Gerda Brodbeck Sold at Auction Prices

    • Brodbeck, Gerda
      Feb. 23, 2022

      Brodbeck, Gerda

      Est: €250 - €400

      Brodbeck, Gerda Sulz am Neckar, geboren 1944 59 x 42 cm, o. R. Portrait Roswithe Gfrör (sister ot the artist), 1991. Coloured pencil on paper. Signed and dated. Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart.

    • Konvolut: BRODBECK, GERDA (1944-2008), 4 Bl. Zeichnungen.
      Sep. 20, 2014

      Konvolut: BRODBECK, GERDA (1944-2008), 4 Bl. Zeichnungen.

      Personendarstellungen: Rötelzeichnung, 41 x 29,5 cm, verso sig., betitl. und gew.; Studie eines alten Mannes, 1993,Bleifstift auf Skizzenblockpapier, 37 x 45 cm, verso sig., dat., betitl. und gew.; Studie einer Frau, Bleistift auf Skizzenblockpapier, 42 x 29, 5 cm, Blatt stark besch.; Skizze eines Paares,1991, Bleistift auf Papier, 42 x 42 cm, verso betitl. und dat., Blatt gebräunt.

    • BRODBECK, GERDA (1944-2008): "Karl", 1986.
      Sep. 20, 2014

      BRODBECK, GERDA (1944-2008): "Karl", 1986.

      Kniestück eines sitzenden Mannes, Bleistiftzeichnung auf Skizzenblatt, 47,5 x 34.1 cm, u.r. sig. und dat., Passepartout, Blatt min. geknickt, 1 Katalog anbei.

    • BRODBECK, GERDA (1944-2008): "Susanne", 1990/91.
      Sep. 20, 2014

      BRODBECK, GERDA (1944-2008): "Susanne", 1990/91.

      Hüftbild einer jungen Dame, Öl/Lwd., 160 x 141 cm (167,5 x 148 cm), hinter Glas gerahmt, verso mit Filzstift sig., dat. und betitelt, persönl. Widmung, 1 Katalog anbei.