Emil Brose Sold at Auction Prices

    • EMIL BROSE (1901-1962), NORTH GE
      Apr. 16, 2024

      EMIL BROSE (1901-1962), NORTH GE

      Emil Brose (1901-1962), North German landscape painter, Birches on the Path, oil on hardboard, including the painting ground, signed E. Brose lower left, 41 x 35.5 cm, framed 50 x 44 cm

      Apr. 16, 2024

      Emil Brose (1901-1962), North German landscape painter, Im Beet, oil on hardboard, including the painting ground, signed E. Brose lower left, 23 x 31.5 cm, framed 31.5 x 40 cm

      Apr. 16, 2024

      Emil Brose (1901-1962), North German landscape painter, Summer landscape under storm clouds, oil on hardboard, signed E. Brose lower right, some shrinkage cracks, 35.5 x 46 cm, framed 41 x 51.5 cm

    • Brose, Emil: Stillleben mit Fliederstrauß/ still life
      Dec. 06, 2023

      Brose, Emil: Stillleben mit Fliederstrauß/ still life

      Brose, Emil. 1901 Nordenham - 1962 Oldenburg. Stillleben mit Fliederstrauß. 1943. Aquarell, re. u. sign. und dat., PA stärker gebräunt, Farben etwas verblasst. Hinter Glas mit Pp. gerahmt. PA 48 x 34 cm, Ra. 68,5 x 52,5 cm Still life with lilac, 1943, watercolour, signed and dated, cutout tanned, colours faded. Framed with glass and passepartout. Frame 68,5 x 52,5 cm

      Kunstauktionshaus Günther
    • Brose, Emil (1901 - 1962),
      Oct. 14, 2023

      Brose, Emil (1901 - 1962),

      Brose, Emil (1901 - 1962), "Sonnenblumen", Öl auf Platte, signiert links unten E. Brose, 62 x 45 cm, o.R.

    • Brose, Emil (1901 - 1962),
      Jun. 03, 2023

      Brose, Emil (1901 - 1962),

      Brose, Emil (1901 - 1962), "Straßenszene", Öl auf Leinwand, signiert unten links E. Brose, 46 x 32 cm

    • Brose, Emil (1901 - 1962),
      Jun. 03, 2023

      Brose, Emil (1901 - 1962),

    • Emil Brose, "Verladung im Hafen"
      Apr. 25, 2020

      Emil Brose, "Verladung im Hafen"

      (1901 - 1962), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)44, guter Zustand, 50 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm; Emil Brose "Clearing goods in the harbour", oil on canvas, signed bottom right, dated (19)44, good condition, framed

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      Oct. 19, 2019

      (1901 - 1962), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)44, guter Zustand, 50 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm

    • Brose, Emil (1901 Nordenham Oldenburg 1962). Bildnis einer alten Dam
      Oct. 15, 2016

      Brose, Emil (1901 Nordenham Oldenburg 1962). Bildnis einer alten Dam

      Est: - €120

      Brose, Emil (1901 Nordenham Oldenburg 1962). Bildnis einer alten Dame auf einem Stuhl sitzend. Öl auf Lwd., um 1950. 86 x 62 cm. Oben re. sign. "E.Brose". Gerahmt. Leicht berieben, etw. beschabt u. angestaubt, gering fleckig. ,

    • Emil Brose (1901-1962) dt. Landschaftsmaler stud
      Aug. 30, 2016

      Emil Brose (1901-1962) dt. Landschaftsmaler stud

      Emil Brose (1901-1962) dt. Landschaftsmaler stud. an der Dresdner Akademie Bauerngehöft im Herbst Öl/Lwd. signiert u. datiert u. li. E. Brose (19)49 flickendoubl. 82 x 107 cm ger. 104 x 130 cm

    • Brose, Emil: (1901 Nordenham - Oldenburg 1962). 2
      Apr. 24, 2010

      Brose, Emil: (1901 Nordenham - Oldenburg 1962). 2

      Est: - €450

      Brose, Emil: (1901 Nordenham - Oldenburg 1962). 2 Ölgemälde wohl auf Hartfaserplatte. Beide signiert. - Stilleben mit Krug u. Lauch. 30 x 40 cm. - Flache Landschaft mit Nadelbäumen. 48 x 62 cm.