Sylvain Bronckart Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1915 - d. 1967

    • Silvin BRONKART. Sur la défensive.
      Mar. 16, 2024

      Silvin BRONKART. Sur la défensive.

      Est: €200 - €300

      Metal et ardoise, 51 x 30 x 2. Étiquette au dos titrant et attribuant l’œuvre à Silvin Bronkart.

      Lhomme
    • Silvin BRONKART. Contingences.
      Mar. 16, 2024

      Silvin BRONKART. Contingences.

      Est: €400 - €600

      Huile sur panneau, 37,5 x 43,5. Signée et titrée au dos. Cadre en bois.

      Lhomme
    • Silvin BRONKART. - Composition abstraite.
      Feb. 25, 2023

      Silvin BRONKART. - Composition abstraite.

      Est: €600 - €800

      Silvin BRONKART. Composition abstraite. Fusain, 44 x 64. Signé en bas à gauche. Sous verre et passe-partout. Cadre en bois. Certificat d’authenticité sur demande.

      Lhomme
      Feb. 25, 2023

      Est: €800 - €1,000

      Silvin BRONKART. Composition abstraite. Encre et pastel sur papier, 55 x 36,5. Non signé. Annotations au dos. Sous verre. Cadre noir.

      Lhomme
    • Silvin BRONKART. - Composition géométrique.
      Feb. 25, 2023

      Silvin BRONKART. - Composition géométrique.

      Est: €1,000 - €1,200

      Silvin BRONKART. Composition géométrique. Pastel et fusain sur papier, 55 x 39,5. Non signé. Sous verre. Cadre noir. Traces d'adhésif et annotations au dos.

      Lhomme
    • Silvin BRONKART. Pastel, 64, 5 x 44. Sous verre et passe-partout, cadre noir. Avec certificat d’authenticité.
      Apr. 09, 2022

      Silvin BRONKART. Pastel, 64, 5 x 44. Sous verre et passe-partout, cadre noir. Avec certificat d’authenticité.

      Est: €800 - €1,000

      Pastel, 64, 5 x 44. Sous verre et passe-partout, cadre noir. Avec certificat d’authenticité.

      Lhomme
    • Silvin BRONKART. Fusain et pastel, 37 x 29. Sous verre, cadre noir. Double face. Traces d’adhésif sur les deux faces.
      Apr. 09, 2022

      Silvin BRONKART. Fusain et pastel, 37 x 29. Sous verre, cadre noir. Double face. Traces d’adhésif sur les deux faces.

      Est: €800 - €1,000

      Fusain et pastel, 37 x 29. Sous verre, cadre noir. Double face. Traces d’adhésif sur les deux faces. Avec certificat d’authenticité.

      Lhomme
    • SILVIN BRONKART (1915-1967) - Compositiion abstraite
      Dec. 05, 2021

      SILVIN BRONKART (1915-1967) - Compositiion abstraite

      Est: €1,000 - €1,500

      SILVIN BRONKART (1915-1967) Compositiion abstraite Aquarelle sur papier. Signée en bas à gauche. Aquarel op papier. Links onderaan gesigneerd. 60 x 42 cm Provenance / Herkomst: Collection privée / Prive collectie.

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • Silvin BRONKART. Composition abstraite n° 2. 1959. Pastel, 65 x 50. Signé et daté en bas à droite.So
      Nov. 27, 2021

      Silvin BRONKART. Composition abstraite n° 2. 1959. Pastel, 65 x 50. Signé et daté en bas à droite.So

      Est: €800 - €1,000

      Silvin BRONKART. Composition abstraite n° 2. 1959. Pastel, 65 x 50. Signé et daté en bas à droite.Sous verre, cadre noir. Certificat d’authenticité.

      Lhomme
    • Silvin BRONKART. Composition abstraite n° 1. Pastel, 65 x 50. Sous verre, cadre noir. Certificat d’a
      Nov. 27, 2021

      Silvin BRONKART. Composition abstraite n° 1. Pastel, 65 x 50. Sous verre, cadre noir. Certificat d’a

      Est: €800 - €1,000

      Silvin BRONKART. Composition abstraite n° 1. Pastel, 65 x 50. Sous verre, cadre noir. Certificat d’authenticité.

      Lhomme
      Jul. 10, 2021

      Est: €800 - €1,000

      Silvin BRONKART. Composition abstraite. Fusain sur papier, 73 x 55. Sous verre et passe-partout. Cadre bronze. Certificat sur demande.

      Lhomme
    • Silvin BRONKART. - Escaliers de Venise. 1959.
      Jul. 10, 2021

      Silvin BRONKART. - Escaliers de Venise. 1959.

      Est: €800 - €1,000

      Silvin BRONKART. Escaliers de Venise. 1959. Fusain et pastel sur papier, 73 x 56,5. Signé en bas à gauche, titré, daté et contresigné au dos. Sous verre et passe-partout. Cadre noir. Certificat sur demande.

      Lhomme
      Jul. 10, 2021

      Est: €800 - €1,000

      Silvin BRONKART. Composition abstraite. Fusain, 44 x 64. Signé en bas à gauche. Sous verre et passe-partout. Cadre en bois. Certificat sur demande.

      Lhomme
    • Silvin BRONKART. - Composition abstraite en couleurs.
      Feb. 20, 2021

      Silvin BRONKART. - Composition abstraite en couleurs.

      Est: €800 - €1,000

      Silvin BRONKART. Composition abstraite en couleurs. Fusain et pastel, 50 x 70. Sous verre et passe-partout. Cadre noir.

      Lhomme
      Feb. 20, 2021

      Est: €800 - €1,000

      Silvin BRONKART. Composition abstraite. Fusain, 50 x 70. Sous verre et passe-partout. Cadre doré.

      Lhomme
    • SILVIN BRONKART (1915-1967) Sans titre. Technique mixte sur papier.
      Feb. 07, 2021

      SILVIN BRONKART (1915-1967) Sans titre. Technique mixte sur papier.

      Est: €2,000 - €3,000

      SILVIN BRONKART (1915-1967) Sans titre. Technique mixte sur papier. Signée en bas à gauche. Gemengde techniek op papier. Links onderaan gesigneerd. 62 x 44 cm

    • SYLVAIN BRONCKART (1915-1967) - Composition.
      Jun. 30, 2020

      SYLVAIN BRONCKART (1915-1967) - Composition.

      Est: €300 - €500

      SYLVAIN BRONCKART (1915-1967) Composition. Fusain sur papier, monogramme en bas à gauche. Outskool op papier, monogram linksonder 58 x 41 cm Provenance / Herkomst : Collection privée, Belgique.

    • SILVIN BRONKART (1915-1970) - Abstraction
      Nov. 24, 2019

      SILVIN BRONKART (1915-1970) - Abstraction

      Est: €2,000 - €3,000

      SILVIN BRONKART (1915-1970) Abstraction Gouache sur papier. Signée en bas à droite. Gouache op papier. Rechts onderaan gesigneerd. 98 x 63 cm

    • BRONKART, Silvin (Luik 1915-1967) - Abstraction
      Mar. 05, 2016

      BRONKART, Silvin (Luik 1915-1967) - Abstraction

      Est: €1,000 - €1,200

      Technique mixte, 57 x 42 cm. (Signeert 'Silvin'). Sous passe-partout et verre, cadre doré

      Auctions Van de Wiele
    • Silvin BRONKART.
      Feb. 04, 2012

      Silvin BRONKART.

      Est: €250 - €300

      Silvin BRONKART. Composition.Fusain et crayon gras, 64 x 48. Signé «Silvin» en bas à droite. Très frais. Sous verre et passe-partout, dans un cadre de bois ciré. Certificat de la fille de l'artiste. Silvin, ou Silvain Bronkart, peintre né à Liège en 1915 et mort en 1970, il fit partie de Réalité Cobra, avec Pol Bury, Collignon, Plomteux, Franck... Une rétrospective de l'aeuvre de Silvin Bronkart a eu lieu à "La Châtaigneraie", à Flémalle du 17 octobre au 8 novembre 1981 (catalogue; Jacques Parisse, Actuel XX).

      Lhomme
    • Silvin Bronkart (1915-1967) Sceptre Plomb fondu
      Mar. 29, 2009

      Silvin Bronkart (1915-1967) Sceptre Plomb fondu

      Est: €400 - €600

      Silvin Bronkart (1915-1967) Sceptre Plomb fondu sur tissu de velours sur panneau Gesmolten lood op fluweel op paneel H_65, 5 cm L_20, 5 cm

      Pierre Bergé & Associés
    • Silvin Bronkart (1915-1967) Sans titre / Zonder
      Mar. 29, 2009

      Silvin Bronkart (1915-1967) Sans titre / Zonder

      Est: €200 - €400

      Silvin Bronkart (1915-1967) Sans titre / Zonder titel Plomb fondu sur velours, signé en bas à droite Gesmolten lood op fluweel, getekend rechts onder H_30 cm L_26 cm

      Pierre Bergé & Associés
    • Silvin Bronkart (1915-1967) Petite suite, 1964
      Mar. 29, 2009

      Silvin Bronkart (1915-1967) Petite suite, 1964

      Est: €400 - €600

      Silvin Bronkart (1915-1967) Petite suite, 1964 Plomb fondu sur velours, signé, daté et titré au dos Gesmolten lood op fluweel, gesigneerd, gedateerd en getiteld op de achterzijde H_107 cm L_61 cm

      Pierre Bergé & Associés
    • Silvin Bronkart (1915-1967) Composition /
      Mar. 29, 2009

      Silvin Bronkart (1915-1967) Composition /

      Est: €400 - €600

      Pierre Bergé & Associés
      Mar. 29, 2009

      Est: €400 - €600

      Silvin Bronkart (1915-1967) Composition / Compositie Huile, gouache et pastel sur papier, signé en bas au centre Olie, gouache en pastel op papier, getekend onderaan in het midden H_60 cm L_37 cm

      Pierre Bergé & Associés
      Mar. 29, 2009

      Est: €400 - €600

      Silvin Bronkart (1915-1967) Composition / Compositie Pastel et fusain sur papier Pastel en houtskool op papier H_48 cm L_64 cm

      Pierre Bergé & Associés
      Mar. 29, 2009

      Est: €400 - €600

      Silvin Bronkart (1915-1967) Composition / Compositie Huile sur papier / Olie op papier H_61 cm L_39, 5 cm

      Pierre Bergé & Associés
      Mar. 29, 2009

      Est: €200 - €300

      Silvin Bronkart (1915-1967) Composition / Compositie Huile sur papier / Olie op papier H_33, 5 cm L_41, 5 cm

      Pierre Bergé & Associés
      Mar. 29, 2009

      Est: €200 - €300

      Silvin Bronkart (1915-1967) Composition / Compositie Gouache sur papier, signée en bas à droite Gouache op papier, getekend rechts onder H_23 cm L_27 cm

      Pierre Bergé & Associés
      Mar. 29, 2009

      Est: €400 - €600

      Silvin Bronkart (1915-1967) Composition / Compositie, 1955 Pastel et fusain sur papier, signé et daté en bas à droite Pastel en houtskool op papier, getekend en gedateerd rechts onder H_53 cm L_35 cm

      Pierre Bergé & Associés
      Mar. 29, 2009

      Est: €400 - €600

      Silvin Bronkart (1915-1967) Composition / Compositie Pastel sur papier, monogramme en bas à gauche Pastel op papier, gemonogrammeerd links onder H_59 cm L_39 cm

      Pierre Bergé & Associés
      Mar. 29, 2009

      Est: €400 - €600

      Silvin Bronkart (1915-1967) Composition / Compositie, 1955 Gouache et fusain sur papier, signée et datée en bas à droite Gouache en houtskool op papier, getekend en gedateerd rechts onder H_60 cm L_49 cm

      Pierre Bergé & Associés
      Mar. 29, 2009

      Est: €200 - €300

      Silvin Bronkart (1915-1967) Composition / Compositie Encre et fusain sur papier, signé en bas à gauche Inkt en houtskooltekening op papier, getekend links onder H_56 cm L_46 cm

      Pierre Bergé & Associés
      Mar. 29, 2009

      Est: €200 - €300

      Silvin Bronkart (1915-1967) Composition / Compositie Encre et fusain sur papier, signé en bas à gauche Inkt en houtskooltekening op papier, getekend links onder H_52 cm L_41 cm

      Pierre Bergé & Associés
    • Silvin Bronkart (1915-1967) Le poisson Harlekin
      Mar. 29, 2009

      Silvin Bronkart (1915-1967) Le poisson Harlekin

      Est: €300 - €500

      Pierre Bergé & Associés
      Mar. 29, 2009

      Est: €300 - €500

      Silvin Bronkart (1915-1967) Composition / Compositie Fusain sur papier, monogramme en bas à gauche Houtskool op papier, gemonogrammeerd links onder H_58 cm L_41 cm

      Pierre Bergé & Associés
      Mar. 29, 2009

      Est: €500 - €700

      Silvin Bronkart (1915-1967) Composition / Compositie Fusain et gouache sur papier, signé en bas à gauche Houtskool en gouache op papier, getekend links onder H_59 cm L_44 cm

      Pierre Bergé & Associés