Barbara van den Broeck Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Broeck, Barbara van den: Die Mäßigung des Scipio
      Nov. 29, 2023

      Broeck, Barbara van den: Die Mäßigung des Scipio

      Est: €500 - €750

      Die Mäßigung des Scipio. Kupferstich nach Crispijn van den Broeck. 27,2 x 40,3 cm. 1608. Hollstein 5, Mielke (New Hollstein, Crispijn van den Broeck) 231 I (von II). -- -- Barbara van den Broeck war die Tochter und Schülerin des bedeutenden Romanisten und Floris-Schülers Crispijn van den Broeck, der seit 1559 als Maler, Zeichner und Kupferstecher eine einflussreiche Tätigkeit in Antwerpen entwickelte. Über Leben und Wirken seiner Tochter Barbara ist nur wenig bekannt. Sie schuf ein kleines druckgraphisches Œuvre nach Inventionen ihres Vaters. - Noch vor der Adresse Hondius. Ganz ausgezeichneter Druck bis an die Darstellung geschnitten, unten mit der Einfassungslinie. Geglättete vertikale Mittelfalte, kleine Randläsuren, diese teils hinterlegt, fleckig, kleine hinterlegte Fehlstelle in der knienden Dame vorne links sowie weitere kleine unauffällige hinterlegte Risschen, verso Leimreste, sonst gut. Sehr selten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • [16TH-19TH CENTURY PART I] FIVE ENGRAVINGS: (1) BARBARA VAN DEN BROECK (B. 1560). 'THE LAST JUDGMENT'
      Jun. 20, 2023

      [16TH-19TH CENTURY PART I] FIVE ENGRAVINGS: (1) BARBARA VAN DEN BROECK (B. 1560). 'THE LAST JUDGMENT'

      Est: €200 - €400

      Engr. after Chrispijn van den Broeck (her father, ca. 1530-90), 40.3 x 29 cm, w. the address of Hendrik Hondius in The Hague. Verso w. stamped collector's marks of Baron H.A. Von Deschau and of the Kupferstichkabinett der Staatlichen Museen, Berlin. Foxed (esp. in blank margins), some folds, remnants of former mount at left margin verso. Hollstein 7, second state (of 2); The New Hollstein 152, second state (of 4), w. the signature altered and w. the address of Hondius, before 1649 and before the address of Frederick de Wit. Rare. (2) Giovanni Battista Fontana (1525-87). 'Saint Martin sharing his mantle'. Engr., 13.3 x 18 cm, signed and "Appresso Nicolo Nelli" in the plate, mounted at upper margin under passepartout. Trimmed on/ inside the plate-mark, 2 sm. closed holes in the image, verso glue stained. Rare. -and 3 mounted (2x backed) engr.: 2 by Georg Christoph Eimmart (1638-1705) after Daniel Neuberger (1600-60) and 1 after Rubens (1577-1640). (total 5)

      Zwiggelaar Auctions
      May. 26, 2016

      Est: €900 - €1,200

      Die Mäßigung des Scipio. Kupferstich nach Crispijn van den Broeck. 28,8 x 41,1 cm. 1608. Hollstein 5, Mielke (New Hollstein, Crispijn van den Broeck) 231 II. Wz. Strassburger Lilienwappen. Barbara van den Broeck war die Tochter und Schülerin des bedeutenden Romanisten und Floris-Schülers Crispijn van den Broeck, der seit 1559 als Maler, Zeichner und Kupferstecher eine einflußreiche Tätigkeit in Antwerpen entwickelte. Über Leben und Wirken seiner Tochter Barbara ist nur wenig bekannt. Sie schuf ein kleines und sehr seltenes druckgraphisches Œuvre nach Inventionen ihres Vaters. Ausgezeichneter und klarer Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Unauffällige geglättete Mittelfalte, entlang der äußeren Ränder etwas fleckig, zwei kleine Rostfleckchen in oberer Blattmitte, dünne Stelle im Papier oben links im Rand, geschlossener Einriss oben rechts im Rand, weitere kleine Alters- und Gebrauchsspuren vornehmlich im weißen Rand, sonst gutes und original erhaltenes Exemplar.

    • Broeck, Barbara van den: Die Belagerung von Karthago
      May. 29, 2014

      Broeck, Barbara van den: Die Belagerung von Karthago

      Est: €1,800 - €2,400

      Die Belagerung von Karthago. Kupferstich nach Crispijn van den Broeck. 29,8 x 40,4 cm. Hollstein 3, Mielke (New Hollstein, Crispijn van den Broeck) 230 II. Wz. Undeutlich. Barbara van den Broeck war die Tochter und Schülerin des bedeutenden Romanisten und Floris-Schülers Crispijn van den Broeck, der seit 1559 als Maler, Zeichner und Kupferstecher eine einflußreiche Tätigkeit in Antwerpen entwickelte. Über Leben und Wirken seiner Tochter Barbara ist nur wenig bekannt. Sie schuf ein kleines und sehr seltenes druckgraphisches Œuvre nach Inventionen ihres Vaters. Das Blatt kommt in einem zweiten Zustand mit der bei Ursula Mielke beschriebenen (und irreführenden) Adresse "Crispy van pas sculp.". Ausgezeichneter, zarttoniger Druck mit einzelnen Wischkritzeln und mit feinem Rändchen. Geringfügige Altersspuren, sonst sehr gut erhalten.