Mario Broggi Sold at Auction Prices

    • Mario Broggi Art Glass Sail Fish Sculpture Signed
      Jun. 01, 2023

      Mario Broggi Art Glass Sail Fish Sculpture Signed

      Mario Broggi Art Glass Sail Fish Sculpture Signed & Numbered 364/750. 11 inches x 11 inches

      Greenwich Auction
    • Mario Broggi (Milano 1890 - Somma Lombardo 1952)
      Nov. 15, 2016

      Mario Broggi (Milano 1890 - Somma Lombardo 1952)

      Est: €300 - €500

      Fiori nel vaso, 1913

      Finarte Roma
    • Mario Broggi (1890 - 1952), Commenti al Volo Notturno. 1913
      Jun. 15, 2016

      Mario Broggi (1890 - 1952), Commenti al Volo Notturno. 1913

      Est: €600 - €1,200

      Olio su tavola. cm 20x30. Firmato e datato in basso a destra. Sul verso del dipinto cartoncino descrittivo dell'opera e scritta autografa del pittore: "Aeroporto Luigi Bailo. Campo di Malpensa. Il volo notturno. Commenti al volo. Luglio 1932 - X. Mario Broggi".

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Mario Broggi (Milano 1890 - Somma Lombardo 1952) Rocca di Caldè da Fonte di Oggebbio, 18 agosto 1951
      Nov. 26, 2015

      Mario Broggi (Milano 1890 - Somma Lombardo 1952) Rocca di Caldè da Fonte di Oggebbio, 18 agosto 1951

      Est: €400 - €800

      olio su legno, cm 40 x 50,2 firmato in basso a destra: Mario Broggi Sul retro: titolo, data e firma di mano dell’artista; cartellino a stampa dell’artista con scritti riferimenti al dipinto; cartellino a stampa del Premio Nazionale di Pittura “Paesaggio Varesino” con riferimenti all’artista e all’opera; cartellino a stampa della Galleria “Angelo Bianchi” di Gallarate per la mostra postuma del pittore tenutasi dal 2 al 20 aprile 1952. Rocca di Caldè from Fonte di Oggebbio, 18 August 1951 oil on wood, 40 x 50,2 cm signed lower right PROVENIENZA: Premio Nazionale di Pittura “Paesaggio Varesino”, Varese Galleria Angelo Bianchi , Gallarate ESPOSIZIONI: 1951, Varese, Premio Nazionale di Pittura “Paesaggio Varesino” 1952, Gallarate, Galleria Angelo Bianchi, Mostra postuma del pittore Mario Broggi

      Finarte Roma