Wolf Bröll Sold at Auction Prices

Stone sculptor, Painter, b. 1950 - d. 2016

    • Wolf Bröll - Frauentorso, wohl zwischen 2000-2005
      Oct. 07, 2023

      Wolf Bröll - Frauentorso, wohl zwischen 2000-2005

      WOLF BRÖLL (1950 Stuttgart - 2016 Mandelbeck bei Northeim) Frauentorso, wohl zwischen 2000-2005 Diabas, 121,5 x 42 x 24 cm, rückseitig monogrammiert. Witterungsbedingte Ablagerungen. Wolf Bröll wurde 1950 in Stuttgart geboren. Anfangs arbeitete er als Fotograf, 1973 schloss er seine Gesellenprüfung an der Bundesfachschule für Fotografie in Hamburg ab und war bis 1978 als Fotograf in Berlin tätig. 1979 begann er ein Bildhauerstudium an der Hochschule der Künste Berlin, dann von 1981-1983 an der Kunsthochschule Kassel. Seitdem war er freischaffend tätig. Er starb am 2. Mai 2016 in Mandelbeck bei Northeim. Diabas ist ein basisches Gestein, das sich durch seine grünliche Färbung auszeichnet und vor allem in Mittel- und Westeuropa vorkommt. Wolf Bröll arbeitete bevorzugt mit diesem Material. Sein Leitmotto ist das Formen des rauen Steins als eine Herausforderung und Ursprung des Gestaltungswillen in das scheinbar Unvollendete. Scheinbar unvollendet wirken auch Teile der abgebildeten Skulptur. Hier ist das Material rau gelassen, was im spannungsreichen Kontrast zu den glatten und geschmeidigen Fragmenten des fein ausgearbeiteten Torsos steht.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • WOLF BRÖLL (1950 Stuttgart - 2016 Mandelbeck bei Northeim)
      Feb. 28, 2021

      WOLF BRÖLL (1950 Stuttgart - 2016 Mandelbeck bei Northeim)

      3 Mischtechniken (Pastell und Tusche) auf Papier, ¨Torsi¨, unsigniert, je ca. 28x20cm, gerahmt (42,5x32,5cm)

      Oct. 17, 2020

      Farblithografie, ¨Skulpturen/Torsi auf Kirchen-Aufriss¨, unten rechts handsigniert und datiert ¨[19]95¨, Ex. 1 /40, ca. 78x49cm, ungerahmt, an den Rändern minimal bestossen

      Oct. 17, 2020

      2 Mischtechniken (Aquarell und Kohle) auf Papier, ¨Skulptur-Entwürfe (Torsi)¨, je unten rechts signiert ¨W. Bröll¨ und datiert ¨[19]95¨, ca. 63x44cm bzw. 70x49,5cm, ungerahmt, Papier leicht gewellt