Philippe-Joseph Brocard Sold at Auction Prices

Email painter

      • Philippe-Joseph Brocard, Rare and Early Persian chalice
        Oct. 31, 2024

        Philippe-Joseph Brocard, Rare and Early Persian chalice

        Est: $6,000 - $8,000

        Philippe-Joseph Brocard Rare and Early Persian chalice France, 1869 hand-blown and enameled glass 7.5 h x 8 dia in (19 x 20 cm) Enameled signature and date to top of stem 'Brocard 1869 Paris'. Provenance: Private Collection This work will ship from Lambertville, New Jersey.

        Rago Arts and Auction Center
      • PHILIPPE-JOSEPH BROCARD: VASE
        Nov. 29, 2023

        PHILIPPE-JOSEPH BROCARD: VASE

        Est: €10,000 - €20,000

        Philippe-Joseph Brocard Vase Paris, 1872 colourless glass, bunte enamel colour, rich gold décor; signed on the base "Brocard à Paris 1872" h. 51 cm

        Im Kinsky
      • ATTRIBUÉE À PHILIPPE-JOSEPH BROCARD À PARIS (FRANÇAIS, 1831-1896) SUPERBE LAMPE DE MOSQUÉE DE STYLE
        Jun. 04, 2023

        ATTRIBUÉE À PHILIPPE-JOSEPH BROCARD À PARIS (FRANÇAIS, 1831-1896) SUPERBE LAMPE DE MOSQUÉE DE STYLE

        Est: €4,000 - €6,000

        Attribuée à Philippe-Joseph Brocard à Paris (Français, 1831-1896) Superbe lampe de mosquée de style mamelouk, c. 1870 en verre émaillé. Lampe sur piédouche munie de six agrafes de suspension, en verre transparent très légèrement teinté vert à décor émaillé. Le col évasé est orné d’un large bandeau élégamment calligraphié en thuluth au nom du sultan mamluk Nasser al-Din Mohammed, réservé et dessiné d’un trait rouge sur fond bleu, bordé par deux frises de rinceaux floraux. Sur la panse, des bouquets floraux alternent entre les anses et, sous la panse, se trouvent des médaillons en amande alternant avec des rondeaux meublés d’inscriptions stylisées sur fond floral. Le piédouche est orné d’une inscription répétitive bleue dont les lettres sont surlignées de rouge. L’inscription autour du col indique : "izz li-mawlâna al-sultân al-malik al-‘âlim al-‘âdil al-malik al-nâsir ‘izz nasrahu" (Gloire à notre maître le sultan le roi savant et juste, al-Malik al-Nasir, que sa victoire soit glorieuse !) L’inscription sur le piédouche est la répétition des lettres du mot « al-‘âlim » (Le savant). Haut. 32 Diam. 25 cm. Diam. ouverture 22,5 Diam. base 14 cm. (corps en excellent état, infimes égrenures et fêles de cuisson sur les anneaux) Provenance : Château chartrain. Conservé dans la descendance de Nicolas Pierre Dominique Billard, maire de Chartres sous l'Empire et la Restauration. A ca. 1870 Mamluk-style enameled light green glass mosque lamp attributed to Philippe-Joseph Brocard, Paris. Thuluth inscription around the mouth and on the foot praising Mamluk sultan an-Nasir Muhammad. Philippe-Joseph Brocard (1831-1896) est un maître-verrier émailleur et orientaliste parisien qui débute sa carrière comme restaurateur. Il est célèbre pour avoir imité à la perfection de très nombreux verres égyptiens mamelouks. Cette lampe de mosquée, qui reprend le modèle des lampes de mosquée égyptiennes mameloukes en verre émaillé, est la copie presque parfaite d’une lampe au nom du sultan Malik Nasir Muhammad, ou al-Nâsir Nâsir-al-Dîn Muhammad ibn Qalâ’ûn (règne 1294-95, 1299-1309 et 1309-1340) conservée actuellement au musée Arabe du Caire, (Gaston Wiet, Catalogue du musée Arabe. Lampes et bouteilles en verre émallé, Imprimerie de l’IFAO, Le Caire, 1929, n° 4259, pp. 140-42, ill. Pl. XI). D’après Gaston Wiet, le style décoratif de la lampe du musée du Caire date du premier quart du XIVe siècle, ce qui correspond au début du troisième règne du sultan Malik Nasir Muhammad ibn Qalaoun.

        Rouillac
      • Phillippe-Joseph BROCARD (1831-1896)
        Apr. 04, 2021

        Phillippe-Joseph BROCARD (1831-1896)

        Est: €2,000 - €2,500

        Phillippe-Joseph BROCARD (1831-1896) VASE orientaliste, de forme tronconique en verre à décor émaillé de médaillons fleuris et d'entrelacs. Signé Brocard Paris et daté 1871. H. 17 cm. L. 29 cm. Phillippe-Joseph BROCARD (1831-1896) Orientalist VASE, decorated with flowerish medallions. Signed Brocard Paris and dated 1871. H. 17 cm. L. 29 cm.

        OXIO
      • Pair of French Enamelled Mamluk Revival Glass Mosque Lamp by Philippe Joseph Brocard
        Oct. 11, 2019

        Pair of French Enamelled Mamluk Revival Glass Mosque Lamp by Philippe Joseph Brocard

        Est: $50,000 - $70,000

        Pair of French Enamelled Mamluk Revival (Islamic) Glass Mosque Lamp by Philippe-Joseph Brocard, late 19th century. 14"" high x 11"" wide Signed Brocard Paris. Excellent condition. blown of orange-gilt glass, of characteristic form with six loop handles around the body, with original metal chains, decorated in blue, red, green, and white and orange enamels with gilt, the neck decorated with roundels containing scrolling palmettes and interspersed with calligraphic cartouches, the body with swirling and intertwining foliate scrolls, with arabic calligraphy throughout. Philippe-Joseph Brocard, a nineteenth-century glass maker, was greatly inspired by thirteenth/fourteenth-century enamelled glass mosque lamps from Mamluk Egypt and Syria which he saw on display at the Musée de Cluny in Paris. He mastered early Mamluk techniques such as using firm, colourful enamels to decorate his glass models and exhibited some of his pieces at the Exposition Universelle of 1867 in Paris. Now, a number of Brocard's own creations are housed in museums and collections around the world, including the British Museum (inv. no. M&ME 1902,11-18,1), the Victoria and Albert Museum (inv. no. 71-1890), and the Corning Museum of Glass (inv. no. 78.3.16).

        Solomon Treasure
        Aug. 11, 2019

        Est: $40,000 - $60,000

        Solomon Treasure
      • PHILIPPE-JOSEPH BROCARD (1831-1896) A LATE 19TH CENTURY LARGE GREEN GLASS BOWL |
        Apr. 09, 2019

        PHILIPPE-JOSEPH BROCARD (1831-1896) A LATE 19TH CENTURY LARGE GREEN GLASS BOWL |

        Est: €4,000 - €6,000

        signed Brocard

      • PHILIPPE-JOSEPH BROCARD (1831-1896) A LATE 19TH CENTURY SMALL GLASS VASE BOUTEILLE |
        Apr. 09, 2019

        PHILIPPE-JOSEPH BROCARD (1831-1896) A LATE 19TH CENTURY SMALL GLASS VASE BOUTEILLE |

        Est: €6,000 - €8,000

        signed Brocard et Fils 137E SGDG PARIS; together with a small glass vase signed  Brocard. 23 R. "Bertrais" Paris

      • Joseph BROCARD (1831-1896). Verre sur pied émaillé blanc et bleu à rehauts d'or. . Signé. <
        Mar. 25, 2019

        Joseph BROCARD (1831-1896). Verre sur pied émaillé blanc et bleu à rehauts d'or. . Signé. <

        Est: €600 - €800

        Joseph BROCARD (1831-1896). Verre sur pied émaillé blanc et bleu à rehauts d'or. Signé. H : 16.7 cm ; Diam du pied : 8.8 cm

        Mallié-Arcelin
      • Joseph BROCARD (1831-1896). Gobelet en verre émaillé blanc et bleu à rehauts d'or. Signé.
        Mar. 25, 2019

        Joseph BROCARD (1831-1896). Gobelet en verre émaillé blanc et bleu à rehauts d'or. Signé.

        Est: €250 - €300

        Joseph BROCARD (1831-1896). Gobelet en verre émaillé blanc et bleu à rehauts d'or. Signé. H : 11 cm

        Mallié-Arcelin
      • *PHILIPPE-JOSEPH BROCARD Lüttich 1831-1896 Meudon Moschee-Lampe, Paris, 1867 Grünlich
        Nov. 27, 2015

        *PHILIPPE-JOSEPH BROCARD Lüttich 1831-1896 Meudon Moschee-Lampe, Paris, 1867 Grünlich

        Est: CHF12,000 - CHF15,000

        *PHILIPPE-JOSEPH BROCARD Lüttich 1831-1896 Meudon Moschee-Lampe, Paris, 1867 Grünliches Glas, bemalt und vergoldet. Die reliefierte Kalligraphie mit arabischen Schriftzeichen. Bauchige Form mit angesetzten Ösen und konischem Trichterrand. Abgesetzter Stand. Auf der Innenseite des Standes bezeichnet "Brocard Paris 1867". H = 54 cm

        Nov. 27, 2015

        Est: CHF12,000 - CHF15,000

        *PHILIPPE-JOSEPH BROCARD Lüttich 1831-1896 Meudon Moschee-Lampe, Paris, 1867 Grünliches Glas, bemalt und vergoldet. Die reliefierte Kalligraphie mit arabischen Schriftzeichen. Bauchige Form mit angesetzten Ösen und konischem Trichterrand. Abgesetzter Stand. Auf der Innenseite des Standes bezeichnet "Brocard Paris 1867". Innenseitig bei Stand minime, unbedeutende Absplitterung. H = 54 cm

      • PHILIPPE JOSEPH BROCARD (1831-1896) Coupe circulaire sur piédouche en verre translucide à décor
        Nov. 25, 2015

        PHILIPPE JOSEPH BROCARD (1831-1896) Coupe circulaire sur piédouche en verre translucide à décor

        Est: €1,500 - €1,800

        PHILIPPE JOSEPH BROCARD (1831-1896) Coupe circulaire sur piédouche en verre translucide à décor émaillée bleu, blanc et or à motifs feuillagés stylisés. Signée "Brocard". Vers 1880-1890. H : 8 cm Diam : 27,5 cm A circular cup on a glass piedouche decorted with stylish foliage patterns on enameled blue white and gold background. Circa 1880-1890. H : 3 in Diam : 10 3/4 in

      • PHILIPPE JOSEPH BROCARD (1831-1896) Important vase bouteille à corps pansu et long col droit év
        Nov. 25, 2015

        PHILIPPE JOSEPH BROCARD (1831-1896) Important vase bouteille à corps pansu et long col droit év

        Est: €2,500 - €3,000

        PHILIPPE JOSEPH BROCARD (1831-1896) Important vase bouteille à corps pansu et long col droit évasé bagué en verre soufflé translucide à décor émaillé polychrome de frises et de motifs géométriques et floraux stylisés. Signé, situé et daté "P.J.Brocard à Paris 1869". H : 40 cm Large vase with long straight neck in blown glass with geometrical and floral motifs Signed, situated and dated "P.J.Brocard à Paris 1869" H : 15 ¾ in

      • PHILIPPE-JOSEPH BROCARD (1831-1896) Vase en forme de lampe de mosquée présentant des anses en
        Nov. 25, 2015

        PHILIPPE-JOSEPH BROCARD (1831-1896) Vase en forme de lampe de mosquée présentant des anses en

        Est: €2,000 - €3,000

        PHILIPPE-JOSEPH BROCARD (1831-1896) Vase en forme de lampe de mosquée présentant des anses en application à chaud, en verre soufflé teinté à décor émaillé polychrome rehaussé de dorures à motifs floraux, d'arabesques et d'écritures en frise. Signé "Brocard Paris". Vers 1880. H : 15 cm Vase in a mosque lamp shape, tinted blown glass with enameled polychromic decoration Signed "Brocard Paris" H : 6 in

      • PHILIPPE-JOSEPH BROCARD, PARISVASE, dated 1891.Light green glass, enamelled. Sphe
        Jun. 26, 2015

        PHILIPPE-JOSEPH BROCARD, PARISVASE, dated 1891.Light green glass, enamelled. Sphe

        Est: CHF7,000 - CHF10,000

        PHILIPPE-JOSEPH BROCARD, PARIS VASE, dated 1891. Light green glass, enamelled. Spherical vase with long neck. Decorated with trailing flowers and arabesques. Signed Brocard Paris 1891. H 41 cm. PHILIPPE-JOSEPH BROCARD PARIS VASE, dat. 1891 Hellgrünes Glas emailliert. Kugelform mit langem Hals. Dekor von Blumenranken und Arabesken. Signiert Brocard Paris 1891. H. 41 cm.

      • PHILIPPE-JOSEPH BROCARD (1831-1896)
        Jun. 01, 2011

        PHILIPPE-JOSEPH BROCARD (1831-1896)

        Est: €13,000 - €15,000

        Important vase à panse renflée, présentant des anses en application à chaud, et long col tronconique évasé en verre teinté vert à décor émaillé polychrome bleu, rouge, vert, blanc et doré de motifs floraux et d'arabesques. Vers 1880-1890. H : 43 cm Important enlarged vase with applied handles in green tinted glass and enamelled with a polychrome decoration of floral motifs and arabesques. Circa 1880-1890. H : 17 in.

        Jun. 01, 2011

        Est: €8,000 - €10,000

        Important et rare vase-bouteille à panse bombée et long col annelé évasé en partie haute en verre teinté vert à décor émaillé polychrome bleu, blanc, brun et or à motifs de rangs de perles superposés, de médaillons circulaires, d'arabesques et de motifs floraux. Signé et daté «Brocard Paris 1874». H : 49 cm Important and rare enlarged bottle vase in green tinted glass with a polychrome decoration of superimposed rows of beads, circular medallions, arabesques and floral motifs. Signed and dated «Brocard Paris 1874». H : 19 ¼ in.

        Jun. 01, 2011

        Est: €3,000 - €4,000

        Vase bouteille en verre teinté vert à panse bombée sur talon et long col droit légèrement évasé en partie haute à décor émaillé polychrome bleu, brun, blanc et doré à motifs d'arabesques, d'entrelacs et de frises de perles. Signé «Brocard». Vers 1880. H : 27 cm Enlarged bottle vase on a pedestal in green tinted glass decorated with arabesques, interlacing and beading. Signed «Brocard». Circa 1880. H : 10 2/3 in.

        Jun. 01, 2011

        Est: €10,000 - €12,000

        Vase bouteille monté sur piédouche à panse bombée et col droit évasé présentant des anses en appliques, en verre brun teinté vert à décor émaillé turquoise, blanc et doré à motifs d'entrelacs, de frises de perles, d'arabesques et de rinceaux stylisés. Signé sous le pied «Brocard Paris». Vers 1880-1890. H : 30 cm Enlarged bottle vase on a pedestal with applied handles, in brownish green glass, enamelled in turquoise white and gold with interlacing, beaded borders, arabesques and stylised foliage. Signed under foot «Brocard Paris». Circa 1880-1890. H : 12 in.

        Jun. 01, 2011

        Est: €4,000 - €6,000

        Exceptionnelle coupe de forme circulaire à panse renflée montée sur un piédouche conique en verre ambré à décor polychrome émaillé de médaillons, à motifs floraux, d'arabesques et d'oiseaux. Signée sur le pied «Brocard et Fils Paris». Vers 1880-1890. H : 21 cm Diam : 22 cm Exceptional, circular bowl on a pedestal in amber glass with a polychrome decoration of medallions, floral motifs, arabesques and birds. Signed on the base «Brocard et Fils Paris». Circa 1880-1890. H : 8 ¼ Diam : 8 2/3 in.

      • PHILIPPE-JOSEPH BROCARD (mort en 1896)
        Mar. 04, 2011

        PHILIPPE-JOSEPH BROCARD (mort en 1896)

        Est: €5,000 - €7,000

        Bouteille à long col annelé évasé enpartie haute et panse bombée en verreà décor émaillé polychrome rouge, oret bleu, à motifs d'arabesques et defleurs.Signée sous la base « Brocard ».Vers 1880.H : 40 cmBottle with a long, ringed, flaring neckand enlarged middle, in enamelled, red,gold and blue polychrome gmass witharabesques and flowers.Signed under base « Brocard ».Circa 1880.H : 15 ¾ in

      • PHILIPPE-JOSEPH BROCARD
        Oct. 26, 2010

        PHILIPPE-JOSEPH BROCARD

        Est: £1,500 - £2,000

        PHILIPPE-JOSEPH BROCARD ENAMELLED GLASS GOBLET, CIRCA 1870-80 in original silk-lined goat skin case 4¾ in. (12 cm.) high enamelled Brocard and engraved S/C 47

      • Philippe-Joseph BROCARD (Décédé en 1896) circa
        Apr. 02, 2010

        Philippe-Joseph BROCARD (Décédé en 1896) circa

        Est: €2,500 - €3,000

        Philippe-Joseph BROCARD (Décédé en 1896) circa 1880Précieuse amphore en verre transparent, à col cintré. Deux petite anses ajourées et mouvementées sont appliquées à chaud. Des médaillons, à partie haute et frise médiane, peints en reliefs aux émaux durs et d'un bleu lumineux contrastes avec le fond à motifs de fleurs, de croisillons et de caractères coufiques peints à l'or et émaillés. Signé "Brocard" sous la base H : 17,5cm, D : 8,3cm Bibliographie : "Le génie verrier de l'Europe", de Giuseppe CAPPA, Mardraga éditeurs, modèle variant reporduit page 191

      • Philippe-Joseph BROCARD (Décédé en 1896) Circa
        Nov. 27, 2009

        Philippe-Joseph BROCARD (Décédé en 1896) Circa

        Est: €4,000 - €6,000

        Philippe-Joseph BROCARD (Décédé en 1896) Circa 1880 Lampe de mosquée en verre transparent a quatre anses de couleur rose, ajourées et appliquées a chaud. Col évasé sur panse piriforme et piédouche circulaire en retrait. Décor islamique couvrant de fleu

      • Philippe-Joseph Brocard, 1831-1896 , Lampe de mosquée, 1881 ou 1884 ? A polychrom enamelled glass mosque lamp by Philippe-Joseph Brocard. Signed, located and dated
        Jun. 03, 2008

        Philippe-Joseph Brocard, 1831-1896 , Lampe de mosquée, 1881 ou 1884 ? A polychrom enamelled glass mosque lamp by Philippe-Joseph Brocard. Signed, located and dated

        Est: €60,000 - €80,000

        en verre, sur talon, à décor émaillé polychrome et doré de calligraphie en thuluth et de fleurs, d'entrelacs et médaillons. Ornée de trois anneaux de suspension en application Signée sous la base Brocard, située Paris, et datée 1881 ou 1884 ? sous la base

      • PHILIPPE-JOSEPH BROCARD 1831-1896
        Oct. 19, 2006

        PHILIPPE-JOSEPH BROCARD 1831-1896

        Est: €40,000 - €45,000

        LAMPE DE MOSQUÉE EN VERRE VERT [A JOSEPH BROCARD MOSQUE LAMP, GREEN GLASS, ENAMEL ORNAMENTS.] LAMPE DE MOSQUÉE EN VERRE VERT haut. 37 cm ; diam. 25 cm Lampe à décor émaillé orné de rinceaux et motifs stylisés et de calligraphies arabes avec six petites anses en application. Porte la signature en partie effacée sous la base Brocard Paris. PROVENANCE Ancienne collection George Encil. NOTE L'émailleur Philippe-Joseph Brocard a grandement contribué à l'évolution de la verrerie dans la seconde moitié du XIXe siècle. Il a créé des objets en verre soufflé, décorés d'émaux polychromes peints et cuits, signés et parfois datés. Sa technique n'est plus dérivée des traditions d'émail sur porcelaine ou de la peinture des vitraux, mais renoue avec une tradition spécifiquement verrière, celle des émaux des verreries islamiques des XIIIe et XIVe siècles. Ses oeuvres sont parfois de simples copies des modèles historiques, comme les lampes de mosquée, que les collectionneurs et les musées européens commencent alors à chercher; ces modèles sont découverts par un large public lors des présentations, exotiques ou historiques, incluses dans les Expositions Universelles de la deuxième moitié du XIXe siècle. Le Musée d'Orsay conserve de cet artiste une coupe et un bassin, en verre soufflé et à décor emaillé, peint et doré, exécutés en 1869 et 1871.