Charles Brouty Sold at Auction Prices

b. 1897 - d. 1984

      Jun. 04, 2024

      Est: €150 - €200

      Charles Brouty (1897-1984) - Etna, revue mensuelle d'études techniques nord-africaines. Circa 1930. Imprimeur Etna. 117,5x73cm. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition A- traces de plis d'origine, une horizontale jaunie. Si l'institution se trouvait à Alger en Algérie, il faut souligner que l'affiche promeut aussi le salon de l'automobile, sans doute celui de Paris, dans un style épuré au maximum.

      Limoges Encheres
    • Charles BROUTY (Bastia 1897 - Paris 1984) View of the port of Algiers
      May. 25, 2024

      Charles BROUTY (Bastia 1897 - Paris 1984) View of the port of Algiers

      Est: €500 - €700

      Charles BROUTY (Bastia 1897 - Paris 1984) View of the port of Algiers Original oil on canvas 37.5 x 46 cm Signed lower right Brouty

    • [MAGHREB] 1952
      Jun. 30, 2020

      [MAGHREB] 1952

      Est: €100 - €150

      [MAGHREB] 1952 Charles BROUTY (1897-1984) Un Certain Alger Alger, 1952, broché, dimensions : 27,5x22 cm. Couverture rempliée illustrée en couleurs, 103 pages illustrées de 49 croquis de Charles Brouty. Edition originale numérotée (n°28) sur Alfa Cellunaf, avec un dessin original de Charles Brouty "Le Nedjma".

      Lynda Trouve
    • Charles BROUTY (1897-1984) Femme dans la Casbah d’Alger
      Jun. 28, 2019

      Charles BROUTY (1897-1984) Femme dans la Casbah d’Alger

      Est: €150 - €200

      Charles BROUTY (1897-1984) Femme dans la Casbah d’Alger Aquarelle et encre, signée en bas à droite. 38 x 25 cm

      Gros-Delettrez
    • CHARLES BROUTY (1897-1984)
      May. 18, 2017

      CHARLES BROUTY (1897-1984)

      Est: €400 - €600

      CHARLES BROUTY (1897-1984) LE PORT D'ALGER THE HARBOUR OF ALGIERS Aquarelle sur papier, signée en bas à droite. À VUE : 35 X 53 cm (13 3/4 X 20 7/8 IN.)

    • CHARLES BROUTY (1897-1984)
      Apr. 12, 2016

      CHARLES BROUTY (1897-1984)

      Est: €300 - €500

      CHARLES BROUTY (1897-1984) VILLAGE À TAMAN RASSET VILLAGE IN TAMAN RASSET Dessin à la plume et à l’aquarelle sur papier, signé et situé en bas à droite. À VUE: 16 X 21cm (6 5/16 X 8 1/4 IN.)

    • Charles BROUTY (1897-1984) La grande poste d'Alger. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 40 x 50 cm.
      Apr. 13, 2013

      Charles BROUTY (1897-1984) La grande poste d'Alger. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 40 x 50 cm.

      Est: €600 - €800

      Nov. 03, 2011

      Est: €1,500 - €2,000

      CHARLES BROUTY (1897-1984) FEMMES DU HOGGAR Gouache sur papier située « Hoggar », datée (19) 56 et signée en bas à droite. À VUE : 47,5 X 62,5 cm

    • Charles BROUTY - 1897-1944 FEMME MARCHANT Encre de
      Mar. 20, 2011

      Charles BROUTY - 1897-1944 FEMME MARCHANT Encre de

      Est: €200 - €300

      Charles BROUTY - 1897-1944 FEMME MARCHANT Encre de Chine signée en bas à droite. 24 x 15

      Eric Pillon Enchères