Peter Josef Breuer Sold at Auction Prices

Painter, Photographer

    • Geschichte der Kunst, die Italienische und die Spanische Plastik vom XV. bis XVII. Jh.
      Jun. 24, 2021

      Geschichte der Kunst, die Italienische und die Spanische Plastik vom XV. bis XVII. Jh.

      Est: €30 - €36

      Berlin, Hg. Ludwig Justi. {Und:} Handbuch der Kunstwissenschaft, Skulptur und Malerei in Frankreich im XV. und XVI. Jh. München 1917 {Und:} Sieben Künstlermonografien: Konrad Meit, Peter Vischer, Hans Leinberger, Erasmus Grasser, Nicolaus Gerhaert, Peter Breuer, Michel Erhart. {Und:} Giorgio Vasari, Künstler der Renaissance. Transmare Verlag Berlin 1948. 308 S. {Und:} Die Kunst des Frühen und Hohen Mittelalters in Deutschland. Bruckmann-Verlag. München. 272 S. (59381)

    • Peter Breuer, Gedenkmedaille "Arta Artis Vincula"
      Feb. 27, 2021

      Peter Breuer, Gedenkmedaille "Arta Artis Vincula"

      Peter Breuer, Gedenkmedaille "Arta Artis Vincula" 1904, recto signiert "Peter Breuer", Bronze hellbraun patiniert, mit Schriftzügen: recto "Arta Artis Vincula" (eine enge tiefe Bindung) und "Clara Ripberger" sowie verso "Zur Erinnerung an Deutschlands Beteiligung an der Weltausstellung in St. Louis MCMIV" für die Dresdner Künstlerin Clara Ripberger, klappbar hinter Passepartout im originalen Etui mit dem neuen Adler des Kaiserreichs, Oberfläche mit kleinen Altersspuren, rückseitig etwas fleckig, Maße Medaille 11,3 x 7,5 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer und Medailleur (1856 Köln bis 1930 Berlin), Lehre zum Steinmetz in Köln, ab 1874 an der Münchner Kunstakademie, danach bei Heinrich Hoffmeister in Berlin, 1878 Studium in Berlin bei Fritz Schaper, unterrichtete seit 1896 als Professor für Bildhauerei an der Kunstakademie Berlin-Charlottenburg, der heutigen Akademie der Künste, ab 1898 Mitglied der Königlichen Akademie der Künste, 1894 kleine Goldmedaille auf der Großen Berliner Kunstausstellung, 1897 große Goldmedaille. Quelle: Internet.

    • Breuer, Josef: Brief 1911
      Oct. 22, 2010

      Breuer, Josef: Brief 1911

      Est: €800 - €1,200

      Breuer, Josef, Wiener Neurologe und Internist, verfaßte mit Sigmund Freud die "Studien über Hysterie" (1842-1925). Eigh. Brief m. U. "Breuer". 3 S. Kl. 4to. Wien 21.XI.1911. An eine Dame, die sich ausgiebig entschuldigt hatte, daß er Probleme bei einem Besuch hatte. "... Es war doch weiter nichts, als dass ich ein paar mal hin u. hergehen u. vergebens läuten musste. Der Diener war eben im Speisesaal beschäftigt. Das geschieht mir alle Tage auf meinem Rundgang. Allerdings ... warum ist nicht an der Thüre des Hauses ein Knopf ersichtlich gemacht, mittels dessen man läuten könnte, ohne immer wieder zur Gartenthür zu gehen. Also - bitte - entschuldigen Sie, dass ich Ihnen diesen Aerger bereitet habe ...". - Breuer "wandte eine 'kathartische' Methode zur Behandlung neurotischer u. hysterischer Störungen an, die Freud später ausbaute und als 'Psychoanalyse' bekannt machte" (Zischka, Gelehrten-Lexikon). - Sehr selten. #A