Claire Bretécher Sold at Auction Prices

Comiczeichner, Caricaturist, b. 1940 - d. 2020

      • Claire BRETÉCHER 1940—2020 Les Frustrés
        Apr. 10, 2024

        Claire BRETÉCHER 1940—2020 Les Frustrés

        Est: €2,200 - €2,800

        Claire BRETÉCHER Les Frustrés Encre de Chine sur papier pour une planche parue dans Les Frustrés 2, 1977, Seins Suspense et publié dans le n°598 du Nouvel Observateur. Dédicacé. 31 × 23 cm

      • BRETÉCHER Claire (1940-2020) Agrippine
        Dec. 08, 2022

        BRETÉCHER Claire (1940-2020) Agrippine

        Est: €15 - €20

        BRETÉCHER Claire (1940-2020) Agrippine Pixi mini référence 2125 Année 1995 Parfait état, dans sa boîte et certificat numéroté 000170 Pixi mini reference 2125 Year 1995 Perfect condition, in its box and certificate numbered 000170

      • Claire BRETÉCHER
        Jun. 21, 2022

        Claire BRETÉCHER

        Est: €800 - €1,200

        Claire BRETÉCHER 1940-2020 Agrippine - Tome 5 Agrippine et l'ancêtre Encre de Chine et encres de couleur pour la planche 51 de cet album publié en 1998 aux éditions Claire Bretécher. Signé et dédicacé. Petite salissures dans les marges et en case 4. Planche en excellent état. 38,40 × 28,50 cm Estimation 800 - 1 200 €

      • Claire Brétécher
        Oct. 14, 2021

        Claire Brétécher

        Est: €10 - €20

        Claire Brétécher Le Destin de Monique Bande dessinée Editée par l'auteur Avec envoi "Pour Régine, bel embryon s'il en est. Baisers". Nous y joignons une poupée "Agrippine". Haut. : 55 cm environ

        Cornette de Saint-Cyr
      • CLAIRE BRETÉCHER (1940-2020) Les croisiéristes
        Jan. 20, 2021

        CLAIRE BRETÉCHER (1940-2020) Les croisiéristes

        Est: €400 - €600

        CLAIRE BRETÉCHER (1940-2020) Les Les croisiéristes Trois dessins à l’encre de Chine et collage réunis dans un même encadrement Dimensions de l’une : 15 x 15 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • Claire BRETÉCHER
        Jan. 14, 2021

        Claire BRETÉCHER

        Est: €800 - €900

        Claire BRETÉCHER 1940-2020 Qui veut aller plus loin .... Encre de Chine sur carton pour la pub du cyclomoteur Peugeot 102 publiée en 1973 dans le journal Pilote n°713. Traces d'adhésif ancien marge supérieure. Légère décoloration des marges. Petite usure bord droit et infime manque coin inférieur gauche. Accompagné d'une photo de la page publiée et de son vis à vis. 39,50 × 33,50 cm Estimation 800 - 900 €

      • Claire BRETÉCHER
        Jan. 14, 2021

        Claire BRETÉCHER

        Est: €800 - €900

        Claire BRETÉCHER 1940-2020 L'Amant éploré Encre de Chine sur carton pour la pub du GT20 de Peugeot publié en 1973 dans le journal Pilote n°711 (Folio 47). Infimes salissures et décoloration des marges. Accompagné de la photo de la page publiée et de son vis à vis. 40 × 32 cm Estimation 800 - 900 €

      • Claire BRETÉCHER 1940-2020 Poursuite infernale
        Dec. 14, 2020

        Claire BRETÉCHER 1940-2020 Poursuite infernale

        Est: €800 - €900

        Claire BRETÉCHER 1940-2020 Poursuite infernale Encre de Chine sur carton pour la pub du cyclomoteur Peugeot 103 publiée en 1973 dans le journal Pilote n°709 (Folio 51). Accompagné d'une photo de le page publiée avec son vis à vis. Infimes salissures marginales. Trace d'adhésif ancien marge supérieure. Infime décoloration des bords. Infime manque de matière coin inférieur gauche. Planche en très bon état. h: 36 w: 31 cm Estimation 800 - 900 €

        Dec. 14, 2020

        Est: €800 - €900

        Claire BRETÉCHER 1940-2020 Méditation amoureuse... Encre de Chine sur carton pour la pub du cyclomoteur Peugeot 104 publiée en 1973 dans le journal Pilote n°708. Accompagné d'une photo de le page publiée avec son vis à vis. Infime décoloration des marges. Très léger manque de matière coin inférieur gauche et marge droite. h: 39 w: 36 cm Estimation 800 - 900 €

      • Bande Dessinée Claire BRETECHER (1940-2020)- BA Nature. 175x118cm / 69x46,5in. Affiche originale, o
        Sep. 03, 2020

        Bande Dessinée Claire BRETECHER (1940-2020)- BA Nature. 175x118cm / 69x46,5in. Affiche originale, o

        Est: €80 - €100

        Bande Dessinée Claire BRETECHER (1940-2020)- BA Nature. 175x118cm / 69x46,5in. Affiche originale, offset. Cond A.Claire Brétécher nous présente sa célèbre Agrippine présentée telle une sculpture sur un socle yaourt qui s'exprime graphiquement mais aussi en légende « Ça me chatouille molleton » Chaque affiche est envoyée dans son tube. Original poster, offset. Cond A. Claire Brétécher presents us her famous Agrippina presented as a sculpture on a yogurt base. Each poster is sent in its tube.

        Limoges Encheres
      • Claire BRETÉCHER
        Jun. 27, 2020

        Claire BRETÉCHER

        Est: €600 - €800

        Claire BRETÉCHER 1940-2020 Les Frustrés - Tome 5 Pas-à-pas Encre de Chine sur papier pour la page 6 de cet album publié en 1980 aux éditions Claire Bretécher. Signé. Inscriptions manuscrites dans les marges. Infime décoloration des marges. 40 x 28,50 cm

      • Claire BRETÉCHER
        Jun. 27, 2020

        Claire BRETÉCHER

        Est: €600 - €800

        Claire BRETÉCHER 1940-2020 Les Frustrés - Tome 5 Gras double Encré de Chine sur papier pour la page 7 de cet album publié en 1980 aux éditions Claire Bretécher. Également publié dans Le Nouvel Obs n°747. Signé et encadré. Infimes salissures marginales. Inscriptions manuscrites au crayon dans les marges. 39 x 27 cm

      • Claire BRETÉCHER
        Nov. 23, 2019

        Claire BRETÉCHER

        Est: €400 - €600

        Claire BRETÉCHER Née en 1940 Les Aventures adventices de Doudou Daffodil, reine des croque-monsieur Encre de Chine sur papier pour une histoire en 4 planches publiée en 1974 dans l'Écho des Savanes n°8 pages 33 à 36. Signé sur la première planche. 32,50 x 25 cm chaque planche Estimation 400 - 600 €

      • Claire BRETÉCHER
        Nov. 23, 2019

        Claire BRETÉCHER

        Est: €500 - €700

        Claire BRETÉCHER Née en 1940 Le Cordon infernal Encre de Chine sur papier pour un dessin probablement utilisé pour annoncer la sortie de l'album dans l'Écho des Savanes. L'album du même nom fut publié en 1976 aux éditions Format normal. Adhésif partie supérieure de la feuille et inscription manuscrite au crayon. 20,70 x 15,60 cm Estimation 500 - 700 €

      • Claire BRETÉCHER
        Nov. 23, 2019

        Claire BRETÉCHER

        Est: €500 - €700

        Claire BRETÉCHER Née en 1940 Les Pièges à cons célèbres Beauté, mon beau souci Encre de Chine et collage sur papier pour une histoire en 5 planches publiée en juillet 1974 dans l'Écho des Savanes n°5. Signé sur la dernière page. Dernière case planche 3 découpée et collée. 32,50 x 25 cm chaque planche Estimation 500 - 700 €

      • Claire BRETÉCHER Né en 1940 Les Frustrés - Tome 2
        Nov. 18, 2017

        Claire BRETÉCHER Né en 1940 Les Frustrés - Tome 2

        Est: €1,800 - €2,000

        Claire BRETÉCHER Né en 1940 Les Frustrés - Tome 2 Ode à Tintin Encre de Chine sur papier pour une planche de cet album publié en 1976 aux éditions Claire Bretécher. Signée. h: 37,80 w: 26,30 cm Estimation 1 800 - 2 000 €

      • Claire BRETÉCHER
        May. 25, 2014

        Claire BRETÉCHER

        Est: €300 - €500

        Claire BRETÉCHER Née en 1940 CAR TU DEVIENS FEMME DÉJÀ Encre de Chine pour la planche 9 de cette histoire publiée dans la revue L'Écho des Savanes n° 2 en 1973. Signé. 32,6 x 25 cm.

      • BRETECHER Claire (née en 1940)
        Nov. 24, 2012

        BRETECHER Claire (née en 1940)

        Est: €600 - €800

        BRETECHER Claire (née en 1940) CELLULITE Encre et gouache de couleur sur papier gris vert appliqué sur carton pour la couverture du journal Pilote n°628, daté du 18 novembre 1971. Signée, contresignée et dédicacée. 29,7 x 25 cm. Rarissime couverture du journal Pilote pour cette artiste.

        Mar. 31, 2012

        Est: €300 - €400

        BRETECHER Claire (née en 1940) FEMME ASSISE Encre de Chine et de couleur sur carton pour une illustration réalisée à l'occasion de l'exposition « Moments de lassitude » chez Christian Desbois en 1999. Signée. 15 x 17 cm. Encadrée.

        Apr. 02, 2011

        Est: €300 - €400

        GOTLIB Marcel Gotlieb dit (né en 1934) - BRÉTÉCHER Claire (née en 1940) - MANDRYKA Nikita (né en 1940) Dessin collectif Newton, Cellulite & Le Concombre Masqué Marqueur indélébile sur paper board pour une illustration inédite réalisée en 1972. Signée par chaque artiste. 120 x 80 cm. Rare. Cassures dans le papier et usures et manques aux coins, quelques déchirures sur les bords.

        Apr. 02, 2011

        Est: €100 - €150

        BRETÉCHER Claire (né en 1940) Cellulite Marqueur indélébile sur paper board pour une illustration réalisée en 1972, l'année de création de cette héroïne. Signée. 120 x 80 cm. Petite déchirure marginale et quelques cassures, autrement très bon état.

        Mar. 13, 2010

        Est: €250 - €300

        BRETECHER Claire (née en 1940) CAR TU DEVIENS FEMME DÉJÀ Encre de Chine pour la planche 9 de cette histoire publiée dans la revue L'Écho des Savanes n° 2 en 1973. Signée. 32,6 x 25 cm. Indian ink for page 9 of this story published in L'Écho des Savanes revue, no 2 in 1973. Signed.