François-Eugène Brillaud Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Genre Painter, Painter, b. 1847 - d. 1916

    • François Eugène BRILLAUD (Cugand 1846 - 1916) Le Bain
      Nov. 22, 2023

      François Eugène BRILLAUD (Cugand 1846 - 1916) Le Bain

      Est: €1,500 - €2,000

      François Eugène BRILLAUD (Cugand 1846 - 1916) Le Bain Original canvas Height : 136 cm Width : 105 cm Accidents Signed lower left "F.Brillaud" Exhibition: Probably Salon de 1899, n° 295 (Le Bain). We relate it to the painting exhibited at the Salon de 1901 (L'Eté). François Eugène BRILLAUD (Cugand 1846 - 1916) Le Bain Toile d'origine Hauteur : 136 cm Largeur : 105 cm Accidents Signé en bas à gauche "F.Brillaud" Exposition : Probablement Salon de 1899, n° 295 (Le Bain). Nous le rapprochons du tableau exposé au Salon de 1901 (L'Eté).

    • FRANÇOIS EUGÈNE BRILLAUD BOOTSFAHRT
      Sep. 09, 2022

      FRANÇOIS EUGÈNE BRILLAUD BOOTSFAHRT

      Est: €120 - €240

      FRANÇOIS EUGÈNE BRILLAUD 1847 - 1916 Boat trip Oil on canvas. 27,5 x 35,5 cm (F. 42 x 50 cm). Signed lower right 'Brillaud'. Restored. Frame.Zeichen(10)FRANÇOIS EUGÈNE BRILLAUD 1847 - 1916 Bootsfahrt Öl auf Leinwand. 27,5 x 35,5 cm (R. 42 x 50 cm). Signiert unten rechts 'Brillaud'. Rest. Rahmen.

    • BRILLAUD François (1846-1916) "Jeunes filles à la barque" huile sur toile signée en bas à gauche. 68
      Apr. 25, 2020

      BRILLAUD François (1846-1916) "Jeunes filles à la barque" huile sur toile signée en bas à gauche. 68

      Est: €50 - €80

      BRILLAUD François (1846-1916) "Jeunes filles à la barque" huile sur toile signée en bas à gauche. 68 x 90 cm (pliures, distendue, trace humidité, accidents) BRILLAUD François (1846-1916) "Jeunes filles à la barque" oil on canvas signed lower left. 68 x 90 cm (folds, distended, traces of humidity, accidents)

      Arvor Enchères
    • François Eugène BRILLAUD (1847-1916)
      Jun. 06, 2015

      François Eugène BRILLAUD (1847-1916)

      Est: €200 - €300

      "Le bord de l'étang"Huile sur toile signée et dédicacée à M. VidalDim: 39 x 46 cm

      Estim Nation