Klaus vom Bruch Sold at Auction Prices

Installation Artist

      • Klaus vom Bruch
        Nov. 19, 2022

        Klaus vom Bruch

        Est: €200 - €300

        Klaus vom Bruch 1952 Köln - "Cargo Cult - Mann über Bord" - Schwarzer Filzstift auf Seglerfahne. 59/100. 38 x 29,5 cm. Monogr. und dat. l. o.: K. v. B. (19)95. Das Objekt liegt lose.

      • Bruch, Klaus vom: Flagge "Cargo Cult" - Mann über Bord
        Jun. 03, 2022

        Bruch, Klaus vom: Flagge "Cargo Cult" - Mann über Bord

        Est: €200 - €300

        Flagge "Cargo Cult" - Mann über Bord -- Multiple. Faserschreiber in Schwarz auf rot-gelber Seglerfahne. 1995. -- 37,5 x 29,5 cm. -- Oben links mit Faserschreiber in Schwarz monogrammiert "K.v.B." und datiert. Auflage 100 num. Ex. -- -- Der Medienkünstler Klaus vom Bruch studierte von 1975/76 Conceptual Art am California Institute of the Arts in Valencia bei John Baldessari und anschließend Philosophie an der Universität Köln. Zusammen mit Ulrike Rosenbach und Marcel Odenbach bildete er in den 1970er Jahren die Produzentengruppe ATV. Bekannt wurde er zu dieser Zeit mit seinem Videotape "Das Schleyerband". -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Klaus vom Bruch - Köln 1952 - lebt in Köln
        May. 09, 2020

        Klaus vom Bruch - Köln 1952 - lebt in Köln

        Tycho Brahes Weg zu Gott. Multiple: Gummituch, Draht und Antenne. 1990. 6,5 x 56 cm (maximal). Monogrammiert, datiert und nummeriert. (9) Exemplar 1/12. – Erschienen als Jahresgabe der Hannoveraner Kestnergesellschaft. – Sehr schön erhalten.

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen