François-Louis Brossard de Beaulieu Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

      Mar. 31, 2016

      Est: €10,000 - €15,000

      François-Louis Brossard de Beaulieu Fontenay-le-Comte, 1727 – Paris, 1810 Portrait de Hubert Antoine du Bertrand, Principal de Navarre Huile sur toile Datée '1782' sur la lettre tenue par le précepteur 'PORTRAIT OF THE PRINCIPAL H. A. DU BERTRAND', OIL ON CANVAS, DATED, BY F.-L. BROSSARD DE BEAULIEU h: 80,50 w: 65 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 29 avril 2010, n° 245 (comme " La Remonstrance aventurée ") ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : Surprenant tableau d'un peintre peu connu, cette composition à deux figures récemment redécouverte fut un temps considérée comme la " Remontrance aventurée " exposée par Brossard de Beaulieu au Salon de la Correspondance de 1783. La description ancienne - " C'est un Principal de Collège assis près d'une table, qui montre à un jeune écolier la liste des mauvaises notes qu'il a " - pouvait en effet correspondre, mais les " instruments de jeux " qui devraient dépasser de la poche de l'élève1 sont absents. Le format de la toile, le cadrage resserré présentant les deux personnages en buste, enfin les traits bien caractérisés du précepteur achèvent de nous convaincre que nous sommes ici face à un portrait bien plus qu'à une scène de genre. La légende de la gravure de Morel réalisée en 1789 d'après notre tableau nous renseigne sur l'identité du modèle : Hugues-Antoine Dubertrand (vers 1729 - 1794), prêtre, docteur en théologie et principal du collège royal de Navarre, en 1766. A la veille de la Révolution, cet établissement parisien fondé par testament de Jeanne de Navarre en 1305 était l'un des plus prestigieux de la capitale. Il avait accueilli en 1752 la première chaire de physique expérimentale. Ce portrait à deux figures est tout à fait exceptionnel dans la production de Brossard de Beaulieu. L'expression de douce autorité du principal et l'attitude concentrée du jeune élève, portant un doigt à sa bouche, sont d'une grande justesse et confèrent à cette scène une véritable poésie. 1. Pahin de La Blancherie, Nouvelles de la République des lettres et des arts, 1783, voir G. et G. de Loÿe, "État actuel des connaissances sur le peintre F.L. Brossard de Beaulieu", in Gazette des Beaux-Arts, 1976, p. 172, n°19

    • FRANÇOIS LOUIS BROSSARD DE BEAULIEU
      Apr. 29, 2010

      FRANÇOIS LOUIS BROSSARD DE BEAULIEU

      Est: £8,000 - £12,000

      FRANÇOIS LOUIS BROSSARD DE BEAULIEU FONTENAY-LE-COMTE 1727 - 1810 PARIS "LA REMONSTRANCE AVENTURÉE" signed and dated on the reverse of the original canvas: Brossard de Beaulieu pinx... 1783 oil on canvas 80.5 by 65 cm.; 31 3/4 by 25 5/8 in.