August Brömse Sold at Auction Prices

    • August Brömse "Wehe dem, der steht vor der Bank der Spötter!" 1915.
      Jun. 15, 2024

      August Brömse "Wehe dem, der steht vor der Bank der Spötter!" 1915.

      Est: €350 - €400

      August Brömse 1873 Franzensbad – 1925 Prag Max Brod 1884 Prag – 1968 Tel Aviv Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert und datiert "A.Brömse 1915" und u.li. am Blattrand undeutlich bezeichnet. Unter der Darstellung betitelt. Provenienz: Norddeutscher Besitz, vormals Nachlass Max Brod, Israel. August Brömse 1873 Franzensbad – 1925 Prag Lehre zum Dekorationsmaler. 1892–98 Studium an der Berliner Kunstakademie u.a. bei Woldemar Friedrich, Paul Friedrich Meyerheim und Rudolf Virchow. Zusätzlicher Unterricht bei dem Kupferstecher Louis Jacoby. Nach zeitweiser Rückkehr in die Heimat Übersiedelung nach Prag. Bekannt geworden und ausgezeichnet u.a. 1906 in Paris für seine Radierungen. Ab 1910 Professur an der Akademie der Bildenden Künste in Prag. Max Brod 1884 Prag – 1968 Tel Aviv Schriftsteller sowie Förderer und Nachlassverwalter Franz Kafkas. Brod und der Künstler Max Brömse lebten beide in Prag.

    • Brömse, August: Der Alptraum
      May. 30, 2024

      Brömse, August: Der Alptraum

      Est: €700 - €900

      Der Alptraum. Aquarell und Gouache auf dünnem Karton. 7,3 x 6,7 cm. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Brömse, August: Fliehendes Leben
      May. 30, 2024

      Brömse, August: Fliehendes Leben

      Est: €900 - €1,200

      "Fliehendes Leben". Radierung, Kaltnadel und Aquatinta auf blassblau gewalztem China. 19,8 x 28 cm. Rechts unterhalb der Plattenkante signiert und datiert "Aug. Brömse 1902", sowie unterhalb der Darstellung eigenh. betitelt, links unterhalb der Darstellung ebenfalls vom Drucker signiert "OFelsing Berlin gedr.". Prachtvoller, äußerst präziser Druck, der den moiréartigen Hintergrund wunderbar zu Geltung bringt, mit breitem, wohl dem vollen Rand. Minimal angestaubt, sonst in vorzüglicher und unberührt schöner Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Brömse, August: "Die Verkündigung"
      May. 29, 2024

      Brömse, August: "Die Verkündigung"

      Est: €1,200 - €1,500

      "Die Verkündigung". Farbige Monotypie auf feinem Bütten. 13,4 x 12,2 cm (Darstellung); 14,3 x 12,9 cm (Blattgröße). Monogrammiert und betitelt. Wz. Fragment (undeutlich). Vorliegende Monotypie vermittelt anschaulich die Bewunderung August Brömses für die Kunst Edvard Munchs, in der das intensive Kolorit zu einem der Form ebenbürtigen Ausdrucksmittel wird. Angedeutet ist mit wenigen, aber effektvoll kombinierten Tönen - Gelb, Rot und Schwarz - eine Verkündigungsszene. Das Dinghafte tritt dabei zugunsten der Farben und großzügigen Flächen als Vermittler der dargestellten Heilsbotschaft in den Hintergrund. Dabei entlockt Brömse dem reduzierten Farbakkord einen rätselhaften Reichtum von erstaunlicher Expressivität. Wie für ihn typisch ist der Farbauftrag zudem von jener delikaten Raffinesse, die zeitgenössische Kritiker treffend mit der samtigen Oberfläche von Schmetterlingsflügeln verglichen. - Prachtvoller, farblich wunderbar harmonisch wirkender Druck mit regelmäßigem Rändchen. An den oberen Ecken auf ein Untersatzpapier montiert, sonst vollkommen erhalten. Außerordentlich selten, uns ist lediglich eine weitere Monotypie des Künstlers in dessen Nachlass im Kunstforum Ostdeutsche Galerie, Regensburg, bekannt. Wir danken Dr. Gabriela Kašková für den wertvollen Hinweis. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Brömse, August: Hinter dem Vorhang
      May. 29, 2024

      Brömse, August: Hinter dem Vorhang

      Est: €1,200 - €1,800

      Hinter dem Vorhang. Farbradierung à la poupée auf zartblauem Bütten. 24,4 x 15,3 cm. Um 1917. August Brömse war ein technisch vollendeter Druckgrafiker und Maler. Als Radierer lagen seine Anfänge in dem Symbolismus eines Klingers und Böcklins, den er jedoch im Laufe der Jahre zugunsten einer immer freieren Formsprache hinter sich ließ. Ein umfassender Stilwandel vollzog sich ab 1906 mit dem Umzug von Berlin nach Prag, wo er bis zu seinem frühen Tod an der Akademie lehrte, und mehr und mehr die Ausdrucksstärke der reinen Linie und Fläche der spitzen Radiernadel und minutiösen Detailfreude vorzuziehen begann. Gleichzeitig setzte sich Brömse in jenen Jahren erstmals mit der Farbradierung auseinander, wobei er die farbigen Akzente meist direkt à la poupée auf die Platte wischte. Begeistert von der erzielten Wirkung fertigte er auch von Blättern aus frühen, symbolistischen Folgen farbige Abzüge an. Höhepunkt dieses Experimentierens sind seine Darstellungen zu Theatereindrücken, zu denen wohl auch vorliegende Darstellung zählt. Kraftvoll zuckende Linien deuten die Innenraumszene wie einen verworrenen Traum an. Vom einem feinen koloristischen Gefühl geleitet definiert Brömse durch die delikate Akzentuierung der Wand- und Deckenflächen den dämmrigen Raum und hebt die drei darin befindlichen Akteure durch wirkungsvolle Kontraste hervor. - Prachtvoller, gratiger und atmosphärisch wirkender Druck von der in delikaten Farbnuancen eingefärbten Platte, mit breitem, an zwei Seiten dem vollen Rand. Die äußersten Kanten punktuell minimal bestoßen und vergilbt, verso ebenfalls schwach vergilbt, Bleistiftnummerierung unten rechts, weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst tadellos. Sehr selten, wir konnten lediglich einen unkolorierten Abzug in der Sammlung des Kunstforum Ostdeutsche Galerie, Regensburg, nachweisen. Wir danken Dr. Gabriela Kašková für den freundlichen Hinweis. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Bromse August (CZECH, 1873-1925) - Man with a Beard
      Nov. 27, 2023

      Bromse August (CZECH, 1873-1925) - Man with a Beard

      Man with a Beard

      Einszwei Gallery
    • August Brömse "Frau mit Spiegel" / "Der Samariter" / "… und Tubal". Wohl 1920''s.
      Nov. 04, 2023

      August Brömse "Frau mit Spiegel" / "Der Samariter" / "… und Tubal". Wohl 1920''s.

      Est: €350 - €400

      August Brömse 1873 Franzensbad – 1925 Prag Max Brod 1884 Prag – 1968 Tel Aviv Zwei Lithografien und eine Kaltnadelradierung auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert bzw. monogrammiert und betitelt. Zudem jeweils am Blattrand u.li. mit der Annotation in Blei "an Max Brod". Provenienz: Sammlung Max Brod. August Brömse 1873 Franzensbad – 1925 Prag Lehre zum Dekorationsmaler. 1892–98 Studium an der Berliner Kunstakademie u.a. bei Woldemar Friedrich, Paul Friedrich Meyerheim und Rudolf Virchow. Zusätzlicher Unterricht bei dem Kupferstecher Louis Jacoby. Nach zeitweiser Rückkehr in die Heimat Übersiedelung nach Prag. Bekannt geworden und ausgezeichnet u.a. 1906 in Paris für seine Radierungen. Ab 1910 Professur an der Akademie der Bildenden Künste in Prag. Max Brod 1884 Prag – 1968 Tel Aviv Schriftsteller sowie Förderer und Nachlassverwalter Franz Kafkas. Brod und der Künstler Max Brömse lebten beide in Prag.

    • August Brömse "Wehe dem, der steht vor der Bank der Götter!" / Verkündigung". 1915 / Wohl 1910''s
      Nov. 04, 2023

      August Brömse "Wehe dem, der steht vor der Bank der Götter!" / Verkündigung". 1915 / Wohl 1910''s

      Est: €600 - €700

      August Brömse 1873 Franzensbad – 1925 Prag Max Brod 1884 Prag – 1968 Tel Aviv Bleistiftzeichnung / Lithografie auf feinem Bütten bzw. chamoisfarbenem Papier. Die Zeichnung signiert "A.Brömse", datiert und u.li. am Blattrand undeutlich bezeichnet. Die Lithografie u.re. in Blei signiert "A.B.r". Beide Blätter unterhalb der Darstellung bezeichnet. Provenienz: Norddeutscher Besitz, vormals Nachlass Max Brod, Israel. August Brömse 1873 Franzensbad – 1925 Prag Lehre zum Dekorationsmaler. 1892–98 Studium an der Berliner Kunstakademie u.a. bei Woldemar Friedrich, Paul Friedrich Meyerheim und Rudolf Virchow. Zusätzlicher Unterricht bei dem Kupferstecher Louis Jacoby. Nach zeitweiser Rückkehr in die Heimat Übersiedelung nach Prag. Bekannt geworden und ausgezeichnet u.a. 1906 in Paris für seine Radierungen. Ab 1910 Professur an der Akademie der Bildenden Künste in Prag. Max Brod 1884 Prag – 1968 Tel Aviv Schriftsteller sowie Förderer und Nachlassverwalter Franz Kafkas. Brod und der Künstler Max Brömse lebten beide in Prag.

    • August Brömse "Vater und Sohn". Um 1923.
      Jun. 24, 2023

      August Brömse "Vater und Sohn". Um 1923.

      Est: €600 - €700

      August Brömse 1873 Franzensbad – 1925 Prag Max Brod 1884 Prag – 1968 Tel Aviv Holzschnitt auf hellbraunem Bütten. Unter der Darstellung in Blei monogrammiert "ABr" und betitelt. Am Blattrand u.li. mit der Annotation in Blei "an Max Brod". August Brömse 1873 Franzensbad – 1925 Prag Lehre zum Dekorationsmaler. 1892–98 Studium an der Berliner Kunstakademie u.a. bei Woldemar Friedrich, Paul Friedrich Meyerheim und Rudolf Virchow. Zusätzlicher Unterricht bei dem Kupferstecher Louis Jacoby. Nach zeitweiser Rückkehr in die Heimat Übersiedelung nach Prag. Bekannt geworden und ausgezeichnet u.a. 1906 in Paris für seine Radierungen. Ab 1910 Professur an der Akademie der Bildenden Künste in Prag. Max Brod 1884 Prag – 1968 Tel Aviv Schriftsteller sowie Förderer und Nachlassverwalter Franz Kafkas. Brod und der Künstler Max Brömse lebten beide in Prag.

    • Brömse, August: "Der Mönch"
      Jun. 07, 2023

      Brömse, August: "Der Mönch"

      Est: €360 - €450

      "Der Mönch". Radierung mit Aquatinta auf grau gewalztem China. 18,2 x 16,2 cm. Signiert und datiert, eigenh. betitelt, sowie vom Drucker Felsing signiert. 1903. -- -- Prachtvoller Druck mit breitem Rand. Leichte Knickspur im rechten weißen Rand, geringfügig angestaubt, Papierstreifen entlang der rückseitigen Ränder, sonst in sehr guter Erhaltung. Beigegeben von August Brömse eine signierte Radierung "Prozession und aufgebahrter Mann". -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Brömse, August: "Im Park" - Fidelnder Tod und Mädchen
      Jun. 07, 2023

      Brömse, August: "Im Park" - Fidelnder Tod und Mädchen

      Est: €360 - €450

      "Im Park" - Fidelnder Tod und Mädchen. Radierung auf blau gewalztem China. 26 x 19,7 cm. Signiert und datiert "August Brömse 1902", sowie eigenh. betitelt, ferner signiert vom Drucker Felsing. -- -- Prachtvoller, gratiger Druck mit breitem Rand. Etwas fleckig und stockfleckig, geringfügig angestaubt, sonst in sehr guter Erhaltung. Beigegeben von August Brömse eine signierte Lithographie "Sterbender in der Stadt". -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Brömse, August: "Ein altes Lied" - Der fidelnde Tod betritt das Haus
      Jun. 07, 2023

      Brömse, August: "Ein altes Lied" - Der fidelnde Tod betritt das Haus

      Est: €360 - €450

      "Ein altes Lied" - Der fidelnde Tod betritt das Haus. Radierung auf graugrünem gewalztem China. 20 x 29,1 cm. Signiert und datiert "Aug. Brömse 1902", eigenh. betitelt, sowie signiert vom Drucker Felsing. -- -- Prachtvoller, herrlich gratiger Druck mit breitem Rand. Etwas fleckig und stockfleckig, leicht angestaubt, sonst sehr schönes Exemplar. Beigegeben von August Brömse "Der alte Harfner", verso mit dem Nachlassstempel. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Brömse, August: Eine Todte
      Nov. 30, 2022

      Brömse, August: Eine Todte

      Est: €600 - €800

      "Eine Todte". Radierung auf bläulichem China, auf chamoisfarbenem Velin aufgewalzt. 13,2 x 29,7 cm (Plattenrand); 21,5 x 36 cm (Blattgröße). Signiert. 1902/03. -- -- Aus dem zwischen 1902 und 1903 noch während seiner Zeit in Westböhmen entstandenen Zyklus "Der Tod und das Mädchen", der im Palais du Travail in Paris 1906 die goldene Medaille erhielt und 1907 auch als als Druckgraphik in Die Graphischen Künste, Bd. 30 erschien. Eines der seltenen frühen symbolistischen Blätter Brömses in einem ganz ausgezeichneten, differenzierten und gratigen Druck mit breitem Rand. Minimal angestaubt und sehr kleiner Fleck im rechten weißen Rand, ganz minimale Knitterspuren im weißen Rand, sonst sehr gut und frisch erhalten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • AUGUST BRÖMSE (1873 FRANZENSBAD - 1925 PRAG)
      Sep. 19, 2021

      AUGUST BRÖMSE (1873 FRANZENSBAD - 1925 PRAG)

      Aquatintaradierung, ¨Die Mutter¨, unten rechts signiert und am unteren Rand betitelt, ca. 19,5x12,5cm (montiert), gerahmt (35,5x28,5cm), Blatt mit kleiner Fehlstelle oben links, leicht gebräunt

    • August BRÖMSE (1873-1925) "Am Frühstückstisch",Lithographie
      Aug. 28, 2021

      August BRÖMSE (1873-1925) "Am Frühstückstisch",Lithographie

      August BRÖMSE (1873-1925) "Am Frühstückstisch",Lithographie, 29,5x23 cm, BG 40x30 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • August BRÖMSE (1873-1925) "Krucifixus" Jesus am Kreuz, Farblithographie
      Aug. 28, 2021

      August BRÖMSE (1873-1925) "Krucifixus" Jesus am Kreuz, Farblithographie

      August BRÖMSE (1873-1925) "Krucifixus" Jesus am Kreuz, Farblithographie, 16x11 cm, BG 30x22 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Brömse, A. (1873-1925). "Eine Todte. Aus dem Zuklus 'Der Tod und das Mädschen.'" Etching on chine co
      Nov. 29, 2018

      Brömse, A. (1873-1925). "Eine Todte. Aus dem Zuklus 'Der Tod und das Mädschen.'" Etching on chine co

      Est: €70 - €90

      Brömse, A. (1873-1925). "Eine Todte. Aus dem Zuklus 'Der Tod und das Mädschen.'" Etching on chine collé, 10x26,5 cm., engr. captions below. - Chine collé loosening in right margin; black felt-tip line just above the image.

      Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
    • * Bromse (August, 1873-1925). Eine Todte, from the series Der Todt und Das Mädchen, circa 1900,
      Jun. 15, 2017

      * Bromse (August, 1873-1925). Eine Todte, from the series Der Todt und Das Mädchen, circa 1900,

      Est: £100 - £150

      etching with some drypoint, printed in pale blue on heavy cream wove paper, signed in pencil lower right, plate size 130 x 300 mm (5 x 11.75 ins), sheet size 240 x 425 mm (9.5 x 16.75 ins) - Quantity (1)

      Dominic Winter Auctions
    • Brömse, August
      Apr. 30, 2016

      Brömse, August

      Est: - €100

      Brömse, August (1873 Franzensbad - Prag 1925). Speisezimmer. Lithographie mit Tonplatte. 29,5 x 23 cm, Blgr. 40 x 30,5 cm. Sign. - Guter Zustand.

    • Brömse, August
      Feb. 20, 2016

      Brömse, August

      Est: - €90

      Brömse, August (1873 Franzensbad - Prag 1925). "Verspottung". Radierung mit Aquatinta. 15 x 11,5 cm, Blgr. 16,2 x 12,5 cm. Sign. u. betit. Unter Passep. mont. - Guter Zustand.

    • Brömse, August (1873 Franzensbad - Prag 1925). "Krucifixus" Jesus am Kreuz. Farblithographie. 1
      Jun. 28, 2015

      Brömse, August (1873 Franzensbad - Prag 1925). "Krucifixus" Jesus am Kreuz. Farblithographie. 1

      Est: - €80

      Brömse, August (1873 Franzensbad - Prag 1925). "Krucifixus" Jesus am Kreuz. Farblithographie. 17 x 11 cm, Blgr. 40 x 30 cm. Sign. - Leicht angestaubt.

    • Brömse, August
      Apr. 25, 2015

      Brömse, August

      Est: - €120

      Brömse, August (1873 Franzensbad - Prag 1925). Speisezimmer. Lithographie mit Tonplatte. 29,5 x 23 cm. Sign.

    • August Bromse, Czech Figural Etching, C. 1915
      Mar. 21, 2015

      August Bromse, Czech Figural Etching, C. 1915

      August Bromse (Czech, 1873-1925), "U Luzka Nemocneho (At the Bedside)"-circa 1915, drypoint etching, apparently unsigned. Modern figural print depicting three figures standing beside a bed with a large stylized male face with mustache. Framed approximately 11" x 8.75". Sight size approximately 6.25" x 5.5".

      Ahlers & Ogletree Inc.
    • Brömse, August
      Feb. 14, 2015

      Brömse, August

      Est: - €200

    • Brömse, August
      Feb. 14, 2015

      Brömse, August

      Est: - €120

    • Brömse, August
      Oct. 18, 2014

      Brömse, August

      Est: - €120

    • Brömse, August
      Jun. 28, 2014

      Brömse, August

      Est: - €240

      Brömse, August (1873 Franzensbad - Prag 1925). Speisezimmer. Lithographie mit Tonplatte. 29,5 x 23 cm. Sign. - Ob. li. Eck mit leichtem Braunfl. u. leichter Knickf.

    • Brömse, August
      May. 03, 2014

      Brömse, August

      Est: - €120

      Brömse, August, (1873 Franzensbad - Prag 1925). Christus am Kreuz. Farblithographie. 17 x 11, Blgr. 40 x 30 cm. Sign. - Ränder u. Ecken tls. leicht knittrig, tls. vereinz. kl. Braunfl. ,

    • Brömse, August
      Feb. 15, 2014

      Brömse, August

      Est: - €270

    • Book - Brömse, August
      Oct. 12, 2013

      Book - Brömse, August

      Est: - €300

      Brömse, August (1873 Franzensbad - Prag 1925). Speisezimmer. Lithographie mit Tonplatte. 29, 5 x 23 cm. Sign. - Ob. li. Eck mit leichtem Braunfl. u. leichter Knickf.

    • Book - Brömse, August
      Oct. 12, 2013

      Book - Brömse, August

      Est: - €150

      Brömse, August (1873 Franzensbad - Prag 1925). Christus am Kreuz. Farblithographie. 17 x 11, Blgr. 40 x 30 cm. Sign. - Ränder u. Ecken tls. leicht knittrig, tls. vereinz. kl. Braunfl.

    • Brömse, August
      Feb. 02, 2013

      Brömse, August

      Est: - €150

      Brömse, August (1873 Franzensbad - Prag 1925). Christus am Kreuz. Farblithographie. 17 x 11, Blgr. 40 x 30 cm. Sign. - Ränder tls. knittrig, tls. vereinz. kl. Braunfl.

    • Brömse, August
      Feb. 02, 2013

      Brömse, August

      Est: - €300

      Brömse, August (1873 Franzensbad - Prag 1925). Speisezimmer. Lithographie mit Tonplatte. 29, 5 x 23 cm. Sign. - Ränder etw. stockfl., tls. knittrig.

    • Brömse, August
      Apr. 21, 2012

      Brömse, August

      Est: - €75

      Brömse, August (1873 Franzensbad - Prag 1925). Christus am Kreuz. Farblithographie. 17 x 11 cm. Blgr. Fol. Sign. - Ränder tls. knittrig.

    • Brömse, August (1873 Franzensbad - Prag 1925).
      Apr. 18, 2009

      Brömse, August (1873 Franzensbad - Prag 1925).

      Est: - €180

      Brömse, August (1873 Franzensbad - Prag 1925). "Eine Tote". Der Tod geleitet eine tote junge Frau auf einer Schlange liegend durch einen See in Richtung Unterwelt. Farbradierung auf chamoisfarb. Japanpapier, ca. 1907. 10,2 x 26,5 cm. Sign. u. betitelt. - AKL 14, 330f. - Aus dem Zyklus "Der Tod und das Mädchen". - Etw. stockfl. - Dazu: Ders.: "am Fester". Ebenso. 15,4 x 8,7 cm. - Vereinz. stockfl.

    • Brömse, August (1873-1925) "Eine Todte" aus dem
      Sep. 20, 2008

      Brömse, August (1873-1925) "Eine Todte" aus dem

      Brömse, August (1873-1925) "Eine Todte" aus dem Zyklus "Der Todt und das Mädchen", Radierung (leicht gebräunt), in der Platte bez., 10,3x 26,7 cm, breitrandig.

    • BROMSE August (2. 9. 1873 Frantiskovy Lazne - 7.
      May. 27, 2007

      BROMSE August (2. 9. 1873 Frantiskovy Lazne - 7.

      BROMSE August (2. 9. 1873 Frantiskovy Lazne - 7. 11. 1925 Prague) Entombment Watercolour on paper, 15,5 x 12,5 cm, mounted, glazed, undated, signed lower right. Czech painter and graphic artist, he studied at the Academy of Arts in Berlin, in 1910 he was appointed professor at the German department of the Academy of Arts in Prague. He was influenced by Expressionism and was concerned with biblical subjects and dramatic themes related to human existence. See B 2/328, NECVU 1/91, Graficka tvorba nemeckych autoru v Cechach, catalogue

      European Arts