Wolfgang Breuer Sold at Auction Prices

Etcher, Painter

      • W. Wolfgang Breuer
        Jan. 07, 2024

        W. Wolfgang Breuer

        (Heilbronn 1895 - 1927 Berlin, deutscher Maler, Zeichner u. Radierer) In Erwartung Original Radierung, 15,5 x 25 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. W. Wolfgang Breuer, bezeichnet u. li.

        Auktionshaus Schwerin
      • W. Wolfgang Breuer
        Jan. 07, 2024

        W. Wolfgang Breuer

        Auktionshaus Schwerin
      • W. WOLFGANG BREUER (1895-1927), TWO ETCHINGS: GLOCKENTURM AND HALBAKT AM SEEUFER, ETCHINGS WITH
        Apr. 04, 2023

        W. WOLFGANG BREUER (1895-1927), TWO ETCHINGS: GLOCKENTURM AND HALBAKT AM SEEUFER, ETCHINGS WITH

        W. Wolfgang Breuer (1895-1927), two etchings: Glockenturm and Halbakt am Seeufer, etchings with drypoint, each signed and dated 1921/22, 23 x 15 cm, behind glass and passepartout framed to 39 x 30 cm W. Wolfgang Breuer (1895-1927), zwei Radierungen: Glockenturm und Halbakt am Seeufer, Radierungen mit Kaltnadel, jeweils handsign. u. dat. 1921/22, 23 x 15 cm, hinter Glas u. Pp. ger. bis 39 x 30 cm

      • 3 PRINTS BY EARLY 20TH C. EUROPEAN ARTISTS.
        Jun. 02, 2022

        3 PRINTS BY EARLY 20TH C. EUROPEAN ARTISTS.

        3 Prints. (1) 2 Etchings by W. Wolfgang Breuer (German 1895 - 1927). 1 Mounted Knight. Etching. Signed and editioned in pencil. 20/70. Sheet: 14 1/4" x 10 1/2". 1 Battle Scene. Etching. Signed and editioned in pencil. 19/70. Sheet: 17 1/2" x14 3/4". (2) Jakov Jakovlevic Belzen (Russian 1870 - 1937). Interior Family Scene. Etching. Signed and editioned in pencil. Edition 27 of 100. Sheet: 15 1/4" x 12". Condition: Very good-. Age and foxing present.

        Quinn's Auction Galleries
      • Breuer, Wolfgang: Orientalische Märchen
        Apr. 07, 2022

        Breuer, Wolfgang: Orientalische Märchen

        Est: €300 - €450

        Breuer, Wolfgang. "Orientalische Märchen. 9 Radierungen in Probedrucken auf Japan" (hs. Titel). Folge von 9 signierten, datierten und als Probedruck (8) bezeichneten Orig.-Radierungen. 30 x 24 cm. Lose Blatt unter Passepartouts in Pergament-Mappe d. Z. mit hs. RTitel und goldgeprägtem Deckeltitel. (Berlin, Amsler und Ruthardt, 1921). -- Saur, Allgemeines Künstlerlexikon XIV, 174. – Seltene Folge mit phantasievollen, die Magie von Tausend und einer Nacht verströmenden Kaltnadelradierungen mit bekannten Motiven aus der orientalischen Märchenwelt, darunter "Sesam öffne Dich", "Ali Baba", "Aladin und die Wunderlampe", "Das Zauberpferd" oder "Kalif Storch". Der Radierer, Zeichner und Maler Wolfgang Breuer (gest. 1927) ist seit 1919 mit einigen wenigen Radierungen nachweisbar. "V. a. Arbeiten mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten in der Art Rembrandts" (Saur). – Tadellos. Exemplar aus dem Besitz des Bibliophilen Heinrich Stinnes (1867-1932). Innenspiegel der Mappe mit dessen markantem Namenszug, hs. Titel und dem Erwerbungsvermerk "Vom Künstler 14.XII.(1)925 150 Mark", ferner mit hs. Titelblatt von Stinnes mit nochmaligem Vermerk. Jedes Blatt mit Stinnes' rotem Sammlerstempel und hs. Anmerkung. Format: ca. 13 x 9,5 bis 18 x 12 cm.

      • BREUER, Wolfgang (1895 Heilbronn - 1927 Berlin). Breuer, Wolfgang: "Das Ständchen".
        Jun. 25, 2021

        BREUER, Wolfgang (1895 Heilbronn - 1927 Berlin). Breuer, Wolfgang: "Das Ständchen".

        BREUER, Wolfgang(1895 Heilbronn - 1927 Berlin) "Das Ständchen" Radierung. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt: 20 x 24 cm. Framed & behind glass : 35,5 x 39 cm. Deutscher Maler und Grafiker.

      • W. Wolfgang Breuer (1895-1927) Etching China
        Jan. 27, 2018

        W. Wolfgang Breuer (1895-1927) Etching China

        Est: $50 - $100

        W. Wolfgang Breuer (1895-1927) original pencil signed etching. Signed and dated in pencil 'W. Wolfgang Breuer 1921' lower right. Numbered in pencil lower left "II/XXV". Measures 6 1/4" x 9 3/8" (image size) and measures 9 1/2" x 13" (sheet size). Excellent condition. Unframed, loose and not mounted or glued down. Provenance: The Amity Arts Foundation Collection. We ship most items in-house with the exception of furniture, large or heavy artwork, heavier items or extremely fragile items.

        Grant Zahajko Auctions, LLC