Bernhard Brodda Sold at Auction Prices

    • BERNHARD BRODDA : Kompostion mit Blau - Komposition mit Rottönen.
      Apr. 20, 2024

      BERNHARD BRODDA : Kompostion mit Blau - Komposition mit Rottönen.

      Est: €240 - €320

      BERNHARD BRODDA Berlin 1912 - 1972 Bonn Kompostion mit Blau - Komposition mit Rottönen. 2 Oelgemälde auf Karton 1966. Jeweils auf der Unterlage signiert und datiert. Je 10,2 x 8,5 cm. Auf Unterlage montiert. Brodda studierte 1927-1930 an Kunstgewerbeschule in Berlin, dann von 1930-33 an der Hochschule für Bildende Künste Berlin, wo er Schüler von C. Hofer war. Anschließend war er 1933-44 Meisterschüler von H. Meid an der Preußischen Akademie der Künste in Berlin. Er beteiligte sich mit seinen Werken u.a. 1931 an einer Ausstellung der Galerie Flechtheim. Seit 1948 setzte der Künstler sich mit der Ölmalerei auseinander und kam über konstruktivistische Versuche zur informellen Malerei. [bg]

    • BERNHARD BRODDA : Kompostion mit Blau - Kompostion mit Rottönen.
      Oct. 21, 2023

      BERNHARD BRODDA : Kompostion mit Blau - Kompostion mit Rottönen.

      Est: €420 -

      BERNHARD BRODDA Berlin 1912 - 1972 Bonn Kompostion mit Blau - Kompostion mit Rottönen. Jeweils auf der Unterlage signiert und datiert. Je 10,2 x 8,5 cm. Auf Unterlage montiert. Brodda studierte 1927-1930 an Kunstgewerbeschule in Berlin, dann von 1930-33 an der Hochschule für Bildende Künste Berlin, wo er Schüler von C. Hofer war. Anschließend war er 1933-44 Meisterschüler von H. Meid an der Preußischen Akademie der Künste in Berlin. Er beteiligte sich mit seinen Werken u.a. 1931 an einer Ausstellung der Galerie Flechtheim. Seit 1948 setzte der Künstler sich mit der Ölmalerei auseinander und kam über konstruktivistische Versuche zur informellen Malerei. [bg]

    • Brodda, Bernhard (1912 - 1972 Berli
      Dec. 04, 2021

      Brodda, Bernhard (1912 - 1972 Berli

      Brodda, Bernhard (1912 - 1972 Berlin), "Composition in brown and black", oil on paper, 20.5 x 15 cm, signed and dated (19) 65 lower right

      Auktionshaus Weiner
    • Bernhard Brodda, Informelle Komposition, Ölgemälde um 1960/65
      Nov. 20, 2020

      Bernhard Brodda, Informelle Komposition, Ölgemälde um 1960/65

      Est: €450 - €500

      Bernhard Brodda, Informelle Komposition, Ölgemälde um 1960/65 Bernhard Brodda, 1912 Berlin - 1972 Bonn, von 1927 bis 1930 Kunstgewerbeschule in Berlin, von 1930-33 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, dort Schüler von Carl Hofer bis zu dessen Entlassung durch die Nazis. Von 1933-44 Meisterschüler von Hans Meid an der Preußischen Akademie der Künste in Berlin. Bernhard Brodda beteiligte sich mit seinen Werken an Ausstellungen der Galerie Flechtheim (1931) und Buchholz (1932). Seit 1948 setzte er sich mit der Ölmalerei auseinander und kommt über konstruktivistische Versuche zur informellen Malerei, hier: Dynamisches Schwarz auf Weiß, Farbspachtelung, Öl/ Lw., 50 x 60 cm, verso Nachlass- Stempel und Bestätigung von Hildegard Brodda von 1965

    • Brodda, Bernhard: Abstrakte Komposition
      May. 28, 2016

      Brodda, Bernhard: Abstrakte Komposition

      Est: €350 - €500

      Abstrakte Komposition Mischtechnik auf festem Karton. 33 x 45 cm (44 x 54 cm). Verso mit dem runden Nachlass-Stempel. Geometrisch-abstrakte Komposition in Rot-, Gelb- und Orangetönen, mit Schwarz und Graubraun kontrastreich und effektvoll umrahmt. Brodda, Schüler von Carl Hofer und Hans Meid in Berlin, stellte 1931/32 in den Galerien Flechtheim und Buchholz aus. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Bernhard Brodda, Komposition, um 1960
      May. 20, 2010

      Bernhard Brodda, Komposition, um 1960

      Est: €1,250 - €1,375

      Farbige Kreidezeichnung auf leicht bräunlichem Papier. 61 x 45 cm (Passepartout-Ausschnitt). Im Passepartout. Verglast, gerahmt.

      Von Zezschwitz Kunst und Design
    • BRODDA, BERNHARD
      Jun. 19, 2009

      BRODDA, BERNHARD

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      BRODDA, BERNHARD (Berlin 1912 - 1972 Bonn) Geometric composition. Circa 1960. Tempera on painting board. Verso atelier stamp. 31 x 42 cm. BRODDA, BERNHARD (Berlin 1912 - 1972 Bonn) Geometrische Komposition. Um 1960. Tempera auf Malpappe. Verso mit dem Atelierstempel. 31 x 42 cm.