Maurice (1899) Brianchon Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Flower painter, Landscape painter, b. 1899 - d. 1979

              • * BRIANCHON, MAURICE: Nature morte aux fruits.
                Nov. 09, 2024

                * BRIANCHON, MAURICE: Nature morte aux fruits.

                Est: CHF200 - CHF400

                BRIANCHON, MAURICE (Fresnay-sur-Sarthe 1899 - 1979 Paris) * : Nature morte aux fruits; Aquarell über Bleistift; 44x44 cm (LM); sig. u.r.

              • Attributed to Maurice Brianchon (French, 1899-1979), Nu allongé (Reclining nude), oil on canvas, 24 x 28in (61 x 71cm)
                Oct. 23, 2024

                Attributed to Maurice Brianchon (French, 1899-1979), Nu allongé (Reclining nude), oil on canvas, 24 x 28in (61 x 71cm)

                Est: $2,500 - $3,500

                Attributed to Maurice Brianchon (French, 1899-1979) Nu allongé (Reclining nude) oil on canvas signed Brianchon lower left, inscribed title and further inscriptions to stretcher bar, with old printed gallery labels to reverse

                Andrew Jones Auctions
              • Nature morte aux pommes de pin
                Oct. 15, 2024

                Nature morte aux pommes de pin

                Est: £6,000 - £8,000

                Maurice Brianchon 1899 - 1979 Nature morte aux pommes de pin signed Brianchon (lower right) oil on canvas 60 by 92 cm. 23⅝ by 36¼ in. Framed: 88.2 by 120 cm. 34¾ by 47¼ in. Executed in 1962.

              • Watercolor Gouache by Maurice Brianchon (French, 1899-1979)
                Oct. 11, 2024

                Watercolor Gouache by Maurice Brianchon (French, 1899-1979)

                Est: $2,000 - $4,000

                Spring Wedding Watercolor gouache on Stock Board Signed l.r. Pencil Name and Title on Paper Backing of Frame 15 x 11 inches (board) 22 x 18.5 inches (frame) Overall good condition.

                Lewis & Grant Auctions
              • Maurice Brianchon
                Oct. 09, 2024

                Maurice Brianchon

                French 1899-1979 Bastille Day Signed Brianchon (ll) Oil on canvas 23 3/4 x 28 3/4 inches (60.3 x 73 cm) Exhibited: Neuchatel, Switzerland, Musée des Beaux-Arts de Neuchâtel, Exposition Maurice Brianchon, Summer 1962 (Frame: 30 1/2 x 35 1/2 inches) In overall good condition; no apparent damage or restoration.

                DOYLE Auctioneers & Appraisers
              • MAURICE BRIANCHON, 1899 – 1979 PARIS
                Sep. 26, 2024

                MAURICE BRIANCHON, 1899 – 1979 PARIS

                Est: €8,000 - €10,000

                IM KASINO Pastell auf Papier, auf Karton aufgelegt. 60 x 64,5 cm Links unten signiert „Brianchon“. Hinter Glas gerahmt. In einem großen Kasino mit hohen Säulen und prachtvollen, von der Decke herabhängenden Kristalllüstern ein übergroßer Roulettetisch, um den herum zahlreiche elegant gekleidete Frauen und Männer stehen, teils auch sitzen, um ihr Glück bei einem Spiel zu wagen. Figurenreiche Darstellung in zurückhaltender Farbgebung. Provenienz: Galerie des Granges, Genf 1980. Anmerkung: Die künstlerische Karriere von Maurice Brianchon fing 1917 an der École des Arts Décoratifs in Paris an. Er begegnete da Raymond Legeult und Roland Oudot, mit denen er die Gruppe „Peintres de la Réalité Poétique“ bildete. Im Jahre 1927 bekam er seine erste Soloausstellung in der Galerie Portique in Paris. Dies führte dann 1930 und 1932 zu zwei Ausstellungen in der Prestigeträchtigen Galerie Marcel Bernheim. Neben der Malerei beschäftigte sich Brianchon in den dreißiger Jahren auch mit dem entwerfen von Dekoren für Oper und Ballett. 1949 wurde er zum Chef d‘Atelier der École Nationale des Beaux-Arts ernannt. Brianchon war in jener Zeit einer der einflußreichsten Maler der École und wurde wohl der einzig wahre Nachfolger in Frankreich von den Intimisten Bonnard und Vuillard genannt. (1411023) (18)

              • Maurice Brianchon (French 1899-1979), Interior scene, Watercolor gouache on paper, Signed lower right "Brianchon", Sight Size 8" x 10", Provenance: Sold at Christie's February 22, 1985, Estate of William J Levy Park A...
                Jul. 20, 2024

                Maurice Brianchon (French 1899-1979), Interior scene, Watercolor gouache on paper, Signed lower right "Brianchon", Sight Size 8" x 10", Provenance: Sold at Christie's February 22, 1985, Estate of William J Levy Park A...

                Est: $500 - $1,000

                Maurice Brianchon (French 1899-1979) Interior scene Watercolor gouache on paper Signed lower right "Brianchon" Sight Size 8" x 10" Provenance: Sold at Christie's February 22, 1985 Estate of William J Levy Park Avenue, New York

                Nadeau's Auction Gallery
              • Maurice BRIANCHON (1899-1979) Promenade en barque sur le lac du Bois de Boulogne
                Jul. 07, 2024

                Maurice BRIANCHON (1899-1979) Promenade en barque sur le lac du Bois de Boulogne

                Est: €2,000 - €2,500

                Maurice BRIANCHON (1899-1979) Promenade en barque sur le lac du Bois de Boulogne Gouache Signé en bas à droite 29 x 38,5 cm ; avec cadre 46 x 54 cm

              • Maurice Brianchon (French 1899-1979), Interior scene, Watercolor gouache on paper, Signed lower right "Brianchon" , Sight Size 8" x 10" , Provenance: Sold at Christie's February 22, 1985, Estate of William J Levy Park...
                Apr. 27, 2024

                Maurice Brianchon (French 1899-1979), Interior scene, Watercolor gouache on paper, Signed lower right "Brianchon" , Sight Size 8" x 10" , Provenance: Sold at Christie's February 22, 1985, Estate of William J Levy Park...

                Nadeau's Auction Gallery
              • Nature morte aux raisins
                Mar. 05, 2024

                Nature morte aux raisins

                Est: $6,000 - $8,000

                Property from the Collection of Robin Bradley Martin Maurice Brianchon 1899 - 1979 Nature morte aux raisins signed Brianchon (lower left); inscribed Raisins (on the stretcher bar) oil on canvas 31 ⅞ by 25 ⅝ in. 81 by 65 cm. Executed in 1967.

              • Maurice Brianchon - L'Arlequin - 1972 Lithograph 12.75" x 9.75"
                Jan. 30, 2024

                Maurice Brianchon - L'Arlequin - 1972 Lithograph 12.75" x 9.75"

                Est: $250 - $300

                "L'Arlequin" by Maurice Brianchon, 1972 Unsigned Lithograph. Paper size is 12.75 x 9.75 inches, with an image size of 11.5 x 8 inches. The Lithograph is from an edition size of 800 and is not framed. The condition was rated A-: Near Mint, very light signs of handling. Additional details: First release lithograph from "Souvenirs et Portraits d'Artistes" published by Alain AC Mazo, Paris, et Leon Amiel, New York. The lithograph was printed at Imprimerie Mourlot. This lithograph was created specifically for this publication. Edition of 800, printed on Arches paper. #492/800

                DUMBO Auctions
              • MAURICE BRIANCHON (1899-1979) - Entablement à la coupe de fruits
                Dec. 15, 2023

                MAURICE BRIANCHON (1899-1979) - Entablement à la coupe de fruits

                Est: €2,400 - €4,800

                MAURICE BRIANCHON (1899-1979) - Entablement à la coupe de fruits Entablement à la coupe de fruits Huile sur toile signée en bas à gauche Dimensions : 81 x 54 cm Provenance : Collection privée, Monaco. Peintre et décorateur français né à Fresnay-sur-Sarthe attaché au mouvement des "Peintres de la Réalité Poétique", il entre à l'École Nationale supérieure des Beaux-Arts de Paris dans l'atelier de Fernand Cormon et, en 1918, il poursuit une formation à l'École Nationale supérieure des Arts Décoratifs sous la direction de Paul Renouard et d'Eugène Édouard Morand. Il expose pour la première fois au Salon d'automne en 1919 et un voyage en Belgique et aux Pays-Bas lui fait découvrir les peintres flamands et hollandais au travers des musées qu'il visite à Bruxelles, Anvers, Bruges et Amsterdam. C'est le temps où il relit les Maîtres d'autrefois d'Eugène Fromentin. À la demande de son ami Jacques Adnet, décorateur de la Compagnie des arts français il réalise en 1942 plusieurs cartons de tapisserie pour Aubusson et les Gobelins sur le thème des fêtes du Château de Vaux-le-Vicomte et pour l'Opéra de Paris, Brianchon crée la même année les costumes des Animaux modèles dont la musique est de son ami Francis Poulenc. Il réalisera toujours pour l'Opéra de Paris les décors et costumes du Ballet Aubade en 1952 et les décors et costumes de Intermezzo de Jean Giraudoux en 1955. Les œuvres de Maurice Brianchon, peintre figuratif ancré dans le 20ème siècle, semblent pourtant intemporelles. Car, loin des courants et modes de son temps, il a su interroger sans cesse sa sensibilité pour en dégager des émotions universelles, loin de tout intellectualisme. Sur une construction rigoureuse – il a suivi sa formation aux Arts Décoratifs – la toile nous fascine par la richesse et la subtilité de sa palette. Jean-Louis Barrault disait : « La peinture de Brianchon, c’est la Réalité qui rêve ».

                Accademia Fine Art
              • Maurice Brianchon Seated Nude Watercolor on Paper
                Oct. 22, 2023

                Maurice Brianchon Seated Nude Watercolor on Paper

                Est: $2,000 - $4,000

                Maurice Brianchon (French, 1899-1979) watercolor painting on paper depicting a nude blonde woman wearing stockings and seated before a geometric print textile, signed lower right, housed under Plexiglas in a painted wood frame. Image: 10.25" H x 10.25" W; frame: 20.5" H x 18.75" W. Provenance: From a 140 East 56th Street estate.

                Auctions at Showplace
              • Maurice BRIANCHON 1899 - 1979 Vase de fleurs Huile sur toile
                Sep. 22, 2023

                Maurice BRIANCHON 1899 - 1979 Vase de fleurs Huile sur toile

                Est: €1,000 - €1,200

                Maurice BRIANCHON 1899 - 1979 Vase de fleurs Huile sur toile Signée en bas à droite "Brianchon" h: 66 w: 46 cm Commentaire : Un certificat de Monsieur Pierre-Antoine Brianchon sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas, signed lower right Estimation 1 000 - 1 200 €

              • MAURICE BRIANCHON (1899-1979) Entablement à la coupe de fruits
                Jul. 12, 2023

                MAURICE BRIANCHON (1899-1979) Entablement à la coupe de fruits

                Est: €2,500 - €5,000

                MAURICE BRIANCHON (1899-1979) Entablement à la coupe de fruits Huile sur toile signée en bas à gauche Dimensions : 81 x 54 cm

                Accademia Fine Art
              • MAURICE BRIANCHON (1899-1979) Femme nue pensive
                Jul. 12, 2023

                MAURICE BRIANCHON (1899-1979) Femme nue pensive

                Est: €2,000 - €4,000

                MAURICE BRIANCHON (1899-1979) Femme nue pensive Huile sur toile signée en bas à droite. Dimensions : 93 x 60 cm

                Accademia Fine Art
              • Maurice Brianchon (1899-1979) Les péniches
                Jul. 05, 2023

                Maurice Brianchon (1899-1979) Les péniches

                Est: £700 - £1,000

                Maurice Brianchon (1899-1979) Les péniches signed and dated 'Brianchon 29' (lower left) oil on canvas 46.4 x 55cm (18 1/4 x 21 5/8in).

              • MAURICE BRIANCHON, FRENCH (1899-1979) LARGE O/C
                Jun. 29, 2023

                MAURICE BRIANCHON, FRENCH (1899-1979) LARGE O/C

                Large oil on canvas, signed lower left. With David Findlay Gallery label, giving title as "La Plage." Dimensions: (Frame) H 34" x W 43.5", (Painting) H 26" x W 36.5" Condition: Unvarnished. Appears clean, a couple marks to the frame. Provenance: From a private collection, in storage for the past 25 years.

                Westport Auction
              • Maurice Brianchon French, 1899-1979 Ballet Dancer
                Jun. 28, 2023

                Maurice Brianchon French, 1899-1979 Ballet Dancer

                Maurice Brianchon French, 1899-1979 Ballet Dancer Signed Brianchon (ll) Oil on board laid to board 20 5/8 x 14 inches (52.4 x 35.5 cm) C

              • Maurice BRIANCHON 1899-1979 Libération Gouache, aquarelle, fusain et pastel sur papier
                Jun. 08, 2023

                Maurice BRIANCHON 1899-1979 Libération Gouache, aquarelle, fusain et pastel sur papier

                Est: €400 - €600

                Maurice BRIANCHON 1899-1979 Libération Gouache, aquarelle, fusain et pastel sur papier Cachet de la signature en bas à gauche "Brianchon" Composition à vue : 36 x 23 cm - 14,17 x 9,05 in. Feuille: 52,7 x 37,7 cm - 20,47 x 14,56 in. Provenance : Vente Toulon, Hôtel des ventes, Collection du peintre Maurice Brianchon, 8 avril 2013 A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Cette œuvre sera reproduite dans le supplément du catalogue raisonné de l'œuvre de Maurice Brianchon actuellement en préparation par Monsieur Olivier Daulte. Commentaire : Gouache, watercolor, charcoal and pastel on paper; stamped with the signature lower left Estimation 400 - 600 €

                Jun. 01, 2023

                Est: €3,500 - €7,000

                Accademia Fine Art
              • Maurice BRIANCHON (1899-1979) Le cheval au pré Plume sur papier Signé, situé et daté '28 août 56' en bas à droite Dim. : 9,4 x 20,3 cm.
                May. 05, 2023

                Maurice BRIANCHON (1899-1979) Le cheval au pré Plume sur papier Signé, situé et daté '28 août 56' en bas à droite Dim. : 9,4 x 20,3 cm.

                Est: €100 - €200

                Auctie's
              • MAURICE BRIANCHON (1899-1979) Nature morte aux grappes de raisin
                Apr. 20, 2023

                MAURICE BRIANCHON (1899-1979) Nature morte aux grappes de raisin

                Est: €2,000 - €3,000

                MAURICE BRIANCHON (1899-1979) Nature morte aux grappes de raisin Huile sur carton Signée en bas à gauche Oil on cardboard, signed lower left 46,5 x 55,5 cm - 18 1/4 x 21 7/8 in. Provenance Collection particulière, France (par descendance)

              • MAURICE BRIANCHON (1899-1979) Chevaux au pré
                Apr. 20, 2023

                MAURICE BRIANCHON (1899-1979) Chevaux au pré

                Est: €600 - €800

                MAURICE BRIANCHON (1899-1979) Chevaux au pré Technique mixte sur papier Signée en bas à gauche Mixed media on paper, signed lower left 25,5 x 31 cm - 10 x 12 1/4 in. Provenance Collection particulière, France (par descendance) « Un grand recueillement habite ses fresques boisées dont les verts multiples modulent avec le peu de pourpre, de safran, d'outremer, auxquels se sont essuyés les nuages. Voilà bien la toile de fond la mieux faite pour mettre en valeur des premiers plans d'une eau saumonée, d’une allée beige, ou la présence des vivants. » Claude Roger-Marx, « Hommage à Georges Brianchon », in. Maurice Brianchon, 1899 - 1979, cat. expo., Lausanne, Fondation de l'Hermitage, 13 octobre - 28 janvier 1990, Lausanne : La Fondation ; Paris : Bibliothèque des arts, 1989, p. 20

              • MAURICE BRIANCHON (1899-1979) Ballerine au bouquet
                Apr. 20, 2023

                MAURICE BRIANCHON (1899-1979) Ballerine au bouquet

                Est: €800 - €1,200

                MAURICE BRIANCHON (1899-1979) Ballerine au bouquet Technique mixte sur papier Signée avec une trace de dédicace en bas à droite Mixed media on paper, signed with a trace of dedication lower right 30,5 x 23 cm - 12 x 9 in. Provenance Collection particulière, France (par descendance)

              • MAURICE BRIANCHON - COMPOSITION - ORIGINAL MOURLOT LITHOGRAPH - 1964
                Apr. 14, 2023

                MAURICE BRIANCHON - COMPOSITION - ORIGINAL MOURLOT LITHOGRAPH - 1964

                Est: $80 - $120

                COMPOSITION - an original lithograph by Brianchon from Prints from the Mourlot Press - PUBLISHED 1964 by Mourlot. With a sheet size of 7 1/2 x 10 inches. In near fine condition having never been framed and on Velin d'Arches paper.

                Beowulf Art and Books
              • Maurice Brianchon French/American, 1899-1979 Garden Landscape
                Apr. 05, 2023

                Maurice Brianchon French/American, 1899-1979 Garden Landscape

                Maurice Brianchon French/American, 1899-1979 Garden Landscape Signed Brianchon (lr) Watercolor and gouache over graphite on paper 24 x 19 1/4 inches (60.96 x 48.89 cm) C

              • Maurice Brianchon (1899-1979),  Les tulipes , 1977, huile sur toile, signée, 73x60 cm
                Mar. 15, 2023

                Maurice Brianchon (1899-1979),  Les tulipes , 1977, huile sur toile, signée, 73x60 cm

                Est: CHF5,000 - CHF8,000

                Maurice Brianchon (1899-1979),  Les tulipes , 1977, huile sur toile, signée, 73x60 cm Maurice Brianchon (1899-1979), Bouquet de Zinnias , 1961, huile sur toile, signée, 92x60 cmExpositions: Maurice Brianchon, Musée des Beaux-Arts, Neuchâtel, 26 mai au 26 août 1962, no. 114, p. 45, ill. Maurice Brianchon, Galerie Beaux-Arts, Paris, octobre à novembre 1962, no. 49, p. 31 Les Peintres de la Réalité Poétique, Galerie des Granges, Genève, 16 mars au 29 avril 1972, no. 5, ill. Maurice Brianchon: Cinquante ans de peinture, Galerie des Granges, Genève, 2 mai au 15 juin 1974, no. 36, ill. Maurice Brianchon, Musée de l'Hermitage, Lausanne, 13 octobre 1989 au 28 janvier 1990, no. 90, ill.Bibliographie: Pierre-Antoine Brianchon et Olivier Daulte, Maurice Brianchon, Catalogue de l''uvre peint, éd. La Bibliothèque des Arts, Lausanne-Paris, 2008, no. 624, p. 283, ill.

                Piguet Hôtel des Ventes | Genève
              • Maurice Brianchon (1899-1979),  Bouquet de Zinnias , 1961, huile sur toile, signée, 92x60 cm
                Mar. 15, 2023

                Maurice Brianchon (1899-1979),  Bouquet de Zinnias , 1961, huile sur toile, signée, 92x60 cm

                Est: CHF6,000 - CHF8,000

                Maurice Brianchon (1899-1979),  Bouquet de Zinnias , 1961, huile sur toile, signée, 92x60 cm Maurice Brianchon (1899-1979), Nature morte aux cerises , 1959, huile sur toile, signée, 60x92 cmExposition: Maurice Brianchon: Cinquante ans de peinture, Galerie des Granges, Genève, 02 mai au 15 juin 1974, no. 25, ill.Bibliographie: Pierre-Antoine Brianchon et Olivier Daulte, Maurice Brianchon, Catalogue de l''uvre peint, éd. La Bibliothèque des Arts, Lausanne-Paris, 2008, no. 565, p. 260, ill.

              • Maurice Brianchon (1899-1979),  Nature morte aux cerises , 1959, huile sur toile, signée, 60x92 cm
                Mar. 15, 2023

                Maurice Brianchon (1899-1979),  Nature morte aux cerises , 1959, huile sur toile, signée, 60x92 cm

                Est: CHF7,000 - CHF9,000

                Maurice Brianchon (1899-1979),  Nature morte aux cerises , 1959, huile sur toile, signée, 60x92 cm Maurice Brianchon (1899-1979), Nature morte aux citrons , 1961, huile sur toile, signée, 38x55 cmExpositions: Fondation de l'Hermitage, Maurice Brianchon 1899-1979, Fondation de l'Hermitage, Lausanne, 1989, p. 87, ill.Bibliographie: Pierre-Antoine Brianchon et Olivier Daulte, Maurice Brianchon, Catalogue de l''uvre peint, éd. La Bibliothèque des Arts, Lausanne-Paris, 2008, p. 282, no. 622, ill.

              • Maurice Brianchon (1899-1979),  Nature morte aux citrons , 1961, huile sur toile, signée, 38x55 cm
                Mar. 15, 2023

                Maurice Brianchon (1899-1979),  Nature morte aux citrons , 1961, huile sur toile, signée, 38x55 cm

                Est: CHF5,000 - CHF7,000

                Maurice Brianchon (1899-1979),  Nature morte aux citrons , 1961, huile sur toile, signée, 38x55 cm Jean Souverbie (1891-1981), Nu féminin, 1926, huile sur toile, signée et datée, 96,5x44 cmL'authenticité de cette 'uvre a été confirmée par Monsieur Frédéric SouverbieAujourd'hui moins connu du grand public, Jean Souverbie fut pourtant une figure incontournable de l'Art du XXe s., bénéficiant en son temps d'une reconnaissance internationale. Professeur aux Beaux-Arts de Paris, il fut représenté par les plus grandes galeries de son époque. Enfant à la santé fragile l'empêchant d'être scolarisé, il développe un intérêt particulier pour le dessin dès sa jeunesse. Fasciné par le théâtre, il réalise de nombreuses maquettes, décors monumentaux et costumes, notamment pour l'Opéra Garnier. Il fut repéré par Maurice Denis et s'inscrivit en 1916 à l'Académie Ranson où il fréquente les nabis: Maurice Denis, Paul Sérusier, Édouard Vuillard, Félix Vallotton,...Le tableau que nous présentons à l'encan date de 1926: c'est une parfaite représentation de la production de l'artiste durant les années 20. Fin coloriste, sa palette aux tonalités sourdes et estompées apportent douceur et volupté à cette figure sensuelle inspirée de la statuaire de la Grèce antique. Cette 'uvre à l'élégance intemporelle allie modernisme et classicisme. L'arrière plan, constitué d'aplats colorés et les lignes épurées par des contours noirs, est encore très emprunt de la grande vague cubiste initiée au début du siècle et persistant dans les années 20.Au cours de sa carrière, Jean Souverbie réalisa de nombreuses commandes d'envergure pour les besoins du foyer du Palais de Chaillot, les expositions universelles ou encore les salons de paquebots. Ses 'uvres sont présentes dans les collections du Centre Georges Pompidou, du Musée National d'Art Moderne de la Ville de Paris, du Musée des Arts Décoratifs de Paris, du Petit Palais à Paris mais aussi à l'étranger au Musée d'art de Philadelphie, ou au Musée des Beaux-Arts de Boston.

              • Maurice Brianchon (1899-1979), Findlay Galleries New York, Original Colour Lithographic Exhibition Poster, 1959
                Feb. 20, 2023

                Maurice Brianchon (1899-1979), Findlay Galleries New York, Original Colour Lithographic Exhibition Poster, 1959

                Est: $80 - $120

                Maurice Brianchon (1899-1979), Findlay Galleries New York, Original Colour Lithographic Exhibition Poster, 1959, Printed by Mourlot Editions

                Theodore Bruce Auctioneers & Valuers
              • Maurice Brianchon French, 1899-1979 Nature Morte aux Compotier
                Jan. 17, 2023

                Maurice Brianchon French, 1899-1979 Nature Morte aux Compotier

                Maurice Brianchon French, 1899-1979 Nature Morte aux Compotier Signed Brianchon (lr) Colored wax crayon, gouache and charcoal on paper 23 7/8 x 19 1/4 inches (60.6 x 48.9 cm) Exhibited: Paris, Galerie Alfred Daber, Brianchon: Dessins-Aquarelles-Lithographies, Apr. 20 - May 12, 1956, cat. no. 11 C

              • Maurice Brianchon French, 1899-1979 Still Life with Artichokes
                Jan. 17, 2023

                Maurice Brianchon French, 1899-1979 Still Life with Artichokes

                Maurice Brianchon French, 1899-1979 Still Life with Artichokes Signed Brianchon (lr) Gouache on paper laid down on canvas 20 7/8 x 26 1/2 inches (53 x 67.3 cm) C

              • Maurice Brianchon French, 1899-1979 Roses Jaunes
                Jan. 17, 2023

                Maurice Brianchon French, 1899-1979 Roses Jaunes

                Est: $4,000 - $6,000

                Maurice Brianchon French, 1899-1979 Roses Jaunes Signed Brianchon (ll); inscribed Brianchon on the reverse Oil on canvas 24 x 15 inches (61 x 38.1 cm) Provenance: David B. Findlay Galleries, New York C

              • BRIANCHON, MAURICE
                Jan. 08, 2023

                BRIANCHON, MAURICE

                Est: CHF300 - CHF500

                (Fresnay-sur-Sarthe 1899–1979 Paris) Boote am Strand. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Lichtmass 45x60,5 cm. Gerahmt.

              • BRIANCHON, MAURICE
                Dec. 12, 2022

                BRIANCHON, MAURICE

                Est: CHF300 - CHF500

              • MAURICE BRIANCHON (1899-1979) Nature morte au tapis rouge 23 1/2 x 36 1/8 in (59.7 x 91.8 cm) ()
                Dec. 06, 2022

                MAURICE BRIANCHON (1899-1979) Nature morte au tapis rouge 23 1/2 x 36 1/8 in (59.7 x 91.8 cm) ()

                Est: $10,000 - $15,000

                MAURICE BRIANCHON (1899-1979) Nature morte au tapis rouge signed 'Brianchon' (lower left) oil on canvas 23 1/2 x 36 1/8 in (59.7 x 91.8 cm)

              • Maurice BRIANCHON (1899-1979), Les danseuses
                Dec. 06, 2022

                Maurice BRIANCHON (1899-1979), Les danseuses

                Est: CHF1,500 - CHF2,000

                Maurice BRIANCHON (1899-1979), Les danseuses, Fusain et gouache sur papier. Signé en bas à gauche. 32 x 41.5 cm

                Dogny Auction
              • Maurice BRIANCHON (1899-1979)
                Dec. 03, 2022

                Maurice BRIANCHON (1899-1979)

                Est: CHF100 - CHF200

                Maurice BRIANCHON (1899-1979) Dancers in the theatere Lithograph in colors, 85/200, signed in pencil 30 x 45 cm, frame: 60 x 75 cm

                Galerie Moenius
              • Maurice Brianchon (1899-1979), Reclining Female Figure
                Nov. 28, 2022

                Maurice Brianchon (1899-1979), Reclining Female Figure

                Maurice Brianchon (1899-1979), Reclining Female Figure Pastel on paper laid on cardboard 43 x 59 cm Signed (lower left). Provenance: Galerie Louis Carré , Paris. Esther and Salomon Goldberg, purchased from the above circa 1954 Danielle and Jacques Goldberg by descent. Condition: For a detailed condition report, please contact us at info@hammersite.com

                Hammersite
              • MAURICE BRIANCHON (1899-1979) L'étang de Gambais, 1967
                Nov. 24, 2022

                MAURICE BRIANCHON (1899-1979) L'étang de Gambais, 1967

                Est: €8,000 - €12,000

                MAURICE BRIANCHON (1899-1979) L'étang de Gambais, 1967 Huile sur toile Signée en bas vers la gauche Oil on canvas, signed lower left 67 x 81 cm - 26 3/8 x 31 7/8 in. Provenance - Galerie des Granges, Genève - Collection particulière, Suisse (acquis auprès de la précédente) - Collection particulière, France (acquis auprès de la précédente) Exposition Maurice Brianchon, 1899-1979, Lausanne, Fondation de l'Hermitage, 13 octobre-28 janvier 1990, n°85 Bibliographie - Pierre-Antoine Brianchon et Olivier Daulte, Maurice Brianchon, Catalogue de l'oeuvre peint, Paris : La bibliothèque des arts, 2008, décrit et reproduit sous le n°747 p. 329 - Maurice Brianchon, 1899-1979, cat. expo., Lausanne, Fondation de l'Hermitage, 13 octobre-28 janvier 1990, Lausanne : La Fondation ; Paris : Bibliothèque des arts, 1989, reproduit p. 85 "Un grand recueillement habite ses fresques boisées dont les verts multiples modulent avec le peu de pourpre, de safran, d'outremer, auxquels se sont essuyés les nuages. Voilà bien la toile de fond la mieux faite pour mettre en valeur des premiers plans d'une eau saumonnée, d'une allée beige, ou la présence des vivants." Claude Roger-Marx, "Hommage à Georges Brianchon", in. Maurice Brianchon, 1899-1979, cat. expo., Lausanne, Fondation de l'Hermitage, 13 octobre-28 janvier 1990, Lausanne : La Fondation ; Paris : Bibliothèque des arts, 1989, p. 20

              • MAURICE BRIANCHON (FRENCH, 1899-1979) Scène de théâtre oil on canvas 15 x 2
                Oct. 25, 2022

                MAURICE BRIANCHON (FRENCH, 1899-1979) Scène de théâtre oil on canvas 15 x 2

                Est: $6,000 - $8,000

                MAURICE BRIANCHON (FRENCH, 1899-1979) Scène de théâtre oil on canvas 15 x 24 in. (38.1 x 61 cm.)

              • Maurice Brianchon oil on board of a reclining nude
                Oct. 06, 2022

                Maurice Brianchon oil on board of a reclining nude

                Est: $2,000 - $4,000

                Maurice Brianchon (American/French 1899-1979), oil on board of a reclining nude woman, signed lower left, 10 1/2" x 18 1/4". Provenance: Sotheby Parke Bernet, May 3, 1974, lot 422; The Collection of Dr. Robert P. Shack, Short Hills, New Jersey.

                Pook & Pook Inc.
                Jul. 24, 2022

                Est: $80 - $100

                Beowulf Art and Books
              • Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile, signée, 154x214 cm
                Jun. 15, 2022

                Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile, signée, 154x214 cm

                Est: CHF15,000 - CHF25,000

                Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile, signée, 154x214 cm Maurice Brianchon (1899-1979), "Dancers at the Opera House", 1944, oil on canvas, signed, 154x214 cm Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile, signée, 154x214 cmExposition: Maurice Brianchon, Fondation de l'Hermitage, Lausanne, du 13 octobre 1989 au 28 janvier 1990, Aux sources de l'Art Moderne: Nouveau regard sur la collection, Musée du Petit Palais, Genève, 1998Provenance: Charles Lock, Paris, Galerie Zack, Paris, 26.06.1965, Collection privée suisseBibliographie: L''il, no. 411, octobre 1989, ill. en page de couverture, Panorama, no. 18, semaine du 11 octobre 1989, ill. en page de couverture, Pierre-Antoine Brianchon et Olivier Daulte, Maurice Brianchon, Catalogue de l''uvre peint, éd. La Bibliothèque des Arts, Lausanne-Paris, 2008, no. 467, p. 224 Maurice Brianchon (1899-1979), "Dancers at the Opera House", 1944, oil on canvas, signed, 154x214 cm  Exhibition: Maurice Brianchon, Fondation de l'Hermitage, Lausanne, 13 October 1989 to 28 January 1990, Aux sources de l'Art Moderne: Nouveau regard sur la collection, Musée du Petit Palais, Geneva, 1998  Provenance: Charles Lock, Paris, Galerie Zack, Paris, 26.06.1965, Swiss private collection

              • Maurice BRIANCHON (1899-1979) "L'étang de Gambais", gouache
                Jun. 14, 2022

                Maurice BRIANCHON (1899-1979) "L'étang de Gambais", gouache

                Est: CHF1,000 - CHF1,500

                Maurice BRIANCHON (1899-1979) "L'étang de Gambais", gouache sur papier, signé en bas à gauche et datée dans les archives 1951. 47.5 x 36.5 cm

                Dogny Auction
              • MAURICE BRIANCHON (1899-1979) Marée basse ou Les ramasseurs de lichens
                Apr. 21, 2022

                MAURICE BRIANCHON (1899-1979) Marée basse ou Les ramasseurs de lichens

                Est: €20,000 - €30,000

                MAURICE BRIANCHON (1899-1979) Marée basse ou Les ramasseurs de lichens Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas, signed lower right 60 x 73 cm - 23 5/8 x 28 3/4 in. Provenance - Galerie des Granges, Genève - Collection particulière, Suisse (acquis auprès de cette dernière) - Vente, Les peintres de la réalité poétique, Peintres impressionnistes et modernes, Peintres russes, Peintures russes de l'École de Paris, Tableaux XIXe, Tableaux orientalistes et modernes, Aguttes, Paris, Hôtel Drouot, 31 mars 2008, lot 4 - Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente) ExpositionS - Lausanne, Fondation de l'Hermitage, Maurice Brianchon, 13 octobre 1989-28 janvier 1990, n°98 - Aix-les-Bains, Musée Faure, Les peintres de la réalité poétique, juillet-septembre 2012 Bibliographie - Pierre-Antoine Brianchon et Olivier Daulte, Maurice Brianchon, Catalogue de l'oeuvre peint, Paris : La bibliothèque des arts, 2008, décrit sous le n°875 et reproduit p. 374 - "Les peintres de la réalité poétique au musée Faure", in. Aix-les-Bains, Arts & Mémoire, Aix-les-Bains : Société d'art et d'histoire d'Aix-les-Bains, n°68, juillet-août 2012, reproduit p. 8 "En 1969 et 1972, Chozo Yoshii organise deux Expositions Brianchon à Tokyo, la seconde assortie d'un catalogue préfacé par Masataka Ogawa. Contredisant la parole de Kipling sur l'irréconciliable éloignement de l'Orient et de l'Occident, le critique explique comment le culte de la beauté constitue un pont entre les deux civilisations. Mon père admirait profondé- ment Hiroshige, et sa passion de tout Noter sur ses carnets l'apparente à Hokusai, le "vieillard fou de dessin". Ses dernières marines tendent à un dépouillement essentiel auquel l'influence de l'art japonais n'est pas étrangère. Moins qu'une plage, c'est la plage qu'il cherche à traduire et ses nuages et ses vagues ne sont pas sans évoquer les signes d'un idéogramme. En 1974, il expose quinze toiles récentes à la Galerie Yoshii, avenue Matignon, et Albert Blaser réunit cinquante-six de ses œuvres à la Galerie des Granges à Genève. Ce sont les dernières Expositions particulières auxquelles Brianchon assiste." Pierre-Antoine Brianchon, "Souvenirs sur Brianchon", in. Maurice Brianchon, Catalogue de l'oeuvre peint, Lausanne : la Bibliothèque des arts, 2008, p. 48