Ernst Theodor van Briel Sold at Auction Prices

Figure painter, Landscape painter, Painter, b. 1904 - d. 1994

    • BRIEL, Ernst van (*1904 Kleef †1994 Telgte),
      Nov. 23, 2024

      BRIEL, Ernst van (*1904 Kleef †1994 Telgte),

      BRIEL, Ernst van (*1904 Kleef †1994 Telgte), Kreide/ Kohle/ Büttenpapier, Brustbildnis einer jungen Frau mit Pferdeschwanz, mittig unten signiert u datiert (19)48, ca. 60,5 x 45,5 cm

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • BRIEL, Ernst van (*1904 Kleef +1994 Telgte),
      Jul. 22, 2023

      BRIEL, Ernst van (*1904 Kleef +1994 Telgte),

      BRIEL, Ernst van (*1904 Kleef +1994 Telgte), Tusche über Bleistift/ Papier, Skizze einer nähenden Frau, unten rechts signiert und dat. (19)29, ca. 21 x 14,5 cm, SchrägschnittPP, hG, HR

    • VAN BRIEL, Ernst (*1904 Kleef †1994 Telgte),
      Mar. 24, 2023

      VAN BRIEL, Ernst (*1904 Kleef †1994 Telgte),

      VAN BRIEL, Ernst (*1904 Kleef †1994 Telgte), Farb-Linolschnitt, Drei Frauen, links unten bez, rechts unten sign und dat (19)52, 39,5 x 30.5 cm, Ränder beschnitten und Knickspuren

      Mar. 24, 2023

      VAN BRIEL, Ernst (*1904 Kleef †1994 Telgte), Bronze, Stehende Frau in wehendem Kleid mit Hut, H. 53,5 cm

      Mar. 24, 2023

      VAN BRIEL, Ernst (*1904 Kleef †1994 Telgte), Acryl/ Hartfaserplatte, "Märchen", rechts unten sign, 98 x 78 cm, HR

      Mar. 24, 2023

      VAN BRIEL, Ernst (*1904 Kleef †1994 Telgte), Acryl/ Hartfaserplatte, "Feuerkugeln", links unten sign und dat (19)78, 92 x 62,5 cm, HR

    • Briel, Ernst Theodor van. 1904
      Apr. 02, 2022

      Briel, Ernst Theodor van. 1904

      Briel, Ernst Theodor van. 1904 Kleef - 1994 Telgte. Fantastic dune landscape. 1978. acrylic/pressboard, signed lower right a. dated E. v. Briel 78, 99.5 x 85 cm, paint chipped, bumped, rubbed, unframed.

      Aug. 01, 2020

      VAN BRIEL, Ernst (*1904 Kleef †1994 Telgte), Zwei Skulpturen, geschnitzt, poliert, Warzenschweinhauerfragment mit Gesicht und Königsgesicht, Bein, je hölzerne Steelenmontage und H. 24,5 cm, 1x monogrammiert und dort 2x dat. (19)86/82