Hans Brosch Sold at Auction Prices

    • Brosch, Hans. Sammlung von 5 Zeichnungen. Mischtechniken und Gouachen auf unterschiedlichen P
      Nov. 16, 2024

      Brosch, Hans. Sammlung von 5 Zeichnungen. Mischtechniken und Gouachen auf unterschiedlichen P

      Est: €240 - €360

      Brosch, Hans. Sammlung von 5 Zeichnungen. Mischtechniken und Gouachen auf unterschiedlichen Papieren. 3 Zeichnungen verso wohl von Jürgen Schweinebraden bezeichnet "Hans Brosch Berlin" und datiert. 1978. Blattmaße: zwischen 69,5 x 100 cm und 73 x 102 cm. Je etwas berieben, technikbedingt teils gewellt, ein Werk mit Fehlstellen. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.

    • HANS BROSCH (*1943), COMPOSITION WITH
      Sep. 03, 2024

      HANS BROSCH (*1943), COMPOSITION WITH

      Hans Brosch (*1943), Composition with a network of lines, acrylic on paper over cardboard, signed lower right, small tear lower right, 80 x 100 cm, framed 83 x 102 cm

    • Hans Brosch, Tänzer. 1989.
      Mar. 02, 2024

      Hans Brosch, Tänzer. 1989.

      Est: €420 - €460

      Hans Brosch 1943 Berlin Wasserfarben und Tempera auf leichtem Karton. U.re. in Blei signiert "Hans Brosch". Verso nochmals signiert und datiert "89" sowie mit einer persönlichen Widmung von 1990 versehen. Hans Brosch 1943 Berlin 1957–60 Ausbildung in den Zentralen Graphischen Lehrwerkstätten in Berlin-Mitte als Chemiegraf. 1961–66 Studium als Bühnenbildner bei Prof. Karl v. Appen am Berliner Ensemble und an der Humboldt-Universität Berlin. 1976 erste Einzelausstellung bei der Galerie Karsten Greve in Köln. Lebt 1977–79 in Ost-Berlin, hat in der DDR jedoch keine offiziellen Ausstellungsmöglichkeiten. In Westdeutschland folgen weitere Galerieausstellungen. 1979 unternimmt Brosch eine Studienreise nach Paris. Im Anschluss an diese Reise kehrt er nicht mehr in die DDR zurück. Seit September 1979 wohnt und arbeitet er in seinem Atelier im West-Berliner Bezirk Wilmersdorf.

    • Hans Brosch - o.T., 1981
      Mar. 18, 2023

      Hans Brosch - o.T., 1981

      HANS BROSCH (geb. 1943 in Berlin, tätig ebenda) o.T., 1981 Mischtechnik auf Karton, 41,5 x 29,5 cm, hinter Glas und im Passepartout in qualitativ besonders hochwertigem Rahmen gerahmt, laut Vorbesitzer auf der Blattrückseite signiert.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Hans Brosch, Komposition mit Rot und kleinem Gelb. Wohl um 1980.
      Sep. 17, 2022

      Hans Brosch, Komposition mit Rot und kleinem Gelb. Wohl um 1980.

      Est: €400 - €450

      Hans Brosch 1943 Berlin Mischtechnik (Gouache und Tusche) auf festem Bütten. In Blei u.re. signiert "Hans Brosch". Mit einer Porträtfotografie des Künstlers. Lit.: Carsten Probst: Hans Brosch. Leipzig 2010. Hans Brosch 1943 Berlin 1957–60 Ausbildung in den Zentralen Graphischen Lehrwerkstätten in Berlin-Mitte als Chemiegraf. 1961–66 Studium als Bühnenbildner bei Prof. Karl v. Appen am Berliner Ensemble und an der Humboldt-Universität Berlin. 1976 erste Einzelausstellung bei der Galerie Karsten Greve in Köln. Lebt 1977–79 in Ost-Berlin, hat in der DDR jedoch keine offiziellen Ausstellungsmöglichkeiten. In Westdeutschland folgen weitere Galerieausstellungen. 1979 unternimmt Brosch eine Studienreise nach Paris. Im Anschluss an diese Reise kehrt er nicht mehr in die DDR zurück. Seit September 1979 wohnt und arbeitet er in seinem Atelier im West-Berliner Bezirk Wilmersdorf.

    • Hans Brosch, Komposition in Violett. Wohl um 1980.
      Sep. 17, 2022

      Hans Brosch, Komposition in Violett. Wohl um 1980.

      Est: €400 - €450

      Hans Brosch 1943 Berlin Mischtechniken (Gouache, schwarze Tusche) auf festem Papier. Innerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Hans Brosch". Mit einer Porträtfotografie des Künstlers. Lit.: Carsten Probst: Hans Brosch. Leipzig 2010. Hans Brosch 1943 Berlin 1957–60 Ausbildung in den Zentralen Graphischen Lehrwerkstätten in Berlin-Mitte als Chemiegraf. 1961–66 Studium als Bühnenbildner bei Prof. Karl v. Appen am Berliner Ensemble und an der Humboldt-Universität Berlin. 1976 erste Einzelausstellung bei der Galerie Karsten Greve in Köln. Lebt 1977–79 in Ost-Berlin, hat in der DDR jedoch keine offiziellen Ausstellungsmöglichkeiten. In Westdeutschland folgen weitere Galerieausstellungen. 1979 unternimmt Brosch eine Studienreise nach Paris. Im Anschluss an diese Reise kehrt er nicht mehr in die DDR zurück. Seit September 1979 wohnt und arbeitet er in seinem Atelier im West-Berliner Bezirk Wilmersdorf.

    • Brosch, Hans. Ohne Titel. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert. Blattgröße: 78,5 x 95
      May. 21, 2022

      Brosch, Hans. Ohne Titel. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert. Blattgröße: 78,5 x 95

      Est: €450 -

      Brosch, Hans Ohne Titel. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert. Blattgröße: 78,5 x 95 cm. Gerahmt. Großformatige Mischtechnik des Berliner Künstlers Hans Brosch (1943 - lebt und arbeitet in Berlin), der Bühnenbildner bei Karl von Appen lernte und ab 1967 als freischaffender Künstler tätig ist. Seine Werke wurden u.a. in der alternativen Galerie von Jürgen Schweinebraden in Berlin-Prenzlauer Berg und bei Karsten Greve in Köln ausgestellt. - Papier etwas wellig, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Sammlung Calábria. Modern Art

      Sep. 18, 2021

      Est: €500 - €600

      Hans Brosch 1943 Berlin Mischtechniken (Gouache, Tusche) auf festem Bütten. In Blei u.re. signiert "Hans Brosch". Mit einer Porträtfotografie des Künstlers. Mit einer Porträtfotografie des Künstlers. Lit.: Probst, Carsten: Hans Brosch, Leipzig 2010.

      Sep. 18, 2021

      Est: €500 - €600

      Hans Brosch 1943 Berlin Mischtechniken (Gouache, schwarze Tusche) auf festem Papier. Innerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Hans Brosch". Mit einer Porträtfotografie des Künstlers. Lit.: Probst, Carsten: Hans Brosch, Leipzig 2010.

    • Hans Brosch - Untitled
      Dec. 04, 2020

      Hans Brosch - Untitled

      Est: €1,200 - €1,500

      Untitled Signed in pencil lower left: Hans Brosch. With a label from the Galerie Arkade, Berlin on the reverse Brosch, Hans

      Grisebach
    • Hans Brosch - Untitled
      Dec. 04, 2020

      Hans Brosch - Untitled

      Est: €1,200 - €1,500

      Untitled Signed in pencil lower right: Hans Brosch. On the reverse is a label from the Galerie Arkade, Berlin Brosch, Hans

      Grisebach
    • Brosch, Hans (geb. 1943 Berlin)
      Jun. 20, 2020

      Brosch, Hans (geb. 1943 Berlin)

      Est: €120 - €140

      Maler mit Aktmodel. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. (19)69. 21,5x 27 cm.

    • Hans Brosch, born 1943, acrylic / hives, signed
      Jun. 06, 2015

      Hans Brosch, born 1943, acrylic / hives, signed

      Est: €900 - €1,800

      Hans Brosch, born 1943, acrylic / hives, signed and dated 79 on the back, about 178x227cm, min. dent, min. dam.

    • Hans Brosch, Oil on Cardboard, Abstract Composition, GDR, 1973
      Nov. 21, 2014

      Hans Brosch, Oil on Cardboard, Abstract Composition, GDR, 1973

      Est: €640 - €800

      Oil on cardboard GDR, East Berlin, 1973 Hans Brosch (b. 1943) - German painter and stage designer Signed lower right 'Brosch' Verso dated with pen '1973' Dimensions: 27.3 x 21.3 cm Very good condition The paintings by Hans Brosch are characterized by their fragmentary nature, the compositions form an intermediate level of figuration and abstraction This work derives from the hand of the painter Hans Brosch and originates in 1973. Brosch participated at the IX. Paris Biennial of Young Art in 1975, where the art historian Werner Spies paid great attention to the young artist, since he painted contrary to all expectations of an Eastern German artist according to the principles of Socialist Realism. His artistic work instead stands between figuration and abstraction. The work is signed lower right 'Brosch' and verso dated with pen '1973'. It is overall in very good condition. The corners are minimally bumped with minor loss of color. Dimensions: 27.3 x 21.3 cm. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Due to the legal obligation for the resale royalty in the art market the following applies: As a result of its membership in the AV Kunst, Auctionata charges additionally to the hammer price the contribution to the AV Kunst of currently 2.1% of the revenues from the sale of fine arts and photographs pro rata towards the buyer. More information about royalty right in our T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Brosch, Hans o.T. (Abstrakte Figuration). 1980. Aquarell auf feinem Papier. 21 x 15 cm. Verso signiert und datiert. - Im Passepartout freigestellt. Verso teils mit Atelierspuren.
      Apr. 26, 2014

      Brosch, Hans o.T. (Abstrakte Figuration). 1980. Aquarell auf feinem Papier. 21 x 15 cm. Verso signiert und datiert. - Im Passepartout freigestellt. Verso teils mit Atelierspuren.

      Est: €200 - €250

    • Hans Brosch (*1943)
      Mar. 31, 2012

      Hans Brosch (*1943)

      Est: €100 - €170

      Hans Brosch (*1943): Konvolut (ca. 1971). 3 lithographs on paper. Each signed, numbered (11/20, 18/20, 6/26) and dated (1971, 1971, 1972). Each with traces of use (sinularly: dusty, creases, bumps and tears). All sheets ca. 49, 0 x 70,0 cm. Hans Brosch (*1943): Konvolut (um 1971). Sämtlich signiert, nummeriert (11/20, 18/20, 6/26) und datiert (1971, 1971, 1972). Sämtlich an den Blatträndern mit Gebrauchsspuren (vereinzelt: angschmutzt, Knickspuren, Blattdellen und Einrisse). Blattgrößen sämtlich ca. 49, 0 x 70,0 cm. 3 Lithographien auf Papier.

      Doebele Kunstauktionen