Joseph Brouchoud Sold at Auction Prices

Painter, Porträtmaler

    • BROUCHOUD, PIERRE JOSEPH: "Marie-Louis Delaloye (*1834)".
      May. 06, 2022

      BROUCHOUD, PIERRE JOSEPH: "Marie-Louis Delaloye (*1834)".

      Est: CHF600 - CHF1,200

      BROUCHOUD, PIERRE JOSEPH (Le Châble 1815 - 1892 Mishicott/Wisconsin) : "Marie-Louis Delaloye (*1834)"; Öl auf Leinwand, auf Holz; 53x37,5 cm; sig. o.r. sowie dat. 1865 u. bez. "M.L.D. agée de 31 ans" o.l.

    • BROUCHOUD Joseph, 1815-1892 [CH]. Marie-Philomène
      Aug. 02, 2015

      BROUCHOUD Joseph, 1815-1892 [CH]. Marie-Philomène

      Est: CHF700 - CHF900

      BROUCHOUD Joseph, 1815-1892 [CH]. Marie-Philomène Bonvin de Saxon-Gotefrey, fille de Marie-Catherine, épouse (x1862) de Pierre-Joseph Bruchez, 1870, huile sur panneau (52 x 39 cm). Signé ht d. Daté ht g. Bibliographie: Joseph Brouchoud: Peintre de l'Ecole de Bagne, catalogue d'exposition, 1984, p. 79, no 126.

      Galartis SA
    • BROUCHOUD Joseph, 1815-1892 [CH]. Pierre-Joseph Br
      Aug. 02, 2015

      BROUCHOUD Joseph, 1815-1892 [CH]. Pierre-Joseph Br

      Est: CHF700 - CHF900

      BROUCHOUD Joseph, 1815-1892 [CH]. Pierre-Joseph Bruchez (1840-1918) de Lourtier, fils d'Etienne-Joseph et de Marie-Marguerite-Rosalie Jacquemin, époux (x1862) de Philomène Bonvin; tailleur, 13 janvier 1870, huile sur toile (51.5 x 40 cm). Signé ht d. Daté ht g. Petit-fils du notaire Pierre-Joseph Jacquemin. Bibliographie:- Joseph Spahr, Vie et farces de Pierre Bruchez, vers 1890- Joseph Brouchoud: Peintre de l'Ecole de Bagne, catalogue d'exposition, 1984, p. 79, no 125.

      Galartis SA