Andreas (1640) Bretschneider Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver, Etcher, b. 1578 - d. 1640

    • Andreas Bretschneider, "Pumpenhaus"
      Oct. 24, 2020

      Andreas Bretschneider, "Pumpenhaus"

      Kupferstecher (1578 Dresden - 1640 Leipzig (?)), kolorierter Kupferstich/Papier, unten links in der Platte monogrammiert, um 1620, aus Agostino Ramelli, Schatzkammer mechanischer Künste, Leipzig (Henning Grossen der Jüngere) 1620, Tafel 4, verso mit Text, altersgemäß sehr guter Zustand, 28 x 18 cm (HxB), Passepartout; Pumphouse, coloured copperplate engraving around 1620, monogrammed in the plate bottom left, from Ramellis publication on mechanical devices 1620, very good age-appropriate condition, mounted

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg