Lazare Bruandet Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1755 - d. 1804

    • ¤ Lazare BRUANDET Paris, 1755 - 1804 Paysage au pont rustique animé de personnages Huile sur panneau de chêne, une planche
      Mar. 20, 2024

      ¤ Lazare BRUANDET Paris, 1755 - 1804 Paysage au pont rustique animé de personnages Huile sur panneau de chêne, une planche

      Est: €2,000 - €3,000

      Lazare BRUANDET Paris, 1755 - 1804 Paysage au pont rustique animé de personnages Huile sur panneau de chêne, une planche Monogrammé 'LB' en bas à droite Landscape with a bridge, oil on oak panel, monogrammed, by L. Bruandet h: 24 w: 35,50 cm Provenance : Collection de Monsieur Jean Fraissinet dans les années 1950 ; Puis par descendance ; Collection particulière, Genève Commentaire : Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union. Estimation 2 000 - 3 000 €

    • ATTRIBUTED TO LAZARE BRUANDET (FRENCH 1755-1804), DROVER ON A TRACK IN A WOODED LANDSCAPE
      Aug. 18, 2023

      ATTRIBUTED TO LAZARE BRUANDET (FRENCH 1755-1804), DROVER ON A TRACK IN A WOODED LANDSCAPE

      Est: £300 - £500

      ATTRIBUTED TO LAZARE BRUANDET (FRENCH 1755-1804) DROVER ON A TRACK IN A WOODED LANDSCAPE Oil on canvasInscribed 'Bruandet' (on label on the reverse)23.5 x 31.5cm (9¼ x 12¼ in.)Please note measurements do not include the frame unless otherwise stated.

      Dreweatts 1759 Fine Sales
      Apr. 14, 2023

      Est: £500 - £700

      Dreweatts 1759 Fine Sales
    • Lazare BRUANDET (1755-1804) - Un après-midi au parc
      Mar. 18, 2023

      Lazare BRUANDET (1755-1804) - Un après-midi au parc

      Est: €1,600 - €1,800

      Lazare BRUANDET (1755-1804) Un après-midi au parc Huile sur toile 58.5 x 72.8 cm Avec cadre : 79 x 93 cm Oil on canvas, 23 x 28.6 in, with frame : 31 x 36.5 in

    • Lazare Bruandet zugeschrieben: Wäscherinnen am Fluss
      Jan. 25, 2023

      Lazare Bruandet zugeschrieben: Wäscherinnen am Fluss

      Est: €1,200 - €1,400

      BRUANDET, LAZARE Paris 1755 - 1804 zugeschrieben Titel: Wäscherinnen am Fluss. Technik: Öl auf Holz. Maße: 16,5 x 22cm. Rahmen: Rahmen. Erläuterungen zum Katalog Voraussichtliche Versandkosten für dieses Los: Deutschland: 39,00 Euro inkl. 6,23 Euro MwSt EU: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt zzgl. Versandversicherung

    • Lazare BRUANDET (1755-1804)
      Dec. 03, 2022

      Lazare BRUANDET (1755-1804)

      Est: CHF1,500 - CHF3,000

      Lazare BRUANDET (1755-1804) Hikers in landscapes 2 gouaches on paper, one monogrammed "LB" Clear dimensions: 11.5 x 16.5 cm each, frame: 30 x 24.5 cm each

      Galerie Moenius
    • Attribué à Lazare BRUANDET Paris, 1755 - 1804 Etude de sous-bois Huile sur papier marouflé sur carton
      Sep. 22, 2021

      Attribué à Lazare BRUANDET Paris, 1755 - 1804 Etude de sous-bois Huile sur papier marouflé sur carton

      Est: €600 - €800

      Attribué à Lazare BRUANDET Paris, 1755 - 1804 Etude de sous-bois Huile sur papier marouflé sur carton h: 45 w: 35 cm Estimation 600 - 800 €

    • Lazare Bruandet (Paris 1755-1804) A cattleherd on a country lane unframed
      Aug. 04, 2021

      Lazare Bruandet (Paris 1755-1804) A cattleherd on a country lane unframed

      Est: £500 - £1,000

      Lazare Bruandet (Paris 1755-1804) A cattleherd on a country lane signed 'L Bruandet' (lower right) gouache on laid paper 51.5 x 72cm (20 1/4 x 28 3/8in). unframed For further information on this lot please visit the Bonhams website

      Apr. 15, 2021

      Est: £1,000 - £1,500

      Jun. 24, 2020

      Est: €4,000 - €6,000

      LAZARE BRUANDET (1754-1804) PAYSAGES DE BORD DE RIVIÈRE ANIMÉS DE BERGERS Paire de gouaches Signées L. Bruandet et datées 1780 Riverside landscapes with shepherds, pair of gouache drawings, signed L. Bruandet and dated 1780 56 X 73 CM • 22 X 28 3/4 IN. €4,000-6,000

      Jun. 24, 2020

      Est: €4,000 - €6,000

      LAZARE BRUANDET (1754-1804) PAYSAGES ROCAILLEUX ANIMÉS DE BERGERS Paire de gouaches Signées L. Bruandet et datées 1780 Rocky landscapes with shepherds, pair of gouache drawings, signed L. Bruandet and dated 1780 56 X 73 CM • 22 X 28 3/4 IN. €4,000-6,000

    • Lazare Bruandet Framed Original Gouache Painting
      Mar. 26, 2020

      Lazare Bruandet Framed Original Gouache Painting

      Lazare Bruandet (French, 1755-1804) framed original gouache painting. Titled 'Rolling Hillside Landscape'. Signed lower right. Measures 20 in. x 27.75 in. image size and 24.75 in. x 32.5 in. framed. Professionally framed. Appears to be in very good condition, not examined out of the framing. Buyer must view photographs or scans to assist in determining condition and ask further questions if so desired. We ship most items in this auction in house and gladly combine shipping if possible of multiple items.

      Grant Zahajko Auctions, LLC
      Mar. 10, 2020

      Est: $2,500 - $3,500

      Grant Zahajko Auctions, LLC
      Feb. 27, 2020

      Grant Zahajko Auctions, LLC
    • Lazare Bruandet, 1755 – 1804, zug.
      Dec. 05, 2019

      Lazare Bruandet, 1755 – 1804, zug.

      Est: €3,000 - €4,000

      HIRTE MIT SEINER HERDE IN DER NÄHE EINES HOHEN WASSERFALLS Öl auf Leinwand. 49,5 x 40 cm. Links unten monogrammiert „L.B.“ und datiert „1792“. In dekorativem Rahmen. Blick auf eine bergige Landschaft mit Felsen, auf dessen Anhöhe ein Kirchengebäude mit kleinem Glockenaufsatz und Kreuz steht. Daneben rauscht ein hoher Wasserfall in die Tiefe. Im Vordergrund links ein Hirte, der auf einem Instrument spielt und dabei von seinem vor ihm auf dem Boden sitzenden Hund beobachtet wird. Ihm gegenüber, auf einem weiteren Felsenstück, ist seine Herde mit Kühen zu erkennen. Feine Malerei in vielen differenzierten Farbtönen, unter hohem hellblauen Himmel mit großen weißen Wolkenformationen. (12111058) (18)

    • BRUANDET, LAZARE
      Sep. 16, 2019

      BRUANDET, LAZARE

      Est: CHF900 - CHF1,300

      (1755 Paris 1804) Gegenstücke: Baumbestandene Landschaft mit Staffage. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert bzw. unten rechts (wohl) monogrammiert. Je 30,5x44 cm. RefFin5919

    • Entourage de Lazare BRUANDET (1755-1804) Paysage animé aux paysans Huile su
      Jun. 30, 2019

      Entourage de Lazare BRUANDET (1755-1804) Paysage animé aux paysans Huile su

      Est: €900 - €1,000

      Entourage de Lazare BRUANDET (1755-1804) Paysage animé aux paysans Huile sur panneau Non signé 34 x 46 cm (légérement voilé) Oil on panel, not signed, 13 25/64 x 18 7/64 in

    • BRUANDET, LAZARE
      Jun. 28, 2019

      BRUANDET, LAZARE

      Est: CHF1,800 - CHF2,600

      (1755 Paris 1804) Gegenstücke: Baumbestandene Landschaft mit Staffage. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert bzw. unten rechts (wohl) monogrammiert. Je 30,5x44 cm.

    • Lazare BRUANDET (Paris 1755-1803) Berger et son troupeau
      Nov. 16, 2018

      Lazare BRUANDET (Paris 1755-1803) Berger et son troupeau

      Est: €800 - €1,200

      11 Lazare BRUANDET (Paris 1755-1803) Berger et son troupeau Aquarelle et gouache Signé en bas à droite L. Bruandet 29 x 42 cm 800/1 200€

      Marie-Saint Germain
    • Lazare BRUANDET (1755-1804)
      Sep. 30, 2016

      Lazare BRUANDET (1755-1804)

      Est: €700 - €800

      Lazare BRUANDET (1755-1804) Paysage en campagne Huile sur toile 24 x 32,5 cm

      Carvajal SVV
    • Lazare BRUANDET (Paris 1755 – 1804) Paysage animé gouache 29 x 42 cm Signée en bas à droite Provenance : Succ
      Jun. 16, 2016

      Lazare BRUANDET (Paris 1755 – 1804) Paysage animé gouache 29 x 42 cm Signée en bas à droite Provenance : Succ

      Est: €800 - €1,000

      Lazare BRUANDET (Paris 1755 – 1804) Paysage animé gouache 29 x 42 cm Signée en bas à droite Provenance : Succ. de Mr J H . Vente au profit de ICM . Institut du cerveau et de la moelle épinière

    • LAZARE BRUANDET - Landschaft mit Hirte und zwei Kühen
      Jun. 15, 2016

      LAZARE BRUANDET - Landschaft mit Hirte und zwei Kühen

      Est: CHF500 - CHF600

      Paris 1755-1804 Paris Rückseitig altes, handschriftliches Etikett mit Bezeichnung "bruandet (...) paysage". Öl auf Lwd., 24 x 32 cm zugeschrieben

    • Attribué à Lazare Bruandet Paris, 1755 - 1804 Vue d'un chemin en lisière de forêt Plume et encre noire, lavis gris et brun sur trait..
      Jun. 03, 2015

      Attribué à Lazare Bruandet Paris, 1755 - 1804 Vue d'un chemin en lisière de forêt Plume et encre noire, lavis gris et brun sur trait..

      Est: €200 - €300

      Attribué à Lazare Bruandet Paris, 1755 - 1804 Vue d'un chemin en lisière de forêt Plume et encre noire, lavis gris et brun sur trait de crayon (Déchirure) h: 36,50 w: 45,50 cm

    • Lazare BRUANDET (Paris 1755-1804)
      Jun. 18, 2014

      Lazare BRUANDET (Paris 1755-1804)

      Est: €2,000 - €2,500

      Lazare BRUANDET (Paris 1755-1804) Paysage avec une bergère demandant son chemin Panneau préparé 55,5 x 69 cm Signé en bas au milieu LBruandet (Usures et restaurations)

    • Lazare Bruandet (French, 1755-1804), Figures on a Path, Unsigned., Condition: Bowed support, retouch, abrasions/losses, splits to panel
      May. 16, 2014

      Lazare Bruandet (French, 1755-1804), Figures on a Path, Unsigned., Condition: Bowed support, retouch, abrasions/losses, splits to panel

      Lazare Bruandet (French, 1755-1804) Figures on a Path Unsigned. Oil on panel, 19 1/4 x 24 in. (48.9 x 61.0 cm), framed. Condition: Bowed support, retouch, abrasions/losses, splits to panel, craquelure, surface grime.

      Skinner
      Mar. 28, 2014

      Est: €5,000 - €7,000

      LAZARE BRUANDET (1755 - 1804) LE SOUS-BOIS L’ÉCLAIRCIE Paire de gouaches sur papier 52 X 77 CM L’un est signé en bas vers la gauche : Lazare Bruandet L’autre signé en bas à gauche : L.Bruandet Déchirures et petits manques pour l’un (Le sous-bois)

    • Lazare Bruandet (1755-1804), Figures in a wooded
      Mar. 25, 2014

      Lazare Bruandet (1755-1804), Figures in a wooded

      Est: £500 - £700

      Lazare Bruandet (1755-1804), Figures in a wooded landscape, Oil on panel, Signed and dated 1788 lower left, 51 x 68 cm (20 x 26 3/4 in)

      Dreweatts 1759
    • Lazare BRUANDET ( 1755-1804). Conversation dans un paysage. Huile sur panneau si
      Dec. 01, 2013

      Lazare BRUANDET ( 1755-1804). Conversation dans un paysage. Huile sur panneau si

      Est: €1,500 - €2,000

      Lazare BRUANDET ( 1755-1804). Conversation dans un paysage. Huile sur panneau signée au milieu en bas. 55 x 69 cm

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • Lazare BRUANDET (1755-1804) Paysage Toile d'origine 49 x 69 cm Signée à la hampe du pinceau en bas à gauche: L.Bruandet Petites restaurations. Expert : Cabinet Turquin
      Oct. 27, 2013

      Lazare BRUANDET (1755-1804) Paysage Toile d'origine 49 x 69 cm Signée à la hampe du pinceau en bas à gauche: L.Bruandet Petites restaurations. Expert : Cabinet Turquin

      Est: €3,000 - €4,000

    • BRUANDET, LAZARE 1755 - 1804, französischer Landschaftsmaler.
      Sep. 21, 2013

      BRUANDET, LAZARE 1755 - 1804, französischer Landschaftsmaler.

      Est: - €1,500

      BRUANDET, LAZARE 1755 - 1804, französischer Landschaftsmaler. Waldlandschaft mit Personenstaffage Öl auf Leinwand, doubliert, 38 cm x 46,5 cm, unten rechts signiert 'L. Bruandet', part. rest., Rahmen.

    • Attributed to BRUANDET, LAZARE(1755 Paris
      Sep. 18, 2013

      Attributed to BRUANDET, LAZARE(1755 Paris

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Attributed to BRUANDET, LAZARE (1755 Paris 1804) People gathered in a forest glade. Oil on canvas. 32.5 x 40.5 cm. BRUANDET, LAZARRE (ZUGESCHRIEBEN) (1755 Paris 1804) Gesellschaft in einer Waldlichtung. Öl auf Leinwand. 32,5 x 40,5 cm.

    • Landschaft mit Hirte und zwei Kühen
      Jun. 12, 2013

      Landschaft mit Hirte und zwei Kühen

      Est: CHF700 - CHF900

      LAZARE BRUANDET, Landschaft mit Hirte und zwei Kühen, , true, , Paris 1755-1804 Paris, Verso alte, handschriftliche Etikette mit Bezeichnung "bruandet ...paysage"., Öl auf Lwd., 24 x 32 cm, ,

      May. 16, 2013

      Est: €400 - €600

      Lazare BRUANDET (Paris 1755 - Paris 1804) Paysage fluvial avec un berger Crayon noir et estompe 23,5 x 33,5 cm Signé et daté en bas à gauche « 1792 » Quelques rousseurs

    • Attribué à Lazare BRUANDET (1755 - 1804) Chasse
      Nov. 19, 2012

      Attribué à Lazare BRUANDET (1755 - 1804) Chasse

      Est: €1,500 - €2,000

      Attribué à Lazare BRUANDET (1755 - 1804) Chasse dans une forêt avec un daguet Toile 97,5 x 133 cm Porte une signature et une date en bas au milieu JB Oudry / 1750 SANS CADRE(*)

    • Attribué à Lazare BRUANDET (1755-1804) Cavalier dans un paysage Toile 22,5 x 30 cm
      Jun. 29, 2012

      Attribué à Lazare BRUANDET (1755-1804) Cavalier dans un paysage Toile 22,5 x 30 cm

      Est: €800 - €1,000

    • Attribué à Lazare BRUANDET (1755-1804) Chasse dans
      Jun. 15, 2012

      Attribué à Lazare BRUANDET (1755-1804) Chasse dans

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué à Lazare BRUANDET (1755-1804) Chasse dans une forêt avec un daguet Toile 97,5 x 133 cm Porte une signature et une date en bas au milieu JB Oudry / 1750 RM (*)

    • Landschaft mit Hirt und zwei Kühen
      Nov. 23, 2011

      Landschaft mit Hirt und zwei Kühen

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      LAZARE BRUANDET Landschaft mit Hirt und zwei Kühen LAZARE BRUANDET TRUE Paris 1755-1804 Paris Verso alte, handschriftliche Etikette mit Bezeichnung "bruandet ...paysage". Öl auf Lwd., 24 x 32 cm

    • LAZARE BRUANDET Landschaft mit Hirt und zwei Kühen
      Jun. 15, 2011

      LAZARE BRUANDET Landschaft mit Hirt und zwei Kühen

      Est: CHF2,000 - CHF2,500

      LAZARE BRUANDET Landschaft mit Hirt und zwei Kühen Paris 1755-1804 Paris Verso alte, handschriftliche Etikette mit Bezeichnung "bruandet ...paysage". Öl auf Lwd., 24 x 32 cm

    • Lazare BRUANDET (1755-1803). Sous-bois et
      Apr. 08, 2011

      Lazare BRUANDET (1755-1803). Sous-bois et

      Est: €2,500 - €3,000

      Lazare BRUANDET (1755-1803). Sous-bois et chasseurs Huile sur panneau. 38,8 x 56 cm

      Beaussant-Lefevre
    • Attribué à Lazare BRUANDET (1755 - 1804) - Bergers
      Jun. 27, 2008

      Attribué à Lazare BRUANDET (1755 - 1804) - Bergers

      Est: €2,000 - €3,000

    • Lazare Bruandet (1755-1804, French), painting
      Apr. 27, 2008

      Lazare Bruandet (1755-1804, French), painting

      Lazare Bruandet (1755-1804, French), painting "Traveller's Attack", oil on cradled panel, signed and dated "L. Bruandet - 1798", lower right, bears old paper label on verso, 18.5" x 25.25" (sight), giltwood frame, overall good/fair condition, darkened varnish, frame abrasions, scattered paint flakes

      Millea Bros Ltd
    • Paysage rocheux, des personnages devant un obélisque
      Apr. 10, 2008

      Paysage rocheux, des personnages devant un obélisque

      Est: €3,000 - €5,000

      LAZARE BRUANDET (PARIS 1755-1804) Paysage rocheux, des personnages devant un obélisque huile sur papier, marouflé sur carton 430 x 653 mm.

    • Lazare BRUANDET (1755-1804) - Paysage boise anime?
      Jun. 08, 2007

      Lazare BRUANDET (1755-1804) - Paysage boise anime?

      Beaussant-Lefevre