Eberhardt Gottfried Wilhelm Brucks Sold at Auction Prices

    • EBERHARDT BRUCKS (1917-2008), P
      Jan. 30, 2024

      EBERHARDT BRUCKS (1917-2008), P

      Eberhardt Brucks (1917-2008), portfolio ''Farbige Originalgraphik zu E. T. A. Hoffmann'', with 8 original lithographs signed, numbered and watercolored by the artist, mounted on cardboard, Berlin, H. P. Heinicke, 1984-1985, loose in original cardboard portfolio with cover label, one of 150 numbered copies of a unique edition, 32.5 x 25 cm

    • Brucks, Eberhardt. Farbige Originalgraphik zu E. T. A. Hoffmann. Mit 8 vom
      Nov. 05, 2016

      Brucks, Eberhardt. Farbige Originalgraphik zu E. T. A. Hoffmann. Mit 8 vom

      Est: €200 - €300

      Brucks, Eberhardt. Farbige Originalgraphik zu E. T. A. Hoffmann. Mit 8 vom Künstler signierten, nummerierten und handaquarellierten, auf Karton montierten Original-Lithographien. Berlin, H. P. Heinicke, 1984-1985. 2 Bl. 32,5 x 25 cm. Lose in Original-Karton-Mappe mit Deckelschild (etwas angestaubt und kratzspurig, 1 Mappenflügel fehlt). Eins von 150 nummerierten Exemplaren einer einmaligen Auflage. - "Dieser Künstler - man nennt ihn den Wolfgang Borchert des Zeichenstifts und vertritt die Meinung, daß es für den, der vor Brucks Bildern steht, kein Entrinnen mehr gibt - lehnt seit vielen Jahren jeden Bilderverkauf ab" (Hans Peter Heinicke). - Schöne Illustrationsfolge u.a. zu "Elixiere des Teufels" und "Kreisleriana".