Fritz Brill Sold at Auction Prices

Photographer

    • Fritz Brill Weißpigmente. 1955/2002. Silbergelatineabzug auf Photopapier. 40,5 x 30,5 cm. Verso mit
      Aug. 18, 2024

      Fritz Brill Weißpigmente. 1955/2002. Silbergelatineabzug auf Photopapier. 40,5 x 30,5 cm. Verso mit

      Fritz Brill Weißpigmente. 1955/2002. Silbergelatineabzug auf Photopapier. 40,5 x 30,5 cm. Verso mit typogr. Bezeichnung. - Nur in den Ecken mit minimaler Bestoßung, insgesamt sehr gut erhalten. Gelatin silver print on photographic paper. On verso typographically inscribed. - Only the corners minimally bumped, altogether very well preserved. - Photograph after an original from the artist's estate, published in a unique edition. 305./306. Wahl (Frühjahr 2002) E 367. - Exemplar der Griffelkunstvereinigung. - Photographie nach einem Original aus dem Nachlass des Künstlers, erschienen in einer einmaligen Auflage.

      Jun. 22, 2024

      Est: - €300

      Online - Photography - Modern Photography Brill, Fritz Weißpigmente. 1955/2002. Silbergelatineabzug auf Photopapier. 40,5 x 30,5 cm. Verso mit typogr. Bezeichnung. - Nur in den Ecken mit minimaler Bestoßung, insgesamt sehr gut erhalten. 305./306. Wahl (Frühjahr 2002) E 367. - Exemplar der Griffelkunstvereinigung. - Photographie nach einem Original aus dem Nachlass des Künstlers, erschienen in einer einmaligen Auflage. Gelatin silver print on photographic paper. On verso typographically inscribed. - Only the corners minimally bumped, altogether very well preserved. - Photograph after an original from the artist's estate, published in a unique edition.

    • Fritz Brill 1904-1997
      Jun. 14, 2024

      Fritz Brill 1904-1997

      Est: €1,200 - €1,800

      Fritz Brill 1904-1997 Burg Desenberg bei Daseburg (Kreis Höxter), um 1930, Vintage print Auf Trägerkarton signiert und datiert Nach der Kunstgewerbeschule Berlin setzte Fritz Brill 1928-30 sein Studium an der Schule von Johannes Itten fort und war 1931 Mitarbeiter von Herbert Bayer in dessen Berliner Studio, um 1950 Gründung des Instituts für Photoanalyse von weittragender Bedeutung zur Sichtbarmachung von bis dahin ungeschauten Eigenschaften der Objekte (Würdigung von Floris M. Neusüss zu Brills 100. Geburtstag) 15,2:24,6 cm GDL-Fotografen: siehe Kat.-Nr. 381.

      Schneider-Henn
    • Fritz Brill 1904-1997
      Jun. 14, 2024

      Fritz Brill 1904-1997

      Est: €1,200 - €2,000

      Fritz Brill 1904-1997 Makrobild, Quetschdiagramm, 1951, Vintage print In Passepartout montiert, dort signiert und datiert Passepartout verso: eigenhändig bezeichnet Makroaufnahme Drucköl – Quetschdiagramm, beimontierter Text: »photoanalytische Aufnahme von einem Drucköl mit fast wässriger Konsistenz. Das Motiv ist im normalen Sichtbereich nicht erkennbar …« Studiostempel und eigenhändige Widmung »zur Erinnerung an die GDL-Tagung« mit Unterschrift Vorliegende Arbeit ist stellvertretend für die von dem Itten-Schüler Fritz Brill begründete analytische Fotografie zur Sichtbarmachung von chemischen und weiteren Phänomenen über das menschliche Sehvermögen hinaus, mit zahlreichen Ehrungen und Preisen gewürdigt; Vintage prints sind sehr selten 39:29,7 cm GDL-Fotografen: siehe Kat.-Nr. 381.

      Schneider-Henn
    • Brill, Fritz (1904-1997) "AEG Plätteisen, Berlin" ca. 1932/2004, photograph, Griffelkunst, on verso estate name and inscr., SM 30,4x24cm, min. traces of storage
      Jun. 01, 2024

      Brill, Fritz (1904-1997) "AEG Plätteisen, Berlin" ca. 1932/2004, photograph, Griffelkunst, on verso estate name and inscr., SM 30,4x24cm, min. traces of storage

      Brill, Fritz (1904-1997) "AEG Plätteisen, Berlin" ca. 1932/2004, photograph, Griffelkunst, on verso estate name and inscr., SM 30,4x24cm, min. traces of storage Brill, Fritz (1904-1997) "AEG Plätteisen, Berlin" ca. 1932/2004, Fotografie, Griffelkunst, verso Nachlassangabe u. bez., BM 30,4x24cm, min. Lagerungsspuren

      Kendzia
      Jan. 14, 2024

      Brill, Fritz Weißpigmente. 1955/2002. Silbergelatineabzug auf Photopapier. 40,5 x 30,5 cm. Verso mit typogr. Bezeichnung. - Nur in den Ecken mit minimaler Bestoßung, insgesamt sehr gut erhalten. 305./306. Wahl (Frühjahr 2002) E 367. - Exemplar der Griffelkunstvereinigung. - Photographie nach einem Original aus dem Nachlass des Künstlers, erschienen in einer einmaligen Auflage. Gelatin silver print on photographic paper. On verso typographically inscribed. - Only the corners minimally bumped, altogether very well preserved. - Photograph after an original from the artist's estate, published in a unique edition.

      Nov. 25, 2023

      Est: €300 -

      Modern Photography Brill, Fritz Weißpigmente. 1955/2002. Silbergelatineabzug auf Photopapier. 40,5 x 30,5 cm. Verso mit typogr. Bezeichnung. - Nur in den Ecken mit minimaler Bestoßung, insgesamt sehr gut erhalten. 305./306. Wahl (Frühjahr 2002) E 367. - Exemplar der Griffelkunstvereinigung. - Photographie nach einem Original aus dem Nachlass des Künstlers, erschienen in einer einmaligen Auflage. Gelatin silver print on photographic paper. On verso typographically inscribed. - Only the corners minimally bumped, altogether very well preserved. - Photograph after an original from the artist's estate, published in a unique edition.

      Nov. 25, 2023

      Est: €350 -

      Modern Photography Brill, Fritz 7 s/w Photgraphien. Inklusive 1 Doublette. 1932/2004. Je auf Photopapier. Blattmaße 30,4 x 24 cm bzw. 24 x 30,4 cm. Verso mit typographischen Werk- und Editionsangaben. In Original-Faltmappe, diese mit typographischem Titel und beiliegenden Textblättern. - Vereinzelt an Kanten leicht bestoßen und sehr wenigen, sehr leichten Griffspuren. Insgesamt sehr gut. 316 IV C1 bis C6. - Exemplare der Griffelkunstvereinigung, die 2004 erschienen sind. - Enthält die Arbeiten: - Schwimmer, Hofgeismar 1948 (2 x) - Farbe im Walzstuhl, 1951 - Nadelkissen, Hofgeismar 1949 - Feuersteinkopf, Hofgeismar, ca. 1950 - AEG Plätteisen, Berlin, ca. 1932 - Vase mit negativem Schatten, Hofgeismar. - Vollständige Folge. 7 b/w photgraphs Including 1 doublet. Later prints from 2004 after the photographs from the 1930ies-50ies. Each on photographic paper. Verso with typographical work and edition information. In original folder, with typographic title and additional text sheets. - Occassionally slightly bumped in edges and barely noticeable traces of handling. All in all very good. - With works as mentioned above.

    • FRITZ BRILL (1904-1997), ''WEISSPIGM
      Aug. 29, 2023

      FRITZ BRILL (1904-1997), ''WEISSPIGM

      Fritz Brill (1904-1997), ''Weisspigmente'', 1955, silver gelatin print for griffelkunst 2002, typographically inscribed on verso, 40 x 30 cm

      Jul. 30, 2023

      Brill, Fritz 7 s/w Photgraphien. Inklusive 1 Doublette. 1932/2004. Je auf Photopapier. Blattmaße 30,4 x 24 cm bzw. 24 x 30,4 cm. Verso mit typographischen Werk- und Editionsangaben. In Original-Faltmappe, diese mit typographischem Titel und beiliegenden Textblättern. - Vereinzelt an Kanten leicht bestoßen und sehr wenigen, sehr leichten Griffspuren. Insgesamt sehr gut. 316 IV C1 bis C6. - Exemplare der Griffelkunstvereinigung, die 2004 erschienen sind. - Enthält die Arbeiten: - Schwimmer, Hofgeismar 1948 (2 x) - Farbe im Walzstuhl, 1951 - Nadelkissen, Hofgeismar 1949 - Feuersteinkopf, Hofgeismar, ca. 1950 - AEG Plätteisen, Berlin, ca. 1932 - Vase mit negativem Schatten, Hofgeismar. - Vollständige Folge. 7 b/w photgraphs Including 1 doublet. Later prints from 2004 after the photographs from the 1930ies-50ies. Each on photographic paper. Verso with typographical work and edition information. In original folder, with typographic title and additional text sheets. - Occassionally slightly bumped in edges and barely noticeable traces of handling. All in all very good. - With works as mentioned above.

    • Brill, Fritz
      Jul. 12, 2023

      Brill, Fritz

      Est: €250 - €450

      Brill, Fritz Hannover, 1904 - Hofgeismar, 1997 28 x 38,5 cm, o. R. "Vase", 1949. Gelatin silver print on photo paper. Signed, dated, marked "Unikat" and with photographer's stamp. Private property, Baden-Württemberg.

      Jun. 23, 2023

      Est: €350 -

      Fritz Brill 7 s/w Photgraphien. Inklusive 1 Doublette. 1932/2004. Je auf Photopapier. Blattmaße 30,4 x 24 cm bzw. 24 x 30,4 cm. Verso mit typographischen Werk- und Editionsangaben. In Original-Faltmappe, diese mit typographischem Titel und beiliegenden Textblättern. - Vereinzelt an Kanten leicht bestoßen und sehr wenigen, sehr leichten Griffspuren. Insgesamt sehr gut. 316 IV C1 bis C6. - Exemplare der Griffelkunstvereinigung, die 2004 erschienen sind. - Enthält die Arbeiten: - Schwimmer, Hofgeismar 1948 (2 x) - Farbe im Walzstuhl, 1951 - Nadelkissen, Hofgeismar 1949 - Feuersteinkopf, Hofgeismar, ca. 1950 - AEG Plätteisen, Berlin, ca. 1932 - Vase mit negativem Schatten, Hofgeismar. - Vollständige Folge. 7 b/w photgraphs Including 1 doublet. Later prints from 2004 after the photographs from the 1930ies-50ies. Each on photographic paper. Verso with typographical work and edition information. In original folder, with typographic title and additional text sheets. - Occassionally slightly bumped in edges and barely noticeable traces of handling. All in all very good. - With works as mentioned above.

    • Fritz Brill 1904-1997
      Mar. 15, 2023

      Fritz Brill 1904-1997

      Est: €1,400 - €2,000

      Fritz Brill 1904-1997 Gestein, blaues Profil, um 1980, Vintage color print Auf Karton montiert, dort signiert, verso eigenhändige Widmung mit Unterschrift für Hansi Müller-Schorp (im Studio Moegle) »zur Erinnerung an die GDL-Tagung im April 1980« 27,2:21,7 (Fotografie), 43,5:30 (Karton) cm

      Schneider-Henn
    • Fritz Brill 1904-1997
      Mar. 15, 2023

      Fritz Brill 1904-1997

      Est: €1,200 - €1,600

      Fritz Brill 1904-1997 Stilleben mit Holz/Metall, 1946, Vintage print Am Unterrand signiert und datiert, auf Karton montiert Die Schaffensperiode 1945-49 suchte die Verbindung von Naturformen und künstlichen Objekten, bereits 1949 vom späteren Documenta-Gründer Arnold Bode im Hessischen Landesmuseumm Kassel ausgestellt; seine fotografischen Inszenierungen führten den einstigen Itten-Schüler um 1950 zur Gründung des »Instituts für Photoanalyse« in der Absicht, schwer darstellbare Details und Abläufe sichtbar zu machen Vgl. Kat.-Nr. 65, Porträt 30:39,8 cm

      Schneider-Henn
    • Fritz Brill. Das dritte Auge.
      Nov. 27, 2022

      Fritz Brill. Das dritte Auge.

      Est: €200 - €300

      Sechs Fotografien. 1932–1951/2004 Vollständige Folge von sechs Fotografien aus einem Zeitraum von 20 Jahren. – Fritz Brill (1904–1987) besuchte in Berlin »erst die Kunstgewerbeschule, dann die ›Ittenschule‹ und begann 1930 eine Karriere als Werbegestalter mit einem Volontariat im Studio Dorland bei Herbert Bayer« (Einleitung). Durchaus erfolgreich mit Aufträgen von AEG, Mondamin, Schering und anderen Firmen, wechselte Brill nach Kriegsende in die freie Fotografie. – Mit dem Textheft in der Originalhalbleinenmappe. – Ediert von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Editionsnummern 316 C1–6. [Keywords: ; ]

      Christian Hesse Auktionen
    • Brill, Fritz (1904-1997) "AEG Plätteisen, Berlin" ca. 1932/2004, Fotografie, Griffelkunst, verso Nachlassangabe u. bez., BM 30,4x24cm, min. Lagerungsspuren
      Nov. 19, 2022

      Brill, Fritz (1904-1997) "AEG Plätteisen, Berlin" ca. 1932/2004, Fotografie, Griffelkunst, verso Nachlassangabe u. bez., BM 30,4x24cm, min. Lagerungsspuren

      Brill, Fritz (1904-1997) "AEG Plätteisen, Berlin" ca. 1932/2004, Fotografie, Griffelkunst, verso Nachlassangabe u. bez., BM 30,4x24cm, min. Lagerungsspuren Brill, Fritz (1904-1997) "AEG Plätteisen, Berlin" ca. 1932/2004, photograph, Griffelkunst, on verso estate name and inscr., SM 30,4x24cm, min. traces of storage

      Kendzia
    • Fritz Brill (1904-1987), ''Swimmer
      Aug. 29, 2022

      Fritz Brill (1904-1987), ''Swimmer

      Fritz Brill (1904-1987), ''Swimmer'', print from the original negative for Edition Griffelkunst 2004, typographically inscribed on verso, 30 x 24 cm

    • Brill, Fritz: Freie Form
      Jun. 16, 2021

      Brill, Fritz: Freie Form

      Est: €300 - €500

      "Freie Form". 1951. Vintage gelatin silver print. 28 x 22 cm. Photographer's stamp, address Hofgeismar and exhibition label attached to the verso, mounted in upper corners to board, photographer's stamp, signed and annotated by the photographer in ballpoint pen on mount verso. - - A few small spots, otherwise in very good condition. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

    • Brill, Fritz: "Das dritte Auge", selected images
      Jun. 16, 2021

      Brill, Fritz: "Das dritte Auge", selected images

      Est: €300 - €500

      "Das dritte Auge", selected images. 1932-51/printed 2004. 6 gelatin silver prints. Each circa 24,7 x 18,7 cm (30,2 x 24 cm). Estate and Griffelkunst edition text printed on the verso, in original half-canvas folder with illustrated text brochure. - - A few corners slightly bumped, otherwise in excellent condition. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

    • FRITZ BRILL. WEISSPIGMENTE.
      May. 30, 2021

      FRITZ BRILL. WEISSPIGMENTE.

      Est: €130 - €200

      Silbergelatine. Signiert. 1955/ 2002. 31,9 : 26,8 cm (40,3 : 30,5 cm). Abzug vom Negativ aus dem Nachlass. - Ediert von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Editionsnummer 367.

      Christian Hesse Auktionen
    • FRITZ BRILL. DAS DRITTE AUGE.
      May. 30, 2021

      FRITZ BRILL. DAS DRITTE AUGE.

      Est: €170 - €250

      Sechs Fotografien. 1932-1951/2004 Vollständige Folge von sechs Fotografien aus einem Zeitraum von 20 Jahren. - Mit dem Textheft in der Originalhalbleinenmappe. - Ediert von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Editionsnummern 316 C1-6. Ein Abzug mit kleiner Papieranhaftung in der Darstellung.

      Christian Hesse Auktionen
    • Brill, Fritz: Hair
      Dec. 02, 2020

      Brill, Fritz: Hair

      Est: €200 - €300

      Hair. 1930. Vintage ferrotyped gelatin silver print. 19,8 x 14,6 cm. 2 photographer's stamps, address Hofgeismar and signed and annotated by the photographer in ballpoint pen on the verso. - - A few light surface scuff marks, otherwise in very good condition. - - Lit.: Illustrated in Photographie d'Art et Metiers graphique 1933/34, No. 54. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

    • Brill, Fritz: Entstehung
      Dec. 01, 2010

      Brill, Fritz: Entstehung

      Est: €300 - €400

      "Entstehung" (Genesis). 1946/printed 1970s. Ferrotyped gelatin silver print. 20 x 16 cm. Photographer's stamp, titled and dated by the photographer in ballpoint pen on the verso. In very good condition.