Ernst Friedrich Ludwig Brockmann Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

      • Brockmann, Ernst Friedrich Ludwig
        Jun. 16, 2023

        Brockmann, Ernst Friedrich Ludwig

        Est: €400 - €700

        Brockmann, Ernst Friedrich Ludwig (1920-1978). Konvolut, 12 graph. Blätter, Offset, mit Bleistift monogrammiert, datiert 1965 und num. als jeweils einer von hundert Drucken. Ca. 85:60 cm. Seine Spuren hat E. F. L. Brockmann hauptsächlich als Architekt hinterlassen, mit prominenten Beiträgen zu Büro-, Verwaltungs- und Messebauten vor allem in Hannover und Umkreis. Mit Ehrenämtern innerhalb des Bundes Deutscher Architekten hat Brockmann – zeitweise auch als Vizepräsident des BDA – weithin und nachhaltig zu wirken vermocht. An seinem Werk wurde von 1946 bis in die achtziger Jahre gebaut, in der Literatur umfangreich zu verfolgen. – Beiliegend: A. Simon (Hrsg.), Ernst Brockmann, »toro«, Skizzenblätter – Spanien 1961. Kl.-Qu.-Fol., illustr. Titel, 1 Bl. u. 8 Tafeln, lose in Okart.-Umschlag.

        Schneider-Henn
      • Ernst Friedrich Ludwig Brockmann (unter dem Pseudonym Ernesto Frederico)
        Mar. 12, 2016

        Ernst Friedrich Ludwig Brockmann (unter dem Pseudonym Ernesto Frederico)

        Est: €550 - €700

        Ernst Friedrich Ludwig Brockmann (unter dem Pseudonym Ernesto Frederico) 1920 Hannover - 1978 Bosco Luganese/Schweiz - Großer Turm - Bronze. Schwarz patiniert. Farbige Glaselemente. H. 98 cm. Brockmann war als Maler, Grafiker und Bildhauer. 1968 Ausstellung im Kubus, Hannover. Als Architekt prägte er in den 1950er und 1960er Jahren das hannoversche Stadtbild; u.a. entstanden zahlreiche Bauten der Messe Hannover.

        Mar. 12, 2016

        Est: €400 - €600

        Ernst Friedrich Ludwig Brockmann (unter dem Pseudonym Ernesto Frederico) 1920 Hannover - 1978 Bosco Luganese/Schweiz - Turm - Bronze. Schwarz patiniert. Farbige Glaselemente. H. 60 cm. Brockmann war als Maler, Grafiker und Bildhauer. 1968 Ausstellung im Kubus, Hannover. Als Architekt prägte er in den 1950er und 1960er Jahren das hannoversche Stadtbild; u.a. entstanden zahlreiche Bauten der Messe Hannover.