Jürgen Brodwolf Sold at Auction Prices

Object Artist, Installation Artist, Painter, Glass painter

        • Brodwolf, Jürgen
          Nov. 29, 2024

          Brodwolf, Jürgen

          Est: €400 - €600

          (geb. 1932 in Dübendorf), Ruhekissen. Bandagierte Tubenfigurine und Kissen (Gips, Gaze, Leinen) auf aufklappbarer Holzkassette. Auf dem Kissen sign., num. und dat. 78, auf der Kassette bez. "Brodwolf Band 1 + 2". Kissen: 20 x 15,5 cm; Kassette: 23 x 22 cm. (82) Exemplar 23/50. - Als Jahresgabe des Braunschweiger Kunstvereins konzipierte Kassette des Schweizer Künstlers. DARIN: HOLECZEK, B., und D. BLUME, Jürgen Brodwolf Figuren 1959-1976. Werkverzeichnis der Arbeiten bis 1978. 2 Bde. Braunschweig, Kunstverein, 1976-78. 4° (21 x 20 cm). Mit sign. Mixed-Media-Arbeit auf der Rückseite einer Apothekenrechnung des 19. Jahrhunderts sowie mit zahlr. Abb. 235; 251 S. Orig.-Brosch.

        • Jürgen Brodwolf, m.o.sig.
          Nov. 23, 2024

          Jürgen Brodwolf, m.o.sig.

          Dübendorf 1932 - tätig in Kandern, 'Wachsfigur mit Zinntubenkern', betitelt und dat. 1975, bzw. montiert 1988, im Schaukasten, 51 x 30 x 5 cm

          Auktionshaus Arnold
        • Jürgen Brodwolf, l.u.sig., dat. 1989
          Nov. 23, 2024

          Jürgen Brodwolf, l.u.sig., dat. 1989

          Dübendorf 1932 - tätig in Kandern, 'Bildhauer vor Figurenblock', betitelt, Monotypie auf Pauspapier, 30 x 21,5 cm, dazu Magazin SIGNATUR 'Brodwolf', handsig., 056/990, 30 x 29 cm, in Acryl-Wandbox

          Auktionshaus Arnold
        • Jürgen Brodwolf, r.u.sig. und dat. 1980
          Nov. 23, 2024

          Jürgen Brodwolf, r.u.sig. und dat. 1980

          Dübendorf 1932 - tätig in Kandern, 'Wachsfiguren mit Zinntubenkern', Collage im Schaukasten, 55,5 x 46 x 5,5 cm

          Auktionshaus Arnold
        • Brodwolf, Jürgen
          Nov. 22, 2024

          Brodwolf, Jürgen

          1932 Dübendorf/Zürich. Tätig in Malsburg/Kandern. Lithogr. Katapult. U.r. mit Bleistift sign. u. 71(19) dat. U.l. 13/50 num. 50 x 50 cm. (75,5, x 54 cm). Lit.: 1,14.

          Peege Auktionshaus
        • Brodwolf, Jürgen
          Nov. 22, 2024

          Brodwolf, Jürgen

          1932 Dübendorf/Zürich. Tätig in Malsburg/Kandern. Collage. Liegende Tubenfigur mit Papierpyramide. O.m. mit Bleistift sign. U.l. bet. u. 73(19) dat. U.r. II. 180/333 num. 39 x 48 cm. (60,5 x 68,5 cm). Pass. R. Lit.: 1,6,14.

          Peege Auktionshaus
        • Jürgen Brodwolf (1932 Dübendorf) – Ohne Titel
          Nov. 18, 2024

          Jürgen Brodwolf (1932 Dübendorf) – Ohne Titel

          Est: €600 - €800

          Mischtechnik mit Gips, Gaze und Baumwollgewebe, unter Glas in Objektrahmen. (19)74. Ca. 29,5 x 20 cm (Rahmen ca. 40 x 32 x 3,5 cm). Signiert unten links sowie datiert unten rechts. Rahmen mit leichten Handhabungsspuren, sonst in sehr gutem Zustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber
        • Jürgen Brodwolf "Wunde" (Komposition der Folge Theresienstadt). 1994.
          Nov. 02, 2024

          Jürgen Brodwolf "Wunde" (Komposition der Folge Theresienstadt). 1994.

          Est: €350 - €400

          Jürgen Brodwolf 1932 Dübendorf – lebt in Kandern Assemblage (Pappe) und Bleistiftzeichnung auf dem Vordereinband der gebundenen Ausgabe Jürgen Brodwolf – Theresienstadt – 15 Arbeiten auf Papier. Radius-Verlag, Stuttgart 1994. U.li. in Blei signiert und datiert "Brodwolf 94". Exemplar Nr. "48" von 50 mit vom Künstler gestalteten Einband, Gesamtauflage 800 Exemplare. In einer schwarz lasierten Holzleiste gerahmt. Jürgen Brodwolf 1932 Dübendorf – lebt in Kandern

        • Brodwolf, Jürgen (born 1932) and Rühmkorf, Peter (1929 - 2008),
          Oct. 12, 2024

          Brodwolf, Jürgen (born 1932) and Rühmkorf, Peter (1929 - 2008),

          Brodwolf, Jürgen (born 1932) and Rühmkorf, Peter (1929 - 2008), (born 1932) and Rühmkorf, Peter (1929 - 2008), Two editions of the publication Signatur, each signed and numbered, ed. 798/990 and ed. 821/990, 30 x 30 cm, each in its own plexiglass slipcase Brodwolf, Jürgen (geb. 1932) und Rühmkorf, Peter (1929 - 2008), Zwei Ausgaben der Publikation Signatur, je signiert und nummeriert, Ed. 798/990 und Ed. 821/990, 30 x 30 cm, je in eigenem Plexiglasschuber

        • Stätten und Stationen
          Sep. 18, 2024

          Stätten und Stationen

          Est: €200 - €300

          Stätten und Stationen, exhibition catalogue, deluxe edition with a unique collage on the cover of the portfolio lid, signed, dated, and numbered 'Brodwolf 1992 1/10' (inside the lid), overall 39,5x31,5x4,5 cm, Jürgen Brodwolf (1932)

        • a collection of New Year wishes
          Sep. 18, 2024

          a collection of New Year wishes

          Est: €150 - €250

          a collection of New Year wishes, further including a letter with a drawing and a drawing on the endpapers of the publication 'sand-alfaphet, brodwolf', all unframed, ca 30x21 cm & 42x29,5 cm , Jürgen Brodwolf (1932)

        • In Geschichte eingebrannt (Burned into History)
          Sep. 18, 2024

          In Geschichte eingebrannt (Burned into History)

          Est: €600 - €800

          In Geschichte eingebrannt (Burned into History), mixed media object, 51x90x5 cm (incl. frame), signed and dated 'Brodwolf 1986' and titled (upper center), Jürgen Brodwolf (1932)

        • Begegnung am Monte Tamaro (Encounter at Monte Tamaro)
          Sep. 18, 2024

          Begegnung am Monte Tamaro (Encounter at Monte Tamaro)

          Est: €300 - €500

          Begegnung am Monte Tamaro (Encounter at Monte Tamaro), collage, 21x34 cm (33x43 cm incl. frame), signed, titled, and dated 'Begegnung am Monte Tamaro, Brodwolf, Vezier 2000' (lower center), Jürgen Brodwolf (1932)

        • Bühnenszene (Stage scene)
          Sep. 18, 2024

          Bühnenszene (Stage scene)

          Est: €600 - €800

          Bühnenszene (Stage scene), Provenance: Acquired from Galerie Willy Schoots, Eindhoven, in 2009, mixed media wall sculpture, 37x41x28 cm , signed and dated ‘Brodwolf/2007’ (lower right side of the frame), Jürgen Brodwolf (1932)

        • Brodwolf, Jürgen
          Jul. 19, 2024

          Brodwolf, Jürgen

          1932 Dübendorf/Zürich. Tätig in Malsburg/Kandern. Lithogr. Pyramide mit Tubenfiguren. U.m. mit Bleistift sign., 1972 dat. u. 49/50 num. 66 x 48,5 cm. (70 x 52 cm). R. Lit.: 1,14.

          Peege Auktionshaus
        • Brodwolf, Jürgen
          Jul. 19, 2024

          Brodwolf, Jürgen

          1932 Dübendorf/Zürich. Tätig in Malsburg/Kandern. Collage/Bütten. Umwickelte Tubenfigur auf geflammtem Kaffeefilter. O.m. mit Bleistift sign. u. 73(19) dat. U.m. 20/25 num. Insges.: 51,5 x 62 cm. Holz-Objektkasten. Lit.: 1,14.

          Peege Auktionshaus
        • Jürgen Brodwolf, "Siamesische Zwillinge", Aquarell von 1984, gerahmt
          Jul. 12, 2024

          Jürgen Brodwolf, "Siamesische Zwillinge", Aquarell von 1984, gerahmt

          Est: €400 - €500

          Jürgen Brodwolf, "Siamesische Zwillinge", Aquarell von 1984, gerahmt Jürgen Brodwolf, *1932 Dübendorf bei Zürich, Schweizer Bildhauer und Objektkünstler, wohnhaft in Kandern, hier: "Siamesische Zwillinge", Aquarell/ Karton, 20,8 x 33,3 cm, sign., dat., bez. "Veria 1984", Ecken gekappt, kl. Einriss an linker Kante, 2 Perforationen, hinter Glas im Naturholzrahmen Zum Künstler: Brodwolf lernte von 1948 bis 1952 Zeichner und Lithograf. 1953 reiste er nach Paris, wo er erste Kontakte zum Informel knüpft. Zum charakteristischen Erkennungsmerkmal seiner Werke wird ab 1959 die Figur. In das Jahr 1959 fällt auch seine Entdeckung der sogenannten Tubenfigur, ausgedrückte Tuben mit Farbresten und Etikettierung, die er zu Figuren umgestaltet. 1982 erhält Brodwolf eine Professur für Bildhauerei an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart.

        • Brodwolf, Jürgen (geboren 1932) Abstrakt, 1994, Radierung.
          Jun. 29, 2024

          Brodwolf, Jürgen (geboren 1932) Abstrakt, 1994, Radierung.

          Est: €180 - €300

          Brodwolf, Jürgen (geboren 1932) Abstrakt, 1994, Radierung. Darstellung eines menschlichen Körpers in fötaler Haltung; gefangen im Fluchtpunkt eines Raumes. Exemplar 14/120. Links unten signiert und datiert "Brodwolf 1994". Platte 49,5 x 40 cm. Papier 65 x 50 cm. Brodwolf, Jürgen (born 1932) Abstract, 1994, etching. Representation of a human body in a foetal position; caught in the vanishing point of a room. Exemplar 14/120. Signed and dated "Brodwolf 1994" lower left. Plate 49.5 x 40 cm. Paper 65 x 50 cm.

          Auktionshaus Karrenbauer
          Jun. 22, 2024

          Est: - €400

          Online - Modern and Contemporary Art Deutsche Nachkriegsmoderne Brodwolf, Jürgen Vezia. 1990. Mischtechnik mit Aquarell und Wachs über Bleistift auf dünnem Velin. 29,5 x 20,7 cm. Signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. Verso mit einer weiteren Skizze. - Technikbedingt und werkimmanent das Papier leicht gewellt, Ecken kaum merklich angestoßen. Insgesamt sehr gut. Mixed media with watercolour and wax over pencil on thin wove paper. Signed and dated. Spot-mounted to underlying mat and presented in it, framed under glass. On the verso with another sketch. - Paper slightly buckled due to technique and inherent to the work, corners barely noticeably bumped. Very good overall.

          Jun. 22, 2024

          Est: - €400

          Online - Modern and Contemporary Art Deutsche Nachkriegsmoderne Brodwolf, Jürgen Das letzte Bildnis der M.O. / blauer Kopf über Figurenfossil. 1989-1996. Mischtechnik auf Mschinenbütten. 22 x 29,5 cm. Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Vezia" sowie "III". Punktuell in Passepartoutrückseite eingelegt, freigestellt. - Untere linke Ecke mit Knickspur, vereinzelt leicht griffspurig und unfrisch. Insgesamt gut. Mixed media on machine laid paper. Signed, dated, titled and inscribed "Vezia" and "III". Spot-inserted to mat's back, fully presented. - Lower left corner with crease, occasional slight handling marks and slightly unfresh. Good overall.

        • Brodwolf, Jürgen (geb. 1932 in Dübendorf),
          Jun. 19, 2024

          Brodwolf, Jürgen (geb. 1932 in Dübendorf),

          Est: €500 - €700

          Ruhekissen. Bandagierte Tubenfigurine und Kissen (Gips, Gaze, Leinen) auf aufklappbarer Holzkassette. Auf dem Kissen sign., num. und dat. (19)78, auf der Kassette bez. "Brodwolf Band 1 + 2". Kissen: 20 x 15,5 cm; Kassette: 23 x 22 cm. (107) - Exemplar 23/50. - Als Jahresgabe des Braunschweiger Kunstvereins konzipierte Kassette des Schweizer Künstlers.DARIN: HOLECZEK, B., und D. BLUME, Jürgen Brodwolf Figuren 1959-1976. Werkverzeichnis der Arbeiten bis 1978. 2 Bde. Braunschweig, Kunstverein, 1976-78. 4° (21 x 20 cm). Mit sign. Mixed-Media-Arbeit auf der Rückseite einer Apothekenrechnung des 19. Jahrhunderts sowie mit zahlr. Abb. 235; 251 S. Orig.-Brosch.

          Jun. 15, 2024

          Jun. 07, 2024

          Est: €500 - €700

        • Brodwolf, Jürgen: Allegorische Darstellungen
          May. 31, 2024

          Brodwolf, Jürgen: Allegorische Darstellungen

          Est: €360 - €500

          Allegorische Darstellungen Ca. 11 Radierungen mit Kaltnadel auf Velin. 1968-70. Bis 65,5 x 51 cm (Blattgröße). Meist signiert "Brodwolf", teils datiert, 1 Bl. mit handschriftlichem Brief des Künstlers. Die frühen Blätter des Künstlers zeugen von Brodwolfs skurriler Imaginationskraft und sind technisch brillant umgesetzt; ein Blatt in fünf Exemplaren, davon meist unterschiedliche Zustände, vorhanden. Ganz prachtvolle, gratige Drucke. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Brodwolf, Jürgen: Figurative Komposition
          May. 31, 2024

          Brodwolf, Jürgen: Figurative Komposition

          Est: €260 - €350

          Figurative Komposition Feder in Schwarz auf Transparentpapier. 1968. 44 x 53 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Brodwolf" und datiert. Teils unfertig, teils in der Wandlung begriffen erscheinen die fließenden Konturen der beiden weiblichen Figuren, die miteinander und mit der rechtwinkligen Konstruktion aus Hockern und Tisch interagieren. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          May. 31, 2024

          Est: €260 - €350

          Figurative Komposition Feder in Schwarz auf Transparentpapier. 1968. 50 x 43,8 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Brodwolf" und datiert. Mit feinen, beweglich-nervösen Linien erfasst Brodwolf die um 90° drehbare Komposition und zeigt in beiden Positionen immer eine der beiden Frauen sitzend, die andere mit erhobenen Beinen liegend. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Jürgen Brodwolf (1932)
          May. 29, 2024

          Jürgen Brodwolf (1932)

          Est: €1,500 - €3,000

          Jürgen Brodwolf (1932), "Figur", signed ‘Brodwolf’ and dated 76 lower middle.

          Vendu Rotterdam
        • Brodwolf, Jürgen. Ohne Titel. (Drei
          May. 11, 2024

          Brodwolf, Jürgen. Ohne Titel. (Drei

          Est: €400 - €600

          Brodwolf, Jürgen. Ohne Titel. (Drei Frauen). Aquarell und Bleistift auf Pergamentpapier. Signiert und datiert unten links. 1969. Blattmaße: 30,5 x 35 cm. Kompositorisch und farblich sehr ausgefeilte Zeichnung, die bei jeder Betrachtung Neues und Unerahntes zu Tage bringt. - In den oberen Ecken auf Unterlage montiert und unter Passepartout, Papier werkprozessbedingt gewellt, minimal berieben und gebräunt.

        • Brodwolf, Jürgen. Die Maske.
          May. 11, 2024

          Brodwolf, Jürgen. Die Maske.

          Est: €200 - €300

          Brodwolf, Jürgen. Die Maske. Kaltnadelradierung und Aquatinta auf Bütten. Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck". 1969. Motivmaße: 38 x 32 cm. Blattmaße: 65 x 50 cm. In den Ecken auf Unterlage montiert, Blatt minimal gebräunt.

        • Brodwolf, Jürgen. IX. Fassung von 10
          May. 11, 2024

          Brodwolf, Jürgen. IX. Fassung von 10

          Est: €400 - €600

          Brodwolf, Jürgen. IX. Fassung von 10 Variationen. Collage aus Gips, Leinwand, Stoff und weißer Farbe in hölzernem verglasten Schaukasten. Signiert, datiert und betitelt. 1979. Maße: 50 x 70 x 7 cm. Holz des Schaurahmens teils etwas berieben, sonst in gutem Zustand. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

        • BRODWOLF, JÜRGEN: Buchobjekt.
          May. 01, 2024

          BRODWOLF, JÜRGEN: Buchobjekt.

          Est: CHF450 - CHF900

          BRODWOLF, JÜRGEN (Dübendorf 1932) : Buchobjekt; Assemblage aus Buch, Farbtube und Schnur, weiss gefasst und in Holzkasten montiert; H: 32,4 cm, B: 24,8 cm, T: 6,5 cm; a. Buch sig. "Brodwolf", dat. 1978 u. num. 5/10

        • Brodwolf, Jürgen
          Apr. 19, 2024

          Brodwolf, Jürgen

          Est: €350 -

          1932 Dübendorf/Zürich. Tätig in Malsburg/Kandern. Collage/Bütten. Umwickelte, sitzende Tubenfigur auf geflammtem Kaffeefilter. O.m. mit Bleistift sign. u. 73(19) dat. U.m. 15/25 num. Insges.: 51,5 x 62 cm. Holz-Objektkasten. Lit.: 1,14.

          Peege Auktionshaus
        • Brodwolf, Jürgen
          Apr. 19, 2024

          Brodwolf, Jürgen

          Est: €100 -

          1932 Dübendorf/Zürich. Tätig in Malsburg/Kandern. Collage. Zielscheibe mit Tubenfigur. U.m. mit Bleistift sign. u. 71(19) dat. O.m. 59/150 num. 17,5 x 17,5 cm. Lit.: 1,14.

          Peege Auktionshaus
        • Brodwolf, Jürgen
          Apr. 19, 2024

          Brodwolf, Jürgen

          Est: €3,500 -

          1932 Dübendorf/Zürich. Tätig in Malsburg/Kandern. Collage/Bleistift/Hartfaser. Stehende und sitzende Tubenfiguren mit diagonal gelegter Teleskop-Nivellierlatte. Seitl. links mit Bleistift sign. u. 72(19) dat. Verso: Ausstellungsorte u.a. 1972 Kunsthalle Baden-Baden und Zürich. 233 x 172 cm. Unter Plexiglasrahmen. Lit.: 1,14.

          Peege Auktionshaus
        • Brodwolf, Jürgen (geboren 1932) Ohne Titel, 1994, Radierung.
          Apr. 13, 2024

          Brodwolf, Jürgen (geboren 1932) Ohne Titel, 1994, Radierung.

          Est: €180 - €300

          Brodwolf, Jürgen (geboren 1932) Ohne Titel, 1994, Radierung. Darstellung eines menschlichen Körpers in fötaler Haltung; gefangen im Fluchtpunkt eines Raumes. Exemplar 14/120. Links unten signiert und datiert "Brodwolf 1994". Platte 49,5 x 40 cm. Papier 65 x 50 cm. Brodwolf, Jürgen (born 1932) Untitled, 1994, etching. Representation of a human body in a foetal position; caught in the vanishing point of a room. Exemplar 14/120. Signed and dated "Brodwolf 1994" lower left. Plate 49.5 x 40 cm. Paper 65 x 50 cm.

          Auktionshaus Karrenbauer
        • Juergen Brodwolf
          Mar. 16, 2024

          Juergen Brodwolf

          Est: €250 - €300

          Jürgen Brodwolf 1932 Dübendorf/Zürich - lebt und arbeitet in Kandern - "Tubentorso" - Mischtechnik, Sand, alte Tube/Schaumstoffplatte. 33 x 27 cm. Sign. u. dat. auf der Tube: Brodwolf 1979. Auf den Rahmen bez. Unter Glas gerahmt.

        • Jürgen BRODWOLF (1932), Signatur, Buchobjekt/Multiple in Plexiglasschuber.
          Mar. 15, 2024

          Jürgen BRODWOLF (1932), Signatur, Buchobjekt/Multiple in Plexiglasschuber.

          Jürgen BRODWOLF (1932), Signatur, Buchobjekt/Multiple, verso Ed. 121/990, signiert, 30 x 30 cm, in Plexiglasschuber, min. Alters- und Gebrauchsspuren.

          Auktionshaus Königstein GmbH
        • Brodwolf, Jürgen
          Feb. 07, 2024

          Brodwolf, Jürgen

          Est: €800 - €1,200

          Brodwolf, Jürgen Dübendorf/Zürich, geboren 1932 Buchformat: 30 x 26,5 x 3 cm Untitled, 1987. Book with 6 mixed media on paper, mounted between glass panes and joined to form a book. All signed and dated. Private property, Baden-Württemberg.

        • BRODWOLF JURGEN
          Jan. 20, 2024

          BRODWOLF JURGEN

          Est: €100 - €200

          'Kraft der Vergänglichkeit'

          Campo & Campo
        • Brodwolf, Jürgen (geboren 1932 in Düsseldorf),
          Dec. 13, 2023

          Brodwolf, Jürgen (geboren 1932 in Düsseldorf),

          Est: €120 - €180

          Ohne Titel. Radierung. Sign. und dat. (19)71. Plattenmaß: 28 x 36,2 cm; Blattmaß: 33,5 x 48,5 cm. - - Mit leichter Verfärbung am Unterrand, leicht beschnitten an zwei Rändern, hier auch mit leichter Ausdünnung und winzigen Flecken im breiten Rand. -

          Dec. 08, 2023

          Auktionshaus Königstein GmbH
        • Brodwolf, Jürgen: Figuren mit Goldband
          Dec. 02, 2023

          Brodwolf, Jürgen: Figuren mit Goldband

          Est: €600 - €800

          Figuren mit Goldband -- Aquarell und Bleistift mit montiertem Schleifenband auf hauchdünnem Japan. 1969. -- 33,5 x 39,3 cm. -- Unten rechts mit Bleistift signiert "Brodwolf", oben links datiert und bezeichnet "Poschiavo". -- -- Während Brodwolfs Aufenthalt bei Wolfgang Hildesheimer in Poschiavo entstand dort eine Gruppe von Blättern, in deren Zentrum - wie insgesamt im Schaffen des Künstlers - die Beschäftigung mit der menschlichen Figur steht. Hier platziert er eine grüne Pforte exakt in der Bildmitte und lässt die Figuren und das wehende Goldband in die rechte Bildhälfte driften. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Brodwolf, Jürgen: Meine Muse; Ohne Titel; Ohne Titel
          Dec. 01, 2023

          Brodwolf, Jürgen: Meine Muse; Ohne Titel; Ohne Titel

          Est: €300 - €400

          Meine Muse; Ohne Titel; Ohne Titel -- 3 Radierungen mit Kaltnadel und Aquatinta, teils mit Prägedruck, auf Velin. 1969. -- Ca. 65,5 x 51 cm. -- Alle signiert "Brodwolf" und datiert. Auflage 25 num. Ex. bzw. 1 Blatt bezeichnet "Probedruck". -- -- Frühe Radierungen Brodwolfs. Sämtlich prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand. Selten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          Dec. 01, 2023

          Est: €300 - €400

          Allegorische Darstellungen -- 3 Radierungen mit Kaltnadel und Aquatinta auf Velin. 1969-70. -- Bis 49 x 39,5 cm (65,5 x 51 cm). -- Alle signiert "Brodwolf" und datiert. Auflage 25 num. Ex. bzw. 1 Blatt bezeichnet "Einziger Nachdruck von der Auflagenplatte" und gewidmet. -- -- Die frühen Blätter des Künstlers zeugen von Brodwolfs skurriler Imaginationskraft und sind technisch brillant umgesetzt. Sämtlich prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Brodwolf, Jürgen: Liegende Frauenfigur
          Dec. 01, 2023

          Brodwolf, Jürgen: Liegende Frauenfigur

          Est: €400 - €500

          Liegende Frauenfigur -- Aquarell auf hauchfeinem Japan. 1967. -- 20,5 x 29,5 cm. -- Unten rechts mit Bleistift signiert "Brodwolf" und datiert. -- -- Seit Jahrzehnten bringt Brodwolf immer neue Figurentypen hervor; hier liegt die weibliche Gestalt hingegossen und wie umfangen von den kreiselnden Pinsellinien, die ihren Körper umfahren. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Brodwolf, Jürgen: Figur
          Dec. 01, 2023

          Brodwolf, Jürgen: Figur

          Est: €400 - €500

          Figur -- Aquarell auf gewalztem Japan, in den Rändern mit Brief des Künstlers. 1967/70. -- 29,5 x 20,7 bzw. 47,7 x 37 cm. -- Seitlich links unten mit Bleistift signiert "Brodwolf" und datiert, der Brief später datiert. -- -- Verlaufende, rotviolette Farbe durchströmt die Konturen der liegenden menschlichen Figur und scheint sie auflösen zu wollen. Der handschriftliche Brief, im Rand des Trägerblattes um die Zeichnung herum geschrieben, befasst sich mit der Vorbereitung einer Ausstellung der Galerie in Flottbek, Hamburg 1970. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          Dec. 01, 2023

          Est: €120 - €180

          Nov. 29, 2023

          Est: €300 - €400

          Aquarell, Wachs und Bleistift auf bräunlichem Velin. (19)90. Ca. 29,5 x 21 cm. Signiert und datiert unten links sowie mit Ortsbezeichnung „Vezia“. Verso eine Bleistiftzeichnung. Etwas nachgedunkelt und Farben minimal verblasst, sonst sehr gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed