Heinrich Brockmeier Sold at Auction Prices

    • HEINRICH BROCKMEIER OHNE TITEL (STEHENDE)
      Jun. 01, 2024

      HEINRICH BROCKMEIER OHNE TITEL (STEHENDE)

      Est: €500 - €1,000

      HEINRICH BROCKMEIER 1938 Berlin UNTITLED (STANDING) Bronze, dark brown patina, on iron rods. H. 154 cm, weight. 10,7 kg. With traces of oxidation.HEINRICH BROCKMEIER 1938 Berlin OHNE TITEL (STEHENDE) Bronze, dunkelbraun patiniert, auf Eisenstäben. H. 154 cm, Gew. 10,7 cm. Mit part. Oxidationsspuren.

    • HEINRICH BROCKMEIER PAAR ABSTRAKTE FIGUREN
      Jun. 01, 2024

      HEINRICH BROCKMEIER PAAR ABSTRAKTE FIGUREN

      Est: €420 - €840

      HEINRICH BROCKMEIER 1938 Berlin PAAR ABSTRAKTE FIGUREN Bronze, light patina. Each total-h. 50, w. 8,5, d. 8 cm, weight ca. 3,4/3,7 kg. Signed in the plinth 'Hei. Bro' and num. '3/12'. Min. rubbed.HEINRICH BROCKMEIER 1938 Berlin PAAR ABSTRAKTE FIGUREN Bronze, hell patiniert. Je Ges.-H. 50, B. 8,5, T. 8 cm, Gew. ca. 3,4/3,7 kg. Auf der Plinthe signiert 'Hei. Bro' und num. '3/12'. Min. ber.

    • HEINRICH BROCKMEIER ENGEL
      Jun. 01, 2024

      HEINRICH BROCKMEIER ENGEL

      Est: €450 - €900

      HEINRICH BROCKMEIER 1938 Berlin ANGEL Bronze, dark brown patina. H. 65 cm, w. 35 cm, d. 25 cm, weight 18,9 kg. Signed to the plinth. With traces of oxidation, part. stained, part. bumped.HEINRICH BROCKMEIER 1938 Berlin ENGEL Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 65 cm, B. 35 cm, T. 25 cm, Gew. 18,9 kg. In der Plinthe signiert. Mit Oxidationsspuren, part. fleckig, part. best.

    • Heinrich Brockmeier (1938 Berlin)
      May. 25, 2024

      Heinrich Brockmeier (1938 Berlin)

      Est: €900 -

      Heinrich Brockmeier (1938 Berlin) Menschenköpfe (wohl Porträts von KZ-Insassen), Relief aus Gips und Metall, 60 cm x 81 cm x 14 cm Werkmaß, feine Risse im Gips (einige durch den Schaffungsprozess) anbei Heinrich Brockmeier, Mann mit drei Gesichtern, Lithografie auf Papier, 60 cm x 42 cm Blattmaß, signiert, e.a. bezeichnet, Blattrand knickfaltig English Translation Heinrich Brockmeier (1938 Berlin) Human heads (probably portraits of concentration camp inmates), relief in plaster and metal, 60 cm x 81 cm x 14 cm, fine cracks in the plaster (some due to the creative process) enclosed Heinrich Brockmeier, Mann mit drei Gesichtern, lithograph on paper, 60 cm x 42 cm sheet size, signed, e.a. inscribed, sheet edge creased

      Wettmann
    • Heinrich Brockmeier (deutsch, 1938) Skulptur
      Sep. 17, 2022

      Heinrich Brockmeier (deutsch, 1938) Skulptur

      Heinrich Brockmeier (deutsch, 1938) Skulptur, Uschi Klaas (deutsch, 1949) Gemälde, Bronzeskulptur in rotes Gemälde montiert, Öl auf Leinwand, unleserlicher Text und Oval in die Farboberfläche geritzt, unten rechts in der Farbe von Heinrich Brockmeier, unten links von Uschi Klaas signiert, Maße Leinwand H 59,5 x B 79,5 x T 3,5 cm, Maße Skulptur H 32,5 x B 3,0 x T 2,0 cm, Altersgemäß guter Zustand

      Auktionshaus Demessieur
    • Heinrich Brockmeier (geb. 1939), Bronze, zwei Köpfe
      Jan. 22, 2022

      Heinrich Brockmeier (geb. 1939), Bronze, zwei Köpfe

      Heinrich Brockmeier (geb. 1939), Bronze, zwei Köpfe, sig. und numm.: 18/199. H.: 15,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, patiniert.

      Auktionshaus Demessieur
    • Heinrich Brockmeier (geb. 1938), Art Paar, Bronze
      Jan. 22, 2022

      Heinrich Brockmeier (geb. 1938), Art Paar, Bronze

      Heinrich Brockmeier (geb. 1938), Art Paar, Bronze, männliche und weibliche Darstellung, eine Bronze sig.: HEBRO. H.: 25 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand, patiniert.

      Auktionshaus Demessieur
    • Heinrich Brockmeier (geb. 1938), kleiner Denker, Bronze
      Jan. 22, 2022

      Heinrich Brockmeier (geb. 1938), kleiner Denker, Bronze

      Heinrich Brockmeier (geb. 1938), kleiner Denker, Bronze, sig.: HB 40.50. H.: 8 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand, patiniert.

      Auktionshaus Demessieur
    • Heinrich Brockmeier (geb. 1938), David, Bronze
      Jan. 22, 2022

      Heinrich Brockmeier (geb. 1938), David, Bronze

      Heinrich Brockmeier (geb. 1938), David, Bronze, sig. H. Brockmeier, limitiert auf 5 Ex. H.: 80 cm. Guter,altersbedingter Zustand, patiniert.

      Auktionshaus Demessieur
    • Heinrich Brockmeier (geb. 1938), Bronzepaar
      Jan. 22, 2022

      Heinrich Brockmeier (geb. 1938), Bronzepaar

      Heinrich Brockmeier (geb. 1938), Bronzepaar, männliche und weibliche Darstellung, sig. HEBRO. H.: 34 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand, patiniert.

      Auktionshaus Demessieur
    • Heinrich Brockmeier (geb. 1939), Uschi Klaas (geb.1949), Gemälde mit vorgesetzten Skulpturen
      Jan. 22, 2022

      Heinrich Brockmeier (geb. 1939), Uschi Klaas (geb.1949), Gemälde mit vorgesetzten Skulpturen

      Heinrich Brockmeier (geb. 1939), Uschi Klaas (geb.1949), Gemälde mit vorgesetzten Skulpturen, sign. unten links, Maße: ca. 102 x 120 x 9 cm, sehr guter Zustand.

      Auktionshaus Demessieur
    • Brockmeier, Heinrich (geb. 1938 Berlin)
      Sep. 25, 2021

      Brockmeier, Heinrich (geb. 1938 Berlin)

      Est: €3,000 - €3,600

      Kopf "Heinrich Heine". Bronze. Verso monog. "HBR", dat. (19)87. Wohl produktionsbedingte Bohrung auf Kopf, l. besch. H. 48 cm.

    • Heinrich Brockmeier 1938 Berlin - lebt
      Jul. 03, 2021

      Heinrich Brockmeier 1938 Berlin - lebt

      Est: €300 - €500

      Heinrich Brockmeier 1938 Berlin - lebt in Recklinghausen - Bildnis Ernst Bloch - Bronze. Braun und olivgrün patiniert. 14/200. H. 12,4 cm. Rückseitig monogr.: HEI BRO (im Kreis).

    • Heinrich Brockmeier, Köpfe
      May. 08, 2021

      Heinrich Brockmeier, Köpfe

      (geb. 1938 Berlin), Offsetdruck einer Federzeichnung/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, wohl 1980er Jahre, auflagenbezeichnet, surreales Blatt einer verdichteten Schilderung dreier ineinander greifender, schädelhafter Köpfe, Exemplar 44/100, altersgemäßer Zustand, angegilbt, an den Rändern deutlicher, untere linke Ecke mit Mängeln, Darstellung 33 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 37 cm (HxB); Skully Heads, offset after an ink drawing, pres. 1980ies, signed in pencil bottom right, copy 44/100, surreal scenery of three mingling heads, age-appropriate condition, yellowish tanned, at the margins more visible, bottom left corner with damages, mounted

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      May. 26, 2020

      Heinrich Brockmeier (1938 Berlin) Bust, bronze, height 11.5 cm, signed 'HEI BRO' in the base and numbered 22/70

      Wettmann
      Oct. 25, 2019

      Est: €800 - €1,000

      Künstlergemeinschaft Uschi Klaas und Heinrich Brockmeier. Uschi Klaas (geb. 1949 in Recklinghausen) Heinrich Brockmeier (geb. 1938 in Berlin) - 'Balance' (Bild und angehängte Stahlkonstruktion) - Mischtechnik (Bitumen, Spachtel, Graphit)/Lwd. 100 x 70 cm. 2-teilige Stahlkonstruktion. Stahlstangen geschweißt. 117 x 20 x 10 cm. Einzelne Stahlstange. 205 cm. - Provenienz: Kunstsammlung Friederich.

    • Heinrich Brockmeier, "Männlicher Akt"
      Oct. 19, 2019

      Heinrich Brockmeier, "Männlicher Akt"

      (geb. 1938 Berlin), Aquarell/Federzeichnung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)81, altersgemäßer Zustand, Blatt wellig, leicht verbräunt, Darstellung 19 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44,5 x 53 cm (HxB)

    • Uschi Klaas (1949) et Heinrich Brockmeier, Tableau-sculpture, technique mixte sur toile, 80,5x120 cm,
      Dec. 14, 2016

      Uschi Klaas (1949) et Heinrich Brockmeier, Tableau-sculpture, technique mixte sur toile, 80,5x120 cm,

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Uschi Klaas (1949) et Heinrich Brockmeier (1938), Tableau-sculpture, technique mixte sur toile, signée, 80,5x120 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • BROCKMEIER, HEINRICH 1938 Berlin Ohne Titel. 1994. Bronze, grün und grau patiniert. Ca. 196 x 26 x 19cm. Signiert und datiert auf der Plinthenoberseite: H. Brockmeier 94. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (direkt vom Künstler über die
      Jun. 02, 2015

      BROCKMEIER, HEINRICH 1938 Berlin Ohne Titel. 1994. Bronze, grün und grau patiniert. Ca. 196 x 26 x 19cm. Signiert und datiert auf der Plinthenoberseite: H. Brockmeier 94. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (direkt vom Künstler über die

      Est: €800 - €1,000

      BROCKMEIER, HEINRICH 1938 Berlin Ohne Titel. 1994. Bronze, grün und grau patiniert. Ca. 196 x 26 x 19cm. Signiert und datiert auf der Plinthenoberseite: H. Brockmeier 94. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (direkt vom Künstler über die Galerie Frank Berndt, Köln, erworben). Brockmeier, Heinrich 1938 Berlin Ohne Titel 1994. Bronze, grün und grau patiniert. Ca. 196 x 26 x 19cm. Signiert und datiert auf der Plinthenoberseite: H. Brockmeier 94.

    • BROCKMEIER, HEINRICH
      May. 12, 2012

      BROCKMEIER, HEINRICH

      Est: - €100

      BROCKMEIER, HEINRICH 1938 Berlin - lebt und arbeitet in Recklinghausen Konvolut aus Skulptur und Zeichnung: A) Ohne Titel Bronze, dunkelbraun patiniert. Über rechteckiger Plinthe ein schmaler, hoher, quaderförmiger Sockel, abschließend mit einem abstrahierten, liegenden Akt. Seitlich auf der Plinthe signiert 'Hei. Brock.' sowie Exemplarnummer '24 / 100', H. 24 cm. B) Ohne Titel Kugelschreiber auf Papier, Seitenmaß 24 cm x 21 cm, unten rechts signiert 'Hei. Brock.' sowie oben rechts Widmung 'Hallo Dietmar'. Eggeling, Ute / Beck, Michael, Heinrich Brockmeier. Skulpturen und Zeichnungen, Dortmund: Verlag Galerie Utermann, 1985, 2. Umschlagseite.