José Joao Machado Carneiro de Brito Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

      • BRITO, Maquete de Homenagem a Fernando Pessoa
        Apr. 18, 2018

        BRITO, Maquete de Homenagem a Fernando Pessoa

        Est: €300 - €600

        BRITO, José João Machado Carneiro de Brito (n. 1941)Maquete do monumento: Homenagem a Fernando Pessoa (1987 - 1988) Escultura em folha recortada e dobradaNão assinadaDim. aprox.: 17 x 17 x 14 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • MEDALHA - CANONIZAÇÃO DE S. JOÃO DE BRITO 1947
        Jan. 26, 2017

        MEDALHA - CANONIZAÇÃO DE S. JOÃO DE BRITO 1947

        Est: €80 - €160

        MEDALHA - CANONIZAÇÃO DE S. JOÃO DE BRITO 1947 Em prata, Canonização de S. João de Brito 1947. Rara.Peso Aprox: 115,7 gr.Dim: 6 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • JOÃO BRITO, Múltiplo / escultura em resina
        Feb. 25, 2016

        JOÃO BRITO, Múltiplo / escultura em resina

        Est: €50 - €100

        BRITO, José João Machado Carneiro de Brito (n. 1941) Vasco da Gama Múltiplo / escultura em resina pintada Assinada, edição desconhecida Alt. aprox.: 14,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Brito, Fernando Pessoa, guache s/papel BRITO, José
        Jul. 01, 2009

        Brito, Fernando Pessoa, guache s/papel BRITO, José

        Est: €200 - €300

        Brito, Fernando Pessoa, guache s/papel BRITO, José João Machado Carneiro de Brito (n. 1941) BRITO, José João Machado Carneiro de Brito (n. 1941) Fernando Pessoa Guache sobre papel Assinado e datado de 1977 Dim.: 19,5 x 19,5 cm.

        Palácio do Correio Velho