Florian Breuer Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1916 - d. 1994

    • Breuer, Florian (1916 Berlin 1994)
      Sep. 21, 2024

      Breuer, Florian (1916 Berlin 1994)

      Est: €500 - €600

      Ostseeküste mit rotem Baum. Aquarell/Papier (Randmängel), re. u. sign. Wohl 40er Jahre. 47x 61 cm. PP., R.

    • FLORIAN BREUER (1916 - 1994 Berlin)
      May. 25, 2024

      FLORIAN BREUER (1916 - 1994 Berlin)

      Est: €500 - €750

      Ahrenshoop Aquarell auf Bütten. 1946. 47,5 x 61,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Breuer". Sein Studium absolvierte der Berliner Künstler an der dortigen Hochschule für bildende Künste sowie in Dresden von 1934 bis 1937 und 1941 bis 1945. Maßgeblich beeinflußt wude sein Schaffen von den Eindrücken und Erfahrungen, die er auf mehreren Reisen durch die Welt sammelte, insbesondere von den Werken Picassos und Gaugins. Neben Gemälden sind ebenfalls zahlreiche Aquarelle, Zeichnungen und Graphiken entstanden. Das hier angebotene Werk stammt aus der Frühphase von Breuers Schaffen aus dem Zeitraum zwischen Ausbildung und Reisen und beeindruckt durch die leuchtenden und ausdrucksstarken Farben.

    • Breuer, Florian (Berlin 1916-1994)
      Mar. 21, 2024

      Breuer, Florian (Berlin 1916-1994)

      Est: €240 - €288

      Felsige Küstenlandschaft und Eselreiter in griechischer Landschaft Zwei Aquarelle. Je sign. u. dat. (19)62 / (19)64. Auf Hahnemühle-Bütten. Je 48×62 cm. 1x auf Unterkarton bez. 'Griechenland'. (60697)

      Mar. 21, 2024

      Est: €240 - €288

      Zwei mediterrane Küstenlandschaften Je sign. u. dat. (19)66 / (19)68. Aquarell auf Hahnemühle-Bütten. 48,5×63,5 / 48×63 cm. (60697)

      Mar. 21, 2024

      Est: €120 - €144

      Südländische Küstenlandschaft mit Fischerbooten Sign. u. dat. (19)54. Aquarell auf Hahnemühle-Bütten. 49×62 cm. Auf Unterkarton bez. 'Griechenland'. (An oberen Ecken montiert). (60697)

    • FLORIAN BREUER, GERMAN (1916-1994) SIGNED PRINT
      Dec. 05, 2023

      FLORIAN BREUER, GERMAN (1916-1994) SIGNED PRINT

      Est: $50 - $1,000

      Titled and inscribed indistinctly [possibly an artist's proof], signed and dated '60 in lower margin. Dimensions: (Frame) H 34" x W 18.75" ; (Sight) H 27" x W 12.5" Condition: Not examined out of frame. A couple faint spots of soiling to margin; a few rubs to frame.

      Westport Auction
      Nov. 18, 2023

      Est: €900 - €1,200

      "Somnambule" Öl auf Leinwand, 1948. 89,5 x 64,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "F. Breuer" und datiert sowie verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert, betitelt und mit der Adresse des Künstlers versehen. Provenienz: Privatsammlung Berlin Breuer studierte an der Hochschule für bildende Künste in Berlin und Dresden von 1934 bis 1937 und von 1941 bis 1945. In den 1950er Jahren reiste er als freischaffender Künstler durch die Welt und hielt sich länger im Mittelmeerraum, Indien und Ostasien auf. Diese Aufenthalte zeigen auch Spuren in seinem künstlerischen Werk: seine zahlreichen Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphiken sind immer wieder von Gauguin und Picasso inspiriert. Das hier angebotene Frühwerk ist in dem Zeitraum zwischen Akademischer Ausbildung und Reisen entstanden.

    • WALDLANDSCHAFT
      Dec. 03, 2021

      WALDLANDSCHAFT

      Est: €200 - €400

      FLORIAN BREUER 1916 Berlin - 1994 ebenda WALDLANDSCHAFT Aquarell auf Bütten. SM 46 x 59,5 cm (R. 81,5 x 69 cm). Unten rechts signiert 'Breuer'. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

    • Florian Breuer. 1916 - Berlin - 1994.
      Dec. 09, 2016

      Florian Breuer. 1916 - Berlin - 1994.

      {Florian Breuer. 1916 - Berlin - 1994.} Handsign. (19)62 dat. und bez. "Flugbild IV Fass.-A Probedruck". Abstrakte Komposition. Farbradierung mit Aquatinta/sandfarbenes Papier. Bl. 73 x 56 cm

      Auktionshaus Zeller
    • Florian Breuer, German (1916 - 1994)
      Aug. 24, 2016

      Florian Breuer, German (1916 - 1994)

      "Mountain Cave" Limited edition abstract print 15/ 110. 1964. Etching in 6 colors. numbered, titled, signed and dated in pencil. Framed and matted under glass. Height: 20 1/4", Width: 15 3/4" & Image Size: Height: 12 1/4", Width: 7 1/2"(fine art, semi-abstract, Berlin)STERLING ASSOCIATES STRIVES TO PROVIDE ACCURATE, OBJECTIVE, & FAIR INFORMATION ON ALL LOTS. WE WILL BE HAPPY TO ANSWER ANY QUESTIONS AND PROVIDE ADDITIONAL PHOTOS. WE ADVISE THAT YOU, OR SOMEONE ON YOUR BEHALF, INSPECT ANY ITEM(S) AND COME TO YOUR OWN CONCLUSIONS BEFORE BIDDING. ALL SALES ARE FINAL. PLEASE SEE TERMS & CONDITIONS.

      Sterling Associates, Inc.
      Jul. 20, 2016

      Sterling Associates, Inc.
    • Breuer, Florian Abstrakte Komposition. 1962. Tusche und Pastell (teils lavi
      Jun. 17, 2016

      Breuer, Florian Abstrakte Komposition. 1962. Tusche und Pastell (teils lavi

      Est: €200 - €300

      Breuer, Florian Abstrakte Komposition. 1962. Tusche und Pastell (teils laviert) auf Bütten. 48,5 x 62,5 cm. Signiert sowie verso datiert "62-III/10". - Unter Passepartout montiert." Breuer, Florian Abstrakte Komposition. 1962. Tusche und Pastell (teils laviert) auf Bütten. 48,5 x 62,5 cm. Signiert sowie verso datiert "62-III/10". - Unter Passepartout montiert.