Theo von Brockhusen Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

      • Theo von Brockhusen Landscape with Strollers
        Nov. 29, 2024

        Theo von Brockhusen Landscape with Strollers

        Est: €15,000 - €20,000

        Landscape with Strollers Signed lower right: Theo von Brockhusen

        Grisebach
      • Theo Von Brockhusen (1882 Marggrabowa/Masuren – Charlottenburg 1919) – Landschaft mit Bachlauf
        Nov. 18, 2024

        Theo Von Brockhusen (1882 Marggrabowa/Masuren – Charlottenburg 1919) – Landschaft mit Bachlauf

        Est: €900 - €1,200

        Öl auf Malpappe. (Um 1905). Ca. 28,5 x 45 cm. Schwach verschmutzte und partiell leicht beriebene Oberfläche mit vereinzelten kleinen Farbverlusten, pastose Farbpartien teils etwas gequetscht. Bildkanten mit kleinen Nagellöchlein sowie rahmungsbedingt schwach berieben, Ecken bestoßen, linke untere Ecke ergänzt. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber
      • Brockhusen, Theo von (1882 - 1919)
        Oct. 12, 2024

        Brockhusen, Theo von (1882 - 1919)

        Brockhusen, Theo von (1882 - 1919) Oel/Leinwand. "Feldweg in der Mark" um 1910. 83 x 104 cm. Rahmen. (110 x 130 cm). Rückseite mit altem Etikett. Literatur: Theo von Brockhusen. Ein Maler zwischen Impressionismus und Expressionismus. Seite 123.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • Theo von Brockhusen Dresden 1876 – 1907 Worpswede - View from Schillhöhe onto Baumgartenbrück. 1914
        May. 31, 2024

        Theo von Brockhusen Dresden 1876 – 1907 Worpswede - View from Schillhöhe onto Baumgartenbrück. 1914

        Est: €25,000 - €35,000

        Theo von Brockhusen Dresden 1876 – 1907 Worpswede View from Schillhöhe onto Baumgartenbrück. 1914 Oil on canvas 31 5/8 × 39 1/2 in. Signed and dated lower right: Theo von Brockhusen 14

        Grisebach
      • Theo von Brockhusen Dresden 1876 – 1907 Worpswede - At Lake Schwielow. 1914
        May. 31, 2024

        Theo von Brockhusen Dresden 1876 – 1907 Worpswede - At Lake Schwielow. 1914

        Est: €30,000 - €40,000

        Theo von Brockhusen Dresden 1876 – 1907 Worpswede At Lake Schwielow. 1914 Oil on canvas 37 7/8 × 45 3/8 in.

        Grisebach
      • Theo von Brockhusen, Luchlandschaft (Wustrov - Langen). Verso: Kühe auf der Weide, Circa 1905-1909
        Dec. 02, 2023

        Theo von Brockhusen, Luchlandschaft (Wustrov - Langen). Verso: Kühe auf der Weide, Circa 1905-1909

        Est: €6,000 - €8,000

        Signed 'Theo von Brockhusen' in brown lower left and inscribed "Luchlandschaft, Wustrov - Langen" verso on the stretcher. We would like to thank Claudia Böckel, Regensburg, for kind additional information. Luch is an area with swamps and meadows in the northeast German Havelland.

      • Theo van Brockhusen
        Dec. 02, 2023

        Theo van Brockhusen

        Est: €14,000 - €28,000

        (1882 Marggrabowa/Ostpreußen - 1919 Berlin) "Herbstlandschaft". Originaltitel Blick durch einen Hain mit schlanken, lichten Bäumen auf eine Gruppe einzelner Häuser. Mit rhythmischen, verwobenen Pinselstrichen und pastosem Farbauftrag ausgeführte Herbstlandschaft, die den prägenden Einfluss Vincent van Goghs auf Theo von Brockhusen widerspiegelt. Brockhusen studierte 1897/98-1903 an der Kunstakademie in Königsberg. 1904 ging er nach Berlin, 1906 wurde er Mitglied der Berliner Secession, deren Ausstellungen er danach bis zu seinem Austritt 1913 regelmäßig beschickte. Galerist und wichtiger Förderer Brockhusens war 1906-1915 Paul Cassirer. Schon im April 1906 rühmte Hans Rosenhagen in "Die Kunst für alle" in einer Rezension einer Cassirer-Ausstellung die ausgestellten Gemälde Brockhusens, der von "van Gogh enthusiasmiert" sei: "Da ist Ton und Farbe und Courage". Ab 1907 verbrachte er die Sommermonate jährlich in Baumgartenbrück am Schwielowsee, die dort entstandenen Landschaftsbilder zeigen die intensiv empfundene märkische Landschaft im Wechsel der Tages- und Jahreszeiten. In einer größeren Werkreihe von Landschaften schilderte er Baummotive, die Obstbaumblüte im Havelland sowie Alleen und Dorfstraßen. 1908 veranstaltete Cassirer eine Sonderausstellung mit Landschaften Brockhusens u. a. aus der Umgebung Berlins, zu der es in einer Kritik treffend hieß: "Manches dieser von van Gogh stark beeinflußten Malerei war nur roh und ungebändigt von feinerem Kunstempfinden, aber es steckten Versprechungen und vor allem starke Gestaltungskraft darin" ("Kunstchronik", Neue Folge, 19. Jahrg., Nr. 21, 3. April 1908, Sp. 358), 1912 erhielt er den renommierten Villa-Romana-Preis. Nach seiner Rückkehr nach Berlin (1913) gehörte er 1914 zu den Gründungsmitgliedern und dem Vorstand der Freien Secession. 1915 trennt sich Brockhusen von seinem Galeristen Paul Cassirer, kurz vor seinem Tod fand er 1918 in Ferdinand Möller seinen neuen Galeristen (dem er später auch seinen Nachlass anvertraute). 1919 hatte Brockhusen eine große Einzelausstellung in der Galerie Möller in Berlin, der bis 1931 drei Gedächtnisausstellungen folgten. Nachdem Brockhusen, auch durch die Verfemung der Moderne durch die Nationalsozialisten, lange Zeit weitgehend unbekannt blieb, wurde er in den letzten beiden Jahrzehnten seit einer großen Brockhusen-Ausstellung 1999 in Berlin und Regensburg zunehmend wiederentdeckt. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso Original-Etikett mit Bez. u. Betitelung "v. Brockhusen No. B. 54 Herbstlandschaft". 80 cm x 96,5 cm. Original-Rahmen. Provenienz: Aus dem Besitz von Ella Wellhoener (1872 - 1937), Prokuristin des Kunstsalons Paul Cassirer, Berlin; seitdem in Erbfolge in Familienbesitz. Oil on canvas. Signed. Inscribed and titled on an original label on the reverse. Original frame.

      • Outdoor restaurant at Baumgartenbrück
        Dec. 01, 2023

        Outdoor restaurant at Baumgartenbrück

        Est: €20,000 - €30,000

        Grisebach
      • Theo van Brockhusen
        Dec. 01, 2023

        Theo van Brockhusen

        Est: €800 - €1,600

        (1882 Marggrabowa/Ostpreußen - 1919 Berlin) Märkische Dorfstraße Kaltnadelradierung/Japan, 1913. In der Platte sign. u. dat. (19)13). Nummeriert 10/30. Prachtvoller, sehr gratiger und kräftiger Abzug mit Plattentönen. Das Blatt stammt aus einer kleinen, seltenen, nur in kleiner Auflage erschienenen Folge von Radierungen, die Brockhusen 1913 nach seinem Villa-Romana-Aufenthalt in Florenz und seiner Rückkehr nach Berlin schuf. Diese zeigen außer dem Potsdamer Platz märkische Dorfstraßen als Herbst bzw. Winterstimmungen. Plattenmaß 39,5 cm x 49,2 cm; Blatt ca. 50,5 cm x 61 cm. Rahmen der Zeit bzw. Original-Rahmen. Die Komposition ist auch in einer etwas abweichenden Version bekannt, von der sich ein Exemplar in der National Gallery of Art in Washington erhalten hat (Inv.-Nr. 1951.10.261). Provenienz: Aus dem Besitz von Ella Wellhoener (1872 - 1937), Prokuristin des Kunstsalons Paul Cassirer, Berlin; seitdem in Erbfolge in Familienbesitz. Etching (drypoint) on Japan Paper. Signed and dated (19)13 on the plate. Numbered 10/30. Original frame.

      • von Brockhusen, Theo (1882 Marggrabowa – Berlin 1919), att.
        Sep. 23, 2023

        von Brockhusen, Theo (1882 Marggrabowa – Berlin 1919), att.

        Est: €300 - €360

        Waldstück mit Teich. Öl/Lwd. (besch. bzw. 8 cm Riss), verso 2x Stempel Nachlass Theo von Brockhusen. Ca. 50,4x 66,2 cm.

      • THEO VON BROCKHUSEN (1882 Marggrabowa – 1919 Berlin)
        May. 06, 2023

        THEO VON BROCKHUSEN (1882 Marggrabowa – 1919 Berlin)

        Est: €30,000 - €35,000

        Herbsttag am Ostseestrand Öl auf Leinwand. 1918. 105 x 125 cm. Verso mit fünf alten Galerieetiketten. Ausstellungen Frühjahrsausstellung Preußische Akademie der Künste 1919, Katalog S. 7, Kat.-Nr. 6; Galerie Ferdinand Möller - Anfang 1919 die erste Einzelausstellung in der Galerie Möller; Galerie Gerstenberger, Chemnitz: Theo von Brockhusen Gedächtnisausstellung, Februar 1920; Galerie Mutter Fourage: I. Sommer - Sezession trifft Gegenwart, 1. Mai bis 26. Juni 2022 Literatur Museum Ostdeutsche Galerie, Regensburg (Hrsg.): Theo von Brockhusen (1882-1919) – Ein Maler zwischen Impressionismus und Expressionismus, 1999, S. 26 (ohne Abb.). Provenienz Sammlung Fritz Klimsch, Privatbesitz Berlin Theo von Brockhusens Bilder wurden bereits ab 1908 bei dem berühmten Galeristen Paul Cassirer als Werke des deutschen van Gogh angeboten, denn der Maler hatte sich seit seiner zweiten Parisreise im Jahr 1909 akribisch mit dessen Werk befasst, das auch ihn prägte und inspirierte. Brockhusen, der Landschaftsmaler war, reizte vor allem das Wechselspiel von Licht und Schatten. Weite, überwiegend märkische und belgische Landschaften, Wasser und Wolken sind immer wiederkehrende Motive, wie auch unser Bild zeigt. Gemalt hat es von Brockhusen im Jahr vor seinem Tod, 1918. Entstanden ist es vermutlich auf einer seiner letzten Reisen an die Ostsee und ist somit eines seiner letzten Werke. Der Kunstschriftsteller und -kritiker Hans Victor Rosenhagen schrieb seinerzeit: "Da ist Ton und Farbe und Courage. Wie viele von den jungen Berliner Malern, ist auch Brockhusen von van Gogh enthusiasmiert … aber in diesen selben Bildern sind wieder eine Herzlichkeit und Farben, die der Holländer nicht hat“ (Rosenhagen in "Von Ausstellungen und Sammlungen“ in "Die Kunst“, Dreizehnter Band Freie Kunst der Kunst für Alle, S. 308). Noch verwurzelt im Impressionismus, doch schon klar mit expressionistischem Pinselstrich arbeitend, blieb von Brockhusen eine lange Schaffensphase verwehrt. Der mit nur 36 Jahren verstorbene Maler gehört zu jenen Künstlern, die aufgrund ihres frühen Todes und dem dementsprechend kleinen Oeuvre neu zu entdecken sind. Zu Lebzeiten war er ein anerkannter und gefeierter Künstler, was sich in seinem Lebenslauf widerspiegelt. Sein Werk umfasst indess nur rund 200 Gemälde sowie einige Zeichnungen und Graphiken. Von Brockhusen studierte an der Kunstakademie Königsberg bei Max Schmidt, Ludwig Dettmann und Olof Jernberg und wurde nach seiner Übersiedlung nach Berlin 1906 Mitglied der Berliner Secession. Paul Cassirer nahm den aufstrebenden Künstler im selben Jahr unter Vertrag, den Brockhusen 1915 jedoch aufkündigte. Zwischen 1906 und 1909 folgten Studienreisen nach London, Paris und Belgien. Brockhusen war dem Klein-Kurener Kreis der Künstlerkolonie Nidden angehörig. Seit 1914 gehörte er überdies der Freien Secession an, deren Präsidentschaft er 1918 übernahm. Zeitgleich wurde der Kunsthändler Ferdinand Möller neuer Geschäftsführer der Freien Secession. Zu Möller unterhielt der Künstler eine freundschaftliche Beziehung. Als der schon seit Jahren an einem sehr labilen Gesundheitszustand leidende Künstler für sich keine Zukunft mehr sah, vermachte er testamentarisch seinen gesamten künstlerischen Nachlass Ferdinand Möller, bevor er freiwillig aus dem Leben schied. Der aus dem Vermächtnis entstandenen Verpflichtung das Werk des Künstlers zu zeigen, kam Möller in der Folge regelmäßig nach. Noch zwei Jahre vor seinem eigenen Tod würdigte Möller 1954 seinen toten Freund Brockhusen ein letztes Mal mit einer Sonderausstellung. Ebenfalls gewürdigt wurde Brockhusen von einem weiteren Freund: Fritz Klimsch. Derselbe schuf den knienden weiblichen Akt mit dem Titel "Der Abend“, welcher seit 1920 die Grabstele Brockhusens schmückt. Das vorliegende Werk weist auf dem Keilrahmen folgende Etiketten auf: “Galerie [Ferdinand] Möller v. Brockhusen Herbst a.d. See 1918 Nr. 426 (64)“, "Ausstellung Gerstenberger Chemnitz 2759“, "Leipziger Kunstverein 4331“, sowie zwei weitere nicht zuzuordnende Nachweise ("Nr. 17 (siebzehn) Landschaft am Meer“ und "1735“).

      • THEO VON BROCKHUSEN - UNTITLED (LANDSCAPE WITH TREES)
        Dec. 08, 2022

        THEO VON BROCKHUSEN - UNTITLED (LANDSCAPE WITH TREES)

        Est: $8,000 - $12,000

        Lot 277 Theo Von Brockhusen German (1882-1919) Untitled (Landscape with Trees) (1905) oil on canvas signed upper left and inscribed 'Berlin,' signed again verso 32 1/4 x 27 1/4 inches frame dimensions: 40 3/4 x 35 3/4 x 2 inches, House of Heydenryk wood frame

        Capsule Gallery Auction
      • Theo von Brockhusen
        Dec. 04, 2022

        Theo von Brockhusen

        Est: €24,000 - €48,000

        (1882 Marggrabowa/Ostpreußen - 1919 Berlin) "Strandpromenade". Originaltitel Der Blick des Betrachters - der zugleich derselbe ist wie derjenige, der auf einem Balkon sitzenden, eleganten Dame mit Sommerhut - geht über das schmiedeeiserne Geländer auf die belebte Strandpromenade des belgischen Seeortes Knokke in Richtung Meer. Während der Vordergrund von vorwiegend violetten Tönen dominiert wird, geht der Mittelgrund mit der Promenade in ein helles Ziegelrot mit blauvioletten Akzenten über, bevor die Nordsee und der Himmel in einem intensiv leuchtenden Hellgrün, Blau und Violett erstrahlen. Mit rhythmischem, teilw. furiosem Duktus und stark pastosem Farbauftrag ausgeführtes Hauptwerk Brockhusens, das in Stil und Kolorit den prägenden Einfluss Vincent van Goghs widerspiegelt. Dieses wahrscheinlich 1908 geschaffene Gemälde gehört zu einer Werkreihe mit Kokke-Motiven, die während mehrerer Studienaufenthalte Theo von Brockhusens in den Jahren 1906-1908 entstanden. 1908 schrieb ein Kritiker hierzu höchst treffend: "Am stärksten trat Theo von Brockhusen mit einer Sonderausstellung von Landschaften hervor, deren Motive teils von der belgischen Küste (...) stammten. Manches dieser von van Gogh stark beeinflussten Malerei war nur roh und ungebändigt von feinerem Kunstempfinden, aber es steckten Versprechungen und vor allem starke Gestaltungskraft darin" ("Kunstchronik", Neue Folge, 19. Jahrg., Nr. 21, 3. April 1908, Sp. 358). Brockhusen studierte 1897/98-1903 an der Kunstakademie in Königsberg, wo er erste Landschaften in freier Natur schuf. 1904 ging er nach Berlin und wurde 1906 Mitglied der Berliner Secession, deren Ausstellungen er regelmäßig beschickte. Zurückgekehrt vom Villa-Romana-Aufenthalt (in Florenz) nach Berlin, wurde er 1913 Gründungs- und Vorstandsmitglied der Freien Secession, 1919 auch deren Präsident. Nachdem Theo von Brockhusen seit 1906 exklusiv von Paul Cassirer in Berlin vertreten worden war, kam es 1915 zum Bruch mit seinem Galeristen. Kurz vor dem Tod Brockhusens arrangierte sein neuer, zweiter Galerist Ferdinand Möller in Berlin eine Einzelausstellung; drei weitere Einzel- bzw. Gedächtnisausstellungen 1925, 1929 und 1931 in der Galerie Möller steigerten das posthume Renommee für Brockhusen. Zu den Museen, die Gemälde Theo von Brockhusens mit Knokke-Motiven besitzen, gehört die Berlinische Galerie. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso auf dem Keilrahmen ein altes Etikett mit Bez. u. Betitelung "v. Brockhusen B12 (/) Strandpromenade" und Rest eines weiteren Etiketts mit Bez. "Nr. 747 Tho v. Br.(...)". 80,5 cm x 96 cm. Rahmen. Das Gemälde wurde 2018/19 in der Gruppenausstellung "Die Sehnsucht des Lichts. Malerei des Spätimpressionismus" im Brandenburgischen Landesmuseum für moderne Kunst, Dieselkraftwerk in Cottbus gezeigt. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. Oil on canvas. Signed. Inscribed and titled on an old label on the reverse, further remnant of a second old label.

      • An der Havel
        Dec. 02, 2022

        An der Havel

        Est: €12,000 - €15,000

        On the upper stretcher bar a label of Galerie Ferdinand Möller, Cologne

        Grisebach
      • Theo von Brockhusen (Marggrabowa 1882 - 1919 Berlin) - Wirtshausgarten Baumgartenbrück.
        Apr. 30, 2022

        Theo von Brockhusen (Marggrabowa 1882 - 1919 Berlin) - Wirtshausgarten Baumgartenbrück.

        Theo von Brockhusen (Marggrabowa 1882 - 1919 Berlin) Wirtshausgarten Baumgartenbrück. Öl auf Leinwand. Um 1911. 74 x 100,5 cm. Gerahmt. Provenienz: Sigwina von Geyso, Berlin (Tochter des Künstlers); Privatsammlung Berlin. - Ausgestellt und abgebildet in: Theo von Brockhusen. Berlin, Kunstamt Charlottenburg, 1952, Katalog-Nr. 14 sowie in: Theo von Brockhusen. Ein Maler zwischen Impressionismus und Expressionismus. Regensburg, Museum Ostdeutsche Galerie u.a., 1999/2000, Katalog-Nr. 27. - Literatur: Michael Kirchner, Sommer in Baumgartenbrück. Theo von Brockhusen zum 75. Todestag, in: Weltkunst, Nr. 24, 64. Jg., 1994, S. 3450-3451. - Das am Schwielowsee gelegene Baumgartenbrück war einer jener Orte, die Brockhusen ab 1906 regelmäßig besuchte, um hier Motive und Impulse für seine Malerei zu finden. Aus verschiedenen Perspektiven malte er das Havelufer, die Baumgartenbrücke und die Gasthäuser mit ihren umliegenden Obstgärten zu unterschiedlichen Tages- und Jahreszeiten. Das vorliegende Gemälde zeigt den Wirtshausgarten Baumgartenbrück in beschaulicher Ruhe. Nur zwei Gäste haben bisher in einer der von Bogenarkaden überfangenen Nischen des Gasthauses Platz genommen. Die zahlreichen Tische und Stühle, die im Schatten der Bäume zum Verweilen einladen, lassen jedoch das gesellige, laute Treiben der bald eintreffenden Besucher erahnen. Schon Theodor Fontane rühmte das Gasthaus Baumgartenbrück als "Vergnügungsort für die Potsdamer schöne Welt [...]. Es vereinigt sich hier alles, was einem Besuchsorte zur Zierde und Empfehlung gereichen kann: Stille und Leben, Abgeschlossenheit und Weitblick, ein landschaftliches Bild ersten Ranges und eine vorzügliche Verpflegung. Hier unter den Laubgängen zu sitzen, nach einem tüchtigen Marsch oder einer Fahrt über den See, ist ein Genuß, der alle Sinne gefangennimmt. [...] Es ist eine 'Brühlsche Terrasse' am Schwielowsee. Bastionartig springt ein mit Linden und Kastanien dicht bestandener Uferwall in den See hinein, und so viele Bäume, so viele Umrahmungen eines von Baum zu Baum wechselnden Panoramas." (Theodor Fontane, Wanderungen durch die Mark Brandenburg, Bd. 3) - Während seiner Logieraufenthalte im Gasthaus Baumgartenbrück schuf Brockhusen mehrere Ansichten des Wirtshausgartens, die zumeist die baumbestandene Terrasse mit Blick auf die dahinterliegende Havel zeigen. Unser Gemälde ist indessen das einzig bekannte, in dem der Betrachter den gegenüberliegenden Standpunkt einnimmt und auf die Bogenarkaden des Gasthauses blickt. Neben der Motivwahl erinnern die Staffelung der Tische und Stühle sowie das Lichtspiel unter dem Blätterdach kompositorisch an die Biergartenbilder Max Liebermanns. Wie der Meister des deutschen Impressionismus so war ab 1906 auch Brockhusen bei dem Kunsthändler Paul Cassirer unter Vertrag. In Cassirers Galerie wurden die Werke von Liebermann und Brockhusen mitunter nebeneinander der kunstinteressierten Öffentlichkeit präsentiert. Eine Parisreise 1909 führte zu einer intensiven Auseinandersetzung mit dem Werk von Vincent van Gogh, dessen leuchtende Farben und expressive Pinselführung Brockhusen maßgeblich beeindruckten und prägten. So lässt sich auch in unserem Bild die maltechnische Nähe zu dem holländischen Maler nicht leugnen. Trotz aller Inspiration gelang es Brockhusen, ein eigenständiges Werk im Spannungsfeld von Impressionismus und Expressionismus zu entwickeln. So schrieb Gustav Pauli, später Direktor der Hamburger Kunsthalle, 1912 über Brockhusen, dass dieser alle Hoffnungen erfüllt und seinen eigenen persönlichen Stil mit einer "starken, farbenfrischen Landschaftskunst" ausgebildet habe (Gustav Pauli, in: Kunst und Künstler, Heft 10, 1912, S. 413f.). Zahlreiche Kunstpreise in diesen Jahren sowie vorliegendes Gemälde sind der Beweis. - Eine kleine fachmännisch restaurierte Läsur. Schaetzpreis €28000

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Brockhusen, Theo von (1882 Marggrabowa - Berlin 1919)
        Mar. 26, 2022

        Brockhusen, Theo von (1882 Marggrabowa - Berlin 1919)

        Est: €700 - €840

        Die Meierei in Potsdam. Kohle/Papier (gebräunt, im li. Bereich etwas fleckig, oberer Rand mit kl. Löchern), li. u. sign. Blattmaß 64,5x 70 cm. PP.

        Oct. 16, 2021

        Brockhusen, Theo von (1882 - 1919) Oel/Leinwand. "Wirtshausgarten Baumgartenbrück" um 1914. 70 x 100 cm. Rahmen. (90 x 120 cm). Rückseite mit altem Etikett. Literatur: Theo von Brockhusen. Ein Maler zwischen Impressionismus und Expressionismus. Seite 132.

      • Theo von Brockhusen
        Sep. 05, 2021

        Theo von Brockhusen

        (1882 Marggrabowa/Ostpreußen - 1919 Berlin) Herbstliche Allee in der Mark Brandenburg Mit rhythmischem, teilw. furiosem Duktus und pastosem Farbauftrag ausgeführte, um 1907/08 entstandene Landschaft, die den prägenden Einfluss Vincent van Goghs auf Theo von Brockhusen widerspiegelt. Brockhusen studierte 1897/98-1903 an der Kunstakademie in Königsberg. 1904 ging er nach Berlin, 1906 wurde er Mitglied der Berliner Secession, deren Ausstellungen er regelmäßig beschickte. Galerist und wichtiger Förderer Brockhusens war 1906-1915 Paul Cassirer. Ab 1907 verbrachte er die Sommermonate jährlich in Baumgartenbrück am Schwielowsee, die dort entstandenen Landschaftsbilder zeigen die intensiv empfundene märkische Landschaft im Wechsel der Tages- und Jahreszeiten. In einer größeren Werkreihe von Landschaften schilderte er Baummotive, die Obstbaumblüte im Havelland, sowie Alleen und Dorfstraßen. 1908 veranstaltete Cassirer eine Sonderausstellung mit Landschaften Brockhusens u. a. aus der Umgebung Berlins, zu der es in einer Kritik treffend hieß: "Manches dieser von van Gogh stark beeinflußten Malerei war nur roh und ungebändigt von feinerem Kunstempfinden, aber es steckten Versprechungen und vor allem starke Gestaltungskraft darin" ("Kunstchronik", Neue Folge, 19. Jahrg., Nr. 21, 3. April 1908, Sp. 358), 1912 erhielt er den renommierten Villa-Romana-Preis. Nach seiner Rückkehr nach Berlin (1913) gehörte er 1914 zu den Gründungsmitgliedern der Freien Secession, zu deren Vorstand er gehörte. 1919 hatte Brockhusen eine große Einzelausstellung in der Galerie Möller, der bis 1931 drei Gedächtnisausstellungen folgten. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 64 cm x 80,5 cm. Rahmen. Die gleiche Komposition findet sich in einer Landschafts-Zeichnung Theo von Brockhusens wieder, die 1908 in der Zeitschrift "Kunst und Künstler", Jahrgang VI, 1908, auf S. 188 abgebildet wurde. Oil on canvas. Signed.

        Jun. 19, 2021

        Est: €7,200 - €8,400

        Sonnendurchflutete Allee in der Mark (verso steinige Ostseeküste mit Möwe). Öl/Lwd., re. u. sign. 140x 110 cm. R.

      • Theo von Brockhusen - Ausflugslokal (Gasthaus Baumgartenbrück). Circa 1910/14
        Jun. 11, 2021

        Theo von Brockhusen - Ausflugslokal (Gasthaus Baumgartenbrück). Circa 1910/14

        Est: €30,000 - €40,000

        Theo von Brockhusen Ausflugslokal (Gasthaus Baumgartenbrück). Circa 1910/14 Oil on canvas 41 7/8 × 49 5/8 in.

        Grisebach
      • Theo von Brockhusen - On the Havel. Circa 1910/14
        Jun. 11, 2021

        Theo von Brockhusen - On the Havel. Circa 1910/14

        Est: €18,000 - €24,000

        Theo von Brockhusen On the Havel. Circa 1910/14 Oil on canvas Signed lower right: Theo von Brockhusen. On the stretcher two labels of the Galerie Ferdinand Möller, Berlin/Cologne and of a from Kunstverein Hanover 38 × 45 5/8 in.

        Grisebach
      • Theo von Brockhusen, Zwei sitzende Frauen im Garten,
        Dec. 09, 2020

        Theo von Brockhusen, Zwei sitzende Frauen im Garten,

        Est: €10,000 - €12,000

        Signed 'Theo von Brockhusen' in red lower left.

      • Theo von Brockhusen - Manor house in Seelow
        Dec. 04, 2020

        Theo von Brockhusen - Manor house in Seelow

        Est: €25,000 - €35,000

        Manor house in Seelow Signed and dated lower left: Theo von Brockhusen 10. On the stretcher labels of the Salon d'Automne, Paris, 1911 and of Galerie Ferdinand Möller. On the decorative frame labels of Kunstverein Hanover and the carrier Gustav Knauer, Berlin Brockhusen, Theo von

        Grisebach
      • Theo von Brockhusen
        Nov. 29, 2020

        Theo von Brockhusen

        (1882 Marggrabowa/Ostpreußen - 1919 Berlin) Arnobrücke in Florenz II Mit rhythmischem, teilw. furiosem Duktus und stark pastosem Farbauftrag ausgeführtes Hauptwerk Brockhusens, das den prägenden Einfluss Vincent van Goghs widerspiegelt. Dieses großformatige Gemälde gehört zu einer Werkreihe von mehreren Florenz-Ansichten, die während seines Stipendium-Aufenthaltes in der Villa Romana 1913 entstanden. Hierbei hielt er den Blick von der Ponte Vecchio auf den Arno und die Brücken Ponte S. Trinità und Ponte alla Carraia bei unterschiedlichen Tageszeiten und Wetterbedingungen fest. Brockhusen studierte 1897/98-1903 an der Kunstakademie in Königsberg, wo er erste Landschaften in freier Natur schuf. 1904 ging er nach Berlin und wurde 1906 Mitglied der Berliner Secession. 1912 erhielt er den renommierten Villa-Romana-Preis. Nach seiner Rückkehr nach Berlin 1913 gehörte er zu den Gründungsmitgliedern der Freien Secession, sowie zu deren Vorstand gehörte. In seinem Oeuvre fand er vom Impressionismus zu einem eigenständigen Expressionismus. Dieses Gemälde wurde im Juni 1929 in der legendären Theo-Brockhusen-Gedenkausstellung zum 10. Todestag des Künstlers in der Galerie Ferdinand Möller in Berlin gezeigt. Öl/Lwd.; Verso alte Ausstellungs-Etiketten, u. a. der Galerie Ferdinand Möller mit Betitelung "Arnobrücke, groß". Öl/Lwd.; L. u. sign.; 87 cm x 107 cm. Rahmen. Vgl. Blätter der Galerie Ferinand Möller, Berlin, Heft 4, Juni 1929, S. 7, Nr. 5. Allgemeine Lit.: Gerhard Leistner: "Theo von Brockhusen (1882-1919); ein Maler zwischen Impressionismus und Expressionismus", Kat. zur Ausstellung in der Ostdeutschen Galerie, Regensburg 1999, S. 171, Nr. 31 ("Arnobrücke in Florenz I"). /P/Provenienz: Galerie Ferdinand Möller, Berlin, 1929 (Ausstellung, Kat.-Nr. 5 "Arnobrücke, groß"); Auktion Grisebach Berlin, 30.11.2012, Lot 342; deutsche Privatsammlung. Oil on canvas. Old exhibtion labels on the reverse, amongst others a label of the well-known gallery Ferdinand Möller, Berlin, 1929.

      • Brockhusen, Th. von (1882-1919). (View of a village).
        Nov. 26, 2020

        Brockhusen, Th. von (1882-1919). (View of a village).

        Est: €200 - €300

        Brockhusen, Th. von (1882-1919). (View of a village). Drypoint, 39,5x49,5 cm., "Theo v. Brockhusen" and "23/30" in pencil, signed "Theo v. Brockhusen 12" in the plate. - Sl. yellowed/ sl. foxed. = With unidentied collector's mark "S.M." on verso.

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • Theo von Brockhusen, 1882 Marggrabowa - 1919 Berlin
        Oct. 31, 2020

        Theo von Brockhusen, 1882 Marggrabowa - 1919 Berlin

        Est: €4,800 - €9,600

        Theo von Brockhusen, 1882 Marggrabowa - 1919 Berlin, heathland with birches, skillful gradation of depths with the difficult red andbrown tones, clearly set in the transitions, classic triangular composition, already skillful modern conception of the traditional theme, oil / canvas., Left. signed below, 68 x90 cm, comes from the family property of a former Königsberg family, carved gilded woodenframe with minor age-related damages, professionally cleaned . German Description: Theo von Brockhusen, 1882 Marggrabowa - 1919 Berlin, Heidelandschaft mit Birken, gekonnteTiefenstaffelung mit den schwierigen Rot- und Brauntönen, klar in den Übergängen gesetzt, klassische Dreieckskomposition, bereits gekonnte moderne Auffassung des traditionellenThemas, Öl/Lwd., li. unten signiert, 68 x 90 cm, stammt aus Familienbesitz einer ehem. Königsberger Familie, geschnitzer vergoldeter Holzrahmen mit l. Altersschäden , fachgerecht gereinigt

      • Theo von Brockhusen (1882-1919), 'Heidelandschaft' / 'A heath landscape'
        Oct. 05, 2020

        Theo von Brockhusen (1882-1919), 'Heidelandschaft' / 'A heath landscape'

        Est: €9,000 - €18,000

        Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unten links signiert, Maße: 64 x 87 cm (ohne Rahmen), 94 x 118 cm (mit Rahmen), Zustand: gut, etwas nachgedunkelt

        Auktionshaus Schwab
        Jul. 18, 2020

        Est: €9,000 - €18,000

        Auktionshaus Schwab
      • Brockhusen, Th. von (1882-1919). (View of a village). Drypoint, 39,5x49,5 cm., "Theo v. Brockhusen"
        May. 28, 2020

        Brockhusen, Th. von (1882-1919). (View of a village). Drypoint, 39,5x49,5 cm., "Theo v. Brockhusen"

        Est: €400 - €500

        Brockhusen, Th. von (1882-1919). (View of a village). Drypoint, 39,5x49,5 cm., "Theo v. Brockhusen" and "23/30" in pencil, signed "Theo v. Brockhusen 12" in the plate. - Sl. yellowed/ sl. foxed. = With unidentied collector's mark "S.M." on verso. SEE ILLUSTRATION PLATE IX.

      • Theo Von Brockhusen, Luchlandschaft (Wustrov - Langen). Verso: Kühe auf der Weide, Circa 1905 - 1909
        Nov. 27, 2015

        Theo Von Brockhusen, Luchlandschaft (Wustrov - Langen). Verso: Kühe auf der Weide, Circa 1905 - 1909

        Est: €8,000 - €12,000

        Signed 'Theo von Brockhusen' in brown lower left as well as inscribed "Luchlandschaft, Wustrov - Langen" verso on the stretcher. We would like to thank Claudia Böckel, Regensburg, for the kind additional information. Luch is an area with swamps and meadows in the northeast German Havelland.

      • Theo von Brockhusen - Blühende Bäume in Baumgartenbrück
        Nov. 28, 2014

        Theo von Brockhusen - Blühende Bäume in Baumgartenbrück

        Est: €18,000 - €24,000

        Theo von Brockhusen - Blühende Bäume in Baumgartenbrück. Signed and dated lower left: Theo v. Brockhusen 16. Oil on canvas, in artist's frame. 1916

        Grisebach
      • Theo von Brockhusen - Eichen
        Nov. 28, 2014

        Theo von Brockhusen - Eichen

        Est: €18,000 - €24,000

        Theo von Brockhusen - Eichen. Signed and dated lower left: Theo von Brockhusen 16. On the stretcher two labels of the Galerie Ferdinand Möller. Oil on canvas. 1916

        Grisebach
      • Landschaft mit Weg und Baumgruppe
        May. 30, 2014

        Landschaft mit Weg und Baumgruppe

        Est: €10,000 - €15,000

        Theo von Brockhusen Landschaft mit Weg und Baumgruppe Oil on canvas 32 1/2 x 40 1/2 in.

        Grisebach
      • Theo von Brockhusen, View on the Villa Romana, 1913
        Apr. 11, 2014

        Theo von Brockhusen, View on the Villa Romana, 1913

        Est: €24,000 - €30,000

        Oil on canvas Florence, Italy, 1913 Theo of Brockhusen (1882-1919) - German painter, draftsman and etcher Verso fragment of an old exhibition label from 1919 Overall dimensions, framed: 125 x 142.5 cm Very good condition Provenance: Private Collection Lower Saxony A beautiful panorama in late impressionist style; Brockhusen's landscape views of Florence fetch over 33,000 Euros on the international auction market The present painting by Theo of Brockhusen (1882-1919) was created in 1913 during the artist's stay at the Villa Romana. The previous year the painter had been awarded the Villa Romana Fellowship. From the window of his studio Brockhusen painted a series of similar images. The present work depicts a view of the palazzo and the surrounding countryside. The historic city of Florence extends in the background in front of the Apennines. The impasto color is applied with a free, spontaneous brushwork influenced by the French Pointillists. Brockhusen's use of vibrant colors is reminiscent of Vincent van Gogh, whose work the German artist had studied intensively during his stay in Paris. The painting is in very good condition. The impasto areas show minor craquelures here and there. The frame shows some wear. The reverse of the canvas bears a fragment of an old exhibition label from 1919. The framed work measures 125 x 142.5 cm, the stretcher frame measures 113 x 94.5 cm. Theo of Brockhusen (1882-1919) Theo of Brockhusen first studied painting at the Art Academy in Königsberg. In East Prussia he created his first landscapes en plein air. In 1904 he moved to Berlin, where he joined the Berliner Secession and regularly exhibited. He also showed his work in Dresden, Dusseldorf, Bremen and Weimar. Brockhusen traveled to Paris, London and the seaside resorts of Knokke and Nieuwpoort. Here he created dune landscapes and paintings of beach life in the style of Impressionism. After a further stay in Paris, he studied the work of Vincent van Gogh. In his following works Brockhusen adopted van Goghs bright color palette and expressive brushwork. In 1910, the painter received the art prize of the city of Berlin, in 1912 he was honored with the Villa Romana Fellowship, which granted him a six-month stay in Florence in 1913. During this time, Brockhusen created numerous landscape paintings depicting the surroundings of Florence. Due to the legal obligation for the resale royalty in the art market the following applies: As a result of its membership in the AV Kunst, Auctionata charges additionally to the hammer price the contribution to the AV Kunst of currently 2.1% of the revenues from the sale of fine arts and photographs pro rata towards the buyer. More information about royalty right in our T&C.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Brockhusen, Theo von: Weidende Kühe
        Nov. 30, 2013

        Brockhusen, Theo von: Weidende Kühe

        Est: €10,000 - €12,000

        "Weidende Kühe". Öl auf Leinwand. 88 x 108 cm. Verso auf einem alten Etikett handschriftlich betitelt und auf zwei weiteren Etiketten datiert. 1918. Auf dem zweiten Etikett mit der Datierung findet sich als weiterer Titel "Schlesische Wiese", auf dem dritten Etikett handschriftlich der Name des Künstlers. Von 1916 bis 1918 war das Ehepaar Brockhusen regelmäßig auf dem schlesischen Gut des Dichters Eric Schwabach und seiner Familie in Kaiserswaldau zu Gast. Hier traf der Künstler auf eine flache Landschaft mit von Bäumen gesäumten Feldwegen, oder auf weidende Kühe unter schattenspendenden Eichen. Hohe Bäume drängen sich in den Vordergrund und geben einen zentralen Blick in die ferne Lichtung frei. "In den weiten Landschaften Schlesiens ab 1916 gewinnt der Raum durch schräge Wege und Baumalleen seine Tiefe. Bei einer seiner letzten Arbeiten 'Weidende Kühe' von 1918 werden im Schatten befindliche Bäume als Repoussoir formatüberfüllend an den Vordergrund gedrängt, während über die lichte sonnenbeschienene Wiese der Fernblick auf eine im Dunst sich verlierende Bergkette gerichtet ist. Dies sind herkömmliche Merkmale einer durch Licht und Schatten wechselnden Landschaftsmalerei mittels Luftperspektive des 19. Jahrhunderts...Brockhusen spart mit Selbstäußerungen über sein geistiges Verständnis zur Landschaft als ästhetisch betrachtete Natur. Wir haben allein die Werke als Dokumente, aus denen eine Weltanschauung des Künstlers nur schwerlich abzuleiten ist. Wenn die (frühe) Kunstkritik die Wirkung seiner Bilder mit trocken, kalt, matt, kühl, frostig systematisch, spröde, herb, glasklar umschreibt und glaubt er male die Natur gewissermaßen nackt, er skelettiert sie; und seine Lyrik hat etwas grausam grelles, dann sind diese allgemeingültigen Spezifika seiner Kunst auch ein Beleg für Brockhusens gänzlich individuellen Landschaftsstil. Diese Tatsache spricht eher für ihn, wenn man bedenkt, daß Landschaftsbilder der Berliner Sezessionisten der Gefahr einer französischen 'peinture'-Malerei anheimfielen, vor der sich Brockhusen freilich distanzierte." (Gerhard Leistner in: Ausst.-Kat. Theo von Brockhusen, Ein Maler zwischen Impressionismus und Expressionismus, 1999, S. 64 und 71). Provenienz: Nachlass des Künstlers Ausstellung: Kunstforum Ostdeutsche Galerie Regensburg, 1999 Stiftung Stadtmuseum Berlin, 2000 Literatur: Ausst.-Kat. Theo von Brockhusen, Ein Maler zwischen Impressionismus und Expressionismus, 1999, Nr. 50, Abb. S. 163

      • Brockhusen, Theo von Landschaft "Blick auf eine
        Jun. 02, 2012

        Brockhusen, Theo von Landschaft "Blick auf eine

        Est: - €300

        Brockhusen, Theo von Landschaft "Blick auf eine Dorfstraße. Kaltnadel auf chamoisfarbenem Japan. 29,5 x 39,5 cm (Plattenrand); 38,2 x 51 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 30 num. Ex. 1913. " Prachtvoller, gratiger Druck mit dem vollen Rand. Dieser leicht knitterspurig und etwas angestaubt, im linken oberen Rand Flecken mit leichter Papierschädigung sowie druckbedingte leichte Quetschfältchen.

      • Brockhusen, Theo von: Dorfstrasse (Märkische Landschaft)
        Nov. 26, 2011

        Brockhusen, Theo von: Dorfstrasse (Märkische Landschaft)

        Est: €500 - €700

        Dorfstraße (Märkische Landschaft). Kaltnadel auf chamoisfarbenem Japan. 24,5 x 29,5 cm (Plattenrand); 33,1 x 44,2 cm (Blattgröße). Signiert. Um 1913. Prachtvoller, sehr gratiger und kräftiger Druck mit schönem Plattenton. Ganz minimaler Papierabrieb im linken Rand sowie zwei schwache Knickspuren in den beiden linken Ecken, sonst sehr schönes Exemplar.

      • Brockhusen, Theo von Aus Nieuport
        Jun. 05, 2010

        Brockhusen, Theo von Aus Nieuport

        Est: €14,000 - €18,000

        Brockhusen, Theo von Aus Nieuport Signed lower left: Theo von Brockhusen. On the stretcher labels of Galerie Ferdinand Möller, Berlin, and of Kunstverein Hanover

        Grisebach
      • Brockhusen, Theo von Ansicht von Langen (Brandenburg)
        Jun. 05, 2010

        Brockhusen, Theo von Ansicht von Langen (Brandenburg)

        Est: €12,000 - €15,000

        Grisebach
      • Theo von Brockhusen FLORENZ
        Nov. 28, 2009

        Theo von Brockhusen FLORENZ

        Est: - €18,000

        Theo von Brockhusen FLORENZ Oil on canvas

        Grisebach
      • Theo von Brockhusen Marggrabowa/Ostpreußen 1882 -
        Jun. 13, 2008

        Theo von Brockhusen Marggrabowa/Ostpreußen 1882 -

        Est: - €15,000

        Theo von Brockhusen Marggrabowa/Ostpreußen 1882 - 1919 Berlin Aus einer Berliner Privatsammlung Waldweg. Öl auf Leinwand. Um 1916. 102,8 : 82,0 cm. Signiert. Von van Gogh beeinflußte Landschaftskomposition, die einen vom Sonnenlicht beschienenen Waldweg zwischen schlanken aufragenden Bäumen zeigt. Der spontane, mit dem pastosen Farbauftrag korrespondierende Pinselduktus erzeugt trotz linearer Anlage des Sujets räumliche Tiefe, lebhafte Beleuchtungseffekte entstehen durch den Wechsel blauer u. gelbgrüner Nuancen. Theo von Brockhusen war zunächst Schüler an der Akademie in Königsberg bei Max Schmidt, Olof Jernberg u. vor allem Ludwig Dettmann. 1904 siedelte er nach Berlin über u. trat 1906 in die Berliner Sezession ein. Nach deren Spaltung war er 1913 zusammen mit Max Liebermann Gründungsmitglied der Freien Sezession u. folgte ihm 1918 als Präsident nach, während der Galerist Ferdinand Möller die Geschäftsleitung übernahm. 1916 hielt sich der Künstler längere Zeit auf dem Gut des Dichters Eric Schwabach in Schlesien auf, wo er Anregungen für seine Landschaften fand u. das er auch in den folgenden Jahren weiter besuchte. Von Brockhusen, der 1919 an den Folgen einer Lungenentzündung starb, vermachte Möller seinen künstlerischen Nachlaß, der seine Werke in zahlreichen Gedächtnisausstellungen präsentierte. (184)

        Hauswedell-Nolte
      • THEO VON BROCKHUSEN Maggrabowa/Ostpreußen 1882 -
        May. 28, 2008

        THEO VON BROCKHUSEN Maggrabowa/Ostpreußen 1882 -

        THEO VON BROCKHUSEN Maggrabowa/Ostpreußen 1882 - 1919 Berlin Moorlandschaft Um 1905

      • Follower of Theo von Brockhusen, German 1882-1919-
        Feb. 05, 2008

        Follower of Theo von Brockhusen, German 1882-1919-

        Est: £1,000 - £1,500

        Follower of Theo von Brockhusen, German 1882-1919- Notre Dame by night; oil on canvas, bears signature, 93.7x114cm

        Roseberys
        Dec. 12, 2007

        Est: £2,000 - £3,000

        Roseberys
      • THEO VON BROCKHUSEN Maggrabowa/Ostpreussen 1882 -
        Nov. 28, 2007

        THEO VON BROCKHUSEN Maggrabowa/Ostpreussen 1882 -

        Est: €12,000 - €15,000

        THEO VON BROCKHUSEN Maggrabowa/Ostpreussen 1882 - 1919 Berlin" Arnobrucken in Florenz 1913" "

      • THEO VON BROCKHUSEN (german 1882-1919) "DORFSTRASSE" Signed, inscribed and dated "Theo Von Brockhusen Langen 05" signed, inscribed and dated verso, oil on canvas 30 x 25.75in. (76.2 x 65.4cm)
        Jun. 26, 2005

        THEO VON BROCKHUSEN (german 1882-1919) "DORFSTRASSE" Signed, inscribed and dated "Theo Von Brockhusen Langen 05" signed, inscribed and dated verso, oil on canvas 30 x 25.75in. (76.2 x 65.4cm)

        Est: $4,000 - $6,000

        Freeman's
      • THEO VON BROCKHUSEN Maggrabowa/Ostpreussen 1882 - 1919 Berlin Wirtshausterrasse in Baumgartenbruck, Schwielowsee 1914 Ol auf Leinwand 72,3 x 92,2 cm, gerahmt. Provenienz: Familie des Kunstlers, Ostpreussen; seitdem in Familienbesitz Das Gemalde wird
        Jun. 11, 2005

        THEO VON BROCKHUSEN Maggrabowa/Ostpreussen 1882 - 1919 Berlin Wirtshausterrasse in Baumgartenbruck, Schwielowsee 1914 Ol auf Leinwand 72,3 x 92,2 cm, gerahmt. Provenienz: Familie des Kunstlers, Ostpreussen; seitdem in Familienbesitz Das Gemalde wird

        Est: €10,000 - €12,000

        THEO VON BROCKHUSEN Maggrabowa/Ostpreussen 1882 - 1919 Berlin Wirtshausterrasse in Baumgartenbruck, Schwielowsee 1914 Ol auf Leinwand 72,3 x 92,2 cm, gerahmt. Provenienz: Familie des Kunstlers, Ostpreussen; seitdem in Familienbesitz Das Gemalde wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis zu Theo Brockhusen von Claudia Bockel aufgenommen Eine sehr ahnliche Ansicht des Wirtshausgartens in Baumgartenbruck aus dem Jahr 1914 befindet sich im Berliner Stadtmuseum (vgl. Ausst. Kat. Theo von Brockhusen - Ein Maler zwischen Impressionismus und Expressionismus, Museum Ostdeutsche Galerie Regensburg/Stiftung Stadtmuseum 1999/2000, Kat. Nr. 38, S. 133 mit Farbabb.). E10000-12000 EUR

      • [ Modern and Contemporary Art ] Theo von Brockhusen E7 500-12 000
        Nov. 23, 2004

        [ Modern and Contemporary Art ] Theo von Brockhusen E7 500-12 000