Fred Brosius Sold at Auction Prices

Water colorist, Sculptor, Painter, b. 1917 - d. 2004

    • Brosius, Fred (Frankfurt/M. 1917-2004)
      Mar. 23, 2023

      Brosius, Fred (Frankfurt/M. 1917-2004)

      Est: €150 - €180

      "Junge Portugiesin", "Wartende Fischerfrauen" Zwei Aquarelle, sign. 60×45 / 55×78 cm. Auf Rückkarton jew. Angabe der Künstleradresse, betit. u. einmal bez. "Fischerfrauen warten morgens auf die heimkehrenden Boote. Nazaré". Abb. auf Ausstellungsfaltblatt: Fred Brosius. Aquarelle aus Portugal. Frankfurt/M., Neebiensches Gartenhaus 10.-24.6.1964, Nr. 17 und Nr. 1. {Beigegeben: Ausstellungsinfos.} (Bilder nicht geöffnet). R. (59121)

      Dec. 09, 2021

      Est: €220 - €264

      "Junge Portugiesin", "Wartende Fischerfrauen" Zwei Aquarelle, sign. 60×45 bzw. 55×78 cm. Auf Rückkarton jew. Angabe der Künstleradresse, betit. u. einmal bez. "Fischerfrauen warten morgens auf die heimkehrenden Boote. Nazaré". Abb. auf Ausstellungsfaltblatt: Fred Brosius. Aquarelle aus Portugal. Frankfurt/M., Neebiensches Gartenhaus 10.-24.6.1964, Nr. 17 und Nr. 1. Beigegeben Ausstellungsinfos. (Bilder nicht geöffnet). R. (59121)

    • Fred BROSIUS: Blumen Der Nacht - W/C Painting
      Jun. 19, 2021

      Fred BROSIUS: Blumen Der Nacht - W/C Painting

      Aquarelle on masonite abstract-style painting of flowers, signed "Fred Brosius" lower right, labeled and titled verso. [Art: 25 3/4" H x 34 5/8" W; Frame: 20" H x 29" W]. In good condition.

      Roland Auctions NY
      Dec. 03, 2020

      Est: €220 - €264

      "Junge Portugiesin", "Wartende Fischerfrauen" Zwei Aquarelle, sign. 60×45 bzw. 55×78 cm. Auf Rückkarton jew. Angabe der Künstleradresse, betit. u. einmal bez. "Fischerfrauen warten morgens auf die heimkehrenden Boote. Nazaré". Abb. auf Ausstellungsfaltblatt: Fred Brosius. Aquarelle aus Portugal. Frankfurt/M., Neebiensches Gartenhaus 10.-24.6.1964, Nr. 17 und Nr. 1 Beigegeben Ausstellungsinfos. (Bilder nicht geöffnet). R. (59121)

    • Fred Brosius (German, 1917 €“2004)
      Oct. 14, 2020

      Fred Brosius (German, 1917 €“2004)

      Fred Brosius (German, 1917 €“2004) Views of Paris (four works) oil on canvas each signed F. Brosius Three examples: 9 x 7 inches.

      Hindman
    • Brosius,Fred(1917 -Frankfurt/M.- 2004) - Belebte Strassenszene in Cádiz,Öl/
      Mar. 19, 2016

      Brosius,Fred(1917 -Frankfurt/M.- 2004) - Belebte Strassenszene in Cádiz,Öl/

      GERMAN Brosius,Fred(1917 -Frankfurt/M.- 2004) - Belebte Strassenszene in Cádiz,Öl/Lwd/Karton, unten rechts sign.u.dat.'58,ca.54x78cm,in zeitgenössischer Rahmung ENGLISH Brosius,Fred(1917 -Frankfurt/M.- 2004) - Belebte Strassenszene in Cádiz,Öl/Lwd/Karton, unten rechts sign.u.dat.'58,ca.54x78cm,in zeitgenössischer Rahmung

      Auktionshaus Blank