Jacques (1612) Briot Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    Nov. 26, 2009

    Est: €2,000 - €3,000

    Briot, Jacques: Livre de toutes sorte de feulles pour servir ... Livre de toutes sorte de feuilles pour servir a l'art d'orfeburie. 6 Radierungen, nach Jacques Caillart, inkl. Titel. Je ca. 21,2 x 14 cm. 1629. Vgl. Berliner Ornamentstichkat., 799. Wz. Doppelkopfadler mit Nebenmarke. Im Gegensatz zu dem Berliner Exemplar ist vorliegende Folge zwei Jahre später erschienen. Die vollständige Folge in prachtvollen, filigranen und leuchtenden Drucken, überwiegend mit feinem Rändchen, teilweise auf die Plattenkante beschnitten, vereinzelt mit der vollen Darstellung. Einzelne kleine, sehr sorgfältige Ausbesserungen in den Rändern, ganz leichte Alters- und Gebrauchsspuren, sonst schöne Exemplare.