Louise Broue Sold at Auction Prices

    • Louise Barbault de La Broue de St. Avit geb. Peron: Bildnis einer jungen Frau, angeblich Rose Bertin, in gestreiftem Kleid
      Jun. 04, 2020

      Louise Barbault de La Broue de St. Avit geb. Peron: Bildnis einer jungen Frau, angeblich Rose Bertin, in gestreiftem Kleid

      Est: €1,000 - €1,200

      Bildnis einer jungen Frau, angeblich Rose Bertin, in gestreiftem grünem Kleid mit rotem Gürtelband und weißem Rüschenkragen, blau gerändertem Gazeschal, mit bunt gestreiftem weißem Tuch im braunen Haar; vor Landschafthintergrund. Unten entlang des linken Bildrandes absteigend in Orangerot signiert "Lse Peron LaBroue". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 7,4 x 6,1 cm (oval). In vergoldetem Metallrahmen, rückseitig Haarlocke unter Glas. Russland, um 1795. Marie-Jeanne Bertin, besser bekannt als Rose Bertin (1747 -1813), war eine berühmte französische Modeschöpferin und Influencerin. Seit 1772 war sie Hoflieferantin der zukünftigen Königin Marie-Antoinette. Nach deren Thronbesteigung 1774 wurde Rose Bertin schnell unbeliebt, da sie bei der Königin eine Monopolstellung einnahm und für ihre Kreationen astronomische Summen verlangte. Sie emigrierte gegen Ende der Französischen Revolution. - Provenienz: Neuilly-sur-Seine, Sammlung David David-Weill (1871-1952), Inv.-Nr. 555, bis 1936. Von Wildenstein's, Paris, an Sir Charles Clore verkauft. London, Sammlung Sir Charles Clore (1905-1979). The Clore Collection of Portrait Miniatures, Teil II, Sotheby’s, London, Auktion am 10. November 1986, Los 52 mit Abb. (Zuschlag 1.000 GBP an Kunsthandel Dr. Robert Keil). Wien, Kunsthandel Dr. Robert Keil (abgebildet in Werbung zur Wiener Kunstmesse in der Hofburg, 12.-20. November 1994, in Weltkunst, Nr. 20 vom 15. Oktober 1994). - Ausstellung: An exhibition of important 18th century & early 19th century miniatures and enamels at Garrard, London, Garrard’s, 1961, Kat.-Nr. 159. - Literatur: Louis Gillet / Carlo Jeannerat / Henri Clouzot: Miniatures and Enamels from the D. David-Weill Collection, Paris 1957, Kat.-Nr. 159, S. 258, abgebildet S. 259. Leo R. Schidlof: The Miniaturen in Europe, Graz 1964, Bd. II, S. 625, 1021 Nr. 918, Bd. IV Abb. Tafel 449 Nr. 918. Nathalie Lemoine-Bouchard: "Peintres en miniature, du nouveau sur les Labroue: Adolphe (et non Alphonse) Labroue, Louise Peron Labroue, Ernestine Labroue ép. Bigarne", in La Lettre de la Miniature, Nr. 6. März-April 2011 (édition 11/4/2011), S. 2 (als "un autre [portrait] présumé de Rose Bertin, la modiste de la reine Marie-Antoinette en exil"). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.