Niels Brodersen Sold at Auction Prices

Illustrator, Lithographer

    • Bauhaus - Grune, Richard
      Feb. 18, 2017

      Bauhaus - Grune, Richard

      Est: €160 - €240

      Die rote Kinderrepublik. Ein Buch von Arbeiterkindern für Arbeiterkinder. Aus Briefen, Tagebuchblättern und Hordenaufzeichnungen zusammengestellt und ergänzt von Andreas Gayk, Kiel. Bildschmuck und Photomontage von Niels Brodersen und Richard Grune, Kiel. Mit zahlreichen Illustrationen, Photomontagen und Zeichnungen. Berlin, Arbeiterjugend-Verlag, 1929. 72 S. 29 x 22,5 cm. Illustrierter Original-Halbleinenband (etwas fleckig, Kanten etwas berieben, Ecken leicht bestoßen, hinterer Deckel lichtrandig). Erste Ausgabe. - Autopsie I, 369. - Die hervorragende typographische Gestaltung und die zahlreichen Photomontagen stammen von dem Graphiker und Redakteur Niels Brodersen (1895-1971) und dem Kieler Maler und Graphiker Richard Grune (1903-1984). Grune studierte ab 1922 am Bauhaus in Weimar, u. a. bei Klee, Kandinsky, Schlemmer und Feininger. - Berichtet wird über das Zeltlager von 2000 "Roten Falken" im Sommer 1927 in Seekamp. - Vorsätze sowie erstes und letztes Blatt leicht fleckig, im unteren Rand leicht gewellt. Beigegeben: Dasselbe. Einband stärker berieben und bestoßen. Ohne die Seite 65/66, Vorsatz mit Fehlstelle, kleine Kritzelei auf dem Titel, einige Seiten mit kleineren Randläsuren und knitterspurig.