Raoul Brink Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Brink, Raoul. Ohne Titel. (Liegender
      Nov. 11, 2023

      Brink, Raoul. Ohne Titel. (Liegender

      Est: €200 - €300

      Brink, Raoul. Ohne Titel. (Liegender Frauenakt). Öl auf Malkarton. Signiert und datiert unten rechts. 1940. Bildgröße: 52,5 x 65 cm. Gerahmt: 63 x 75 cm. Raoul Brink (1907-?), belgischer Maler, studierte von 1923 bis 1926 an der Kunstgewerbeschule Berlin und war Privatschüler bei Arno Schorning und Willy Jaeckel. - Partiell etwas Krakelee, wenige kleinste Bereibungen.

    • Brink, Raoul Albert (Brüssel, war tätig in Berlin 1907-nach 1967)
      Sep. 28, 2023

      Brink, Raoul Albert (Brüssel, war tätig in Berlin 1907-nach 1967)

      Est: €180 - €216

      "Portrait B.S." Sign. Öl auf Malkarton. Ca. 55×44 cm. Rücks. sign. u. betit., mit Angabe der Künstleradresse Berlin-Schöneberg, Münchener Str. 29. (Leichte Farbabplatzungen). R. (60383)

    • Raoul Brink, Damenportrait
      Nov. 20, 2021

      Raoul Brink, Damenportrait

      Raoul Brink, Damenportrait neusachliches Ganzfigurenbildnis einer im Sessel, neben einer Monstera, sitzenden jungen adretten Frau im blauen Kleid, lasierende, partiell gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, rechts unten signiert und datiert "Raoul Brink XXII–1939", farbschwundrissig, Fehlstellen in der Leinwand, restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 120 x 80 cm. Künstlerinfo: eigentlich Raoul Albert Brink, verwandte die Künstlernamen "Robri" oder "Ink", belgischer Maler, Entwurfszeichner, Illustrator, Plakatkünstler, Pressezeichner, Formgestalter, Werbetexter und Gebrauchsgraphiker (1907 Brüssel bis nach 1967), studierte 1923–26 an der Kunstgewerbeschule Berlin, Privatschüler bei Arno Schorning und Willy Jaeckel in Berlin, 1926–28 als kunstgewerblicher Entwurfszeichner tätig, 1927 Aufenthalt in Paris, 1928–30 Lehre zum Gebrauchsgraphiker bei der englischen Werbeagentur Crawford, 1930–31 Leiter des Ateliers der amerikanischen Werbeagentur Erwin Wasey & Co., ab 1931 freischaffend in Berlin, 1947–53 Dozent am Institut für Pressezeichnen und Graphik Berlin, tätig in Berlin-Schöneberg, Quelle: Kürschners Graphikerhandbuch 1967, Akten der Reichskammer der bildenden Künste Berlin, Künstlerausweis, ausgestellt vom Magistrat der Stadt Berlin und Internet.

    • Brink, Raoul Albert, geb. 1907 Brüssel, wirkte in
      Sep. 15, 2012

      Brink, Raoul Albert, geb. 1907 Brüssel, wirkte in

      Brink, Raoul Albert, geb. 1907 Brüssel, wirkte in Berlin, studierte an der Kunstgewerbeschule Berlin und bei Prof. Jaeckel, war als Maler, Ilustrator und Grafiker tätig, lehrte in Berlin, Infos über den Künstler finden sich u.a. in Kürschners Grafikerhandbuch, Pastell, sign., dat. 1940, u.Gl. gerahmt, ca.40x56cm == kein Aufgeld

    • Brink, Raoul Albert, geb. 1907 in Brüssel, wirkte
      Dec. 30, 2011

      Brink, Raoul Albert, geb. 1907 in Brüssel, wirkte

      Est: €150 - €180

      Brink, Raoul Albert, geb. 1907 in Brüssel, wirkte in Berlin, studierte an der Kunstgewerbeschule Berlin und bei Prof. Jeakel war als Maler, Illustrator und Grafiker tätig, lehrte in Berlin, Infos über den Künstler finden sich u.a. in Kürschners Grafikerhandbuch, hier: 6 x Porträts der Mutter und anderer Personen, Zeichnungen, jeweils sign., meist um 1928-32, versch. Formate bis 57x42cm

      Dec. 03, 2011

      Est: €140 - €168

      Brink, Raoul Albert, geb. 1907 Brüssel, wirkte in Berlin, studierte an der Kunstgewerbeschule Berlin und bei Prof. Jaeckel war als Maler, Illustrator und Grafiker tätig, lehrte in Berlin, Infos über den Künstler finden sich u.a. in Kürschners Grafikerhandbuch, hier: lesende Dame in einer im Wald gespannten Hängematte, Aquarell, verso signiert und datiert 1928, 15 x 25.5 cm

    • Brink, Raoul Albert, geb. 1907 Brüssel, Studium an
      Dec. 03, 2011

      Brink, Raoul Albert, geb. 1907 Brüssel, Studium an

      Est: €450 - €540

      Brink, Raoul Albert, geb. 1907 Brüssel, Studium an der Kunstgewerbeschule Berlin und bei Prof. Jackel, war als Maler, Illustrator uund Grafiker in Berlin tätig, hier: 7 Zeichnungen, vier weibliche und zwei männliche Akte, eine lavierte Tuschezeichnung Grablegung Johanni, tils gelocht, 5 signiert, untersch. Größen

      Sep. 24, 2011

      Est: €140 - €168

      Brink, Raoul Albert, geb. 1907 in Brüssel, wirkte in Berlin, studierte an der Kunstgewerbeschule Berlin und bei Prof. Jeakel war als Maler, Illustrator und Grafiker tätig, lehrte in Berlin, Infos über den Künstler finden sich u.a. in Kürschners Grafikerhandbuch, hier: Sitzender Akt in Landschaft, Aqu., sign., dat. 1946, im Pp unter Glas ger., BA ca. 29x38cm

      Sep. 24, 2011

      Est: €140 - €168

      Brink, Raoul Albert, geb. 1907 in Brüssel, wirkte in Berlin, studierte an der Kunstgewerbeschule Berlin und bei Prof. Jeakel war als Maler, Illustrator und Grafiker tätig, lehrte in Berlin, Infos über den Künstler finden sich u.a. in Kürschners Grafikerhandbuch, hier: Weiblicher Akt mit Tuch, Kohle und Farbstift, sign., dat. 1946, im Pp unter Glas ger., BA 42x31cm

      Jul. 30, 2011

      Est: €240 - €288

      Brink, Raoul Albert, geb. 1907 Brüssel, wirkte in Berlin, studierte an der Kunstgewerbeschule Berlin und bei Prof. Jaeckel, war als Maler, Illustrator und Grafiker tätig, lehrte in Berlin, Infos über den Künstler finden sich u.a. in Kürschners Grafiker-Handbuch, Pastell, signiert, datiert (19)40, unter Glas gerahmt, 40 x 56 cm

      Jul. 30, 2011

      Est: €140 - €168

      Brink, Raoul Albert, geb. 1907 Brüssel, wirkte in Berlin, studierte an der Kunstgewerbeschule Berlin und bei Prof. Jaeckel, war als Maler, Illustrator und Grafiker tätig, lehrte in Berlin, Infos über den Künstler finden sich u.a. in Kürschners Grafiker-Handbuch, hier: auf Bett knieender Akt, Zeichnung, im Passepartout unter Glas gerahmt, signiert datiert (19)40, Bildauschnitt 32 x 56 cm