Joseph (1682) Breton Sold at Auction Prices

    • Titsingh, Isaäc und Breton de la Martinière, Jean Baptiste Joseph: Cérémonies usitées au Japon,
      Apr. 13, 2021

      Titsingh, Isaäc und Breton de la Martinière, Jean Baptiste Joseph: Cérémonies usitées au Japon,

      Est: €600 - €900

      Titsingh, (Isaäc). Cérémonies usitées au Japon, pour les mariages, les funérailles, et les principales fêtes de l'année Band I (von 3). XXX, IV, 127 S. Mit 11 (5 mehrfach gefalteten) kolorierten Kupfertafeln. 15 x 9 cm. Illustrierte OBroschur) in moderner Halbleder-Einbanddecke. Paris, Nepveu, 1822. -- Cordier, Bibl. Japonica, 449. Alt-Japan-Kat. 1516. Colas 578. Hiler 847. Landwehr 536. Nicht bei Lipperheide. – Erste Duodez-Ausgabe. Isaac Titsingh (1745-1812) war 14 Jahre lang Leiter der Dutch East India Company in Nagasaki und gilt als einer der frühesten Sammler japanischer Drucke. Nach seinem Tod übernahm der Pariser Buchhändler Nepveu seine Sammlung und verwertete diese in verschiedenen Publikationen. Der vorliegende Band behandelt Hochzeitszeremonien und Kostüme. – Kaum fleckiges, kaum gebräuntes unbeschnittenes und sehr schönes Exemplar. – Dabei: Jean Baptiste Joseph Breton de la Martinière. Le Japon ou moeurs usages et costumes des habitans de cet empire. Bde II-IV (von 4) in 3 Bänden. Mit 40 (2 mehrfach gefalt., 7 doppelblattgroßen) kolorierten Kupfertafeln. Ebenso gebunden in Papp-Schuber. Ebenda 1818. - Cordier, Bibl. Japonica, 471. Alt-Japan-Kat. 252. Colas 440. Hiler 113. Lipperheide Lf 19. Carteret III, 106. Erste Ausgabe. Enthält kurze Beschreibungen der Reisen von Krusenstern, Langsdorf, Titzing, Golowin etc. Die fein gestochenen Tafeln zeigen Kostüme, Gebrauchsgegenstände etc. - Band III gegen Schluss mit Sporflecken. Gut erhalten und unbeschnitten als einheitliche Ausgabe mit Rückentiteln I-IV von einem Meisterbuchbinder gestaltet.