Othmar Brioschi Sold at Auction Prices

        • Brioschi, Othmar: Blick vom Park der Villa d'Este in Tivoli auf die Hügel der römischen Campagna
          Nov. 28, 2024

          Brioschi, Othmar: Blick vom Park der Villa d'Este in Tivoli auf die Hügel der römischen Campagna

          Est: €3,600 - €4,000

          Blick vom Park der Villa d'Este in Tivoli auf die Hügel der römischen Campagna. Öl auf Leinwand. 37,7 x 65,5 cm. Unten links signiert "O. Brioschi. Rom.", verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "O. Brioschi. Rom Palazzo Venezia" und "Villa d'Este". Um 1900. Der in Wien geborene und zunächst dort ausgebildete Brioschi studiert ab 1874 an der Akademie in München. Anschließend spezialisiert er sich an einer auf Landschaften ausgerichteten Malschule bei Eduard Peithner von Lichtenfels in Wien. Das zweijährige Reisestipendium nach Rom, das er 1882 erhält, verändert sein Leben - von nun an wird Italien sein ständiger Wohnsitz. In der dortigen Landschaft, besonders in der Umgebung von Rom, findet er die Motive für seine effekt- und stimmungsvollen Kompositionen. 1905 wird er zum Professor an der Accademia di San Luca berufen. Hier unterhält er ein Atelier im Palazzo Venezia. Die Palast- und Gartenanlagen der ab 1549 in Tivoli erbauten Villa d’Este mit ihren mächtigen Zypressen waren Mitte des 19. Jahrhunderts beinahe verfallen. Ihr Erbe, der österreichische Thronfolger Erzherzog Franz Ferdinand von Österreich-Este lässt sie ab 1851 umfassend wiederherstellen und beauftragt Brioschi mit einer zeichnerischen Dokumentation. 1898 wird ein Kompendium, das 17 Ansichten des Parks enthält, als bibliophiles Mappenwerk in der vatikanischen Druckerei vervielfältigt. Es begründet Brioschis Ruf als einer der hervorragendsten österreichischen Landschaftsmaler in Italien um 1900. In dieser Zeit entstehen auch mehrere Gemälde, in denen der poetisch-elegische Charakter der Anlage stimmungsvoll eingefangen ist. Obgleich sich Brioschi an topographische Vorgaben hält, erscheinen seine meist menschenleeren Darstellungen aufgrund gestreckter Formate, eigenwilliger Perspektiven und unkonventioneller Bildausschnitte nur mittelbar der Realität verpflichtet. Fast muten sie wie symbolistische Traumlandschaften an, die den Betrachter zu meditativer Versenkung einladen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Sammlung - Maler, Grafiker und Bildhauer - Ca. 28 e. Briefe, 10 e. Postkarten, 5 e.
          Jun. 19, 2024

          Sammlung - Maler, Grafiker und Bildhauer - Ca. 28 e. Briefe, 10 e. Postkarten, 5 e.

          Est: €600 - €900

          Kärtchen und weiteren kleinen Autografen. Großtls. sign., tls. ortsbezeichnet und dat. Meist 19. und frühes 20. Jhdt. Verschied. Formate. - In Klarsichthüllen, in einem Ordner. - Mit Briefen von Othmar Brioschi (1854-1912; dazu Bleistiftzeichnung), Hermann Corrodi (1844-1905), Salomon Corrodi (1810-1892), Franz von Defregger (1835-1921), Eduard von Gebhardt (1838-1925), Friedrich Kaulbach (1822-1903), Friedrich August Kaulbach (1850-1920), Josef von Kopf (1827-1903), Rudolf Lehmann (1819-1905), Friedrich Nerly (1807-1878), Ludwig Passini (1832-1903), Friedrich Preller (1804-1878), August von Riedel (1799-1883), Franz von Stuck (1863-1928), Hans Thoma (1839-1924), Anton von Werner (1843-1915), Franz Xaver Winterhalter (1805-1873); sign. Portraitfotografie von Hermann von Kaulbach (1846-1909); hs. Postkarten von Ludwig von Hofmann (1861-1945), Leopold von Kalckreuth (1855-1928), Heinrich Kley (1863-1945), Franz von Stuck; hs. Kärtchen von Eduard Bendemann (1811-1889), Friedrich August von Kaulbach (1850-1920), Alfred Kubin (1877-1959; mit kleiner Federzeichnung), Lesser Ury (1861-1931) sowie weiteres von Horst Antes, Fritz Behn, Rolf von Hoerschelmann, Fritz Klimsch, Olda Kokoschka, Max Rabes und Anton von Werner.

          May. 30, 2024

          Est: €5,000 - €6,000

          Blick vom Park der Villa d'Este in Tivoli auf die Hügel der römischen Campagna. Öl auf Leinwand. 37,7 x 65,5 cm. Unten links signiert "O. Brioschi. Rom.", verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "O. Brioschi. Rom Palazzo Venezia" und "Villa d'Este". Um 1900. Der in Wien geborene und zunächst dort ausgebildete Brioschi studiert ab 1874 an der Akademie in München. Anschließend spezialisiert er sich an einer auf Landschaften ausgerichteten Malschule bei Eduard Peithner von Lichtenfels in Wien. Das zweijährige Reisestipendium nach Rom, das er 1882 erhält, verändert sein Leben - von nun an wird Italien sein ständiger Wohnsitz. In der dortigen Landschaft, besonders in der Umgebung von Rom, findet er die Motive für seine effekt- und stimmungsvollen Kompositionen. 1905 wird er zum Professor an der Accademia di San Luca berufen. Hier unterhält er ein Atelier im Palazzo Venezia. Die Palast- und Gartenanlagen der ab 1549 in Tivoli erbauten Villa d’Este mit ihren mächtigen Zypressen waren Mitte des 19. Jahrhunderts beinahe verfallen. Ihr Erbe, der österreichische Thronfolger Erzherzog Franz Ferdinand von Österreich-Este läßt sie ab 1851 umfassend wiederherstellen und beauftragt Brioschi mit einer zeichnerischen Dokumentation. 1898 wird ein Kompendium, das 17 Ansichten des Parks enthält, als bibliophiles Mappenwerk in der vatikanischen Druckerei vervielfältigt. Es begründet Brioschis Ruf als einer der hervorragendsten österreichischen Landschaftsmaler in Italien um 1900. In dieser Zeit entstehen auch mehrere Gemälde, in denen der poetisch-elegische Charakter der Anlage stimmungsvoll eingefangen ist. Obgleich sich Brioschi an topographische Vorgaben hält, erscheinen seine meist menschenleeren Darstellungen aufgrund gestreckter Formate, eigenwilliger Perspektiven und unkonventioneller Bildausschnitte nur mittelbar der Realität verpflichtet. Fast muten sie wie symbolistische Traumlandschaften an, die den Betrachter zu meditativer Versenkung einladen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Othmar Brioschi
          Apr. 25, 2024

          Othmar Brioschi

          Est: €3,000 - €4,000

          (Vienna 1854–1912 Rome) A Southern Park Landscape, signed, dated Othmar Brioschi Roma 1884, oil on canvas, 55.5 x 85.5 cm, framed After thorough training in stage and figure painting in Vienna and Munich, Othmar Brioschi studied at the master school for landscape painting under Eduard von Lichtenfels from 1882. He won the Grand State Prize in that year, which enabled him to spend two years in Rome. Brioschi then moved his permanent residence to Rome, became a professor at the Accademia di San Luca, and lived there until his death in 1912. His paintings show the Eternal City and its surroundings in a wide variety of moods and seasons.

        • Roman countryside
          Feb. 02, 2023

          Roman countryside

          Est: €300 - €600

          The painting is in a good state of conservation, bears the signature "O.Brioschi Roma" on the lower left.

          DAMS Casa d'Aste
        • OTHMAR BRIOSCHI: CASTEL GANDOLFO ON LAKE ALBANO
          Dec. 06, 2022

          OTHMAR BRIOSCHI: CASTEL GANDOLFO ON LAKE ALBANO

          Est: €1,500 - €3,000

          Othmar Brioschi Castel Gandolfo on Lake Albano 1889 oil on canvas 43.5 x 68.5 cm signed and dated on the lower right: Oth Brioschi / 1889 private property, Austria

          Im Kinsky
        • Othmar BRIOSCHI (1854 - 1912). An Italian village.
          Jan. 23, 2021

          Othmar BRIOSCHI (1854 - 1912). An Italian village.

          Est: €3,300 -

          Othmar BRIOSCHI (1854 - 1912). Blick auf italienisches Dorf. 34,5 cm x 57 cm. Gemälde. Öl auf Malkarton. Links unten signiert. Versand dieses Objektes durch Drittanbieter möglich. Liste ausgewählter vertrauenswürdiger Versandpartner liegt jeder Rechnung bei. Das Auktionshaus versendet nicht. English Translation Othmar BRIOSCHI (1854 - 1912). An Italian village. 34.5 cm x 57 cm. Painting. Oil on cardboard. Signed lower left. Shipping of this object by a third party provider possible. A list of selected trusted shipping partners is included with each invoice. The auction house does not ship.

          Auktionshaus Oberursel
        • Brioschi, Othmar (1854 Wien - 1912 Rom, ältester Sohn des Carlo B., studierte bei Quaglio in München und an der dortigen KA, Landschaftsmaler), ''Im Park der Villa d'Este (?)'', Öl auf Leinwand, auf Hartfaser, signiert und ortsbezeichnet unten links
          Oct. 02, 2020

          Brioschi, Othmar (1854 Wien - 1912 Rom, ältester Sohn des Carlo B., studierte bei Quaglio in München und an der dortigen KA, Landschaftsmaler), ''Im Park der Villa d'Este (?)'', Öl auf Leinwand, auf Hartfaser, signiert und ortsbezeichnet unten links

          Brioschi, Othmar (1854 Wien - 1912 Rom, ältester Sohn des Carlo B., studierte bei Quaglio in München und an der dortigen KA, Landschaftsmaler), ''Im Park der Villa d'Este (?)'', Öl auf Leinwand, auf Hartfaser, signiert und ortsbezeichnet unten links Oth Brioschi Rom, 87 x 50 cm, minimale Blasenbildung

        • Brioschi, Othmar - (1854 Wien - Rom 1912). Italienische Küstenlandschaft
          May. 13, 2020

          Brioschi, Othmar - (1854 Wien - Rom 1912). Italienische Küstenlandschaft

          Est: €1,200 - €1,800

          Brioschi, Othmar (1854 Wien - Rom 1912). Italienische Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand, wohl um 1880/1890. Ca. 25,6 x 37,3 cm. Sign. unt. re. In schmuckvollem Rahmen gerahmt. Krakelee. - Stellenw. min. gewellt. - Italian coastal landscape. Oil on canvas, signed and framed. Partly slightly uneven.

        • Brioschi, Othmar
          Oct. 12, 2019

          Brioschi, Othmar

          Est: - €2,700

          Brioschi, Othmar (1854 Wien - Rom 1912). Italienische Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand, wohl um 1880/1890. Ca. 25,6 x 37,3 cm. Sign. unt. re. In schmuckvollem Rahmen gerahmt. Krakelee. - Stellenw. min. gewellt.

        • Othmar Brioschi O/c, 19th c. of tavern scene, 51"w
          Sep. 22, 2019

          Othmar Brioschi O/c, 19th c. of tavern scene, 51"w

          Est: $700 - $900

          Othmar Brioschi (Austrian, 1854-1912), 19th century oil on canvas depicting a Tyrolean tavern scene with peasants dancing, unsigned, 27.5"h x 39.75"w, overall size including frame 38"h x 51"w x 3"d.

          Great Gatsby's Auction Gallery, Inc.
          Jan. 28, 2018

          Est: $2,000 - $4,000

          Oct. 29, 2017

          Est: $2,000 - $4,000

        • Othmar Brioschi signed O/c, 19th c., 51"w
          Apr. 01, 2017

          Othmar Brioschi signed O/c, 19th c., 51"w

          Est: $2,000 - $4,000

          Brioschi, Othmar (Austrian, 1854-1912), 19th century oil on canvas depicting a Tyrolean tavern scene with peasants dancing, unsigned, 27.5"h x 39.75"w, overall size including frame 38"h x 51"w x 3"d.

          Feb. 12, 2017

          Est: $2,000 - $4,000

        • Othmar Brioschi(1854-1912)"Alte Strasse auf Capri im Frühling", Öl auf Lein
          Dec. 31, 2016

          Othmar Brioschi(1854-1912)"Alte Strasse auf Capri im Frühling", Öl auf Lein

          Othmar Brioschi(1854-1912)"Alte Strasse auf Capri im Frühling", Öl auf Leinwand, signiert, datiert 1892, ca. 36, 5 x 26cm

          Auction Partners
        • Brioschi, Othmar: Ansicht von Santa Scholastica bei Subiaco im Anio-Tal
          Nov. 25, 2016

          Brioschi, Othmar: Ansicht von Santa Scholastica bei Subiaco im Anio-Tal

          Est: €1,200 - €1,800

          Ansicht des Klosters Santa Scholastica bei Subiaco im Anio-Tal. Pastellkreide, Aquarell und Graphit auf Velin. 51,5 x 35 cm. Rechts unten signiert und bezeichnet: "Oth. Brioschi. Rom", verso bezeichnet "Santa Scholastica".Der in Wien geborene und zunächst dort ausgebildete Brioschi studierte ab 1874 an der Akademie in München bei Ludwig von Löfftz und bei Gustav Schönleber. Anschließend spezialisierte er sich an einer auf Landschaften ausgerichteten Malschule bei Eduard Peithner von Lichtenfels in Wien. Das zweijährige Reisestipendium nach Rom, das er 1882 erhielt, sollte sein Leben verändern - von nun an war sein ständiger Wohnsitz in Italien. In der italienischen Landschaft, besonders in der Umgebung von Rom, fand er die Motive für seine effekt- und stimmungsvollen Kompositionen. Unsere Ansicht von Santa Scholastica gibt die beeindruckende Lage des Klosters am steilen Hang des Berges wieder. In dramatischer Lichtregie verdeutlicht Brioschi das Aufeinandertreffen von schroffer Natur und mittelalterlicher Architektur. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          Oct. 16, 2016

          Est: $2,000 - $4,000

          Jun. 11, 2016

          Est: $2,000 - $4,000

          Feb. 21, 2016

          Est: $2,000 - $4,000

        • Artwork by - Othmar Brioschi
          Mar. 13, 2013

          Artwork by - Othmar Brioschi

          Est: €3,000 - €4,000

          Artwork by - Othmar Brioschi

        • Othmar Brioschi, Parkteich mit Pappeln. Um 1890.
          Sep. 18, 2010

          Othmar Brioschi, Parkteich mit Pappeln. Um 1890.

          Est: €700 - €850

          Pencil drawing und Pastellkreide auf hellgrauem, feinfaserigem Papier. Signiert in Blei u.li. "Oth. Brioschi. Rom." Im Passepartout.Sehr frisch erhalten.

        • Othmar Brioschi, Blick von der Terrasse der Villa d'Este in Tivoli bei Rom. Um 1890.
          Sep. 18, 2010

          Othmar Brioschi, Blick von der Terrasse der Villa d'Este in Tivoli bei Rom. Um 1890.

          Est: €700 - €850

          Pencil drawing und Pastellkreide auf grauem Papier. Signiert in Blei u.re. "O. Brioschi. Rom". Im Passepartout.Sehr frisch erhalten.

        • Othmar Brioschi (Wien 1854-1912 Rom) Im Park der
          Mar. 05, 2009

          Othmar Brioschi (Wien 1854-1912 Rom) Im Park der

          Est: €1,200 - €1,500

          Othmar Brioschi (Wien 1854-1912 Rom) Im Park der Villa d'Este, unten rechts signiert u. bez. Brioschi Roma., Bleistift auf Papier, 33 x 49,5 cm, Passep., gerahmt, (Sch)

        • Othmar Brioschi , Austrian 1854-1912 Italian Villa oil on canvas
          Oct. 28, 2008

          Othmar Brioschi , Austrian 1854-1912 Italian Villa oil on canvas

          Est: £3,000 - £4,000

          signed and dated l.r.: Oth. Brioschi. Rom. 1888. oil on canvas

        • Othmar Brioschi (Austrian 1854-1912)
          Nov. 19, 2003

          Othmar Brioschi (Austrian 1854-1912)

          Est: £800 - £1,200

          A forest at sunset signed 'Othmar Brioschi' (lower left), signed and dated 'Roma 1884' on reverse oil on panel 19.5 x 35.5 cm. (7 3/4 x 14 in.)