Sulpice Brizard Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes

    • A PAIR OF LOUIS XV/XVI TRANSITIONAL CREAM PAINTED AND UPHOLSTERED BERGERE ARMCHAIRS BY SULPICE BRIZ
      May. 31, 2022

      A PAIR OF LOUIS XV/XVI TRANSITIONAL CREAM PAINTED AND UPHOLSTERED BERGERE ARMCHAIRS BY SULPICE BRIZ

      Est: £2,000 - £3,000

      A PAIR OF LOUIS XV/XVI TRANSITIONAL CREAM PAINTED AND UPHOLSTERED BERGERE ARMCHAIRS BY SULPICE BRIZARD, SECOND HALF 18TH CENTURYEach stamped 'S. Brizard', of large proportionseach 93cm high, 80cm wide, 60cm deep overall Provenance: Property from the estate of the late Joe Constantine. Sulpice Brizard (ca. 1735-after 1798, master 1762)

      Dreweatts 1759 Fine Sales
    • PAIR OF FAUTEUILS 'EN CABRIOLET', Louis XVI,
      Mar. 29, 2012

      PAIR OF FAUTEUILS 'EN CABRIOLET', Louis XVI,

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      PAIR OF FAUTEUILS 'EN CABRIOLET', Louis XVI, Paris, stamped BRIZARD (Sulpice Brizard 1735-1798), Paris circa 1780. Carved and gilt beech. 1 fauteuil with pink, patterned fabric cover, the other with green velour cover. 65x51x46x96 cm. 1 PAAR FAUTEUILS 'EN CABRIOLET', Louis XVI, Paris, sign. BRIZARD (Sulpice Brizard 1735-1798), Paris um 1780. Buche beschnitzt mit Rosetten, Palmetten und Zierfries sowie vergoldet. Hufförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Eingezogene Medaillon-Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. 1 Fauteuil mit rosafarbenem, gemustertem Stoffbezug, der andere mit grünem Veloursbezug. 65x51x46x96 cm. Provenienz: - Château d'Allaman, Pays de Vaud, Schweiz. - Durch Erbfolge im heutigen Schweizer Privatbesitz. Nach seiner Heirat mit Marie-Geneviève Meunier, Tochter eines Sitzmöbelherstellers, erhielt S. Brizard als Schwiegersohn eines Meisters die 'maîtrise' und eröffnete 1765 in der Rue de Cléry einen Verkaufsraum. Der Überlieferung nach soll er zu Beginn der Regentschaft von Louis XVI für den Königshof gearbeitet haben. Von S. Brizard sind einige Sitzmöbel der Louis-XV-Epoche bekannt, darunter eines, das heute Bestand des 'Musée des Arts Décoratifs' in Paris ist. Seine Hauptwerke fertigte er während der Louis-XVI-Epoche, raffiniert gearbeitete Modelle mit perfekten Proportionen und feinen Schnitzereien. Charakteristische Details für seine Modelle dieser Zeit waren spiralförmige, sehr dicht gewundene Kannelüren an den Stuhlbeinen. Später folgte die Herstellung ausserordentlich fein gearbeiteter Konsolen. Der Name S. Brizard erscheint noch 1799 im 'Almanach du commerce'. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 118f. (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français, Paris 1976; I, S. 25 (biogr. Angaben). B.G.B. Pallot, Le mobilier du Musée du Louvre, Dijon 1993; II, S. 188 (biogr. Angaben). PAAR FAUTEUILS EN CABRIOLET, Louis XVI, Paris, sig. BRIZARD (Sulpice Brizard 1735 Paris 1798) Hartholz geschnitzt mit Rosetten, Palmetten und Zierfries sowie vergoldet. Hufförmiger gepolsterter Sitz auf kannelierten Beinen. Gepolsterte Medaillonrückenlehne sowie leicht ausladende Armlehnen. Der eine mit rosafarbenem gemustertem Stoffbezug, der andere mit grünem Velours bezogen.

    • w - A PAIR OF IVORY PAINTED MARQUISES STAMPED 'BRIZARD' LOUIS XVI, LATE 18TH CENTURY
      Mar. 21, 2007

      w - A PAIR OF IVORY PAINTED MARQUISES STAMPED 'BRIZARD' LOUIS XVI, LATE 18TH CENTURY

      Est: £5,000 - £8,000

      each 94cm. high, 83cm. wide; 3ft. 1in., 2ft. 8½in. each with a rectangular padded back above padded arms and loose cushion seat within a moulded beaded frame, on stop-fluted tapering legs terminating in toupie feet NOTE Sulpice Brizard (1735-1799), received master 1762. Brizard opened his workshop in 1765 where he basically produced seat furniture in the neoclassical style. His furniture is regarded as being of restrained and elegant shape with very fine and delicate carving. In the mid 1770's Brizard started working for the French court and acquired the stock of François Foliot in December 1781. A similar pair of marquises were sold Christie's London, 14 December 2000, lot 167.