Serge Brignoni Sold at Auction Prices

Painter, Plastic Art, Collage Artist

      • Serge Brignoni, 1903-2002, Untitled
        Nov. 25, 2024

        Serge Brignoni, 1903-2002, Untitled

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        Signed and dated. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • BRIGNONI, SERGE: "Métamorphose".
        Nov. 09, 2024

        BRIGNONI, SERGE: "Métamorphose".

        Est: CHF300 - CHF600

        BRIGNONI, SERGE (Chiasso 1903 - 2002 Bern) : "Métamorphose"; Mischtechnik und Collage auf Papier; 36x30 cm (BG); sig. u. dat. (19)79 u.r.

      • BRIGNONI, SERGE: "Embrionale".
        Nov. 09, 2024

        BRIGNONI, SERGE: "Embrionale".

        Est: CHF300 - CHF600

        BRIGNONI, SERGE (Chiasso 1903 - 2002 Bern) : "Embrionale"; Öl auf Leinwand, auf Mkt.; 38x51 cm (LM); sig. u. dat. (19)73 u.r.

      • BRIGNONI, SERGE: "Conglomération picturale-plastique".
        Nov. 08, 2024

        BRIGNONI, SERGE: "Conglomération picturale-plastique".

        Est: CHF2,700 - CHF4,000

        BRIGNONI, SERGE (Chiasso 1903 - 2002 Bern) : "Conglomération picturale-plastique"; Bemaltes Holzrelief, Assemblage; 84x114 cm; sig. u. dat. (19)78 u.r., verso a. Etikett betitelt

      • BRIGNONI, SERGE: "Embryonale".
        Nov. 08, 2024

        BRIGNONI, SERGE: "Embryonale".

        Est: CHF1,400 - CHF2,000

        BRIGNONI, SERGE (Chiasso 1903 - 2002 Bern) : "Embryonale"; Acryl auf Lwd.; 72,5x72,5 cm; sig. u. dat. (19)89 u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

      • BRIGNONI, SERGE: "Spanische Landschaft".
        Nov. 08, 2024

        BRIGNONI, SERGE: "Spanische Landschaft".

        Est: CHF900 - CHF1,800

        BRIGNONI, SERGE (Chiasso 1903 - 2002 Bern) : "Spanische Landschaft"; Acryl auf Mkt.; 71x89 cm; sig. u. dat. 1983 u.r., verso betitelt

      • BRIGNONI, SERGE: "Eternel féminin".
        Nov. 08, 2024

        BRIGNONI, SERGE: "Eternel féminin".

        Est: CHF900 - CHF1,800

        BRIGNONI, SERGE (Chiasso 1903 - 2002 Bern) : "Eternel féminin"; Acryl auf Mkt.; 52x78 cm (LM); sig. u. dat. (19)87 u.r., verso betitelt

      • BRIGNONI, SERGE: "Composition en ronde".
        Nov. 08, 2024

        BRIGNONI, SERGE: "Composition en ronde".

        Est: CHF700 - CHF1,400

        BRIGNONI, SERGE (Chiasso 1903 - 2002 Bern) : "Composition en ronde"; Acryl auf Lwd.; 70x70 cm; sig. u. dat. (19)84 u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

      • BRIGNONI, SERGE: "Transparence céleste".
        Nov. 08, 2024

        BRIGNONI, SERGE: "Transparence céleste".

        Est: CHF650 - CHF1,300

        BRIGNONI, SERGE (Chiasso 1903 - 2002 Bern) : "Transparence céleste"; Öl auf Leinwand; 60x73 cm; verso a. Keilrahmen sig., dat. 1992 u. betitelt

      • BRIGNONI, SERGE: Figürliche Komposition.
        Nov. 08, 2024

        BRIGNONI, SERGE: Figürliche Komposition.

        Est: CHF600 - CHF1,200

        BRIGNONI, SERGE (Chiasso 1903 - 2002 Bern) : Figürliche Komposition; Mischtechnik auf Papier, auf Mkt.; 48x60 cm; sig. u.r.

      • BRIGNONI, SERGE: Femmes.
        Nov. 08, 2024

        BRIGNONI, SERGE: Femmes.

        Est: CHF700 - CHF1,400

        BRIGNONI, SERGE (Chiasso 1903 - 2002 Bern) : Femmes; Acryl auf Mkt.; 54,5x74 cm (LM); sig. u. dat. (19)90 u.r.

      • BRIGNONI, SERGE: Norditalienische Landschaft.
        Nov. 08, 2024

        BRIGNONI, SERGE: Norditalienische Landschaft.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        BRIGNONI, SERGE (Chiasso 1903 - 2002 Bern) : Norditalienische Landschaft; Aquarell; 35x47 cm (LM); sig. u. dat. 1950 u.r.

      • BRIGNONI, SERGE: "An der Seine".
        Nov. 08, 2024

        BRIGNONI, SERGE: "An der Seine".

        Est: CHF600 - CHF1,200

        BRIGNONI, SERGE (Chiasso 1903 - 2002 Bern) : "An der Seine"; Aquarell und Gouache auf Papier, auf Mkt.; 48,5x64 cm; sig., dat. 1947 u. betitelt u.r.

      • BRIGNONI, SERGE: Composition.
        Nov. 07, 2024

        BRIGNONI, SERGE: Composition.

        Est: CHF200 - CHF400

        BRIGNONI, SERGE (Chiasso 1903 - 2002 Bern) : Composition; Frottage und Pastell; 43,5x54 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. 1965 u.r.

      • BRIGNONI, SERGE: Metamorphose.
        Nov. 07, 2024

        BRIGNONI, SERGE: Metamorphose.

        Est: CHF200 - CHF400

        BRIGNONI, SERGE (Chiasso 1903 - 2002 Bern) : Metamorphose; Farbholzschnitt; 61,5x46,5 cm (BG); handsig. u.r., bez. "L'état en couleur"

      • BRIGNONI, SERGE: Relief.
        Nov. 06, 2024

        BRIGNONI, SERGE: Relief.

        Est: CHF300 - CHF600

        BRIGNONI, SERGE (Chiasso 1903 - 2002 Bern) : Relief; Bronze, bronzefarben patiniert; H: 29 cm, B: 12,5 cm, T: 5 cm; a. Unterkante mgr. "SB", dat. (19)94 u. num. 11/12

      • BRIGNONI, SERGE: "Décomposition anatomique".
        Nov. 06, 2024

        BRIGNONI, SERGE: "Décomposition anatomique".

        Est: CHF450 - CHF900

        BRIGNONI, SERGE (Chiasso 1903 - 2002 Bern) : "Décomposition anatomique"; Relief in Mischtechnik mit Wachs, polychrom gefasst; 47,5x67 cm (mit Rahmen), gerahmt; verso a. Abdeckung sig. "S. Brignoni", betitelt u. num. 36, auf Galerie-Etikett dat. 1971

      • Brignoni, Serge (1903 Chiasso - 2002 Zollikofen) "Abstract Composition" of
        Oct. 19, 2024

        Brignoni, Serge (1903 Chiasso - 2002 Zollikofen) "Abstract Composition" of

        Brignoni, Serge (1903 Chiasso - 2002 Zollikofen) "Abstract Composition" of forms and human bodies, biros and pencil on paper, signed and dated 1950 by hand lower right, sheet size 10x14.5cm, in passepartout, 45.5x53cm with frame, framed under glass, sheet creased in places and discoloured at the edges Brignoni, Serge (1903 Chiasso - 2002 Zollikofen) "Abstrakte Komposition" von Formen und menschlichen Körpern, Kugelschreiber und Bleistift auf Papier, unten rechts händisch signiert und datiert 1950, Blattgröße 10x14,5cm, in Passepartout, 45,5x53cm mit Rahmen, unter Glas gerahmt, Blatt stellenweise geknickt und an den Rändern verfärbt

        Auktionshaus am See
      • SERGE BRIGNONI, UNTITLED FROM LE SURREALISME EN 1947, LITHOGRAPH
        Sep. 12, 2024

        SERGE BRIGNONI, UNTITLED FROM LE SURREALISME EN 1947, LITHOGRAPH

        Artist: Serge Brignoni, Swiss (1903 - 2002) Title: Untitled from Le Surrealisme en 1947 Year: 1947 Medium: Lithograph Edition: 950 Size: 9 x 7.75 in. (22.86 x 19.69 cm) Printer: Mourlot, Paris Publisher: Maeght Editeur, Paris Description: From the collection of the late Larry Saphire.

        RoGallery
      • SERGE BRIGNONI (1903-2002)
        Jun. 29, 2024

        SERGE BRIGNONI (1903-2002)

        Est: CHF100 - CHF200

        L'arc Ange Lithograph in colors, E.A., signed and dated 1950 in pencil 22.5 x 26.5 cm, frame: 44.5 x 47.5

        Galerie Moenius
      • SERGE BRIGNONI (1903-2002)
        Jun. 29, 2024

        SERGE BRIGNONI (1903-2002)

        Est: CHF1,200 - CHF2,400

        Aquatique Oil on cardboard, signed, circa 1955 35.5 x 46 cm Lit.: Serge Brignoni, Graciela Aranis Brignoni, catalogue Galerie C+U, 2000, p. 34; Serge Brignoni 1903-2002, Retrospective, catalogue Galerie Carzaniga, Basel 2005, p. 23.

        Galerie Moenius
      • SERGE BRIGNONI
        Jun. 25, 2024

        SERGE BRIGNONI

        Est: CHF800 - CHF1,200

        (Chiasso 1903–2002 Bern) Metamorphose. 1998. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. 30x40 cm. Gerahmt.

      • SERGE BRIGNONI
        Jun. 25, 2024

        SERGE BRIGNONI

        Est: CHF1,000 - CHF2,000

        (Chiasso 1903–2002 Bern) Affinités secrètes. 1986. Öl auf Leinwand über Papier und Jute. Unten rechts signiert und datiert, verso auf dem Keilrahmen betitelt. 81x100 cm. Gerahmt.

      • SERGE BRIGNONI
        Jun. 12, 2024

        SERGE BRIGNONI

        Est: CHF1,000 - CHF2,000

      • SERGE BRIGNONI
        Jun. 06, 2024

        SERGE BRIGNONI

        Est: CHF800 - CHF1,200

      • SERGE BRIGNONI
        Jun. 06, 2024

        SERGE BRIGNONI

        Est: CHF200 - CHF400

        (Chiasso 1903–2002 Bern) "Bellinzona". 1919. Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert, betitelt und datiert. Blattgrösse 11x18 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gebräunt. Ränder und Ecken leicht bestossen. Oberer Rand mit Abrissspuren eines Skizzenblocks.

      • Brignoni Serge
        Jun. 01, 2024

        Brignoni Serge

        Est: CHF320 - CHF400

        Komposition Unsigniert. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 14:10

      • Brignoni Serge
        Jun. 01, 2024

        Brignoni Serge

        Est: CHF400 - CHF500

        Komposition Unten rechts signiert. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 14:10

      • Brignoni Serge
        Jun. 01, 2024

        Brignoni Serge

        Est: CHF400 - CHF500

        Abstrakte Komposition Unten rechts signiert. Datiert 1978. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 14:09

      • Brignoni Serge
        Jun. 01, 2024

        Brignoni Serge

        Est: CHF320 - CHF400

        Komposition Unsigniert. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 14:09

      • Brignoni Serge
        Jun. 01, 2024

        Brignoni Serge

        Est: CHF480 - CHF600

        Anatomie des Formes Unten rechts signiert. Verso auf Etikette von Künstler betitelt, signiert und datiert 1984. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 14:08

      • Brignoni Serge
        Jun. 01, 2024

        Brignoni Serge

        Est: CHF480 - CHF600

        Ohne Titel Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 14:07

      • Brignoni Serge
        Jun. 01, 2024

        Brignoni Serge

        Est: CHF320 - CHF400

        Blick auf Nyon Unten rechts signiert. Datiert 1939. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 14:07

      • Brignoni Serge
        Jun. 01, 2024

        Brignoni Serge

        Est: CHF400 - CHF500

        Tossa de Mar Unten rechts signiert. Datiert 1950. Oben mittig kleiner Einriss. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 14:06

      • Brignoni Serge
        Jun. 01, 2024

        Brignoni Serge

        Est: CHF1,600 - CHF2,000

        Biomorphe Komposition Unten rechts signiert. Datiert 1989. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 14:06

      • Brignoni, Serge: Caraggio im Tessin
        May. 31, 2024

        Brignoni, Serge: Caraggio im Tessin

        Est: €500 - €700

        Caraggio im Tessin Aquarell auf Velin. 1954. 55,5 x 78 cm. Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "S. Brignoni" und datiert. Brignoni studierte nach einer ersten künstlerischen Ausbildung bei Victor Surbek an der Akademie der bildenden Künste in Berlin. Seit 1923 arbeitete er an der Académie de la Grande Chaumière in Paris und bei André Lhote. Er wohnte im gleichen Haus wie Hans Arp und Max Ernst und verkehrte mit Alberto Giacometti, Massimo Campigli und Wolfgang Paalen. Er beteiligte sich an den Ausstellungen der Pariser Künstlerverbindung "Abstraction-Création", der Basler "Gruppe 33" und zeigte seine Werke bei Jeanne Bucher und Pierre Loeb. 1940 musste Brignoni Paris verlassen und nach Bern zurückkehren. Ein Großteil seiner Pariser Bilder wurde während des Krieges zerstört. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • BRIGNONI, SERGE: Kniender weiblicher Akt.
        May. 04, 2024

        BRIGNONI, SERGE: Kniender weiblicher Akt.

        Est: CHF230 - CHF450

        BRIGNONI, SERGE (Chiasso 1903 - 2002 Bern) : Kniender weiblicher Akt; Mischtechnik auf Papier; 31,5x20,5 cm (LM); sig. u. dat. 1939 u.l.

      • BRIGNONI, SERGE: "Formes embryonales de la nature".
        May. 03, 2024

        BRIGNONI, SERGE: "Formes embryonales de la nature".

        Est: CHF2,600 - CHF3,900

        BRIGNONI, SERGE (Chiasso 1903 - 2002 Bern) : "Formes embryonales de la nature"; Acryl auf Lwd.; 65x83 cm; sig. u. dat. (19)88-89 u.r., verso a. Etikett betitelt

      • BRIGNONI, SERGE: "Les oiseaux".
        May. 03, 2024

        BRIGNONI, SERGE: "Les oiseaux".

        Est: CHF2,600 - CHF3,900

        BRIGNONI, SERGE (Chiasso 1903 - 2002 Bern) : "Les oiseaux"; Acryl auf Lwd.; 58,5x79,5 cm; sig. u. dat. (19)99 u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

      • BRIGNONI, SERGE: "Éternel féminin".
        May. 03, 2024

        BRIGNONI, SERGE: "Éternel féminin".

        Est: CHF3,000 - CHF4,500

        BRIGNONI, SERGE (Chiasso 1903 - 2002 Bern) : "Éternel féminin"; Acryl auf Lwd.; 72x94,5 cm; sig. u. dat. (19)87 u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

      • BRIGNONI, SERGE: Ohne Titel.
        May. 03, 2024

        BRIGNONI, SERGE: Ohne Titel.

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        BRIGNONI, SERGE (Chiasso 1903 - 2002 Bern) : Ohne Titel; Acryl auf Mkt.; 36x49 cm; sig. u.r.

      • BRIGNONI, SERGE: "Die Familie".
        May. 03, 2024

        BRIGNONI, SERGE: "Die Familie".

        Est: CHF5,600 - CHF8,500

        BRIGNONI, SERGE (Chiasso 1903 - 2002 Bern) : "Die Familie"; Tempera und Tusche auf Mkt.; 69,5x99 cm; sig. u.r., verso dat. 1956 u. betitelt

      • BRIGNONI, SERGE: "Figure".
        May. 03, 2024

        BRIGNONI, SERGE: "Figure".

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        BRIGNONI, SERGE (Chiasso 1903 - 2002 Bern) : "Figure"; Aluminium, patiniert und partiell farbig bemalt, a. Sockel sig. "S. Brignoni" u. dat. (19)89, umseitig sig., dat. 1989 u. num. 636, a. Galerieetikett betitelt; H: 44,4 cm (ohne Plinthe)

        May. 03, 2024

        BRIGNONI, SERGE: Ohne Titel.

        Est: CHF1,000 - CHF2,000

        BRIGNONI, SERGE (Chiasso 1903 - 2002 Bern) : Ohne Titel; Mischtechnik auf Papier; 37,5x47,5 cm; sig. u.l., verso a. Abdeckung dat. 1903/1958 u. bez.

      • BRIGNONI, SERGE: "Das Mosaik".
        May. 03, 2024

        BRIGNONI, SERGE: "Das Mosaik".

        Est: CHF900 - CHF1,800

        BRIGNONI, SERGE (Chiasso 1903 - 2002 Bern) : "Das Mosaik"; Papiercollage; 21x32 cm (BG); sig. u. dat. 1970 u.r., verso a. Etikett betitelt

      • Serge BRIGNONI (1903-2002)
        Jan. 20, 2024

        Serge BRIGNONI (1903-2002)

        Est: CHF100 - CHF200

        Serge BRIGNONI (1903-2002) Studien Tinte, Bleistift auf Papier, signiert und datiert 1966 11 x 17 cm, Rahmen: 27,5 x 33,5 cm Serge BRIGNONI (1903-2002) Studies Ink, pencil on paper, signed and dated 1966 11 x 17 cm, frame: 27.5 x 33.5 cm

        Galerie Moenius
      • Serge BRIGNONI (1903-2002)
        Jan. 20, 2024

        Serge BRIGNONI (1903-2002)

        Est: CHF150 - CHF300

        Serge BRIGNONI (1903-2002) Landschaft Aquarell auf Papier, signiert und datiert 1935 Lichtmass: 19 x 27 cm, Rahmen: 35 x 44,5 cm Serge BRIGNONI (1903-2002) Landscape Watercolor on paper, signed and dated 1935 Light dimensions: 19 x 27 cm, frame: 35 x 44.5 cm

        Galerie Moenius
      • Brignoni Serge
        Nov. 25, 2023

        Brignoni Serge

        Est: CHF400 - CHF500

        Géometrie Verso vom Künstler signiert. Galerieetikette. Galerie Carzaniga, Basel Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:25