Franz Brudermann Sold at Auction Prices

Battle painter, Painter

  • Franz Brudermann
    Nov. 30, 2014

    Franz Brudermann

    Est: €2,520 - €2,800

    (1803 Klosterneuburg - 1858 ebenda) Schlacht im Ersten Schleswig-Holsteinischen Krieg 1848-1851 Gefecht zwischen verschiedenen Kavallerie-, Artillerie- und Infanterieeinheiten in einer weiten, nur mit einigen Kopfweiden bestandenen Landschaft. Im Vordergrund eine fein lasierend gemalte, panoramaartige Darstellung mit detailreicher, höchst eindrucksvoller Darstellung ruhender bzw. verwundeter österreichischer und preußischer Soldaten. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. (1)850. 52,5 cm x 75 cm. Rahmen. Battle in the First Schleswig War. Oil on canvas. Signed and dated (1)850.

  • Brudermann, Franz Wien 1803 - 1858 112 x 151 cm
    Feb. 21, 2013

    Brudermann, Franz Wien 1803 - 1858 112 x 151 cm

    Est: - €5,500