Robert Breyer Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Still life painter, Painter

    • Robert Breyer, Bildnis einer jungen Dame. Um 1910.
      Nov. 02, 2024

      Robert Breyer, Bildnis einer jungen Dame. Um 1910.

      Est: €850 - €900

      Robert Breyer 1866 Stuttgart – 1941 Bensheim-Auerbach Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "RBreyer". Verso mit einer Darstellung einer bergigen Seenlandschaft in Öl. In einer Berliner Leiste gerahmt. Robert Breyer 1866 Stuttgart – 1941 Bensheim-Auerbach Deutscher Maler und Zeichner. Studium am Polytechnikum München, heute die Technische Universität München. 1887/88 Zeichenunterricht bei Paul Nauen. 1888 durch Hermann Tafel Aufnahme an der Akademie der Bildenden Künste München, dort Malunterricht bei Wilhelm von Diez und Bekanntschaft mit Max Slevogt. Mit letzterem 1890 Reise nach Capri. 1892 Arbeit in Seeon bei Wilhelm Trübner. Bis 1900 in München, anschließend bis 1913 in Berlin ansässig. 1913 Kauf eines Hauses in Bensheim-Auerbach. 1914 Leiter einer Malklasse an der Akademie der Bildenden Künste Stuttgart, mit den Meisterschülern Gustav Schopf und Immanuel Knayer.

    • Breyer, Robert
      Jul. 05, 2024

      Breyer, Robert

      Est: €80 - €120

      (1866 Stuttgart - Bensheim-Auerbach 1941). Wiesengrundstück mit Bäumen u. Stufen. Aquarell. 16,5 x 18 cm. Unt. li. sign. Aufgezogen u. dort am re. Rd. hs. bez. "Zum Geburtstag von Deinem Robert". Unter Glas im Stuckrahmen (nicht ausgerahmt). R

    • BREYER, ROBERT (1866 STUTTGART - 1941 BENSHEIM-AUERBACH). SITZENDER WEIBLICHER AKT.
      Feb. 24, 2024

      BREYER, ROBERT (1866 STUTTGART - 1941 BENSHEIM-AUERBACH). SITZENDER WEIBLICHER AKT.

      BREYER, Robert (1866 Stuttgart - 1941 Bensheim-Auerbach) Sitzender weiblicher Akt Öl auf Leinwand. Signiert. Datiert: (18)89. 55 x 40 cm. Gerahmt : 67 x 52 cm. Profilierter Rahmen . Breyer, Maler und Zeichner, studierte an der Akademie in München. Schüler von Wilhelm von Diez. 1888-1900 in München, 1901-1913 in Berlin tätig, 1914 Berufung an die Akademie in Stuttgart, bis 1933 Leiter einer Malklasse. Mitglied der Berliner und Münchner Sezession und des Deutschen Künstlerbundes * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Saur (1996), Ludwig (1981), Nagel (1986). Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:32 Uhr (CET) BREYER, Robert (1866 Stuttgart - 1941 Bensheim-Auerbach) Sitting female nude Oil on canvas. Signed. Dated: (18)89. 55 x 40 cm. Framed : 67 x 52 cm. Profilled frame . Breyer, painter and draughtsman, studied at the academy in Munich. Pupil of Wilhelm von Diez. 1888-1900 in Munich, 1901-1913 active in Berlin, 1914 appointed to the academy in Stuttgart, head of a painting class until 1933. Member of the Berlin and Munich Secession and the Deutscher Künstlerbund * Partner auction Bergmann. Literature : Saur (1996), Ludwig (1981), Nagel (1986). Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 14:32 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Robert Breyer (1866 - Stuttgart - 1941) – „Stillleben auf grüner Decke“ (Still life on a green cloth)
      Jun. 29, 2023

      Robert Breyer (1866 - Stuttgart - 1941) – „Stillleben auf grüner Decke“ (Still life on a green cloth)

      Est: €4,000 - €5,000

      Oil on canvas. 1911. C. 59.5 x 75 cm. Signed and dated lower left. Titled on the reverse.

      Karl & Faber
    • Breyer, Robert. Strandszene. Öl auf
      May. 13, 2023

      Breyer, Robert. Strandszene. Öl auf

      Est: - €750

      Breyer, Robert. Strandszene. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Bildmaße: 16,5 x 11 cm. Gerahmt. Der Maler und Zeichner Robert Breyer (1866-1941) nahm 1887/1888 Zeichenunterricht bei Paul Nauen und studierte ab 1888 an der Münchner Akademie bei W. Diez, wo auch seine Freundschaft zu Max Slevogt begann, mit dem er 1890 eine Italien-Reise unternahm. - Sehr gut erhalten.

    • Breyer, Robert (1866 Stuttgart - Bensheim-Auerbach 1941)
      Mar. 25, 2023

      Breyer, Robert (1866 Stuttgart - Bensheim-Auerbach 1941)

      Est: €500 - €600

      Sitzender Akt mit Rose im Haar. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)29. Ca. 55,5x 40,5 cm. R.

    • Breyer, Robert
      Feb. 08, 2023

      Breyer, Robert

      Est: €400 - €600

      Breyer, Robert Stuttgart, 1866 - Bensheim-Auerbach, 1941 22,5 x 22,5 cm, R. "Trauernde Frauen". Oil on wood. Private property, Baden-Württemberg.

    • BREYER, ROBERT (1866-1941, Prof.), "Park Landscape with Castle".
      Jan. 28, 2023

      BREYER, ROBERT (1866-1941, Prof.), "Park Landscape with Castle".

      BREYER, ROBERT (1866-1941, Prof.), "Park landscape with castle", lower left signed `RBreyer´ (R and B in ligature). Oil/cardboard mounted on cardboard, HxW: ca. 44x33.5 cm (with frame ca.57.5x47 cm). Signs of age and rubbing, part. damaged. With frame (partially damaged). VERSO inscribed: `Schober´, partly indistinctly inscribed `Spätherbst Castellum' and remains of old labels.

    • Breyer - Kinder an der See
      Nov. 20, 2021

      Breyer - Kinder an der See

      Est: €640 - €800

      Breyer, Robert (Stuttgart 1866 - 1941 Bensheim-Auerbach). Kinder an der See. Öl auf Holz von 1929. Unten links signiert u. datiert. 30 x 44 cm. Gerahmt. Breyer studierte an der Akademie München. Mit seinem Freund Max Slevogt unternahm er 1890 eine Italien-Reise. An der Akademie der Bildenden Künste Stuttgart leitete er bis 1933 eine Malklasse.- Blick vom Strand auf das türkisfarbene Meer, klein im Vordergrund eine Gruppe von vier Kindern, am Horizont einige Segelschiffe.

      Auktionshaus Schramm
    • BREYER, Robert (1866 Stuttgart - 1941 Bensheim-Auerbach). Interieurstudie.
      Oct. 30, 2021

      BREYER, Robert (1866 Stuttgart - 1941 Bensheim-Auerbach). Interieurstudie.

      BREYER, Robert(1866 Stuttgart - 1941 Bensheim-Auerbach) Interieurstudie Öl/Malkarton. Links unten monogrammiert. 25,5 x 33 cm. Gerahmt38 x 44 cm. Empiresessel mit kleinem Tisch am Fenster neben einer Kommode Maler in Berlin-Charlottenburg, Schüler von Nauen in München und der Akademie ebd. unter Diez, Mitglied der Berliner und Münchner Sezession. Professor in Stuttgart. Literatur: Thieme/Becker.

    • Robert Breyer (Stuttgart 1866 - Stuttgart 1941). Summer on Sylt.
      May. 08, 2021

      Robert Breyer (Stuttgart 1866 - Stuttgart 1941). Summer on Sylt.

      Oil/cardboard, 49,5 x 69 cm, lo. ri. sign. R. Breyer. - German landscape and still life painter. B. was pupil of H. Nauen before studying at the Munich academy under W. von Diez since 1888. Together with M. Slevogt he travelled Italy in 1890. Two years later B. worked in the studio of W. Trübner. In 1901 he moved to Berlin, in 1914 he became teacher at the Stuttgart academy. B. was member of the Berlin and Munich secession. Mus.: Stuttgart. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

    • Robert Breyer (Stuttgart 1866 - Stuttgart 1941). Children by the Sea.
      May. 08, 2021

      Robert Breyer (Stuttgart 1866 - Stuttgart 1941). Children by the Sea.

      Oil/wood, 31,5 x 46 cm, lo. le. sign. and dat. R. Breyer 1929. - German landscape and still life painter. B. was pupil of H. Nauen before studying at the Munich academy under W. von Diez since 1888. Together with M. Slevogt he travelled Italy in 1890. Two years later B. worked in the studio of W. Trübner. In 1901 he moved to Berlin, in 1914 he became teacher at the Stuttgart academy. B. was member of the Berlin and Munich secession. Mus.: Stuttgart. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

    • Robert Breyer (Stuttgart 1866 - Stuttgart 1941). Seated Nude.
      May. 08, 2021

      Robert Breyer (Stuttgart 1866 - Stuttgart 1941). Seated Nude.

      Oil/canvas, 55,5 x 40,5 cm, lo. ri. sign. and dat. R. Breyer 29. - German landscape and still life painter. B. was pupil of H. Nauen before studying at the Munich academy under W. von Diez since 1888. Together with M. Slevogt he travelled Italy in 1890. Two years later B. worked in the studio of W. Trübner. In 1901 he moved to Berlin, in 1914 he became teacher at the Stuttgart academy. B. was member of the Berlin and Munich secession. Mus.: Stuttgart. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

    • Breyer, Robert: Stillleben mit Nippsachen auf einem Tisch
      Mar. 26, 2021

      Breyer, Robert: Stillleben mit Nippsachen auf einem Tisch

      Breyer, Robert — Still life with knick-knacks on a table (Stuttgart 1866-1941 Bensheim-Auerbach) Oil on canvas. Signed lower right. 37 x 30 cm. // Breyer, Robert Stillleben mit Nippsachen auf einem Tisch (Stuttgart 1866-1941 Bensheim-Auerbach) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 37 x 30 cm.

    • Breyer, Robert (1866 - 1941), ''Blick aus dem Garten auf die Straße'', Öl auf Leinwand, signiert rechts unten Robert Breyer, 48 x 52 cm, leicht verschmutzt
      Feb. 20, 2021

      Breyer, Robert (1866 - 1941), ''Blick aus dem Garten auf die Straße'', Öl auf Leinwand, signiert rechts unten Robert Breyer, 48 x 52 cm, leicht verschmutzt

      Breyer, Robert (1866 Stuttgart - 1941 ebd., Schüler von Heinrich Nauen in München, ab 1901 in Berlin, ab 1914 in Stuttgart), ''Blick aus dem Garten auf die Straße'', Öl auf Leinwand, signiert rechts unten Robert Breyer, 48 x 52 cm, leicht verschmutzt

    • Robert Breyer (Stuttgart 1866 - Stuttgart 1941). Beach.
      Nov. 28, 2020

      Robert Breyer (Stuttgart 1866 - Stuttgart 1941). Beach.

      Oil/wood, 18 x 12 cm, lo. ri. sign. R. Breyer. - German landscape and still life painter. B. was pupil of H. Nauen before studying at the Munich academy under W. von Diez since 1888. Together with M. Slevogt he travelled Italy in 1890. Two years later B. worked in the studio of W. Trübner. In 1901 he moved to Berlin, in 1914 he became teacher at the Stuttgart academy. B. was member of the Berlin and Munich secession. Mus.: Stuttgart. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

    • BREYER, Robert (1866 Stuttgart - 1941 Bensheim-Auerbach). Stillleben mit Elefant und Tiger Figuren.
      Jun. 27, 2020

      BREYER, Robert (1866 Stuttgart - 1941 Bensheim-Auerbach). Stillleben mit Elefant und Tiger Figuren.

      BREYER, Robert(1866 Stuttgart - 1941 Bensheim-Auerbach) Stillleben mit Elefant und Tiger Figuren Öl/Leinwand. Links oben signiert. 75 x 60 cm. Gerahmt : 87 x 73 cm. Runder Beistellstisch mit Porzellanelefant, Tigerfigur, einer Vase und einer Schale. Verso Studie eines Interieurs mit Mann und Frau im Gespräch . Maler in Berlin-Charlottenburg, Schüler von Nauen in München und der Akademie ebd. unter Diez, Mitglied der Berliner und Münchner Sezession. Professor in Stuttgart. Literatur: Thieme/Becker.

    • Robert Breyer
      Dec. 07, 2019

      Robert Breyer

      Est: €400 - €500

      Robert Breyer 1866 Stuttgart - 1941 Bensheim-Auerbach Selbstporträt des Künstlers. Öl auf Leinwand. Monogrammiert oben links. Auf Keilrahmen handschriftlich mit Bleistift bezeichnet: "Selbstbildnis von Prof. Robert Breyer (Akademie Stuttgart)/mein Lehrer 1934 -36." 53 x 46 cm. gerahmt.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Breyer, Robert: Stadtansicht
      Nov. 29, 2019

      Breyer, Robert: Stadtansicht

      Est: €360 - €500

      Stadtansicht - Öl auf Leinwand. - 45 x 55,2 cm. - Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Robert Breyer". -- Stimmungsvoll, in schnellem Duktus und in einer breiten, hellen Farbpalette setzt Breyer in unserem Bild die Stadt mit der Natur in ein wechselvolles Verhältnis zueinander. Breyer, der als ein Vertreter des deutschen Impressionismus anzusehen ist, zeichnet sich in seinen Arbeiten durch eine Helligkeit und einen Feinsinn fürs Kolorit aus, in denen sich der Einfluss der französischen Impressionisten widerspiegelt. Bereits 1899 beteiligt er sich an der ersten Ausstellung der Berliner Secession, deren Mitglied er 1902 wird. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Breyer, Robert: Interieur mit Rosen
      Nov. 29, 2019

      Breyer, Robert: Interieur mit Rosen

      Est: €360 - €500

      Interieur mit Rosen - Öl auf Leinwand. 1912. - 60,5 x 41,3 cm. - Oben rechts mit Pinsel in Dunkelgrün signiert "RBreyer" und datiert. -- In unserer Interieuransicht stellt Breyer die Gegenstände mit breitem raschen Pinsel und einem Gespür fürs Dingliche dar: ob es der Faltenwurf der Tischdecke, das Leichte des vollen Blumenstraußes oder das Gläserne des kleinen Gefäßes ist, sie alle sind herrlich feinfühlig herausgearbeitet und zudem wie für den Betrachter zurechtgerückt. Der Stuhl lädt zum Hinsetzen, zum Eintauchen in die Atmosphäre des Raumes und seine Stille ein. Breyer studiert zunächst am Polytechnikum in München (heute TU München) und nimmt 1887/1888 Zeichenunterricht bei Paul Nauen, ehe er an der Münchener Akademie in die Malklasse von Wilhelm von Diez gelangt und Freundschaft zu Max Slevogt knüpft. 1892 arbeitet er bei Wilhelm Trübner in Seeon. Zwischen 1901 und 1913 hält er sich in Berlin auf, 1914 folgt er dem Ruf der Akademie der Bildenden Künste Stuttgart und leitet bis 1933 die dortige Malklasse. Zu seinen Meisterschülern zählen Gustav Schopf und Immanuel Knayer. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • BREYER, ROBERT (1866-1941, Prof.), "Still Life"
      Oct. 25, 2019

      BREYER, ROBERT (1866-1941, Prof.), "Still Life"

      signed, Oil on canvas, HxW: 76 x 61 cm. Minor abrasion on the edge. Verso oil study. Framed. Signs of age.

    • BREYER, ROBERTStuttgart 1866 - 1941 Bensheim People
      Mar. 28, 2017

      BREYER, ROBERTStuttgart 1866 - 1941 Bensheim People

      BREYER, ROBERTStuttgart 1866 - 1941 Bensheim People in landscape. Etching, hand signed. 12x14cm

      Sigalas
    • Robert Breyer, Floral Still Life, Pastel, 1st H. 20th C.
      Dec. 16, 2016

      Robert Breyer, Floral Still Life, Pastel, 1st H. 20th C.

      Est: €800 - €1,000

      Pastel on cardboard, laid down on wood Robert Breyer (1866-1941) – German painter and draftsman Signed ‘RBreyer’ lower right Sheet/panel dimensions: 49.2 x 39 cm Framed behind glass: 65.5 x 39 cm Lush flower bouquet in rather dark tones, from which single blossoms set strong color accents Object is taxed regularly. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Condition: The pastel is in overall good condition. It is mounted to a support with several paper tapes and framed behind mat and glass. The frame is in good condition with slight signs of age and wear. Robert Breyer (1866-1941) Robert Breyer, born in Stuttgart, first studied at the Polytechnic in Munich. He took drawing lessons with Paul Nauen in 1987 and 1888 and was admitted into the painting class of Wilhelm von Diez at the Munich academy. There he befriended Max Slevogt, with whom he produced some collaboration works at the end of the 1890s. From 1914 to 1933, Breyer conducted a painting class at the Stuttgart Academy and thus exerted an important influence on the representational Swabian painting of the 20th century. His oeuvre consists primarily of interiors and still life, later also landscapes. Robert Breyer was a member of the Deutscher Künstlerbundes and the Berlin Sezession, counting to its main representatives. (fea) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • BREYER, ROBERT Stuttgart 1866 - 1941
      Sep. 06, 2016

      BREYER, ROBERT Stuttgart 1866 - 1941

      BREYER, ROBERT Stuttgart 1866 - 1941 Bensheim-Auerbach ''Auerbach - aus meinem Garten''. Oil on cardboard, monogrammed and titled to verso. 31x20cm, framed.

      Sigalas
    • Landscape in Violet and Green
      May. 10, 2014

      Landscape in Violet and Green

      Est: €600 - €720

      Breyer Robert, Stuttgart 1866 - Stuttgart 1941, Landscape in Violet and Green, Oil/cardboard, 20 x 30 cm, lo. le. monogr. RB. - German landscape a. still life painter. B. was pupil of H. Nauen before studying at the Munich academy under W. von Diez since 1888. Together with M. Slevogt he travelled Italy in 1890. Two years later B. worked in the studio of W. Trübner. In 1901 he moved to Berlin, in 1914 he became teacher at the Stuttgart academy. B. was member of the Berlin a. Munich secession. - Mus.: Stuttgart. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

    • Robert Breyer
      Sep. 15, 2013

      Robert Breyer

      Est: $700 - $900

      Robert Breyer (German, 1866-1941) "Still Life," c. 1920, oil on canvas, 24" x 30", signed upper left, framed

      Toomey & Co. Auctioneers
    • Breyer, Robert Stuttgart, 1866 -
      Jun. 26, 2013

      Breyer, Robert Stuttgart, 1866 -

      Est: - €800

      Breyer, Robert Stuttgart, 1866 - Bensheim-Auerbach, 1941 33 x 42 cm,R.

    • Breyer, Robert 1866 Stuttgart - 1941
      Jun. 06, 2013

      Breyer, Robert 1866 Stuttgart - 1941

      Est: €2,000 - €3,000

      Breyer, Robert 1866 Stuttgart - 1941 Bensheim-Auerbach In den Dünen. 1912. Öl auf Leinwand. 60 x 73,5cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: RB 12. Rahmen. English Text : Breyer, Robert 1866 Stuttgart - 1941 Bensheim-Auerbach In the Dunes. 1912. Oil on canvas. 60 x 73,5cm. Monogrammed and dated lower right: RB 12. Framed.

    • Breyer, Robert. Stuttgart 1866 - Stuttgart 1941 View over Sylt
      Nov. 27, 2010

      Breyer, Robert. Stuttgart 1866 - Stuttgart 1941 View over Sylt

      Est: - €1,300

      Breyer, Robert. Stuttgart 1866 - Stuttgart 1941 View over Sylt Oil/cardboard, 50 x 70 cm, sign. lo. ri. Breyer.

    • Robert Breyer Stuttgart 1866 - 1941
      May. 31, 2008

      Robert Breyer Stuttgart 1866 - 1941

      Est: €4,000 - €6,000

      Robert Breyer Stuttgart 1866 - 1941 Bensheim-Auerbach ZIRKUSSZENE 1909. Oil on canvas. 20 1/2 x 29 1/8 in..

      Grisebach