Heinrich Brinkmann Sold at Auction Prices

  • Heinrich Brinkmann
    Dec. 06, 2014

    Heinrich Brinkmann

    Est: €432 - €480

    (Tätig in Sachsen-Anhalt Mitte 19. Jh.) Seltenes volkstümliches Eingericht Eichenholz, teilw. vollrund geschnitzt, braun lasiert. Sign. u. dat. 1855, bez. "bei Alhausen zum Büchenberg". Auf Natursockel vor einem Bildstock eine Nonne im Gebet, daneben ein Kruzifix und ein knorriger Baum. H. 25,5 cm. A rare folkloric sacral relief. Oakwood, partly carved in full round and brown glazed. Signed and dated 1855. Inscribed.