Georges Brétegnier Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Genre Painter, Historical-scenes painter

    • Georges BRÉTEGNIER (1860-1892), Dame mit Hut / Lady with a hat
      Jan. 05, 2024

      Georges BRÉTEGNIER (1860-1892), Dame mit Hut / Lady with a hat

      Est: €500 - €1,000

      Technik: Öl auf Leinwand, Signatur: rechts unten G. BRETEGNIER, Maße: 55 x 46 cm Zustand: alte Reparaturstellen

      Auktionshaus Schwab
      Mar. 24, 2023

      Est: €500 - €1,000

      Auktionshaus Schwab
    • Georges BRETEGNIER (Hericourt 1860-Paris 1892) Homme à la nimcha
      Jul. 05, 2022

      Georges BRETEGNIER (Hericourt 1860-Paris 1892) Homme à la nimcha

      Est: €3,000 - €5,000

      Georges BRETEGNIER (Hericourt 1860-Paris 1892) Homme à la nimcha Huile sur toile d'origine 34 x 23 cm à vue Signé, daté et dédicacé en bas à gauche : A mon ami P. Lefebure . souvenir affectueux. G. Bretegnier 1890

    • Georges Bretegnier (French, 1863-1892) La Diaichotte Montbeliard, 1891
      May. 03, 2021

      Georges Bretegnier (French, 1863-1892) La Diaichotte Montbeliard, 1891

      Est: $6,000 - $8,000

      Georges Bretegnier (French, 1863-1892) La Diaichotte Montbeliard, 1891 oil on canvas signed G. Bretegnier and dated (lower right) 25 x 17 inches.

      Hindman
    • GEORGES BRETEGNIER (1860-1892). "La Prière".
      Oct. 09, 2019

      GEORGES BRETEGNIER (1860-1892). "La Prière".

      Est: €9,000 - €10,000

      Oil on canvas Signed and dated 1892. On the back, titled and attributed on a plaque 97.5x69.5 cm.

      Balclis
    • GEORGES BRETEGNIER | The Kasbah Gate, Tangiers
      Apr. 24, 2018

      GEORGES BRETEGNIER | The Kasbah Gate, Tangiers

      Est: £50,000 - £70,000

      oil on canvas

    • GEORGES BRETEGNIER | Portrait of A Woman Traditionally Identified As Berthe Morisot
      Feb. 01, 2018

      GEORGES BRETEGNIER | Portrait of A Woman Traditionally Identified As Berthe Morisot

      oil on canvas

    • Georges BRETEGNIER 1860 - 1892 Marocaine - 1890 Huile sur toile
      May. 22, 2017

      Georges BRETEGNIER 1860 - 1892 Marocaine - 1890 Huile sur toile

      Est: €15,000 - €20,000

      Georges BRETEGNIER 1860 - 1892 Marocaine - 1890 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "G. Bretegnier 1890" h: 75,50 w: 50,50 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right

    • Georges Bretegnier Héricourt, 1860 - Paris, 1892 Portrait de Diaichotte de profil, coiffée de la câle à diairi Huile sur panneau
      Jan. 20, 2016

      Georges Bretegnier Héricourt, 1860 - Paris, 1892 Portrait de Diaichotte de profil, coiffée de la câle à diairi Huile sur panneau

      Est: €2,000 - €3,000

      Georges Bretegnier Héricourt, 1860 - Paris, 1892 Portrait de Diaichotte de profil, coiffée de la câle à diairi Huile sur panneau signé et daté 'G. Bretegnier / 1891' vers le bas à gauche h: 24 w: 18 cm Commentaire : Symbole du protestantisme, le bonnet à diairi est une particularité du Pays de Montbéliard. Cette coiffe traditionnelle, littéralement "chignon", portée dans les campagnes lors des manifestations populaires ou des cérémonies religieuses jusqu'au début du XXe siècle, était généralement faite de satin ou de velours noir, bleu, brun ou rouge foncé. Notre modèle est comparable à la 'Diaichotte' conservée dans les collections des musées de Montbéliard ('Georges Bretegnier (1860-1892)', cat. exp., Montbéliard, musée du Château des ducs de Wurtemberg, 26 février - 30 avril 2005, p. 69). Un certificat d'authenticité de Michel-Max Bendenoum sera remis à l'acquéreur.

    • Georges BRETEGNIER (Héricourt, 1860 - Paris, 1892) La partie de dames à Biskra
      Jun. 19, 2013

      Georges BRETEGNIER (Héricourt, 1860 - Paris, 1892) La partie de dames à Biskra

      Est: €40,000 - €60,000

      Georges BRETEGNIER (Héricourt, 1860 - Paris, 1892) La partie de dames à Biskra Huile sur toile Signée "G Bretegnier", située "Biskra" et datée "1887" en bas à droite. h: 72 w: 112 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par Madame Jules Japy, 3 500 francs Collection particulière, Italie Expositions : Paris, Salon des artistes français, 1888 Paris, Exposition Universelle, 1889 (médaille de bronze) Mulhouse, Rétrospective Georges Bretegnier, Janvier-Février 1893, N° 132.

    • GEORGES  BRETEGNIER
      Apr. 23, 2013

      GEORGES  BRETEGNIER

      Est: £60,000 - £80,000

      FRENCH 1860  -  1892 UNE  AUDIENCE  DU  PACHA  A  TANGER signed  and  dated  G  Bretegnier  1887  lower  left oil  on  canvas 124  by  174cm.,  48¾  by  68½in.

    • Georges BRETEGNIER (Héricourt, 1860 - Paris, 1892) Une audience du Pacha à Tanger
      Dec. 11, 2012

      Georges BRETEGNIER (Héricourt, 1860 - Paris, 1892) Une audience du Pacha à Tanger

      Est: €150,000 - €200,000

      Georges BRETEGNIER (Héricourt, 1860 - Paris, 1892) Une audience du Pacha à Tanger Huile sur toile Signée "G. Bretegnier" et datée "1887" en bas à gauche. Expositions: Salon de la Société des Artistes Français, 1887, n° 344. Exposition Universelle, Paris, 1889. Provenance: Acquis directement auprès de l'artiste 6 000 Francs par la galerie Arthur Tooth, Londres. Collection particulière, Grande-Bretagne. h: 124 w: 174 cm

    • GEORGES BRETEGNIER (FRENCH 1863-92) AN ARAB WARRIOR
      Jun. 14, 1995

      GEORGES BRETEGNIER (FRENCH 1863-92) AN ARAB WARRIOR

      Est: $9,660 - $12,880

      signed and dated Tanger 1885 l.r., oil on canvas 130 by 81 cm.; 51 by 32 in.