Georg Broel Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher, Painter

      • Broel, Georg (1884-1940) Waldlichtung, Kupferstich.
        Nov. 16, 2024

        Broel, Georg (1884-1940) Waldlichtung, Kupferstich.

        Est: €100 - €180

        Broel, Georg (1884-1940) Waldlichtung, Kupferstich. Idyllische Darstellung eines Waldes, unten links weitere Darstellung eines Hirten mit Brombeer-Zweig. Exemplar 22/40. Unten rechts signiert und benummert. Druckplatte 23 x 31 cm, im Rahmen 40 x 50 cm. Standort: Engen Broel, Georg (1884-1940) Waldlichtung, copper engraving. Idyllic depiction of a forest, at lower left another depiction of a shepherd with a blackberry branch. Exemplar 22/40. Signed and numbered at lower right. Printing plate 23 x 31 cm, in frame 40 x 50 cm. (1884-1940) Waldlichtung, copper engraving. Idyllic depiction of a forest, at lower left another depiction of a shepherd with a blackberry branch. Exemplar 22/40. Signed and numbered at lower right. Printing plate 23 x 31 cm, in frame 40 x 50 cm. Location: Engen

        Auktionshaus Karrenbauer
        Sep. 21, 2024

        Est: €100 - €180

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Broel, Georg (1884-1940) Waldlichtung, Kupferstich, ohne Jahr.
        Jun. 29, 2024

        Broel, Georg (1884-1940) Waldlichtung, Kupferstich, ohne Jahr.

        Est: €100 - €180

        Broel, Georg (1884-1940) Waldlichtung, Kupferstich, ohne Jahr. Idyllische Darstellung eines Waldes, unten links weitere Darstellung eines Hirten mit Brombeer-Zweig. Exemplar 22/40. Unten rechts signiert und benummert. Druckplatte 23 x 31 cm, im Rahmen 40 x 50 cm. Broel, Georg (1884-1940) Waldlichtung, copper engraving, no year. Idyllic depiction of a forest, at lower left another depiction of a shepherd with a blackberry branch. Exemplar 22/40. Signed and numbered at lower right. Printing plate 23 x 31 cm, in frame 40 x 50 cm.

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Broel, Georg | 1884 Bad Honnef - 1940 München
        Jun. 01, 2024

        Broel, Georg | 1884 Bad Honnef - 1940 München

        Broel, Georg 1884 Bad Honnef - 1940 München Parkspaziergang · 1913. Radierung in Grün · 9,6 x 12,5 cm (Plattengröße). Unten rechts in der Platte signiert: G. BROEL 1913. Unten rechts handsigniert: G Broel. Rahmen mit Mirogardglas.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
        Jun. 01, 2024

        Broel, Georg 1884 Bad Honnef - 1940 München Konvolut von 26 Radierungen in Grün- und Brauntönen auf festem Papier. Landschaftsdarstellungen, teils betitelt u. a.: "Frühlings-Sinfonie", "Birke am See", "Friedensahnung", "Erinnerung", "Birken im Wind", "Unter Birken", "Parklandschaft", "Frohe Weihnacht", "Neues Werden im neuen Jahr". Verschiedene Größen. Jeweils handsigniert unten rechts: G Broel, teils datiert: 1912-1935. In guter Erhaltung. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Ein Blatt gebräunt. Ein Blatt doppelt vorhanden. Jeweils ohne Rahmen.

      • Broel, Georg (1884-1940). Wald-Sinfonie.
        May. 16, 2024

        Broel, Georg (1884-1940). Wald-Sinfonie.

        Est: €120 - €150

        Broel, Georg (1884-1940). Wald-Sinfonie. Munich, F. Bruckmann, 1916-1920, tinted engr. title, 13 engravings signed "G. Broel", dated and numb. in the plate, all signed in pencil by the artist, under passepartout, loosely inserted in orig. gilt hcl. portfolio, large folio. - Portfolio rubbed/ worn along boardedges; cloth torn at spine-ends; lower flap dam.

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
        Nov. 23, 2023

        Est: €200 - €300

      • Broel, Georg
        Nov. 29, 2022

        Broel, Georg

        Est: €300 - €500

        Broel, Georg (1884-1940). Bäume und Baumlandschaften. 10 Radierungen: 8 Bll. mit Bleistift signiert, 2 Bll. Nachlaßstempel, 1 Bl. eigenh. Widmung, 7 Bll. mit Remarque, tls. eigenh. betitelt und Zustandsbezeichnung, tls. dat. 1918-25. 11,8:8 bis 23:30 cm (Plattenformate). Beiliegend: G. Broel, 2 (1 farb.) Bll. Lithographien, im Stein signiert / Signaturstempel. 23,5:30 u. 36:28 cm. – Weiter beiliegend: G. Broel, Exlibris LM, Radierung (Katalog Mainz 1409). – Weiter beiliegend: Wald-Sinfonie, rad. Titelblatt des Mappenwerks von G. Broel.

        Schneider-Henn
      • Broel, Georg
        Nov. 29, 2022

        Broel, Georg

        Est: €250 - €400

        Broel, Georg (1884-1940). Waldstück. Ölfarben auf Hartfaserplatte. Verso signiert. 46,5:61,5 cm. »Feiner, lyrisch gestimmter Naturinterpret« (Thieme/B.).

        Schneider-Henn
      • Broel, Georg
        Nov. 29, 2022

        Broel, Georg

        Est: €300 - €500

        Broel, Georg (1884-1940). Bäume. 2 Zeichnungen: Tuschfeder / Bleistift. Jeweils Nachlaßstempel. 26,2:20 u. 23,4:32 cm (Blattformat). Beiliegend: Georg Broel, Fotoporträt vor seinem Gemälde »Vorfrühlingssonne am Staffelsee«, 1939. 18:13 cm.

        Schneider-Henn
      • Broel, G. (1884-1940). "Wissen ist Macht. Ex libris L. Königsberger".
        Nov. 25, 2021

        Broel, G. (1884-1940). "Wissen ist Macht. Ex libris L. Königsberger".

        Est: €150 - €250

        Broel, G. (1884-1940). "Wissen ist Macht. Ex libris L. Königsberger". Etching with aquatint, 15,7x10 cm., signed "G. Broel 1912" in the plate. - AND 15 others by the same, 1911-1919, 1x signed in pencil (Christmas wish).

      • Georg BROEL (1884-1940)
        Jul. 25, 2021

        Georg BROEL (1884-1940)

        2 ex-libris/bookplate for Sanner + 1 ex-libris by Heinz Fiermann for Anna Schroder.

        Stanley's auction
      • Broel, Georg
        Oct. 12, 2019

        Broel, Georg

        Est: - €120

        Broel, Georg (1884 Honnef - München 1940). Landschaft mit Bäumen und gemähtem Feld - Wiese mit vereinz. Bäumen u. Weiden. 2 Radierungen in Braun bzw. Grün mit Plattenton, 1917-18. 22,5 x 31, Blgr. 33 x 48 bzw. 22,2 x 30,2, Blgr. 33 x 47,5 cm. Sign., num u. bez. "... Kupfer", mit dem Namenszug, Datum u. Remarque Schwalbe bzw. Löwenzahn u. Schmetterlinge i.d. Platte. Georg Broel druckte von vielen Radierungen eine kleine Aufl. von ca. 20/25 Ex. vor dem Verstählen der Platte, z. Tl. mit Remarque. - Tls. etw. stockfl., Ränder tls. mit Montierresten.

      • BROEL, Georg (1884-1940), ''Blick in das Rheintal'', Original-Radierung,21,
        Sep. 19, 2015

        BROEL, Georg (1884-1940), ''Blick in das Rheintal'', Original-Radierung,21,

        Est: - €30

        BROEL, Georg (1884-1940), ''Blick in das Rheintal'', Original-Radierung,21,5 x 28,5, unten rechts handsigniert, R.

        Auktionshaus von Zengen