Otto Bromberger Sold at Auction Prices

Painter, Caricaturist, Illustrator

      • OTTO BROMBERGER : Winzling auf Hirschkäfer - Musizierende und Nahrung sammelnde Zwerge.
        Oct. 19, 2024

        OTTO BROMBERGER : Winzling auf Hirschkäfer - Musizierende und Nahrung sammelnde Zwerge.

        Est: €80 - €120

        OTTO BROMBERGER (Leipzig-) Reudnitz 1862 - 1943 München Winzling auf Hirschkäfer - Musizierende und Nahrung sammelnde Zwerge. 2 Bll. aquarellierte Bleistiftzeichnungen. Beide signiert sowie Bl. 2 verso mit verworfener Bleistiftskizze. Auf chamoisfarbenem Vélin. 17 x 23,9 und 21 x 26,3 cm. Bl. 1 mit kleinen Randläsuren aufgezogen. Vermutlich Illustrationen zu einem Kinderbuch. [bg]

      • Bromberger, Otto: Hocus-Pocus! Ein lustiges Verwandlungs-Bilderbuch
        Oct. 09, 2024

        Bromberger, Otto: Hocus-Pocus! Ein lustiges Verwandlungs-Bilderbuch

        Est: €130 - €200

        Verwandlungsbilderbuch -- Bromberger, Otto. Hocus-Pocus! Ein lustiges Verwandlungs-Bilderbuch (Deckeltitel). 6 beidseitig bedruckte und dreigeteilte Bl. mit chromolithographischen Abbildungen. 30,5 x 21,5 cm. Farbig illustrierter OHleinenband (bestoßen, fleckig und etwas gebräunt). Duisburg, J. A. Steinkamp, (um 1900). -- Vgl. Ries 450. – Erste Ausgabe des sehr seltenen Klappbilderbuchs des Malers und Illustrators Otto Bromberger (1862-1943), der in München lebte und als Mitarbeiter bei den Fliegenden Blättern und den Meggendorfer Blättern war. Jedes der beidseitig bedruckten Blatt ist horizontal zwei Mal durchgeschnitten, so dass sich eine Vielzahl an amüsanten Verwandlungsmöglichkeiten für die Figuren ergibt, u. a. Galgenvogel, Schornsteinfeger, Kraftmensch oder Clown. – Etwas stärker finger- und leicht stockfleckig.

      • OTTO BROMBERGER (Leipzig-) Reudnitz 1862 - 1943 München: Winzling auf Hirschkäfer - Musizierende und Nahrung sammelnde Zwerge.
        Oct. 22, 2022

        OTTO BROMBERGER (Leipzig-) Reudnitz 1862 - 1943 München: Winzling auf Hirschkäfer - Musizierende und Nahrung sammelnde Zwerge.

        Est: - €180

        OTTO BROMBERGER (Leipzig-) Reudnitz 1862 - 1943 München Winzling auf Hirschkäfer - Musizierende und Nahrung sammelnde Zwerge. 2 Bll. aquarellierte Bleistiftzeichnungen. Beide signiert sowie Bl. 2 verso mit verworfener Bleistiftskizze. Auf chamoisfarbenem Vélin. 17 x 23,9 und 21 x 26,3 cm. Bl. 1 mit kleinen Randläsuren aufgezogen. Vermutlich Illustrationen zu einem Kinderbuch. [ms]

      • OTTO BROMBERGER (Leipzig-) Reudnitz 1862 - 1943 München: Karikaturen, meist rund ums Kegeln.
        Oct. 17, 2020

        OTTO BROMBERGER (Leipzig-) Reudnitz 1862 - 1943 München: Karikaturen, meist rund ums Kegeln.

        Est: - €240

        OTTO BROMBERGER (Leipzig-) Reudnitz 1862 - 1943 München Karikaturen, meist rund ums Kegeln. Album (4°; Ppbd.) mit 13 Aquarellen (davon 7 aufgezogen), einem handschriftlichen Textauszug aus Goethes „Götz von Berlichingen“ und einem eingeklebten Zeitungsausschnitt, um 1901-03. Meist signiert bzw. monogrammiert (teils zusätzlich in Bleistift unterhalb der Darst. bzw. auf der Unterlage), betitelt und bezeichnet sowie teils datiert und sämtlich numeriert. Auf Bütten bzw. Vélin. 23,7 x 20,2 bis 28,5 x 20,7 cm. Meist minimal bzw. gering fleckig. Teils mit winzigen Randläsuren. Einband mit versch. Klebeetiketten. Humoristische Zusammenstellung mit Selbstbildnissen und Darstellungen vom Geschäftsführer der MKG (Müchner Künstlergenossenschaft) und Mitarbeiter der Fliegenden Blätter. [ms]

        Oct. 17, 2020

        Est: - €250

        Oct. 14, 2016

        Est: €250 - €350

        Verwandlungsbilderbuch Bromberger, Otto. Hocus-Pocus! Ein lustiges Verwandlungs-Bilderbuch (Deckeltitel). 6 beidseitig bedruckte und dreigeteilte Bl. mit chromolithographischen Abbildungen. 30,5 x 21,5 cm. Farbig illustrierter OHleinenband (stärker fleckig und berieben). Duisburg, J. A. Steinkamp, (um 1900). Vgl. Ries 450. – Erste Ausgabe des sehr seltenen Klappbilderbuchs des Malers und Illustrators Otto Bromberger (1862-1943), der in München lebte und als Mitarbeiter bei den Fliegenden Blättern und den Meggendorfer Blättern war. Jedes der beidseitig bedruckten Blatt ist horizontal zwei Mal durchgeschnitten, so dass sich eine Vielzahl an amüsanten Verwandlungsmöglichkeiten für die Figuren ergibt, u. a. Galgenvogel, Schornsteinfeger, Kraftmensch oder Clown. – Etwas stärker fingerfleckig, das untere Blattsegment lose.

      • OTTO BROMBERGER Winzling auf Hirschkäfer -
        Nov. 05, 2011

        OTTO BROMBERGER Winzling auf Hirschkäfer -

        OTTO BROMBERGER Winzling auf Hirschkäfer - Musizierende und Nahrung sammelnde Zwerge. 2 Bll. aquarellierte Bleistiftzeichnungen. - Beide signiert sowie Bl. 2 verso mit verworfener Bleistiftskizze. Auf chamoisfarbenem Vélin. 17 x 23,9 und 21 x 26,3 cm. Bl. 1 mit kleinen Randläsuren aufgezogen. Vermutlich Illustrationen zu einem Kinderbuch. [ms] geschätzter Preis: 200,00 EUR