Barthold Heinrich Brockes Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Barthold Heinrich Brockes, 'Irdisches
      Nov. 16, 2024

      Barthold Heinrich Brockes, 'Irdisches

      Vergnügen in Gott', Band 1 bis 8, Hamburg 1728-1748, mit Titelkupfern (Abb.), und Jean Paul, 'Titan', vier Bände, Berlin 1800-1803, n.coll.

      Auktionshaus Arnold
    • Barthold Heinrich Brockes Verdeutschter Bethlehemitischer Kinder-Mord des Ritters Marino, nebst des
      Dec. 14, 2021

      Barthold Heinrich Brockes Verdeutschter Bethlehemitischer Kinder-Mord des Ritters Marino, nebst des

      Est: €300 -

      Brockes, Barthold Heinrich Verdeutschter Bethlehemitischer Kinder-Mord des Ritters Marino, nebst des Hrn. Ubersetzers eignen Werken, auch vorgedrucktem Vorbericht, Leben des Marino und beygefügten Anmerkungen. 4. verb. Auflage. Titel in Rot u. Schwarz, einige Kupfervignetten. Hamburg, Kissner, 1734. 68 S., 571 S. Kl.-8°. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. RTitel (stärker berieben, oberes Kapital eingerissen u. mit kleiner Fehlstelle, Ecken bestoßen u. beschabt). Dunnhaupt II, 831, 11, 4 - Goed. III, 342, 42, 2. - Enthält auf S. 1-289 den "Kinder-Mord", danach auf S. 291-571 sonstige Dichtungen von Brockes. - Ohne Frontispiz-Porträt u. Kupfertafel. - Innengelenke angeplatzt. Teils wurmstichig im Bundsteg. Title in red and black, some copper vignettes. - Contemporary leather with blintooled spine title (strongly rubbed, top of the spine torn and somewhat damaged, corners bumped and shaved). Hinges cracked. Partly wormed in the gutter.

    • Barthold Heinrich Brockes Harmonische Himmels-Lust im Irdischen, oder auserlesene, theils neue, thei
      Dec. 14, 2021

      Barthold Heinrich Brockes Harmonische Himmels-Lust im Irdischen, oder auserlesene, theils neue, thei

      Est: €240 -

      Brockes, Barthold Heinrich Harmonische Himmels-Lust im Irdischen, oder auserlesene, theils neue, theils aus dem Irdischen Vergnügen genommene und nach den 4 Jahres-Zeiten eingerichtete Musicalische Gedichte und Cantaten. Mit einer Vorrede zum Druck befördert. Mit gestoch. Titel, 1 Kupfertafel (jew. im unteren Rand gefalt.), 1 gestoch. Kopfvignette, 1 gestoch. Initiale und Holzschnittbuchschmuck. Hamburg, Conrad König, 1741. 2 Bl., 236 S., 2 Bl. 8°. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel u. RVerg. (etwas berieben und bestoßen). Erste Ausgabe dieser Sammlung vertonter Gedichte zugleich "dritte Hamburger Auswahlausgabe" (Dünnhaupt) des Irdischen Vergnügens. - Dünnhaupt 5.1. - Faber du Faur 1395. - Unter den Komponisten Händel und Telemann, Pichler, Hovet und Von der Lippe. - Vord. Vorsatz mit Marginalien, hinterer mit Besitzeintrag, etwas gebräunt, tls. leicht fleckig bzw. angeschmutzt. *

    • Barthold Heinrich Brockes Aus dem Englischen übersetzte Jahres-Zeiten des Herrn Thomson. Zum Anhange
      Dec. 14, 2021

      Barthold Heinrich Brockes Aus dem Englischen übersetzte Jahres-Zeiten des Herrn Thomson. Zum Anhange

      Est: €300 -

      Brockes, Barthold Heinrich Aus dem Englischen übersetzte Jahres-Zeiten des Herrn Thomson. Zum Anhange des irdischen Vergnügens in Gott. 4 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Frontispiz, Titel in Rot u. Schwarz und 4 gest. Tafeln von C. Fritzsch. Hamburg, Herold, 1745. 14 Bll., 543 S. 8°. Pp. d. Zt. (berieben u. beschabt, leicht bestoßen). Erste deutsche Ausgabe von Thomsons "The Seasons" und "A Hymn of the Seasons". - Dünnhaupt 836, 31 - Goedeke III, 342, 42, 7. - Deutsch-Englischer Paralleltext. - Das schöne Frontispiz zeigt die Erdkugel in floraler Umrahmung, an den vier Ecken schweben Putten, welche die vier Jahreszeiten verkörpern. Die Tafeln mit allegorischen Landschaften zu den jeweiligen Jahreszeiten. Leicht gebräunt. - Dabei: Ders. Irdisches Vergnügen in Gott, bestehend in physicalisch- und moralischen Gedichten. 2. Teil. Mit 9 gest. Tafeln. Zürich, J. H. Bürckli, 1740. Ldr. d. Zt. (etwas beschädigt, berieben u. beschabt). Buchblock angebrochen u. an manchen Stellen gelockert. Tafeln teils beschnitten. Etwas gebräunt. With engr. frontispiece, title in red and black, and 4 engr. plates by C. Fritzsch. - First German edition of Thomson's "The Seasons" and "A Hymn of the Seasons". Contemporary cardboard (rubbed and cheafed, slightly bumped). Slightly browned. - Added: see above.

    • Brockes, Barthold Heinrich: Irdisches Vergnügen in Gott. Teils I-II
      Apr. 22, 2016

      Brockes, Barthold Heinrich: Irdisches Vergnügen in Gott. Teils I-II

      Est: €200 - €300

      Brockes, Barthold Heinrich. Irdisches Vergnügen in Gott, bestehend in Physicalisch- und Moralischen Gedichten. Mit einer Vorrede von (C. F.) Weichmann. Teile I-II (von 9) in 1 Band. 26 Bl., 596 S., 2; 23 Bl., 621 S., 3 Bl. Mit 2 gestochenen Frontispices. 17,5 x 11 cm. Pergament d. Z. (angestaubt) mit RTitel. Hamburg, Johann Christoph Kißner, 1732. Dünnhaupt II, 819, 1.I.5 bzw. 820, 1.II.3. Fay 200. Goedeke III, 342, 42, 3. Guntermann 357. Thurnherr 57. Jantz I, 607. Faber du Faur 1393. – Die ersten beiden Bände (hier in 5. bzw. 3. Ausgabe) vom Hauptwerk des 1680 in Hamburg geborenen Dichters Bartholt Heinrich Brockes (1680-1747), das "ihn weit über die Grenzen der engeren Heimat hinaus bekannt machte. Doch auch das hier in zahlreichen Varianten demonstrierte Lob der Natur als Evidenz göttlicher Existenz, das häufig als Beweis der 'Neuheit' seiner Dichtung herangezogen wird, stammt im Grunde noch aus der barocken Tradition der Emblematik" (Dünnhaupt). – Frontispiz mit kleinem Randausschnitt, etwas gebräunt, am Schluss mit kleinen Knickspuren.

    • Brockes, Barthold Heinrich: Verteutschter bethlehemitischer Kinder-Mord des Ritters Marino
      Oct. 23, 2015

      Brockes, Barthold Heinrich: Verteutschter bethlehemitischer Kinder-Mord des Ritters Marino

      Est: €200 - €300

      Brockes, B(arthold) H(einrich). Verteutschter bethlehemitischer Kinder-Mord des Ritters Marino, nebst des Herrn Ubersetzers eigenen Werken. Vierte aufs neue übersehene und verbesserte Auflage. 571 S. Titel in Rot und Schwarz. Mit 2 gefalteten Kupfertafeln, gestochener Kopfvignette und gestochener Initiale. 18,5 x 12 cm. Geglätteter Kalblederband d. Z. (etwas berieben) mit reicher ornamentaler RVergoldung, 2 goldgeprägten RSchildern, Deckelbordüre sowie Steh- und Innenkantenvergoldung. Hamburg, Johann Christoph Kißner, 1734. Dünnhaupt II, 830, 11.4. – Vierte Ausgabe seiner Übersetzung von Marinos La strage degl'Innocenti. Enthält auf Seite 1 bis 289 den Kinder-Mord und danach auf Seite 291 bis 571 sonstige Dichtungen Brockes. Die beiden Faltkupfer zeigen das Portrait des Autors sowie den titelgebenden Mord. – Wohlerhaltenes, nur ganz vereinzelt unbedeutend fleckiges Exemplar in einem dekorativen Lederband mit reicher Vergoldung.

    • Brockes, Barthold Heinrich: Irdisches Vergnügen in Gott (Teil I)
      Oct. 23, 2015

      Brockes, Barthold Heinrich: Irdisches Vergnügen in Gott (Teil I)

      Est: €120 - €180

      Brockes, B(arthold) H(einrich). Irdisches Vergnügen in Gott, bestehend in Physicalisch- und Moralischen Gedichten, nebst einem Anhange etlicher übersetzten Fabeln des Herrn de la Motte. Zweyte, durchgesehene verbesserte, und über die Hälfte vermehrte Auflage, mit einer gedoppelten Vorrede von (Christian Friedrich) Weichmann. 26 Bl., 548 S., 4 Bl. Titel in Rot und Schwarz. 17,5 x 11,5 cm. Pergamentband d. Z. (Rückenbezug am unteren Kapital mit Fehlstelle) mit goldgeprägtem RTitel. Hamburg, Johann Christoph Kißner, 1724. Dünnhaupt II, 818, 1.I.2. Goedeke III, 342, 42, 3. Jantz 606. – Zweite, wesentlich erweiterte und maßgebliche Ausgabe des ersten Teils, der auch nach dem Herauskommen der weiteren Teile immer als eigenes Werk erschien. – Vereinzelt unbedeutende Braunflecken. Wohlerhaltenes Exemplar.

    • Brockes, Barthold Heinrich: Land-Leben in Ritzebüttel
      Apr. 24, 2009

      Brockes, Barthold Heinrich: Land-Leben in Ritzebüttel

      Est: €140 - €200

      Brockes, B. H. Land-Leben in Ritzebüttel, als des irdischen Vergnügens in Gott Siebender Theil. 7 Bl., 740 S., 6 Bl. Mit gestochenem Frontispiz und gestochener Vignette von B. H. Brockes jun. 18 x 11,5 cm. Kalblederbd. d. Z. mit Rückenschild (etwas bestoßen und berieben). Hamburg, Herold, 1743. Goedeke III, 342, 42, 3. Dünnhaupt II, 824, 1. VII. 1. Erste Ausgabe. Das "Irdische Vergnügen" steht als wichtiger Markstein am Beginn einer neuen Ära der deutschen Dichtkunst. Nirgendwo in dieser Epoche finden sich Gedichte von solcher Innigkeit und schlichter unvermittelter Naturbetrachtung. Wohl den Höhepunkt bildet der Band (VII) "Landleben in Ritzebüttel", der, wie Harold Jantz im Vorwort zum Katalog seiner Sammlung bemerkt, ihn sowohl wie seinen Freund v. Faber du Faur stark beeindruckte und Anlaß war, sich weiter sammelnd mit dieser Epoche zu beschäftigen. - Frontispiz am Oberrand knapp beschnitten. Leicht gebräunt, stellenw. etwas fleckig. Im Ganzen gutes Exemplar.

    • Brockes, Barthold Heinrich: Irdisches Vergnügen in Gott
      Apr. 24, 2009

      Brockes, Barthold Heinrich: Irdisches Vergnügen in Gott

      Est: €260 - €360

      Brockes, Barthold Heinrich. Irdisches Vergnügen in Gott, bestehend in Physicalisch- und Moralischen Gedichten. Mit einer Vorrede von (C. F.) Weichmann. Mischauflage. Teile 1-6 (von 9) in 6 Bänden. Mit 6 gestochenen Frontispices, 16 Textkupfern und zahlreichen, teils großen Holzstichvignetten. 18 x 11 cm. Lederbände d. Z. (beschabt und berieben; mit stärkeren Gebrauchsspuren). Hamburg 1735-1739. Goedeke III, 342, 42, 3 und 7. Jantz I, 607. Dünnhaupt II, 1 und 31. Vgl. Faber du Faur I 1393. Hauptwerk des 1680 in Hamburg geborenen Dichters, das "ihn weit über die Grenzen der engeren Heimat hinaus bekannt machte. Doch auch das hier in zahlreichen Varianten demonstrierte Lob der Natur als Evidenz göttlicher Existenz, das häufig als Beweis der 'Neuheit' seiner Dichtung herangezogen wird, stammt im Grunde noch aus der barocken Tradition der Emblematik [...]" (Dünnhaupt). - Vorhanden: Teil I. Sechste, neu-übersehene und verbesserte Auflage. Hamburg, Herold, 1737. - Dünnhaupt II, 1.I.6. - Teil II. Nach fernerer Vermehrung zum viertenmal herausgegeben von B. J. Zinck. Hamburg, Chr. Herold, 1739. - Dünnhaupt II, 1.II.5. - Teil III. Zum Druck befördert von J. G. Hamann. Dritte Auflage. Hamburg, König und Richter, 1736. - Dünnhaupt II, 1.III.3. - Teil IV. Zweyte Auflage. Mit einer Vorrede zum Druck befördert von Michael Richey. Hamburg, König und Richter, 1735. - Dünnhaupt II, 1.IV.2. (andere Kollation: unser Exemplar mit 14 Bl. Vorrede). - Teil V. Mit einer Vorrede zum Druck befördert von B. H. Brockes, Jun. Hamburg, C. König, 1736. - Dünnhaupt II, 1.V.1. Erste Ausgabe. Unser Exemplar mit 7 Bl. Register (so vollständig), Dünnhaupt nennt 8 Bl. - Teil VI. Nebst einer Vorrede zum Druck befördert von E. N. Brockes. Hamburg, Chr. Herold, 1739. - Dünnhaupt II, 1.VI.1. Erste Ausgabe. - Alle Titelbl. und fl. Vorsätze mit Besitzvermerk von alter Hand; teils stark gebräunt. #A

    • Brockes, Barthold Heinrich: Auszug der vornehmsten Gedichte
      Apr. 24, 2009

      Brockes, Barthold Heinrich: Auszug der vornehmsten Gedichte

      Est: €200 - €300

      Brockes, Barthold Heinrich. Auszug der vornehmsten Gedichte, aus dem ... in fünf Theilen herausgegebenen Irdischen Vergnügen in Gott. (Hrsg. von Friedrich von Hagedorn). 4 Bl., 713 S., 4 Bl. Mit gestoch. Frontispiz und 15 Kupfertafeln von Fritsch nach J. J. Pfeiffer. Leder d. Z. (beschabt; Kapitale lädiert). Hamburg, Christian Herold, 1738. Dünnhaupt 3.1 (mit abweichender Kollation). Goedeke III 342, 3. Erste Ausgabe des Auszuges, der unter Brockes Mitwirkung von Hagedorn besorgt wurde. Die interessanten emblematischen Kupfer jeweils mit gestochenen gereimten Bildunterschriften. - Meist etwas, teils auch stärker gebräunt oder stockfleckig. #A