Carla Brill Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

      Jun. 03, 2023

      Est: €240 - €720

      Brill, Carla (1906-1994, Meisterschülerin von Max Beckmann am Städel in Frankfurt/M.) - 12 Figurenzeichnungen, Kohle, Buntstift,Pastell, Gouache auf Papier, signiert bzw. monogrammiert, teils datiert [19]78/81/84/88, drei Blätter beidseitig bemalt, diverse Blattgröße ca.29,7x21cm; ca.42x30/29cm; ca.40,5/41,5x29,5cm, Blätter liegen lose, teils knitterig

      Auktionshaus Blank
      Mar. 11, 2023

      Est: €400 - €1,200

      Auktionshaus Blank
    • Brill, Carla (1906-1994, Meisterschülerin von Max Beckmann am Städel in Frankfurt/M.) - 12 Figurenze
      Mar. 19, 2022

      Brill, Carla (1906-1994, Meisterschülerin von Max Beckmann am Städel in Frankfurt/M.) - 12 Figurenze

      Est: €700 - €2,100

      Brill, Carla (1906-1994, Meisterschülerin von Max Beckmann am Städel in Frankfurt/M.) - 12 Figurenzeichnungen, Kohle, Buntstift,Pastell, Gouache auf Papier, signiert bzw monogrammiert, teils datiert [19]78/81/84/88, drei Blätter beidseitig bemalt, diverse Blattgröße ca.29,7x21cm; ca.42x30/29cm; ca.40,5/41,5x29,5cm, Blätter liegen lose, teils knitterig

      Auktionshaus Blank
    • Carla Brill, 1906 Frankfurt - 1994, German sculptor
      Jun. 18, 2021

      Carla Brill, 1906 Frankfurt - 1994, German sculptor

      Est: €500 - €1,000

      Carla Brill, 1906 Frankfurt - 1994, German sculptor, painter and draftsman, studied at the Kunstgewerbeschule Frankfurt am Main, later Städelschule, in the master class of MacBeckmann, later studied in Berlin with Karl Hofer and Hans Meid, 1942 Romppreis in the Preußliche Akademie, Here: self-portrayal, seated figure, oil / cardboard, right. u. signed, framed under glass, total approx. 62x70 cm . German Description: Carla Brill, 1906 Frankfurt - 1994, Deutsche Bildhauerin, Malerin und Zeichnerin, Studium an der Kunstgewerbeschule Frankfurt am Main, später Städelschule, in der Meisterklasse von Mac Beckmann, später Studium in Berlin bei Karl Hofer und Hans Meid, 1942 Rompreis der Preußlichen Akademie, Hier: Selbstdarstellung, Sitzende Figur, Öl/Karton, re. u. sign., unter Glas gerahmt, gesamt ca. 62x70 cm

      Jun. 12, 2021

      Est: €250 - €750

      Brill, Carla (1906-Frankfurt/M.-1994, deutsche Bildhauerin, Malerin und Zeichnerin, Meisterschülerin von Max Beckmann am Städel in Frankfurt/M.) - Drei weibliche Aktdarstellungen, Kohle, Tempera auf Papier, 1x monogrammiert, 2x signiert, 2x datiert [19]81, Blattgr.ca.42x29,5cm, Blätter liegen lose, 1x mit Klebeband im Passepartout befestigt, Ränder teils leicht knitterig Brill, Carla (1906-Frankfurt/M.-1994, deutsche Bildhauerin, Malerin und Zeichnerin, Meisterschülerin von Max Beckmann am Städel in Frankfurt/M.) - Drei weibliche Aktdarstellungen, Kohle, Tempera auf Papier, 1x monogrammiert, 2x signiert, 2x datiert [19]81, Blattgr.ca.42x29,5cm, Blätter liegen lose, 1x mit Klebeband im Passepartout befestigt, Ränder teils leicht knitterig

      Auktionshaus Blank
      Jun. 12, 2021

      Est: €150 - €450

      Brill, Carla (1906-Frankfurt/M.-1994, deutsche Bildhauerin, Malerin und Zeichnerin, Meisterschülerin von Max Beckmann am Städel in Frankfurt/M.) - Zwei weibliche Aktdarstellungen, Kohle, Pastell auf Papier, 1x monogrammiert und datiert [19]81, Blattgr.ca.42x29,5cm bzw. 29,7x41,7cm, Blätter liegen lose, Ränder teils leicht knitterig Brill, Carla (1906-Frankfurt/M.-1994, deutsche Bildhauerin, Malerin und Zeichnerin, Meisterschülerin von Max Beckmann am Städel in Frankfurt/M.) - Zwei weibliche Aktdarstellungen, Kohle, Pastell auf Papier, 1x monogrammiert und datiert [19]81, Blattgr.ca.42x29,5cm bzw. 29,7x41,7cm, Blätter liegen lose, Ränder teils leicht knitterig

      Auktionshaus Blank
      Mar. 20, 2021

      Est: €300 - €900

      Brill, Carla (1906-Frankfurt/M.-1994, deutsche Bildhauerin, Malerin und Zeichnerin, Meisterschülerin von Max Beckmann am Städel in Frankfurt/M.) - Drei weibliche Aktdarstellungen, Kohle, Tempera auf Papier, 1x monogrammiert, 2x signiert, 2x datiert [19]81, Blattgr.ca.42x29,5cm, Blätter liegen lose, 1x mit Klebeband im Passepartout befestigt, Ränder teils leicht knitterig

      Auktionshaus Blank
      Mar. 20, 2021

      Est: €200 - €600

      Brill, Carla (1906-Frankfurt/M.-1994, deutsche Bildhauerin, Malerin und Zeichnerin, Meisterschülerin von Max Beckmann am Städel in Frankfurt/M.) - Zwei weibliche Aktdarstellungen, Kohle, Pastell auf Papier, 1x monogrammiert und datiert [19]81, Blattgr.ca.42x29,5cm bzw. 29,7x41,7cm, Blätter liegen lose, Ränder teils leicht knitterig

      Auktionshaus Blank
    • Carla Brill, 1906-1994, 2 works: a. Gouache onpaper, blond
      Oct. 23, 2020

      Carla Brill, 1906-1994, 2 works: a. Gouache onpaper, blond

      Est: €200 - €500

      Carla Brill, 1906-1994, 2 works: a. Gouache onpaper, blond person sitting in the room, inscribed on the reverse, unsigned, 23 x 17 cm, under glass, frame b. Self-portrait of thepainter at work, right. u. Monogrammed and dated 77, remains of the old adhesive label therefore slightly damaged at the edge, approx. 28x21 cm . German Description: Carla Brill,1906-1994, 2 Arbeiten: a. Gouache auf Papier, blonde Person im Zimmersitzend, rückseitig bezeichnet, unsigniert, 23 x 17 cm, unter Glas, Rahmen b. Selbstporträt der Malerin bei der Arbeit, re. u. monogrammiert und dat. 77, Reste von altem Klebeetikett daher am Rand leicht beschädigt, ca. 28x21 cm

      Aug. 21, 2020

      Est: €500 - €1,000

    • Carla Brill, 1906 Frankfurt-1994, German sculptor
      Aug. 21, 2020

      Carla Brill, 1906 Frankfurt-1994, German sculptor

      Est: €200 - €400

      Carla Brill, 1906 Frankfurt-1994, German sculptor, painter and draftsman, studied at the Kunstgewerbeschule Frankfurt am Main, later Städelschule, in the master class of MaxBeckmann, later studied in Berlin with Karl Hofer and Hans Meid, 1942 Rompresi of the Prussian Academy, here: mixed lot of 3 nudes, each signed, approx. 42x30 cm each watch . German Description: Carla Brill, 1906 Frankfurt-1994, Deutsche Bildhauerin, Malerin und Zeichnerin, Studium an der Kunstgewerbeschule Frankfurt am Main, später Städelschule, in der Meisterklasse von Max Beckmann, später Studium in Berlin bei Karl Hofer und Hans Meid, 1942 Rompresi der Preußlichen Akademie, hier: Konvolut aus 3 Aktdarstellungen, je sign., je ca. 42x30 cm gebrs. zusehen

    • Carla Brill. 1906 Frankfurt-1994, German sculptor
      Aug. 21, 2020

      Carla Brill. 1906 Frankfurt-1994, German sculptor

      Est: €200 - €400

      Carla Brill. 1906 Frankfurt-1994, German sculptor, painter and draftsman, studied at the Kunstgewerbeschule Frankfurt am Main, later Städelschule, in the master class of MaxBeckmann, later studied in Berlin with Karl Hofer and Hans Meis, 1941 Rome Prize of the Prussian Academy, here: self-presentation , Gouache on paper, signed, dated 4.10.84, approx. 55x42 cm, used watch . German Description: Carla Brill. 1906 Frankfurt-1994, Deutsche Bildhauerin, Malerin und Zeichnerin, Studium an der Kunstgewerbeschule Frankfurt am Main, später Städelschule, in der Meisterklasse von Max Beckmann, später Studium in Berlin bei Karl Hofer und Hans Meis, 1941 Rompreis der Preußischen Akademie, Hier: Selbstdarstellung,Gouache auf Papier, sign., dat. 4.10.84, ca. 55x42 cm, Gebr.spuren zu sehen

      Jun. 20, 2020

      Est: €900 - €2,700

      Brill,Carla (1906-1994, Meisterschülerin von Max Beckmann am Städel in Frankfurt/M.) - 12 Figurenzeichnungen, Kohle,Buntstift,Pastell, Gouache auf Papier, signiert bzw monogrammiert,teils datiert [19]78/81/84/88,drei Blätter beidseitig bemalt, diverse Blattgr.ca.29,7x21cm;ca.42x30/29cm;ca.40 ,5/41,5x29,5cm, Blätter liegen lose, teils knitterig

      Auktionshaus Blank
    • Carla Brill, 1906-1994, gouache on paper
      Dec. 05, 2015

      Carla Brill, 1906-1994, gouache on paper

      Est: €600 - €1,500

      Carla Brill, 1906-1994, master student of Max Beckmann in Frankfurt, here: Göta, portrait ofa young woman, gouache on paper, lower left estate stamp, approx 81x60cm, under glass, frame ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorfulgraphics in various techniques like etching ordrypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkcreen, woodcut, giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. You can find portrait, nude, nature, landscape, still life,flower, naive or abstract art work. We also have sculptures or statues in bronze, ceramic or terracotta. Please ask for more detail pictures and information. . German Description: Carla Brill, 1906-1994, Meisterschülerin von Max Beckmann am Städel in Frankfurt, hier: Göta, Porträt einer jungen Frau, Gouache auf Papier, links unten Nachlaßstempel, ca. 81x60cm, unter Glas, Rahmen

    • Carla Brill 1906-1994, gouache, illustration a
      Dec. 28, 2013

      Carla Brill 1906-1994, gouache, illustration a

      Est: €480 - €576

      Carla Brill 1906-1994, gouache, illustration a crucifixion, signed, 70x50 cm, sheet damaged on the upper edge, small cracks and crinkles, also a crinkle on the right edge