Remo Brindisi Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Freskant, Illustrator

          • Remo Brindisi, Senza titolo. 1987.
            Nov. 28, 2024

            Remo Brindisi, Senza titolo. 1987.

            Est: €90 - €180

            Acquerello e olio su cartoncino. mm 185x170. Firma a penna e inchiostro di china in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e i ringraziamenti, con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Castello di Rovereto" con timbro.

            Gonnelli Casa d'Aste
          • Remo Brindisi "Uomo muro" 1965 oil on canvas cm 199x157.5 Signed lower right Signed on the reverse Provenance Private collection, Monza Bibliography G. Kaisserlian ‘’Brindisi"’ Milan, Ed. della Conchiglia, 1966, plate 139 AA. VV. ‘’Brind...
            Nov. 27, 2024

            Remo Brindisi "Uomo muro" 1965 oil on canvas cm 199x157.5 Signed lower right Signed on the reverse Provenance Private collection, Monza Bibliography G. Kaisserlian ‘’Brindisi"’ Milan, Ed. della Conchiglia, 1966, plate 139 AA. VV. ‘’Brind...

            Est: €3,000 - €4,000

            (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Uomo muro" 1965 oil on canvas cm 199x157.5 Signed lower right Signed on the reverse Provenance Private collection, Monza Bibliography G. Kaisserlian ‘’Brindisi"’ Milan, Ed. della Conchiglia, 1966, plate 139 AA. VV. ‘’Brindisi"’ Milan, Ed. Punto e Linea, 1987, p. 55, no. 55 G. Stefanini ‘’Remo Brindisi. Catalogo generale delle opere‘’ Milan, Edizioni Galleria d'Arte Pace, 1995, p. 120, no. 2256 This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph signed by the artist and registered with n. 2256 IT "Uomo muro" 1965 olio su tela cm 199x157,5 Firmato in basso a destra Firmato al retro Provenienza Collezione privata, Monza Bibliografia G. Kaisserlian "Brindisi" Milano, Ed. della Conchiglia, 1966, tav. 139 ill. AA. VV. "Brindisi" Milano, Ed. Punto e Linea, 1987, p. 55, n. 55 G. Stefanini "Remo Brindisi. Catalogo generale delle opere" Milano, Edizioni Galleria d'Arte Pace, 1995, p. 120, n. 2256 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e registrato con il n. 2256

            Il Ponte Auction House
          • REMO BRINDISI VENICE
            Nov. 14, 2024

            REMO BRINDISI VENICE

            Est: €2,500 - €3,500

            signature at the bottom center, signature and date on the back

            Fidesarte Italia SRL
          • Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - La Salute, 1991
            Nov. 13, 2024

            Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - La Salute, 1991

            Est: €300 - €400

            oil on canvas 40 x 30 cm Signed lower right: Brindisi Artwork authenticated by the Artist on the reverse and photo certificate issued by the Artist

          • Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Pastoral
            Nov. 13, 2024

            Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Pastoral

            Est: €100 - €150

            polychrome glazed terracotta, numbered 25/50 cm 29,5 x 29,5 x 17,5 Signature engraved in paste on the base Stamp of the ceramist Cesare Sartori, Nove on the base

          • Remo Brindisi
            Nov. 07, 2024

            Remo Brindisi

            Est: €150 - €250

            San Giorgio Island oil on canvas, cm. 49x60 Signed on lower right: Brindisi

            Bolli & Romiti s.r.l
          • Remo Brindisi “Pastoral” 1975
            Oct. 26, 2024

            Remo Brindisi “Pastoral” 1975

            Est: €300 - €500

            Remo Brindisi (1918-1996) “Pastoral” Tempera on paper, 60x40 cm Signature and date lower right Provenance: Private collection, Milan

            Felima Art Casa D'Aste
          • Remo Brindisi “Maternity”
            Oct. 26, 2024

            Remo Brindisi “Maternity”

            Est: €500 - €700

            Remo Brindisi (1918-1996) “Maternity” Oil on canvas, 70x50 cm Signature lower left Provenance: Private collection, Milan

            Felima Art Casa D'Aste
          • REMO BRINDISI (ROMA, 1918 - LIDO DI SPINA , 1996) - LA SALUTE A VENEZIA
            Oct. 11, 2024

            REMO BRINDISI (ROMA, 1918 - LIDO DI SPINA , 1996) - LA SALUTE A VENEZIA

            Est: €300 - €600

            Olio su tela, cm. 40X30. Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. Autentica dell'autore su foto.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • REMO BRINDISI (ROMA, 1918 - LIDO DI SPINA , 1996) - PASTORALE
            Oct. 11, 2024

            REMO BRINDISI (ROMA, 1918 - LIDO DI SPINA , 1996) - PASTORALE

            Est: €250 - €500

            Olio su tela , cm. 70x50. Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; timbro Galleria d'Arte Internazionale, M.R.M. Autentica dell'autore su foto.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • REMO BRINDISI (ROMA, 1918 - LIDO DI SPINA , 1996) - MATERNITÀ
            Oct. 11, 2024

            REMO BRINDISI (ROMA, 1918 - LIDO DI SPINA , 1996) - MATERNITÀ

            Est: €250 - €500

            Olio su tela, cm. 50x40. Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. Autentica dell'autore su foto.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Venice
            Sep. 14, 2024

            Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Venice

            Est: €250 - €999,999

            Multiple retouche' on canvas printed in 8 oil colours. e.g. n. 45/100, Signed lower left. Work without frame.

            ArtLaRosa
          • UNTITLED
            Jul. 30, 2024

            UNTITLED

            Est: €2,000 - €2,400

            Remo Brindisi, Untitled, 1985, oil on canvas, 70x50 cm, signature on the front and back of the work, authenticated by the artist

            Arte Investimenti
          • UNTIETLED
            Jul. 30, 2024

            UNTIETLED

            Est: €150 - €200

            Remo Brindisi, Untitled, 1980s, color serigraphy, 50x70 cm, edition 31/100, artist's signature on the front, work without frame

            Arte Investimenti
          • UNTIETLED
            Jul. 30, 2024

            UNTIETLED

            Est: €150 - €200

            Remo Brindisi, Untietled, 1980's, colour serigraphy, 70x100 cm, edition 95/125, artist signature on the front, work without frame

            Arte Investimenti
          • Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Untitled (Venice)
            Jul. 24, 2024

            Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Untitled (Venice)

            Est: €400 - €600

            oil on canvas cm 40 x 30 Signed lower right: Brindisi Autenticated on the reverse by the Artist PROVENANCE Milan, Galleria d'Arte Pace (stamp on the reverse); private collection.

          • Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Venezia
            Jul. 24, 2024

            Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Venezia

            Est: €300 - €400

            litograph with pictorial intervention cm 44,5 x 51,5 around Signed lower center: Brindisi Signed on the reverse: Brindisi LITERATURE cfr. G. Stefanini (curted by), Remo Brindisi. Catalogo generale delle opere, Vol. 1,  Edizioni Galleria d'Arte Pace, Milan 1995, cfr. pp. 69, 84, n. 2966.

          • Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Untitled
            Jul. 24, 2024

            Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Untitled

            Est: €80 - €120

            silkscreen, es. P.A. cm 56 x 75 around (paper measures) Signed in pencil lower right

            Jul. 24, 2024

            Est: €300 - €400

            oil on paper cm 40 x 30 Signed lower right: Brindisi

            Jul. 24, 2024

            Est: €300 - €500

            oil on canvas cm 40 x 30 around Signed lower right:  Brindisi Dedicated on the reverse

          • OIL PAINTING OF TWO FIGURES BY REMO BRINDISI 1971
            Jul. 10, 2024

            OIL PAINTING OF TWO FIGURES BY REMO BRINDISI 1971

            Est: €400 - €600

            REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Due figure, 1971 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso a destra Firma e data al retro In cornice PROVENIENZA Galleria di Nicoletta Ricci, Via Margutta Roma

          • REMO BRINDISI. Painting "CHARACTERS WITH SHEEP"
            Jul. 04, 2024

            REMO BRINDISI. Painting "CHARACTERS WITH SHEEP"

            Est: €800 - €1,500

            REMO BRINDISI (Roma 1918-Lido di Spina 1996). Oil painting on canvas depicting "CHARACTERS WITH SHEEP". Signed lower left. In frame. REMO BRINDISI (Roma 1918-Lido di Spina 1996). Dipinto olio su tela raffigurante "PERSONAGGI CON PECORE". Firmato in basso a sinistra. In cornice.

            Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
          • REMO BRINDISI Maternità pastorale, anni '70
            Jun. 23, 2024

            REMO BRINDISI Maternità pastorale, anni '70

            Est: €2,000 - €3,000

            Maternità pastorale, anni '70 tecnica mista e olio su tavola 60x60 cm, firma in basso al centro, etichetta con archivio n° 4116 a cura della Galleria Pace (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Remo Brindisi come da dichiarazione della Galleria Pace (MI) su foto.

            Meeting Art Casa D'Aste
          • REMO BRINDISI Maternità, anni '80,
            Jun. 23, 2024

            REMO BRINDISI Maternità, anni '80,

            Est: €2,000 - €3,000

            Maternità, anni '80, tempera su carta intelata 70x50 cm, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Pace (MI) per il catalogo generale e archivio delle opere al retro, opera registrata presso il catalogo generale e archivio delle opere di Remo Brindisi a cura della Galleria Pace (MI) come da dichiarazione foto.

            Meeting Art Casa D'Aste
            Jun. 21, 2024

            Oil painting on canvas Signed on the front lower right. Signed on the back, stamp of the Pace Art Gallery.

            ArtLaRosa
            Jun. 21, 2024

            Oil painting on canvas Signed on the front lower right. Signed on the back

            ArtLaRosa
          • SCREEN PRINTED PLATE BY REMO BRINDISI
            Jun. 13, 2024

            SCREEN PRINTED PLATE BY REMO BRINDISI

            REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Senza titolo Piatto serigrafato in ceramica smaltata, ex. 91/250 Diametro cm. 31 Firma in basso Edizione Ceramica FioriOscuri Milano

          • REMO BRINDISI (ROMA 1918-LIDO DI SPINA 1996) VENICE
            Jun. 13, 2024

            REMO BRINDISI (ROMA 1918-LIDO DI SPINA 1996) VENICE

            Est: €600 - €800

            Venice Oil on canvas 40 x 50 cm Signed lower right: Brindisi, on the back: olio autentico Brindisi Excellent conditions, framed with glass

            Bertolami Fine Art s.r.l.
          • REMO BRINDISI (ROMA 1918-LIDO DI SPINA 1996) SENZA TITOLO
            Jun. 13, 2024

            REMO BRINDISI (ROMA 1918-LIDO DI SPINA 1996) SENZA TITOLO

            Est: €500 - €800

            Senza titolo 80s ca. Tempera on canvas 100 x 80 cm Signed lower right: Brindisi; on the back signed and dated: tempera autentica Brindisi, Spina 23/9/92 Photograph with the artist painting the artwork, signed Brindisi Excellent conditions, framed with glass

            Bertolami Fine Art s.r.l.
          • REMO BRINDISI (ROMA 1918-LIDO DI SPINA 1996) UNTITLED
            Jun. 13, 2024

            REMO BRINDISI (ROMA 1918-LIDO DI SPINA 1996) UNTITLED

            Est: €300 - €600

            Untitled Oil on canvas 70 x 50 cm Signed lower right:  Brindisi Excellent conditions

            Bertolami Fine Art s.r.l.
            Jun. 04, 2024

            Est: €900 - €1,100

            oil on canvas cm 91 x 80

          • Space
            May. 26, 2024

            Space

            Est: €1,500 - €1,900

            Space, 1980s, mixed media on canvas

            Arte Investimenti
          • Remo Brindisi “Untitled”
            May. 25, 2024

            Remo Brindisi “Untitled”

            Est: €100 - €200

            Remo Brindisi (1918-1996) “Untitled” Color lithograph on paper, 70x50 cm Signature on the right, copy p.a.

            Felima Art Casa D'Aste
          • REMO BRINDISI, MATERNITÀ
            May. 17, 2024

            REMO BRINDISI, MATERNITÀ

            Est: €150 - €250

            REMO BRINDISI (1918 - 1996) Maternità 1990s Oil on canvas applied on cardboard 34 x 23,7 cm Signed lower right Signed on the reverse Work accompanied by a certificate of authenticity on photograph issued by Galleria Pace, Milan PROVENANCE: Galleria Pace, Milan (label on the reverse) Private collection, Milan

            Art-Rite
          • REMO BRINDISI, PASTORALE
            May. 17, 2024

            REMO BRINDISI, PASTORALE

            Est: €80 - €120

            REMO BRINDISI (1918 - 1996) Pastorale 1980s Tempera on canvas applied on cardboard 24 x 18 cm Signed lower left Work accompanied by a certificate of authenticity issued by Galleria Pace, Milan PROVENANCE: Private collection, Milan

            Art-Rite
          • REMO BRINDISI VENICE, RIALTO BRIDGE
            May. 09, 2024

            REMO BRINDISI VENICE, RIALTO BRIDGE

            Est: €1,500 - €2,000

            signature lower center, signature and title on the back

            Fidesarte Italia SRL
          • OIL PAINTING BY REMO BRINDISI
            May. 08, 2024

            OIL PAINTING BY REMO BRINDISI

            Est: €700 - €900

            REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Nudo Olio su tela, cm. 100 x 70 Firma in basso al centro Firma e titolo al retro

          • BRINDISI Remo, Untitled (Venezia), , oil on canvas, cm 50x40
            May. 06, 2024

            BRINDISI Remo, Untitled (Venezia), , oil on canvas, cm 50x40

            Est: €2,000 - €3,000

            Certificate issued by the artist, with stamp of Galleria Pace Private collection, Lucca Galleria Pace, Milan Signed "Brindisi" (lower right) Declaration of authenticity, signed "Olio autentico, Brindisi"; stamp of Galleria Pace, Milan (on the reverse)

            Ambrosiana Casa D'Aste
          • BRINDISI Remo, Figure, 80's, oil on canvas, cm 90x60
            May. 06, 2024

            BRINDISI Remo, Figure, 80's, oil on canvas, cm 90x60

            Est: €5,000 - €6,000

            Certificate issued by Archivio Remo Brindisi, Galleria d'Arte Pace, Milan, under no. 3560 G. Stefanini "Remo Brindisi. Catalogo generale delle opere", vol. II, Edizioni Galleria d'Arte Pace, Milan 1998, p. 195, rep. 3560, ill.  Private collection, Rovigo Silva collection, Seregno Signed "Brindisi" (lower right) Written, signed "Olio autentico, Brindisi" (on the reverse)

            Ambrosiana Casa D'Aste
          • BRINDISI Remo, Venezia, 1949, oil on canvas, cm 70x50
            May. 06, 2024

            BRINDISI Remo, Venezia, 1949, oil on canvas, cm 70x50

            Est: €14,000 - €16,000

            Certificate issued by the artist, with stamp of Galleria d'arte Cavour Private collection, Rovigo Galleria Pace, Milan Galleria Medea, Milan Collezione Rimoldi, Cortina d'Ampezzo Galleria d'arte Cavour, Forte dei Marmi Raccolta n. Mobilio, Florence Signed "Brindisi" (lower left) Signed, dated, written "Brindisi, 49"; label and stamp of Raccolta n. Mobilio, Florence; stamp of Galleria Pace, Milan; stamp of Galleria Medea, Milan; label and stamp of Collezione Rimoldi, Cortina d'Ampezzo (on the reverse)

            Ambrosiana Casa D'Aste
          • Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Maternity
            May. 03, 2024

            Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Maternity

            Est: €600 - €999,999

            Oil painting on canvas Authentic  on photo of the artist and the Augusto Consorti gallery with embossed stamp.

            ArtLaRosa
          • REMO BRINDISI, Figure, Tecnica mista su carta
            Apr. 20, 2024

            REMO BRINDISI, Figure, Tecnica mista su carta

            Est: €500 - €600

            REMO BRINDISI (Roma 1918 – Lido di Spina 1996) Figure Tecnica mista su carta Firma in basso a sinistra. cm 47 x 36.

            Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
          • Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996) – Venezia
            Apr. 19, 2024

            Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996) – Venezia

            Est: €500 - €800

            Tempera su carta, cm. 70,5x50,2. Firma in basso a destra.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996) - Senza titolo
            Apr. 19, 2024

            Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996) - Senza titolo

            Est: €300 - €500

            Olio su faesite, cm. 60x60. Firma in basso a sinistra.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • REMO BRINDISI
            Mar. 14, 2024

            REMO BRINDISI

            Est: €300 - €500

            Roma 1918 - Milano 1996 Grande canile Olio su tela, cm 40 x 70 Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro Autentica su fotografia della Galleria Bonaparte, n° OCS 28 Provenienza: Galleria Bonaparte, Milano Galleria d'arte Il Prisma, Cuneo

          • REMO BRINDISI - Ragazzo con aragosta, 1965
            Mar. 10, 2024

            REMO BRINDISI - Ragazzo con aragosta, 1965

            Est: €1,500 - €2,000

            Ragazzo con aragosta, 1965 olio su tela 60x50 cm, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

            Meeting Art Casa D'Aste
          • REMO BRINDISI - Venezia
            Mar. 10, 2024

            REMO BRINDISI - Venezia

            Est: €1,500 - €2,000

            Venezia olio su tela 40x60 cm, firma in basso a destra e al retro, opera priva di cornice.

            Meeting Art Casa D'Aste
            Mar. 08, 2024

            Est: €50 - €100

            REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 90x65. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 14/100.

            Art International Auction House