Liselotte Brill Sold at Auction Prices

      • BRILL Liselotte (1915 Pforzheim - 2010 Sipplingen) zwei Pastelle: ''Selbstp
        Dec. 12, 2020

        BRILL Liselotte (1915 Pforzheim - 2010 Sipplingen) zwei Pastelle: ''Selbstp

        BRILL Liselotte (1915 Pforzheim - 2010 Sipplingen) zwei Pastelle: ''Selbstportrat'' Bruststuck frontal Madchen mit Brille und Hut rechts unten signiert links unten datiert 1942 40.5x29cm PP R; ''Haus in Landschaft'' mit Bergen und See rechts im Vordergrund ein Holzstapel dahinter ein langes Boot im Wasser links unten signiert und datiert (19)41 rechts unten bezeichnet ''H... 18.9.41'' 21x29 5cm R; *Brill studierte an den Kunsthochschulen in Pforzheim und Karlsruhe. Zog 1948 an den Bodensee der als Motiv in ihrer Kunst Einzug hielt. Sie arbeitete als Gebrauchsgrafikerin und nahm an verschiedenen Gruppenausstellungen teil.*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • BRILL Liselotte (1915 Pforzheim - 2010 Sipplingen) ''Madchen mit Tieren'' a
        Dec. 12, 2020

        BRILL Liselotte (1915 Pforzheim - 2010 Sipplingen) ''Madchen mit Tieren'' a

        BRILL Liselotte (1915 Pforzheim - 2010 Sipplingen) ''Madchen mit Tieren'' auf einer Wiese stehend mit Katze auf dem Arm links neben ihr ein Hahn Pastell 42x29 5cm PP R; *Brill studierte an den Kunsthochschulen in Pforzheim und Karlsruhe. Zog 1948 an den Bodensee der als Motiv in ihrer Kunst Einzug hielt. Sie arbeitete als Gebrauchsgrafikerin und nahm an verschiedenen Gruppenausstellungen teil.*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • BRILL Liselotte (1915 Pforzheim - 2010 Sipplingen) ''Bauersfrau'' stehend u
        Dec. 12, 2020

        BRILL Liselotte (1915 Pforzheim - 2010 Sipplingen) ''Bauersfrau'' stehend u

        BRILL Liselotte (1915 Pforzheim - 2010 Sipplingen) ''Bauersfrau'' stehend umgeben von weissen Tauben und Huhnern die sie futtert im linken Vordergrund ein Hahn Aquarell rechts unten signiert und datiert 1948 links unten bezeichnet als ''Entwurf f. Keramik 1948/49'' 43x22cm PP R; *Brill studierte an den Kunsthochschulen in Pforzheim und Karlsruhe. Zog 1948 an den Bodensee der als Motiv in ihrer Kunst Einzug hielt. Sie arbeitete als Gebrauchsgrafikerin und nahm an verschiedenen Gruppenausstellungen teil.*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • BRILL Liselotte (1915 Pforzheim - 2010 Sipplingen) ''Ruderer auf Bodensee''
        Dec. 12, 2020

        BRILL Liselotte (1915 Pforzheim - 2010 Sipplingen) ''Ruderer auf Bodensee''

        BRILL Liselotte (1915 Pforzheim - 2010 Sipplingen) ''Ruderer auf Bodensee'' mit drei Personen im Boot Uferlandschaft mit Bebauung Stegen und zwei Figuren Mowen uberfliegen das Geschehen Pastell rechts unten signiert 46x56cm PP R; Papier in der unteren rechten Ecke geknickt; *Brill studierte an den Kunsthochschulen in Pforzheim und Karlsruhe. Zog 1948 an den Bodensee der als Motiv in ihrer Kunst Einzug hielt. Sie arbeitete als Gebrauchsgrafikerin und nahm an verschiedenen Gruppenausstellungen teil.*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • KERAMIKPLATTE Brill Liselotte (1915 Pforzheim) farbig bemalt stillende Mutt
        Dec. 12, 2020

        KERAMIKPLATTE Brill Liselotte (1915 Pforzheim) farbig bemalt stillende Mutt

        KERAMIKPLATTE Brill Liselotte (1915 Pforzheim) farbig bemalt stillende Mutter unter einem Apfelbaum sitzend ihr zu Fussen ein kleiner Junge mit Hase 23x23cm T 5.5cm

        Auktionshaus Karrenbauer