François Briot Sold at Auction Prices

Engraver, b. 1550 - d. 1612

      • D'APRES FRANCOIS BRIOT (1550 - 1616)
        Nov. 11, 2023

        D'APRES FRANCOIS BRIOT (1550 - 1616)

        Est: €3,000 - €5,000

        D'APRES FRANCOIS BRIOT (1550 - 1616) Rare aiguière et son bassin dit "de la Tempérance" en métal argenté réalisé par galvanoplastie, dans le goût de la Renaissance L'aiguière de forme ovoïde posée sur un piédouche circulaire, avec une anse en forme de femme. Le bassin circulaire où trône au centre la Tempérance, est bordé de moulures de godrons, ciselés de cartouches aux allégories des allégories des trois vertus théologales (la Foi, l’Espérance et la Charité) Seconde moitié XIXème siècle H. 31 cm ; D. 45 cm Bon état général, légers chocs Oeuvre en rapport : L’aiguière et son bassin originaux par François Briot, avec de légères variantes par rapport à notre exemplaire, exécutés à Montbéliard vers 1580, sont conservés au Musée du Louvre (inv. OA 690 et 691). Historique : Si l’aiguière médiévale, dite aquamanile, affecte volontiers une forme zoomorphe ou anthropomorphe, les artisans de la Renaissance rivalisent de virtuosité pour créer des récipients inspirés de modèles antiques. Parallèlement aux orfèvres, les potiers d’étains proposent de luxueuses pièces destinées à concurrencer l’argenterie auprès d’une clientèle moins fortunée mais tout aussi soucieuse d’apparat. La seconde moitié du XVIe siècle voit en particulier fleurir une production raffinée à décors maniéristes moulés en bas-relief, connue sous la dénomination allemande d’Edelzinn («étains nobles»). Son représentant le plus illustre est le Lorrain François Briot (vers 1550-vers 1616), dont l’œuvre connut un succès qu’attestent les nombreux emprunts et copies qui en furent tirés de son vivant et jusqu’au XIXe siècle. Le bassin de la Tempérance en particulier a fourni un modèle extrêmement apprécié, également transposé en terre vernissée par des potiers français de la suite de Bernard Palissy (vers 1510-1589). Grâce aux nouveaux procédés de reproduction électrochimiques, l’engouement pour cette œuvre exceptionnelle renaît dans la seconde moitié du XIXe siècle, comme en témoignent les trois exemplaires modernes conservés au musée d’art et d’histoire de Genève (inv. M 30, M 213 et 14771). De façon plus inattendue, le trophée du tournoi Simples Dames de Wimbledon, fabriqué en 1864 par la manufacture Elkington and Company de Birmingham et remis pour la première fois en 1886, est une reproduction par galvanoplastie de l’une des versions créées à Nuremberg par le potier d’étain Caspar Enderlein (1560-1633). Littérature : Philippe Boucaud, ÉTAINS DE LA RENAISSANCE. François Briot, ses inspirateurs, ses imitateurs, in L’Estampille, n° 193, 1984. Le bassin de la Tempérance de François Briot. Une précieuse leçon d’hygiène du XVIe siècle, article écrit par Corinne Borel, blog du MAH de Genève, 28 avril 2020.

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • François Briot (1550-1612), After.
        Dec. 16, 2019

        François Briot (1550-1612), After.

        Est: €150 - €200

        "Temperance" plate Ceramic with polychrome enamelled glaze, round shape, decorated with allegories of the arts and sciences. D: 42 cm -

        Haynault
      • Francois Briot, French c.1545-c.1620, An Important
        Jul. 01, 2015

        Francois Briot, French c.1545-c.1620, An Important

        Est: £5,000 - £8,000

        Francois Briot, French c.1545-c.1620, An Important Pewter Charger, c.1585-1600, the central roundel depicting Mars, the god of war, seated with burning city behind, surrounded by richly decorated relief with four allegories of Bellum, Invidia, Pax and Abundatia (war, hunger, peace and abundance) in oval cartouches, the outer rim depicting the four continents alternating with famous generals from Antiquity, Caesar, Ninus, Cyrus and Alexander Magnus, embellished with floral garlands and ribbons, dia. 48.8cm Note: this charger is a fine example of Edelzinn, literally 'noble or precious pewter' which was produced in France and Germany during the late sixteenth and seventeenth centuries, exclusively for display. Unlike silver, the relief ornament on pewter is always cast, as such designs could be produced in multiples, few known copies have survived but an example of this charger is held in the Ashmolean Museum, Oxford. The charger was most likely commissioned by one of Briot's patrons, Fredrich I Duke of Wurttemberg (1557-1608), Count of Montbeliard (1581-93). The allegories are thought to be related to engravings by the French goldsmith Etienne Delaune (1519-1583). With Mars, god of war, as the central figure, one is drawn in to consider the narrative of the allegorical figures together with the generals of Antiquity representing the world as part of a wheel of fortune revolving around war. The charger is dated c.1585-1600; it could date as early as 1593 when Briot moved to Stuttgart however it is considered to be before 1601 as this was when Briot's moulds were seized four unpaid dates, with Fredrich I being named in the case as one of Briot's creditors. A closely related work to this is the 'Temperantia' charger found in the V&A collection. This design was used by Elkington & Co. in the 19th century to model the Wimbledon Ladies Singles Title Trophy on.

        Roseberys
      • PARTLY  AFTER  A  MODEL  BY  FRANÇOIS  BRIOT  (1550-C.  1612)FRENCH,  CIRCA  1600
        Jul. 03, 2012

        PARTLY  AFTER  A  MODEL  BY  FRANÇOIS  BRIOT  (1550-C.  1612)FRENCH,  CIRCA  1600

        Est: £3,000 - £5,000

        PROPERTY  OF  AN  AMERICAN  PRIVATE  COLLECTOR  (LOTS  39  TO  48) EWER inscribed:  ABOND  /  ANCE  /  GUE  /  RRE  /  PAIX  and  inscribed  in  red  ink:  ...169 pewter 28.5cm.,  11¼in.

      • 19th C Bronze Charger The 'Temperantia' Salver Copy
        Jun. 10, 2012

        19th C Bronze Charger The 'Temperantia' Salver Copy

        BRONZE CHARGER - The 'Temperantia' Salver, a 19th c copy of the 1585 pewter original by Francois Briot (1550-1612), the original in the Dresden Museum fur Kunsthandwerk, with his medallion on back, 17 3/4" diam, good condition.

        Thomaston Place Auction Galleries